375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.2645

Condition

0

Catalogue no.549Uo

Opening300 €
Sold for480 €
1934, Tod von Paul von Hindenburg 5 Pfg. oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.2646

Condition

0

Catalogue no.586Y

Opening300 €
Sold for750 €
1935, Reichsparteitag 6 Pfg. mit seitenverkehrtem Wasserzeichen aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, selten, sign. „h“ (Holz) und Fotoattest Oechsner BPP (2013) (Mi. 1.800,-)  
Lot no.2647

Condition

0

Catalogue no.586Y

Opening120 €
Sold for240 €
1935, Reichsparteitag Nürnberg 12 Pfg. mit seitenverkehrtem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, sign. Peschl BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 600,-)  
Lot no.2648

Condition

6M

Catalogue no.609-16FDC

Opening400 €
Sold for360 €
1936, Olympische Sommerspiele 3-40 Pfg. kpl. mit Bordpoststempel vom 9.5. auf Zeppelinbrief zur 1. Nordamerikafahrt vom Ersttag mit Zufrankatur in die USA mit Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren bzw. Patina, sonst einwandfrei, sehr seltener FDC (Mi. 2.000,-)  
Lot no.2649

Condition

0

Catalogue no.657I

Opening150 €
Sold forUnsold
1937, Schiffe 15 Pfg. im waagerechten Randpaar, linke Marke mit Plattenfehler „Leutturm-Wetterfahne mit Peilstab“ (Feld 11), postfrisch, Rand mit Bug, Marken tadellos (Mi. 700,-)  
Lot no.2650

Condition

0

Catalogue no.663U

Opening700 €
Sold for1.200 €
1938, Volksabstimmung 6 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2011) (Mi. 3.500,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.2651

Condition

0

Catalogue no.671y

Opening120 €
Sold for120 €
1938, 42 Pfg. mit waagerechter Gummirifellung im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)  
Lot no.2652

Condition

0

Catalogue no.782Pa

Opening150 €
Sold for150 €
1941, Hitler 3 Pfg. mit Abart „Druck auf gedruckter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 700,-)  
Lot no.2653

Condition

0

Catalogue no.799BZW

Opening200 €
Sold for1.500 €
1 M. gez. K 14 im waagerechten Zwischenstegpaar vom Oberrand mit drei gezähnten Leerfeldern oben, mittleres Leerfeld mit Plattennummer II, postfrisch, tadellos, seltene Variante, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. nicht bekannt)  
Lot no.2654

Condition

0

Catalogue no.800BZW

Opening200 €
Sold for2.000 €
2 M. gez. K 14 im waagerechten Zwischenstegpaar vom Oberrand mit drei gezähnten Leerfeldern oben, mittleres Leerfeld mit Plattennummer II, postfrisch, tadellos, seltene Variante, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. nicht bekannt)  
Lot no.2655

Condition

0

Catalogue no.801BZW

Opening200 €
Sold for2.100 €
3 M. gez. K 14 im waagerechten Zwischenstegpaar vom Oberrand mit drei gezähnten Leerfeldern oben, mittleres Leerfeld mit Plattennummer II, postfrisch, tadellos, seltene Variante, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. nicht bekannt)  
Lot no.2656

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for150 €
1923, Furtwängler-Absenderfreistempelvorläufer „120 M. Berlin SW48 – A3“ auf Postkarte mit nebengesetztem Stempel „BERLIN SW 48 16.7.23“ nach Mainz, kleine Haftstellen neben dem Stempel und leichter Stempeldurchschlag, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, ex F. Müller
Lot no.2657

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for170 €
1923, Bafra-Absenderfreistempelvorläufer „40 M. Berlin N 39 – Schering B1“ auf Postkarte mit nebengesetztem Stempel „BERLIN N4 28.6.23“ nach Dessau, etwas fleckig, selten, ex F. Müller
Lot no.2658

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for80 €
1923, „DOCKS & WATERWAYS B.A.O.R.“, Briefstempel auf Vordruckbrief „ON HIS MAJESTY’S SERVICE“ mit Feldpoststempel „ARMY POST OFFICE S40 D 15.JU“ (Bingen) via Wiesbaden an das Reichsvermögensamt in Mainz, Umschlag einmal gefaltet, nicht häufiger Brief während der Rheinlandbesetzung  
Lot no.2659

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for100 €
Besonderheiten: 1923, „BRITISH RHINE M.L. PATROL FLOTILLA“, violetter Absenderstempel auf frankiertem Luftpostbrief mit Feldpoststempel „ARMY POST OFFICE S40 30.JY.“ (Köln) nach England, ein Wert mit Eckfehler, dazu Fotokarte der Flottille aus Köln, selten  
Lot no.2660

Condition

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
1940 (ca.), Stempelkissen der Deutschen Reichspost aus Messing der Fa. Biedermann v. Zaunikow, Berlin, voll einsatzfähig mit alter Stempelfarbe
Lot no.2661

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for120 €
"Vom Auslande über Bahnpost 21 (Hof-Leipzig). Eingeschrieben", gezähnter R-Zettel auf Postkarte von Colombo, Ceylon nach Königsberg mit nebengesetztem Bahnpoststempel
Lot no.2662

Condition

5

Catalogue no.Preussen 15

Opening100 €
Sold for300 €

"MAGDEBURG 29 MAI 67 5-6 N." dreimal klar auf Preußen 1861 6 Pfg. orange im waagerechten 3er-Streifen und Einzelwert als 4er-Streifen geklebt, tadellos

Provenienz: 84. Salomon Auktion (1964)

Lot no.2663

Condition

6

Catalogue no.P1

Opening100 €
Sold for170 €

"POLLNOW 17 APRIL 73 3-4N." sehr schön klar auf Ganzsachenkarte  ½ Gr.  braun nach Braunschweig, tadellos (Spalink 31)

Lot no.2664

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
"STRASSBURG i. ELS" relativ gut und sauber auf kompletter Zeitung "L'ILLUSTRATION" vom 19. Oktober 1889, winzig fleckig, sonst gute Erhaltung (Spalink Nr. 36-5M)
Lot no.2665

Condition

0

Catalogue no.S2.10

Opening200 €
Sold for440 €
„Paul Kohl“ + 10 Pfg. dunkelrotkarmin, senkrechter Zusammendruck mit Heftchenblattrand und zwei weiteren Marken, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.2666

Condition

6

Catalogue no.S2.10,S2.12

Opening250 €
Sold for200 €
„Paul Kohl“ + 10 Pfg. und „Aquadent“ + 10 Pfg., zwei senkrechte Zusammendrucke je mit Stempel „AACHEN 4.3.13“ als portogerechte Frankatur auf Briefteil nach Frankreich, S 2.10 fehlerhaft, S 2.12 bis auf übliche Heftchenzähnung oben einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. für lose 1.600,-)  
Lot no.2667

Condition

Catalogue no.S2.27

Opening150 €
Sold for540 €
„Pelikan.Tinte“ + 10 Pfg. dunkelrotkarmin, senkrechter Zusammendruck mit Heftchenblattrand , sauber gestempelt, Eckbug im Heftchenblattrand und typische Heftchenzähnung, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 900,-)  
Lot no.2668

Condition

1

Catalogue no.W2.4

Opening100 €
Sold for90 €
„Gewerkschaft Quint“ + 5 Pfg., ungebraucht, typische Heftchenzähnung, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 550,-)  
Lot no.2669

Condition

1

Catalogue no.W2.11

Opening100 €
Sold for80 €
„Raueiser’s Weine“ + 5 Pfg. mit Rand, ungebraucht, typische Heftchenzähnung, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 450,-)  
Lot no.2670

Condition

6

Catalogue no.W3.23b

Opening150 €
Sold forUnsold
„Philipp Kosack“ + 10 Pfg., waagerechter Zusammendruck als portogerechte Frankatur auf Brief von „BERLIN 4.4.12“ nach Wiesbaden, Heftchenschnitt oben und Umschlag ohne rückseitige Verschlussklappe, sonst einwandfrei, sign. Roumet und Fotoattest Oechsner BPP (1996) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.2671

Condition

0

Catalogue no.MH5.8A

Opening1.000 €
Sold for2.600 €
1913/16, Germania 2 M. schwarz auf orange ohne Ordnungsnummer, mit durchgezähnten Heftchenblättern, postfrisch, Heftchenblätter mit kleinen Einschränkungen, u.a. 2. Heftchenblatt ungebraucht mit Haftstelle, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi.  9.000,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.2672
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.MH7.1A2

Opening1.200 €
Sold forUnsold
1916/17, Germania 3 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 1, Heftchenblätter durchgezähnt, postfrisch mit herstellungsbedingten Heftchenschnitt rechts und Deckelseiten mit kleinen Knitterspuren mit Bleistiftziffer „1“ vorderseitig, sonst einwandfrei, sehr selten, Bleistiftsignatur und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 7.500,-)  
Lot no.2673

Condition

Catalogue no.H-Bl.12aaA

Opening200 €
Sold for200 €
Germania Heftchenblatt mit 7 ½ Pfg. orange und 15 Pfg. hellgelbbraun und durchgezähntem Rand, sauber gestempelt, übliche Heftchenzähnung unten zwei leichte Aufklebefalten, sonst einwandfrei, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.2674

Condition

0

Catalogue no.H-Bl.12aaB

Opening350 €
Sold for350 €
Germania Heftchenblatt mit 7 ½ Pfg. orange und 15 Pfg. hellgelbbraun, postfrisch, im Rand mit Klebespuren, tadellos, selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 2.400,-)  
Lot no.2675
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.MH9.4.A2

Opening500 €
Sold for500 €
1917/18, Germania 3 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 5, Heftchenblätter durchgezähnt, postfrisch, wenige Werte mit kleinen Haftstellen bzw. obere Marken beim Heftchenblatt 18aa A HAN4.3 haben keine originale Gummistruktur und Deckelseiten mit kleinen Knittern, trotz der Einschränkungen ein seltenes Markenheftchen, sign. Bühler und Fotoattest Weinbuch BPP (2020)  
Lot no.2676
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.MH9.4A2

Opening900 €
Sold forUnsold
1917/18, Germania 3 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 5, Heftchenblätter durchgezähnt, postfrisch, zwei Marken aus Heftchenblatt 18aa A HAN4.1 mit herstellungsbedingten gummifreien Stellen und Deckelseiten mit kleinen Knittern, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Bleistiftsignatur und Weinbuch BPP (2020) (Mi. 4.500,-)  
Lot no.2677
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3

Catalogue no.H-Bl.16baB

Opening150 €
Sold for180 €
Heftchenblatt mit 7 ½ Pfg. lebhaftorange und 15 Pfg. grauviolett, kpl. mit nicht durchgezähntem Heftchenrand, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 850,- +)  
Lot no.2678
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.MH10.1B1

Opening1.000 €
Sold for2.600 €
1918/19, Germania 3 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 6, Heftchenblätter nicht durchgezähnt, postfrisch, Heftchenblatt 20 mit kleinen Haftstellen, Marken sonst einwandfrei, Heftchendeckel mit kleinen Spuren, sehr selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 6.400,-)  
Lot no.2679
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.(MH10-2)

Opening400 €
Sold forUnsold
1918/19, Germania 3 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 7, nicht postoriginal geklammert mit Heftchenblätter 1IIa A, 2IIa A, 15aA, 19aaB und 20aa A, postfrisch mit zum teilen kleinen Gelbflecken und Deckelseiten mit kleinen Knitterspuren, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. für Heftchenblätter 2.665,-)  
Lot no.2680

Condition

0

Catalogue no.H-Bl.20aaA

Opening200 €
Sold for200 €
Germania Heftchenblatt mit 7 ½ Pfg. orange und 5 Pfg. grün, postfrisch, zwei Werte mit leichten Druckstellen, einwandfrei, selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 1.400,-)  

Pages