376th Auction
19-24 April 2021 in Wiesbaden
- Main catalogue (3599) Apply Main catalogue filter
- Imperial German Shield Issues · The „Troubadour“ Collection (344) Apply Imperial German Shield Issues · The „Troubadour“ Collection filter
- Départements Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis · The Dr. Josef Altmann Collection (Part II) (219) Apply Départements Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis · The Dr. Josef Altmann Collection (Part II) filter
- Jaipur and Indore – India and Feudatory States · The Hasse Brockenhuus von Löwenhielm Collection (175) Apply Jaipur and Indore – India and Feudatory States · The Hasse Brockenhuus von Löwenhielm Collection filter
- Aerea collections (24) Apply Aerea collections filter
- Airmail (64) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (254) Apply British Commonwealth filter
- Europe (918) Apply Europe filter
- German Empire (498) Apply German Empire filter
- German States (1090) Apply German States filter
- Germany after 1945 (828) Apply Germany after 1945 filter
- Numismatics (45) Apply Numismatics filter
- Overseas (107) Apply Overseas filter
Provenienz: John Boker jr. (1985)
3 Kreuzer schwarz auf hellgelb, Type V, farbfrisch und allseits vollrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "TÜBINGEN 26 MAR. 1855" auf kleinem Damenkuvert mit aufwendigem vorder- und rückseitigem Zierdruck, adressiert nach Stuttgart mit rückseitigem Distributionsstempel. Die Marke links unauffälliger Randspalt, sonst einwandfrei. Einer der schönsten Zierbriefe Württembergs. Fotoattest Heinrich BPP (2021)
1868, ½ Groschen orange und 2 Groschen ultramarin mit blauem Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP.7 19 5 68" auf vorgedrucktem Faltbrief "Angelegenheiten der königlich preußischen Akademie der Wissenschaften zu Berlin" an den Attaché der kaiserlichen Bibliothek in Paris. Die ½ Groschen etwas oxidiert und mit leicht defektem rechten Rand aufgeklebt, sonst gute Erhaltung. Die Akademie der Wissenschaften genoß im Inland Portofreiheit, das verklebte Porto stellt den französischen Portoanteil dar. Derartige Briefe sind außerordentlich selten und nur in wenigen Exemplaren bekannt. Fotoattest Mehlmann BPP (2021)
1868, 2 Groschen ultramarin und 3 Einzelwerte 5 Groschen ocker mit sächsischem Doppelkreisstempel "ALTENBURG 2 XI 68" auf Briefkuvert der 1. deutschen und 2. französischen Gewichtsstufe über Frankreich nach Soerabaija auf Java, Niederländisch Indien mit Ankunftsstempel vom 21.12. Die 2 Groschen wurde bereits defekt aufgeklebt, die übrigen Werten mit teils kleinen Mängeln, der Umschlag rechts leichte Altersflecken, jedoch insgesamt für diese Destination recht frische und gute Erhaltung. Ein attraktiver Übersee-Brief mit seltener Destination. Fotoattest Mehlmann BPP (2021)