20-25 September 2021 in Wiesbaden
- Main catalogue (329) Apply Main catalogue filter
- BREMEN: Hanover Post Office, North German Postal District and Shield Issues · The Friedrich Meyer Collection (174) Apply BREMEN: Hanover Post Office, North German Postal District and Shield Issues · The Friedrich Meyer Collection filter
- DUCHY OF BRUNSWICK The "Victoria Luise" Collection (73) Apply DUCHY OF BRUNSWICK The "Victoria Luise" Collection filter
- GERMAN STATES · SHIELD ISSUES · The ERIVAN Collection · 6th Auction (281) Apply GERMAN STATES · SHIELD ISSUES · The ERIVAN Collection · 6th Auction filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part I) (21) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part I) filter
- NORTH GERMAN POSTAL DISTRICT The Dr Jan Mazánek Collection (151) Apply NORTH GERMAN POSTAL DISTRICT The Dr Jan Mazánek Collection filter
- (-) Remove Single lot filter Single lot
1866, 2 Grote gelborange, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber aufgesetztem sowie übergehenden L3-Streckenstempel "GEESTEMÜNDE 23/ 11 HANNOVER" auf Briefkuvert mit etwas abgeschwächtem Aufgabevermerk "Wasserhorst" an die bekannte Adresse "Pastor Koch in Gröpelingen", rückseitig mit Transitstempel "BREMEN 23/11", oben links mit austaxiertem Landbestellgeld "2" in Rötel, gering altersfleckig, ein attraktiver und einzigartiger Beleg für die Verbindung zwischen diesen beiden Orten in den Bremer Außenbezirken, u.a. sign. Werner, Kurt Maier/Berlin sowie Fotoattest(kopie) Dr. Fischer BPP (1991)
Provenienz: 19. Heinrich Köhler-Auktion (1918)
12. Edgar Mohrmann Auktion (1931)
Sammlung Gerrish (H.R. Harmer, London, 1966)
'Duckwitz' (Corinphila, 1996)
305. Heinrich Köhler-Auktion (1999)
315. Heinrich Köhler-Auktion (2002)
1866, 2 Grote rötlichorange, farbfrisch und gut gezähnt mit Ra3 "VEGESACK BAHNHOF 14 11 * IV" auf Briefkuvert nach Bremen mit in Rötel notiertem Bestellgeld, die Adresse etwas nachgezogen, sonst in tadellos Erhaltung, ein sehr seltener Brief, sign. Arkel, Bremer Kartei sowie handschriftlich Jakubek mit Fotoattest (1995)
Provenienz: 8. Stock-Auktion (1920)
'Duckwitz' (Corinphila, 1996)
Erich Weise (Heinrich Köhler-Auktion, 1988)
1866, 3 Grote auf blaugrau, farbfrisch und gut gezähnt mit Ra2 "BREMEN Bahnhof" auf Briefhülle nach Bremerhaven, dort bei Ankunft die Marke noch zweimal mit L1 "FRANCO" entwertet, bis auf eine unauffällige senkrechte Bugspur in guter Erhaltung, ein mit dieser Doppelentwertung ungewöhnlicher Brief, Fotoattest Fischer BPP (1987)
Provenienz: 1. Morgenbesser Auktion (1949)
193. Grobe Auktion (1987)
THURN UND TAXIS: 1866, 3 Silbergroschen ocker, farbfrisch und dreiseitig gut durchstochen, mit L3-Stationsstempel "GM.-HVR. 22 / 5 III BREMEN" auf Briefkuvert nach Ansbach mit Ankunftsstempel, die Marke winzig Eckrund, sonst tadellos
1864, Georg V. 2 Groschen ultramarin und 3 Groschen hellbraun, farbfrisch und gut durchstochen mit klarem DKr. "BREMERHAFEN 5 11" auf recommandirter Briefhülle nach Mainz, tadellos
PREUSSEN: 1861, Wappenausgabe 3 Silbergroschen, drei Einzelwerte mit schwarzem EKr. "BREMERHAFEN 7 12" auf Faltbrief nach Nizza, im Rand teils winzig fleckig, sonst tadellos
"VEGESACK 2/8" schwarzer K2 (sog. kleiner Schlüsselstempel) sauber auf bar bezahltem Faltbrief nach Achim, tadellos, ein schöner Brief mit dem beliebten Stempel
1851, 1 Gutegroschen auf graugrün, zwei EInzelwerte, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit DKr. "VEGESACK 20/12" auf Faltbrief mit handschriftlichem Hinweis "Um schnelle Besorgung wird gebeten...", tadellos
1851, 1/15 Thaler graublau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit DKr. "VEGESACK 12 2" auf kleinen Briefkuvert nach Bega, bei Ankunft mit "1/2 Sgr" taxiert, ein seltener Brief in ansprechender Erhaltung
1851, 1/10 Th. schwarz auf gelb, allseits breitrandig und farbfrisch vom rechten Bogenrand mit zentrisch abgeschlagenem kleinem schwarzem DKr. "VEGESACK 1/4" (mit Schlüssel oben), dieser noch einmal nebengesetzt auf Faltbriefhülle nach Holzminden/Braunschweig, das dortige Bestellgeld von 3 Pfennigen in blauer Tinte austaxiert. Die außergewöhnliche seltene Fremdverwendung des Stadt-bremischen Vegesack Stempels auf einer Hannover-Frankatur kam nur in sehr seltenen Verwechslungsfällen zustande, in denen der Vegesacker Postmeister, der das dortige Postamt seit dem 1.1.1852 in Personalunion betrieb, den für Bremen-Frankaturen vorgesehenen kleinen Schlüssel-Stempel mit dem für die Hannovermarken zu benutzenden großen blauen DKr. verwechselte. Für den Bremen- wie den Hannover-Sammler gleichermaßen interessante Rarität.
Es sind insgesamt nur drei derartige Briefe bekannt einer davon, aus der Sammlung des Patentanwaltes Hoffmann stammende und im Kohl-Handbuch abgebildete Brief zeigt drei 1/10-Th.-Marken und wurde 1998 auf der 13. Boker-Hannover Auktion für DM 30.000,- verkauft.
1856, 1/15 Thaler, farbfrisch und allseits gut gerandet mit DKr. "VEGESACK 7/11" auf farblos geprägtem Zierkuvert nach Bückeburg, der Umschlag gering radiert, insgesamt ein sehr ansprechender und seltener Brief, Fotoattest Berger BPP (1980)
1859, Georg V. 2 Groschen blau, farbfrisch und allseits knapp bis breitrandig mit rechtem Seitenrand mit Reihenzähler "10" mit DKr. "VEGESACK 11/11" auf recommandirtem Faltbrief nach Lesum, Fremdbeschriftung etwas radiert, sonst in tadelloser Erhaltung
1859, Georg V. 3 Groschen gelborange, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit klar auf- und nebengesetztem DKr. "VEGESACK 18/10" nach Madgeburg, tadellos, sign. Decker
1864, Georg V. 1 Groschen rosa, weißer Gummi, farbfrisch und gut durchstochen mit schwarzem DKr. "VEGESACK 14/10" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Groschen blau nach Braunschweig, der Aufgabestempel nochmals korrigierend in blau nebengesetzt, die Marke kleiner Eckknitter, sonst tadellos, ein interessanter Brief der eindrücklich die Personalunion des Postmeisters für Hannover und Bremen belegt
GANZSACHEN: 1863, Ganzsachenumschlag 1 Groschen rosa mit DKr. "VEGESACK 29/10", adressiert nach Weibeck, das zwar bei Hameln liegt aber zu Thurn und Taxis gehörte, der Empfänger entsprechend mit 2 Sgr. Porto und ½ Sgr. Landzustellung belastet, winzig fleckig, sonst in guter Erhaltung
1861, Wappenausgabe 1 Silbergroschen rosa im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen mit klar auf- und nebengesetztem DKr. "VEGESACK 6/12" auf Faltbrief nach Gravenhorst, tadellos
1868, ¼ Groschen bräunlichlila mit EKr. "BREMEN 18/1 68" in Mischfrankatur mit Franco-EKr. "BREMEN F NI 18/1 68" auf Briefhülle nach Münster, winzig altersfleckig, eine ansprechende und seltene Teil-Barfrankatur mit dem bisher nur wenige male registrierten Abschlag des Franco-Stempels N 1.
1868, ¼ Groschen bräunlichlila, ½ Groschen orange, 1 Groschen lilarot sowie 5 Groschen ockerbraun in Mischfrankatur mit Preußen Innendienstmarke 30 Silbergroschen mit EKr. "BREMEN 30/1 68" rückseitig auf in Bremen verzollten Paketbegleitbrief nach München, die ¼ Groschen gering ergänzt, der Umschlag dreiseitig geöffnet und ein langer Riss in der Vorderseite geschlossen, eine interessante 5-Farben Frankatur, Fotoattest Blecher BPP (1988)
1868, 1/3 Gr. gelblichgrün, waagerechtes Paar und Einzelstück, farbfrisch und gut durchstochen, mit auf und nebengesetzem großen Schlüsselstempel "BREMERHAVEN 21 11" in blau auf Faltbrief mit vollständigem Inhalt nach Hameln mit rückseitigem Ankunftsstempel. Eine dekorative Nachverwendung, insbesondere auf der 1/3 Groschen-Marke außerordentlich selten und ungewöhnlich
1868, 1/3 Groschen gelblichgrün mit Ersttagsstempel "BREMEN-BAHNHF. 1 1" auf Drucksache nach Verden, tadellos, ein sehr attraktiver Ersttagsbrief
1868, ½ Groschen orange mit sauber auf- und nebengesetztem nachverwendeten Dkr. "ST. P.A. BREMEN 31 12" auf Ortsbriefhülle, gute Erhaltung, seltene Entwertung