20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.3360

1951/72, Partie besserer FDC (Michel nach Angaben des Einlieferers ca. 3.680,-)
Lot no.3361

1944/2016, umfangreicher Sammlungsbestand ab Jugoslawien 1944 meist ungebraucht/postrisch mit u.a. Block 4 A/B und Mi.-Nr. 738-749 und vielen Kleinbogen-Sätzen mit u.a. Mi.-Nr. 3076-3077, dazu Nachfolge-Staaten mit u.a. Bosnien-Herzegowina, Kroatien, Slovenien und Serbien mit vielen Kleinbogen und MH

Lot no.3362

1 3 5

Sold for2.900 €

1851/1979, meist gestempelte Sammlungen ohne Island mit u.a. Dänemark mit Mi.-Nr. 2 II und 10, Grönland mit u.a. Mi.-Nr. 8-16 und 17-25, Finnland mit u.a. Mi.-Nr. 2 auf Briefstück, Zungenausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 10 C und Mi.-Nr. 161 und Schweden mit u.a. zweimal Mi.-Nr. 3 (einmal sign. W. Engel), Mi.-Nr. 13 auf Briefstück, Mi.-Nr. 144-158 und Mi.-Nr. 159-173, sauber auf Vordruckblättern

Lot no.3363

1851/2010, postfrischer und gestempelter Bestand Dänemark, Färöer, Grönland und Norwegen, dabei Jahrbücher, Jahreszusammenstellungen, Markenheftchen, FDC etc., in 3 Kartons

Lot no.3364

1851/1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungs-Bestand mit Dänemark, Färöer, Grönland, Island und Schweden, dabei bessere Ausgaben mit u.a. Schweden Mi.-Nr. 144-58, 159-73 (2)

Lot no.3365

1851/2010 (c.), überwiegend gestempelte Sammlungen Dänemark mit Gebieten, Finnland, Island, Norwegen und Schweden in Steckbüchern in großem Karton

Lot no.3366

1900/2020(ca.), ungebrauchter und postfrischer Bestand im Lageralbum mit gültigen Nominalen, dabei auch frühe Werte. U.A Island, Finnland, Schweden, Färöer, uvm, in guter Erhaltung
Lot no.3367

1815/1973(ca.), interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Briefen von über 120 vorbereiteten Auktionslosen, dabei ein starker Teil Osteuropa mit Bulgarien und Rumänien, außerdem frühe Briefe Niederlande, Slowakei Bildganzsachen, Französische Kolonien mit Epreuve, etwas Thematik usw., meist gute Erhaltung

Lot no.3368

Sold for3.600 €

1853/2000 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei gute China, Briefe, Karten und Ganzsachen, auf selbstgestalteten Blättern in Ordnern in 6 Kartons

Lot no.3369

1853/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, viel Material in 3 Kartons

Lot no.3370

1854/1979, meist gestempelte Sammlungen von Argentinien bis USA in 21 alten Schaubek-Alben, zum Teil stärker geplündert, einige Länder mit besseren und kpl. Ausgaben, u.a. Australien, Canada, China ab Drachen-Ausgabe mit u.a. Mi.-Nr. 31, Thailand mit Mi.-Nr. 73-79 und USA

Lot no.3371

Opening1.600 €

1864/1999 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Briefen, Karten, Ganzsachen und FDC in etlichen Alben in 4 großen Kartons

Lot no.3372

1880/2011 (ca.), Bestand mit postfrischen/ungebraucht und gestempteln Bestand mit Sammlungen und Teilsammlungen, dabei Äthiopien,Nordkorea, Nikaragua, Vietnam und auch etwas Europa, im 3 großen Kartons

Lot no.3373

Sold for630 €

1986/2000, postfrischer Bestand Jahrbücher dabei u.a. Australien (15), China VR (24), Neuseeland (14), Papua Neuguinea (6), Singapur (5) etc., teils mehrfach, dazu diverse Geschenkbücher, in 2 großen Kartons

Lot no.3374

1880/1950(ca.), interessante Partie von über 55 Briefe und Karten, dabei u.a. Brunei Einschreibebrief, Bildpostkarten, Nachporto, Ganzsachen Südamerika, Reco-Briefe, Luftpost, außerdem einige China Ganzsachen, Iran sowie Portugiesisch Indien, meist gute Erhaltung

Lot no.3375

1859/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, viel Material in 7 dicken Einsteckbüchern

Lot no.3376

1890/1955(ca.)., interessante Partie von über hundert Briefen und Karten, dabei viel Südafrika, Britische und Französische Kolonien, viel Sudan, dabei Luftpost, Ganzsachen usw., meist gute Erhaltung

Lot no.3377

1 2 3

1843/1960 (ca.), meist ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand ab Antigua bis Turks & Caicos-Inseln mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Brasilien ab Mi.-Nr. 2, Canada ab Neubraunschweig mit besseren Werten, Dominikanische Republik mit besseren ab 1866 und Mexico mit reichlich Anfangsausgaben, zusammen in 11 Steckalben

Lot no.3378

1851/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Kanada, USA, Britische und Französische, Niederländische und Spanische Kolonien, viel Material in 3 Kartons

Lot no.3379

1880/1950(ca.)., interessante Partie von hunderten Briefen und Karten, dabei viel Lateinamerika, außerdem USA, Kanada und Britische Karibik, dabei Luftpost, Ganzsachen usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.3380

2 3

1853/1912 (ca.), meist gestempelte Sammlungen von Argentinien bis Venezuela mit Schwerpunkt vor 1900 mit u.a. Bolivien mit Mi.-Nr. 1 und 4, Kolumbien mit gutem Teil „Vereinigte Staaten von Kolumbien“ und Venezuela mit u.a. Mi.-Nr. 1-3
Lot no.3381

1886/1960 (ca.), Briefe, Karten und Ganzsachen aus Argentinien, Chile und Paraguay mit R-Briefen, Luftpost, Zensuren usw., dazu noch einige Belege aus Cuba

Lot no.3382

1915/50(ca.)., interessante Partie von über 70 Briefen(teilen) und Karten, dabei viel Luftpost sowie einige lose Marken Mexiko in Pergamintütchen, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.3383

2 3

1850/1912, meist gestempelte Sammlung von Costa Rica bis Panama inkl. etwas Dominikanische Republik und Haiti, dabei u.a. guter Teil Mexico mit Mi.-Nr. 1-5 und einigen Paaren
Lot no.3384

Sold for1.900 €

1857/1980 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei China, China VR mit u.a. Bl. 20

Lot no.3385

0 1 2 3

1857/1970, meist ungebraucht/postfrischer und gestempelter Bestand mit u.a. Ceylon mit frühen Ausgaben, Hongkong ab Mi.-Nr. 2 mit besseren Marken und Einheiten bis 1900, Nord-Korea mit Bl. 1 ungebraucht und Thailand mit u.a. mehrfach Mi.-Nr. 1-5, dazu etwas Arabische Staaten mit u.a. Jemen, zusammen in 17 Steckbüchern

Lot no.3386

1866/1999 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei auch Briefe, Karten und Ganzsachen, in 11 Alben

Lot no.3387

1870/1950(ca.)., interessante Partie von einigen hundert Briefen und Karten, dabei Indien, Südost Asien, Australisien sowie Japan und Korea, dabei Ganzsachen, Luftpost usw., meist gute Erhaltung

Lot no.3388

Lot no.3389

1870/1968(ca.)., interessante Partie von einigen hundert Briefen und Karten, meist Ägypten und Algerien, etwas Libanon usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.3390

1854/2004 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Australien und Neuseeland mit Briefen, Karten und Ganzsachen in 12 Alben

Lot no.3391

1883/2010, am Anfang meist ungebrauchter und gestempelter Sammlungs-Bestand mit Schwerpunkt bei den modernen, meist postfrischen Ausgaben inkl. Blocks und MH von u.a. Papua Neuguinea, Salomon-Inseln, Tuvalu und Vanuatu dazu u.a. Sammlung Falkland-Inseln ab 1953 und Neukaledonien mit u.a. Mi.-Nr. 64-77

Lot no.3392

Opening8.000 €
Sold for16.500 €

1840/1950 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand von A-Z (ohne Deutschland), dabei viele bessere Ausgaben, in 68 Einsteckbüchern in 4 Kartons

Lot no.3393

1841/1970 (ca.), sieben alte Schaubek-Alben mit meist gestempelten Marken aus Aller Welt inkl. Europa, dabei meist vor 1945 mit u.a. China ab 1878 (Großer Drache)

Lot no.3394

1841/2008, kleiner Bestand and Dubletten und Teilsammlungen, dabei alte Schaubek Schwarte, kleine Sammlung Commonwealth, USA einige bessere und Österreich mit Nominale bis 2008, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.3395

1849/1930 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben vor 1920 in 2 alten KABE-Alben, dazu auf Blättern spätere Ausgeben