20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.3502

Sold for3.600 €
Baden bis Thurn und Taxis, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Baden 21a ungebraucht, Baden Mi.-Nr. 16, 19b(6) und Landpost 2x gestempelt, Bayern Mi.-Nr. 6, 22Xa postfrisch, Mi.-Nr. 26X, 31a und 41  ungebraucht, Braunschweig Mi.-Nr. 2, 3(3), 4, 5(3), 9a(4), 10Ax(2), 12aA(3), 17 gestempelt, Bremen Mi.-Nr. 15b ungebraucht, Helgoland Mi.-Nr. 1I ungebraucht, Hamburg Mi.-Nr. 7 gestempelt sowie  Oldenburg Mi.-Nr. 12 gestempelt, etwas unterschiedliche Erhaltung, vieles sign. oder mit (Kurz)Befund BPP
Lot no.3503

1 2 3

Bayern bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei guter Teil Bayern mit u.a. Mi.-Nr. 16X gestempelt, Braunschweig Mi.-Nr. 1, 5(2), 7b. 10A, 12Ab, 14B gestempelt, Bremen mit besseren, Lübeck Mi.-Nr. 1 ohne Gummi usw., vieles sign. oder mit (Kurz)Befund BPP, stark unterschiedliche Erhaltung
Lot no.3504

2 3 6 5

Bayern und Württemberg, interessante, vorwiegend gestempelte alte Sammlung, dabei reichhaltiger Teil Quadrat-Ausgaben und Württemberg mit gutem Kreuzer-Teil, dazu einige andere Gebiete, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.3505

3 6 (6) 5

Opening15.000 €
Sold for54.000 €
HAMBURG-OLDENBURG, hochinteressanter Sammlungsteil mit vielen werthaltigen Stücken, dabei u.a. Lübeck mit Nr. 1+2 auf Brief, Nr. 1+3 auf Brief, Nr. 5a im Paar auf Brief sowie Postanweisung mit 2 Stück Nr. 14, Mecklenburg-Schwerin Nr. 4 auf Brief, Strelitz mit 2 Einzelfrankaturen der Nr. 5 sowie Ganzsachenumschlag mit Zufrankatur, NDP D6 (3) auf Briefvorderseite, Elsaß-Lothringen Nr. 2Ia im 5er-Streifen auf Briefstück, Oldenburg Mischfrankatur Mi.-Nr. 3I+6 auf Brief sowie Brief nach Kuba mit Mi.-Nr. 9, 6a, 8 und 11b (weiterer Wert abgefallen). Nicht alles einwandfrei aber in insgesamt sauberer Erhaltung, vieles mit Fotoattesten und Befunden. Ein hochinteressantes Objekt
Lot no.3506

1 2 3 5

[WITHDRAWN]

1850/67 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie mit einigen besseren Werten

Lot no.3507

1 2 3

Sold for1.250 €
1850/80, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren, außerdem ein guter Teil Brustschilde, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.3508

1850/67, meist gestempelte Sammlungen Preußen und Sachsen, teils mehrfach gesammelt, dazu einige Briefe
Lot no.3509

1 6 5

Sold for4.600 €
1851/74, interessante Partie von Marken und Briefen, vieles noch auf Loskarten, dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 1a, drei Stück auf Brief nach Rothweil, Mi.-Nr. 1 auf Brief von Freiburg, Mi.-Nr. 4a auf sehr spätem Brief, guter Teil Helgoland mit einigen Briefen sowie u.a. Mi.-Nr. 4 mit Dkr. "ST. P. HAMBURG", ,ldenburg iI.-Nr. 13 auf Brief, Thurn und Taxis Mi.-Nr. 26, zwei Paare auf Briefhülle sowie Württemberg Mi.-Nr. 4a mit L2 "WALDSEE" auf Brief, vieles sign. bzw. mit Befund/Fotoattest BPP, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.3510

2 3

1851/1870, meist gestempelte Sammlung ab Bayern mit u.a. gutem Teil Bremen inkl. Stempel auf Hannover/Preußen, Hamburg ab Mi.-Nr. 2, Oldenburg mit besseren Werten und Schleswig Holstein
Lot no.3511

1851/67, Partie mit 17 losen Marken und Briefstück auf alten Loskarten bzw. Verkaufskarten, dabei u.a. Preußen 1 Sgr. mit Nummern-Stempel „706“ und Thurn & Taxis 2 Sgr. mit blauem Teil-Abschlag „ARNS(TADT)“
Lot no.3512

6 (6)

Sold for18.000 €

Baden bis Württemberg, sehr interessante Sammlung mit über 280 Briefen, beginnend mit einigen Fürstenbriefen, außerdem viele bessere Frankaturen, Ganzsachen, Auslandsdestinationen, Reco-Briefe und weitere Besonderheiten, dabei z.B. Bayern zwei frankierte Bischofsbriefe, Mi.-Nr 4I auf handschriftlichem Privatbrief von Graf Fugger, guter Teil Braunschweig mit u.a. Mi.-Nr. 10(2) auf Brief, 12Aa auf Brief, 11A(2) und 12Aa auf Brief nach London, 16A auf Brief, Sachsen Dreier stark ergänzt auf Drucksache, Sachsen 2Ia auf Brief sowie 2Ia auf kompletter Kreuzbandschleife, starker Teil Thurn und Taxis mit u.a. Mi.-Nr. 2 auf Streifband-Adresse, farblos geprägter Zierbrief, Mi.-Nr. 49 auf Postanweisung nach Fulda usw., einiges mit Befund bzw. Fotoattest BPP, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.3513

Baden bis Württemberg, interessante Partie mit über 150 Briefen(vorderseiten) und Karten, dabei bessere Frankaturen, stark unterschiedliche Erhaltung

Lot no.3514

Sold for4.600 €

Baden bis Württemberg, sehr interessante alte Partie mit über 90 Briefen(vorderseiten) und Ganzsachen, dabei guter Teil Thurn und Taxis,
außerdem ein guter Teil Brustschilde, mit Nachnahmesendungen, Paketbegleitbrief, Reco-Briefe, und Auslandspost, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.3515

Baden bis Württemberg, interessante Partie von 30 Brief(vorderseiten) mit besseren, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.3516

6 (6)

Sold for225 €

Baden bis Württemberg, interessante Partie von über 100 Briefen(vorderseiten) und Ganzsachen, dabei Reco, Nachnahme usw., unterschiedliche Erhaltung

Lot no.3517

1789/1815 (ca.), 5 bessere Briefe, dabei "P.124.P. LEER" in schwarz und rot

Lot no.3518

1798/1900, Partie mit 20 Briefen ab Baden bis NDP mit interessanten Frankaturen und Stempeln, dabei u.a. Hannover Mi.-Nr. 8a auf Streifband und Thurn &Taxis 1 Kr. GSU mit Zusatzfrankatur mit Bahnpoststempel und Ra1 WORMS" (GSU-Wertstempel oxidiert) dazu alte colorierte Landkarte Großherzogtum Oldenburg
Lot no.3519

6 (6) 5

1806/1920, einige hundert Briefe, Ganzsachen und Briefvorderseiten/Briefteile ab Vorphila mit besseren Einzelfrankaturen, Chargé-Briefe, interessante Stempeln und weiteren Besonderheiten

Lot no.3520

Sold for1.950 €

1819/1920, post- und zeitgeschichtlich interessante Sammlung  ab Bayern mit u.a  Mi.-Nr. 12 auf Auslandsbrief, Hannover Mi.-Nr. 1 auf Falbriefhülle, Preußen mit interessanten Absender- und Empfänger-Adressen aus dem Bereiche "Kirche", Thurn & Taxis Mi.-Nr. 52 auf Postanweisung und NDP mit Hufeisen- und Franco-Stempeln, dazu wenige lose Marken

Lot no.3521

1836/66, interessante Partie von über 100 Briefen(vorderseiten) und Karten ab Vorphila, dabei Nachverwendete Stempel usw., stark unterschiedliche Erhaltung

Lot no.3522

1840/1920, Briefe, GSK und Ansichtskarten ab Vorphila mit Schwerpunkt Bayern ab Kreuzer-Ausgabe, R-Briefe, interessante Stempel usw.

Lot no.3523

1840/69, interessante Partie mit über 70 Briefen ab Vorphila, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.3524

1850/69, interessante Partie von weit über 100 Briefen und Karten, dabei viel Thurn und Taxis sowie NDP, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.3525

1858/1920 (ca.), Sammlungsbestand von einigen hundert ungebrauchten Ganzsachen, dabei schöner Sammlungsteil mit u.a. Baden U5A (sign. de Cock), Lübeck U3-5B, Hannover mit Stadtpostbriefen, Oldenburg U8B, Preußen U15-16, NDP U22B etc., ein interessantes und reichhaltiges Objekt

Lot no.3526

1825/74, Sammlungspartie mit Schwerpunkt Stempel auf losen Marken, Briefstücken und sieben Briefen/Ganzsachen ab Vorphila bis Brustschild, dabei Postablage-Stempel mit u.a. „Kadelburg“ übergehend auf Brustschild 3 Kr. auf Brief und blauer Billett-Stempel „SCHEFFLENZ“ auf GSU

Lot no.3527

1851/68, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit besseren Werten, diversen Paaren mit u.a. Mi.-Nr. 2a vom Oberrand und Mi.-Nr. 7 mit einem zentrischen Nummernstempel, 21 Werte inkl. Paar Mi.-Nr. 6 mit farbigen Nummernstempeln, verschiedene Stempel inkl. Postablage- und Bahnpost-Stempel sowie eine Seite mit Uhrradstempeln auf 25 Marken und sechs Paaren
Lot no.3528

Opening1.800 €

1851/68, interessante Partie von über 130 Briefen und Ganzsachen, dabei auch unfrankierte, mit Postablage- und Urradstempel sowie Farb- und Mischfrankaturen, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.3529

Sold for6.000 €

1845/1920 (ca.), saubere gestempelte Sammlung in überwiegend sehr sauberer Erhaltung, dabei u.a. 3 Stück Mi.-Nr. 1 (alle bestens sign. Pfenninger bzw. Brettl BPP), 4I (3), 26X (3) sowie 4 Bischofsbriefe, davon 2 Vorphila-Briefe und ein Chargé-Brief. Ein sehr schönes Objekt

Lot no.3530

Sold for4.000 €
1849/75 (ca.), reichhaltiger gestempelter Sammlungsbestand, vieles mehrfach vorhanden, teils mit verschiedenen Stempeln bzw. Stempeltypen, dabei u.a. Mi.-Nr. 1IIaPFVII (Befund Sem), 2I und 4I jeweils mehrfach mit insgesamt 3 Paaren, Mi.-Nr. 5 mit allen Farben und nach Typen gesammelt, 13b, 21c, 26X sowie kleiner Spezialsammlung Plattenfehler auf Nr. 2; interessante Partie
Lot no.3531

Opening1.400 €
1849/1919, saubere gestempelte Sammlung ab Nr. 1, nach den Wappenausgaben nur noch schwach besetzt, dabei diverse Randstücke und Bogenecken, einiges sign.
Lot no.3532

[WITHDRAWN]

1849/1920, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Dienst und Porto, teils in beiden Erhaltungen bzw. mehrfach gesammelt

Lot no.3533

1849, Wertziffer 3 Kr. preußischblau, Type I, 15 Stück, bis auf einen Wert mit Segmentstempel entwertet, teils zusätzlich mit Federzug, meist gut gerandet, teils kleine Mängel, sechs Werte sign. Sem BPP, Brettl BPP, Schmitt BPP und Pfenninger
Lot no.3534

1 2 3 5

Sold for2.500 €
1850/67, meist gestempelte kleine Partie mit einigen Einheiten, dabei 3er-Streifen Nr. 21; ein Attest und 10 (Kurz-)Befunde
Lot no.3535

1850/67, Federzug- bzw. handschriftliche Entwertungen, kleine Sammlung mit 17 Marken und 5 Einheiten/Briefstücken, dabei 5er-Streifen 13a (Attest Schmitt BPP)
Lot no.3536

Opening900 €
1850/1920, saubere ungebrauchte und teilweise auch postfrische Sammlung auf Borek-Seiten, dabei u.a. Nr. 3-7, 8-13b, 41-42, FI (postfrisch) etc.
Lot no.3537

1850/1914, gestempelte Sammlung mit besseren Stempeln, Einheiten und Randstücken sowie über 20 Briefen mit Dienstmarken, meist gute Erhaltung