20-25 September 2021 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- (-) Remove Collection filter Collection
1963/2018, mehrbändige gestempelte augenscheinlich komplette Sammlung in Vordruckalben, dabei umfangreiche Kleinbogensammlung
1848/1995, interessante Partievon 56 vorbereitenen Auktionslosen, dabei Tauschkontrollmarken, Barfrankaturen, bessere Destinationen, 1899 white labels, Paketkarte, Zensuren, Ganzsachen, Freistempler usw., meist gute Erhaltung
0Catalogue no.
1946/84, postfrischer Bestand, dabei Bogenteile und Einheiten, sortiert nach Michel-Nummern in etlichen Bogenmappen in großen Karton, Aufstellung vorhanden
0 1 3Catalogue no.
1960/80 (ca.), meist gestempelter Bestand, dabei auch etwas ältere Ausgaben in Schachteln, zusammen in 2 großen Kartons
0 1 3Catalogue no.
1850/2000, überwiegend gestempelte Sammlung, dabei Strubel mit einigen Werten u.a. Mi.-Nr. 19, des Weiteren Mi.-Nr. 398V, 447-59, Bl.1 auf R-Brief (Fotoattest Marchand) , Block 5, 7, 11, 14 gestempelt, sowie Block 14(2) postfrisch, vieles mehrfach gesammelt, dazu Briefe und Karten inkl. gutem Teil Flugpost mit Sonderflügen, Flugabbruch usw., außerdem Zusammendrucke, Kleinbogen, Markenheftchen, meist gute Erhaltung
1850/2014, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei gute Ausgaben, ab 1954 postfrisch kpl., dazu Markenheftchen und Doubletten, viel postfrische Nominale; in 2 großen Kartons
1850/1980 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in Steckbüchern, dabei einige frühe Werte mit Befunden, Block 1, etc.
1850/1978, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 10, 11, 447-59, Bl. 1, 2 und 5, dazu Ämter, diese teils ungebraucht oder postfrisch in 3 Vordruckalben
1850/1995, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1966 postfrisch weitgehend kpl., in 3 SAFE-Alben
1854/1918, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei viel postfrische Nominale, in Alben im Karton
1862/2003, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Kleinbogen, teils mehrfach, Markenheftchen, Jahrbücher gestempelt, FDC etc., hoher Nominalwert der postfrischen Ausgaben, dazu etwas Liechtenstein
1910/2010 (ca.), meist gestempelter und postfrischer Sammlungsbestand mit vielen Viererblocks inkl. kpl. Serien, MH, Zusammendrucke und Mi.-Nr. 1726 im gestempelten Viererblock
1945/2020, schöne postfrische und gestempelte Sammlung ab PAX-Satz und den guten Blockausgaben in beiden Erhaltungen, später hoher Nominalanteil, gute Erhaltung
1953/2020, meist postfrischer Sammlungs-Bestand, dazu ein Album mit gestempelten Marken, zusammen in vier Steckalben
1841/1990 (ca.), einige hundert Briefe, Karten, GSK und FDC mit Schwerpunkt vor 1945 mit u.a.
viel Luftpost, Privat-Ganzsachen, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, Blockmarken auf Brief/FDC mit u.a. Mi.-Nr. 445, Zusammendrucke usw.
1846/1955 (ca.), 5 bändige ungebrauchte und gebrauchte Sammlung, dabei Genf U1C, schöner Tübli-Teil mit Zufrankaturen und Reco sowie Umschlägen u.a. nach Großbritannien, Rußland und Italien, später u.a. Destinationen wie Fiji, NL-Indien und Thailand,. Dazu noch einige unfrankierte Briefe , lose Marken Stehende Helvetia mit Retuschen, etc.
1862/1995, postfrische und ungebrauchte Sammlung, ab 1945 kpl. mit einigen Markenheftchen in 2 Vordruckalben
1890/1910(ca.), interessanter Bestand von über 90 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen, dabei Fürstentum und Königreich Serbien, gute Erhaltung