377th Auction

20-25 September 2021 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2255

Condition

0

Catalogue no.3ay

Opening350 €
Sold forUnsold
1920, Germania 15 Pfg. braunlila mit senkrechter Gummiriffellung, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Huylmans BPP (2010) (Mi. 1.700,-)
Lot no.2256

Condition

0

Catalogue no.12c

Opening200 €
Sold forUnsold
2 M. schwarzblau, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Huylmans BPP (2016) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2257

Condition

Catalogue no.13e

Opening1.800 €
Sold for1.700 €
2,50 M. rosalila, sauber mit zwei sauberen Stempeln "STONISCHKEN 11.9.20", kleiner Holzeinschluß, ein schönes und tadelloses Stück dieser sehr seltenen Marke, Fotoattest Huylmans BPP (2021) (Mi. 8.000,-)
Lot no.2258

Condition

6

Catalogue no.38aII,64,91,109

Opening80 €
Sold for140 €
1921/22, 10 M. auf 5 Fr., Type II, zwei waagerechte Paare, 1 M. auf 40 C., 4 M. auf 45 C. und waagerechtes Paar M auf 20 Pfg. auf 20 C. je mit Stempel „MEMEL 18.12.22“ als portogerechte Frankatur vorder- und rückseitig auf R-Eilboten-Streifband bis 500 g nach Hannover mit Ankunftsstempel, 1 Wert mit Eckfehler, sonst einwandfrei
Lot no.2259

Condition

6

Catalogue no.58Zfs,30

Opening350 €
Sold for480 €
1938, Fügner 1 Kc. karminrot aus der linken unteren Bogenecke mit überdrucktem Zierfeld und Portomarke 5 H. je mit Stempel „KARLSBAD 4d 4.X.38“ auf Telegramm-Schmuckumschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2021)
Lot no.2260

Condition

0

Catalogue no.2BIIF,2B

Opening250 €
Sold for1.100 €
1941, Wappenschild 30 K. geschnitten, Type II mit Abart „Farbe Violettultramarin fehlend“ im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch mit herstellungsbedingten Gummifreien Stellen, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Krischke BPP (1990)  
Lot no.2261

Condition

6

Catalogue no.

Opening50 €
Sold for50 €
"STENDE 27.3.45" auf Zeitungsdrucksache der Postfiliale "Stende" an das "Dienstpostamt Windau", rückseitig mit Ankunftsstempel "ZEITUNGSSTELLE WINDAU", tadellos
Lot no.2262

Condition

0

Catalogue no.29-32

Opening150 €
Sold for120 €
1944, Rotes Kreuz und Obdachlose, beide Sätze kpl., postfrisch, Pracht
Lot no.2263

Condition

0

Catalogue no.10-14

Opening250 €
Sold forUnsold
1943, Verwaltungsausschuß 25 C.-5 L. (Feld 37), postfrisch, 2 kleine Werte sign. Krischke BPP
Lot no.2264

Condition

0

Catalogue no.19

Opening1.800 €
Sold for2.800 €
1943, Verwaltungsausschuß 10 Lire (Feld 36), postfrisch, links unten leichter Gummibug (nur rückseitig sichtbar), sonst einwandfrei. Sign. Richter und Fotoattest Krischke BPP (1990) (Mi. 7.500,-)
Lot no.2265

Condition

1

Catalogue no.17

Opening1.000 €
Sold for4.200 €
1943, Freimarken 20 L. grün, ungebraucht mit leichter Falzspur; vorderseitig links oben unauffällige Kleberreste, sonst einwandfrei, u.a. sign. Ludin und Alberto Diena, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.2266

Condition

0

Catalogue no.21-22

Opening90 €
Sold for81 €
1943, Eilmarken 1,25-2,50L., postfrisch, tadellos
Lot no.2267

Condition

1

Catalogue no.30

Opening4.000 €
Sold for5.400 €
1943, Flugpost 10 L. karmin, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit leichter Falzspur, Pracht, eine außerordentlich seltene Marke. Mehrfach sign. und Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.2268

Condition

0

Catalogue no.35-36/1-4

Opening120 €
Sold forUnsold
1943, 25 C. schwarzgrün und 30 C. dunkelsienna, jeweils mit allen 4 Propagandafeldern, postfrisch, Pracht, kleine private Signatur
Lot no.2269

Condition

6

Catalogue no.

Opening70 €
Sold forUnsold
AUSLÄNDER IN DER WEHRMACHT: 1942, Brief von Riga mit stummen Maschinenstempel "10 AUG 1942" nach Lausanne, mit Zensurstreifen und Ankunftsstempel, gute Erhaltung
Lot no.2270

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold forUnsold
AUSLÄNDER IN DER WEHRMACHT: 1943, Feldpostcard nach Valencia, Absender war ein Angehöriger der Spanischen "Blauen Division" am Militärkrankenhaus in Riga, in Berlin zensiert, tadellos
Lot no.2271

Condition

0

Catalogue no.8A

Opening4.000 €
Sold for4.600 €

Rhodos gezähnt, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, postfrisch mit minimaler, wahrscheinlich herstellungsbedingter gummifreier Stelle. Ein überdurchschnittliches Exemplar dieser außerordentlich seltenen Marke. Sign. Rungas, Fotoattest Moeller BPP (1999)

Lot no.2272

Condition

5

Catalogue no.8A

Opening1.000 €
Rhodos gezähnt, farbfrisch und allseits mit guter Zähnung, mit sauber aufgesetztem "FELDPOST b 26.3.45" auf Briefstück. Ein sehr schönes Stück dieser seltenen und schwierigen Marke. Sign. Rungas BPP und Fotoattest Moeller BPP (1998)
Lot no.2273

Condition

2

Catalogue no.14I

Opening1.800 €
Sold for2.600 €
1943, Kuban Päckchenmarke, Type I, ungebraucht in tadelloser Erhaltung; unsign. Fotoattest Sauer BPP (1995)
Lot no.2274

Condition

2

Catalogue no.15I

Opening400 €
Sold for580 €
Ist Type II !

1943, Krim-Päckchenmarke in Type I, ungebraucht ohne Gummi, sign. Rühland

Lot no.2275

Condition

2

Catalogue no.2P

Opening80 €
Sold forUnsold

1944, 5 F. Versammlungsraum, Probedruck in schwarz auf braunem, dünnem Papier mit breiten Rändern, ohne Gummi, tadello, sign. L.Schmutz

Lot no.2276

Condition

Catalogue no.Bl.2yy

Opening400 €
Sold for360 €
Wiederaufbau-Block, großes Wappen auf dünnem Papier, sauber mit Ersttagsstempel „FINSTERWALDE e 16.2.46“ (Innendienststempel), tadellos, sehr selten, Fotoattest Kunz BPP (2008) (Mi. -,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.2277

Condition

0

Catalogue no.Bl.2FIyy

Opening800 €
Sold forUnsold
Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit 8 Pfg. schwärzlichblauviolett auf dünnem Papier, postfrisch, Blockmaße 106 x 150,5 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos, äußerst selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. nicht bekannt) ​ex Montparnasse  
Lot no.2278

Condition

Catalogue no.Bl.2FIyy

Opening800 €
Sold for720 €
Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit 8 Pfg. schwärzlichblauviolett auf dünnem Papier, sauber mit Ersttagstempel „FINSTERWALDE 16.2.46“, Blockmaße 106,5 x 150,5 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos, äußerst selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. nicht bekannt) ​ex Montparnasse  
Lot no.2279

Condition

6

Catalogue no.7

Opening400 €
Sold forUnsold
1945, 25 auf 12 Pfg. rot, zwei Einzelwerte je mit Stempel „GLAUCHAU 3.8.45“ als Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf einer Postanweisung nach Meerane mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung; sehr seltene Verwendung zum alten Tarif im Kreisgebiet von Glauchau
Lot no.2280

Condition

0

Catalogue no.914Pa

Opening200 €
Sold for240 €
4 Pfg. im waagerechten Unterrand-Dreierstreifen, alle Marken mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, seltene Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.2281

Condition

0

Catalogue no.920Pa

Opening150 €
Sold forUnsold
12 Pfg. dunkelgrau auf geklebter Papierbahn, postfrisch, tadellos, selten, sign. Schlegel BPP (Mi. 800,-)
Lot no.2282

Condition

0

Catalogue no.920c

Opening200 €
Sold for320 €
1946, Ziffer 12 Pfg. dunkelgrüngrau, postfrisch, tadellos, sign. ARGE und Fotobefund Bernhöft/ARGE (2021)
Lot no.2283

Condition

0

Catalogue no.920cORW

Opening400 €
Sold forUnsold
1946, Ziffer 12 Pfg. dunkelgrüngrau mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, selten, im Oberrand sign. ARGE und Fotobefund Bernhöft/ARGE (2021)  
Lot no.2284

Condition

0

Catalogue no.924U,924Uu

Opening360 €
Sold for460 €
20 Pfg. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, die beiden oberen Marken unten ungezähnt und die beiden unteren Marken ungezähnt, postfrisch, rechte untere Marke rechtsseitig fleckig, sonst in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 3.200,-)
Lot no.2285

Condition

0

Catalogue no.934d

Opening100 €
Sold for160 €
1946, Ziffer 75 Pfg. dunkellilaultramarin, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft/ARGE (2021)
Lot no.2286

Condition

0

Catalogue no.934dPORndgz.

Opening250 €
Sold for250 €
1946, Ziffer 75 Pfg. dunkellilaultramarin mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, raue Zähnung, tadellos, selten, Fotobefund Bernhöft/ARGE (2021)
Lot no.2287

Condition

0

Catalogue no.935d

Opening200 €
Sold for360 €
1946, Ziffer 80 Pfg. dunkel(grau)violettultramarin, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft/ARGE (2021)
Lot no.2288

Condition

6

Catalogue no.Bl.12A/B

Opening80 €
Sold for120 €
Altershilfe-Blockpaar je mit violettem Sonderstempel auf zwei überfrankierten R-Ortsbriefen mit Ankunftsstempel, Umschläge leicht fleckig, Blocks einwandfrei, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2004)
Lot no.2289

Condition

0

Catalogue no.941IEX

Opening300 €
Sold for520 €
1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg. mit Zähnung L 13 1/4:13 und Wasserzeichen 7X, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest A. Schlegel BPP (2005)
Lot no.2290

Condition

0

Catalogue no.941IEZ

Opening200 €
Sold for160 €
24 Pfg. gez. L 13 ¼:13 mit Wasserzeichen-Abart „Stufen flach fallend“, Unterrandstück, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2007) (Mi. 1.500,-)  

Pages