20-25 September 2021 in Wiesbaden
- Main catalogue (2492) Apply Main catalogue filter
- Airmail (38) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (1315) Apply British Commonwealth filter
- Europe (556) Apply Europe filter
- German Empire (235) Apply German Empire filter
- German States (1143) Apply German States filter
- Germany after 1945 (239) Apply Germany after 1945 filter
- Literature (39) Apply Literature filter
- Overseas (281) Apply Overseas filter
- Transit and cross-border mail (23) Apply Transit and cross-border mail filter
1890/1910(ca.), interessanter Bestand von über 90 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen, dabei Fürstentum und Königreich Serbien, gute Erhaltung
1879/2019, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, in großem Karton
1918/92, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1945 in beiden Erhaltungen gesammelt und in weiten Teilen kpl.
1918/2003, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Kleinbogen, Portomarken und SO-Aufdruckausgaben, viel Material in etlichen Einsteckbüchern im großen Karton
1863/1943, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung auf Steckkarten mit einer Vielzahl an besseren Werten, vieles auch mehrfach gesammelt, außerdem Lokalausgaben Küstendje, Liannos, Zwangszuschlagsmarken Vorläufer sowie etwas Ostrumelien und Cilicien, dazu entsprechende Arge-Literatur, einiges sign. bzw. Befund/Fotoattest, unterschiedliche Erhaltung
STEMPEL: Interessante Sammlung "all arabic" Stempel auf Steckkarten und Albenseiten, sauber aufgezogen und differenziert nach Typen, über 1000 Stück, unterschiedliche Erhaltung
1865/1930, interessante Partie mit über 140 Briefe und Karten, dabei R-Briefe, Ansichtskarten, Paketbegleitbriefe, Zensuren, bessere Stempel, Deutsche Transit-R-Zettel außerdem Deutsche und Österreichische Post, etwas unterschiedliche Erhaltung
0Catalogue no.
1871/1990, postfrische/ungebrauchte und gestempelte, reichhaltige Sammlung mit guten Ausgaben in mehreren Alben, zusammen in großem Karton
1920, interessante Partie von 26 vorbereiteten Auktionslosen, dabei Einheiten, vieles differenziert nach Typen, einige Briefe, alles sauber beschrieben, teils sign. UPV, Seichter, Bulat, Kobylanski BPP usw., meist gute Erhaltung - ex T Pateman
1929/2017, postfrische, anfangs etwas ungebrauchte Sammlung, ab 1959 postfrisch kpl., dazu Doubletten etc.
1867/2019, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1954 postfrische nahezu kpl., dazu U.A.R.
1958/2016, ungebrauchte und postfrische Sammlung, einige Blocks gestempelt, fast komplett in guter Erhaltung, alles in drei Vordruck-Alben
1894/1930 (ca.), ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit vielen Besonderheiten, Aufdruckabarten, diversen Briefen mit Einschreiben, Luftpost etc., einige frühe Werte sign., sehr schön ausstellungsmäßig aufgezogen. Ein interessantes Objekt
1895/1993, interessante Partie von über 80 vorbereiteten Auktionslosen, dabei ein starker Teil Armenien mit etlichen kompetent geprüften Stücken, außerdem Aserbaidschan, Batum, Georgien mit Probedrucken sowie Transkaukasien, meist gute Erhaltung - ex T Pateman
1969/88, einige hundert Briefe mit vielen R-Briefen, diversen Motivmarken und Bedarfspost