20-25 September 2021 in Wiesbaden
- Main catalogue (2492) Apply Main catalogue filter
- Airmail (38) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (1315) Apply British Commonwealth filter
- Europe (556) Apply Europe filter
- German Empire (235) Apply German Empire filter
- German States (1143) Apply German States filter
- Germany after 1945 (239) Apply Germany after 1945 filter
- Literature (39) Apply Literature filter
- Overseas (281) Apply Overseas filter
- Transit and cross-border mail (23) Apply Transit and cross-border mail filter
1851/1980 (ca.), meist gestempelter Bestand mit Schwerpunkt bis ca. 1920 mit einigen besseren Marken, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
1960/2004 (ca.), meist postfrischer Bestand, dabei Jahrbücher und Jahreszusammenstellungen, Zusammendruckbogen mit u.a. Mi.-Nr. I im Zusammendruckbogen, Markenheftchen, Ganzsachen, FDC etc., in 2 Kartons
1853/1992, einige hundert gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen mit Schwerpunkt bei den modernen Ausgaben mit u.a. 20 gebrauchten „Wels/Fargo“-Umschlägen mit besseren
0 3Catalogue no.
0 1 2 3Catalogue no.
0Catalogue no.
1954/74, Partie mit Mi.-Nr. 91-97 (60), A 398 (50), P21-24 (60), postfrisch, meist in Einheiten (Mi 4.790,-)
1841/2000 (ca.), Partie im großen Karton, dabei Teilsammlungen Österreich (1946-72 fast kpl.), Irland, Finnland, San Marino, Vatikan (mit Juristenkongreß), diverse Dubletten, etc.
1849/1916, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, aber auch Fälschungen, üblich unterschiedliche Erhaltung, im Schaubek-Album von 1916 und auf Blättern
1850/2006, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlungen Deutschland, Italien, Niederlande, Österreich, Schweiz, Skandinavien etc., dazu Doubletten und etwas Übersee, viel Material in 10 großen Kartons
1850/2010, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung von A-Z, dabei auch Briefe und Karten, auf selbstgestalteten Blättern in Ordnern in 8 großen Kartons
1851/2003, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Deutschland, dabei Briefe, Karten und Ganzsachen, in etlichen Alben in 6 großen Kartons
1854/1995, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in etlichen Einsteckbüchern in 2 großen Kartons
1855/1928(ca.), sehr schöne gestempelte Sammlung in 7 alten, selbst gestalteten Vordruckalben, dabei gute Teile Belgien, Griechenland, Niederlande, Norwegen, Österreich und Portugal, Schweiz sowie Türkei, meist gute Erhaltung
1855/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in etlichen Einsteckbüchern und Alben in 3 großen Kartons
1860/1960(ca.), umfangreicher ungebrauchter und gestempelter Bestand mit diversen Sammlung in 16 Schaubeck-Vordruckalben mit u.a Österreich ab Mi.-Nr. 1, Russland ab Mi.-Nr. 2 und Vatikan inkl. Kirchenstaat, meist gute Erhaltung
1860/1965 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, teils auf Steckkarten, teils in Alben, dabei einige bessere Werte, einige Fälschungen, unterschiedliche Erhaltung
1876/1940(ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung in zwei alten Schaubek Alben, dabei Deutsches Reich und Nebengebiete mit besseren
außerdem ein guter Teil Niederlande inkl. Kolonien und Österreich
0 1Catalogue no.
1912/2001 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Doubletten, dabei Sammlung Blocks und etwas Übersee, in 3 großen Kartons
1940/2015(ca.), umfangreicher Doubletten-Bestand mit Jahrbücher, ETB, und Lagerbestand Bund/Berlin/DDR in Alben und riesiger Tütenposten Alle Welt, mit u.a Europa, Asien und Deutschland, dabei sehr viel an Nominale Bund und Österreich (oft mehrfach), meist in guter Erhaltung
1940/2010, umfangreicher postfrischer und gestempelter Bestand Blockausgaben mit u.a. viel Portugal mit Bl. 2-4 und 6-11 sowie Block 7 und 11 postfrisch und Jugoslawien mit Bl. 4A/B, zusammen in 11 Alben
1965/75(ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand inkl. Briefen, dabei Luft- und Raumfahrt in drei Kartons aus Sieger Abo, dabei Spezialitäten wie original Kosmonauten-Autogramme und gelaufene Raketenpost, gute Erhaltung
1965/79, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand inkl. Briefen und FDC, dabei auch thematische Sammlungen wie Olympia oder Flora, etwas Frankaturware Vatikan usw., einiges an Zubehör, alles in 6 Kartons
1840/1935, interessante Partie mit über 160 Brief(vorderseiten) und Karten, meist Klassik, dabei Spanien, Schweiz, Altitalien, Norwegen Mi.-Nr. 1 auf Brief, Großbritannien mit ungebrauchtem Mulready 2d. Umschlag, zwei Briefen mit Penny Black usw., unterschiedliche Erhaltung
1860/1940, sehr interessante Partie mit über 45 Briefen und Karten, dabei Flugpost, Paketkarten, R-Briefe, Zensuren, Ganzsachen, Streifband sowie Belgien mit besserem Stempel "Relaus DE Sprimont", Island Nachnahme-Brief, Großbritannien u.a. 6d. Embossed in Mischfrankatur auf Brief nach Amsterdam sowie Schweiz 7 Strubel Frankaturen, meist gute Erhaltung
1860/1972(ca.)., interessante Partie von über hundert Briefen und Karten, dabei Frankreich, Monako, Liechtenstein, etwas British Commonwealth, außerdem einige Marken, meist gute Erhaltung
6Catalogue no.
1870/1964(ca.), interessante Partie von einigen hundert Briefen und Karten, viel Deutschland ab Bayern und Württemberg, aber auch Skandinavien, Schweiz, Portugal und Osteuropa, guter Teil I. und II. Weltkrieg, viele Ganzsachen, meist gute Erhaltung
6Catalogue no.
1870/1960(ca.), interessante Partie von einigen hundert Briefen und Karten, viel Deutschland und Österreich sowie II. Weltkrieg, etwas unterschiedliche Erhaltung
6Catalogue no.
1920/1965(ca.), interessante Partie von einigen hundert Briefen und Karten in 8 Briefalben, dabei Frankreich, Liechtenstein, Luxemburg und Deutschland, meist gute Erhaltung