377th Auction

20-25 September 2021 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2454

Condition

Catalogue no.W19-20

Opening100 €
Sold forUnsold
1952, Bauten R2 + 20 Pfg. und 10 Pfg. + R2 + 10 Pfg., zwei verschiedene waagerechte Zusammendrucke, sauber gestempelt, tadellos, sign. D. Schlegel BPP
Lot no.2455

Condition

5

Catalogue no.W20,W22

Opening200 €
Sold for200 €
1952, Bauten 20 Pfg. + R2 + 20 Pfg. und R3 + 10 Pfg. + R3, zwei waagerechte Zusammendrucke in einer Einheit mit Zwischensteg und Bogenrand links auf Briefstück, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2456

Condition

Catalogue no.W21-24

Opening250 €
Sold for220 €
1952, Bauten 10 Pfg. + R3, R3 + 10 Pfg. + R3, R3 + 10 Pfg. und 10 Pfg. + R3 + 10 Pfg., vier verschiedene waagerechte Zusammendrucke, sauber gestempelt, tadellos, sign. D. Schlegel BPP bzw. mit zwei Kurzbefunden (2021)
Lot no.2457

Condition

Catalogue no.W30,W32

Opening180 €
Sold forUnsold
1952, Bauten R5 + 4 Pfg. + R5 und 4 Pfg. + R5 + 4 Pfg., zwei verschiedene waagerechte Zusammendrucke, sauber gestempelt, tadellos, je mit Kurzbefund D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2458

Condition

Catalogue no.W34-36

Opening200 €
Sold for220 €
1952, Bauten R6 + 1 Pfg. + R6, R6 + 1 Pfg. und 1 Pfg. + R5 + 4 Pfg., drei verschiedene waagerechte Zusammendrucke, sauber gestempelt, tadellos, sign. D. Schlegel BPP bzw. zwei Kurzbefunde (2021)
Lot no.2459

Condition

6

Catalogue no.W34,W36

Opening150 €
Sold for155 €
1952, Bauten R6 + 1 Pfg. + R6 und 1 Pfg. + R6 + 1 Pfg., zwei waagerechte Zusammendrucke in Einheiten mit weiteren Marken auf zwei überfrankiertem Briefen, tadellos, zwei Kurzbefunde D. Schlegel BPP (2021) für dreimal SZ6
Lot no.2460

Condition

5

Catalogue no.SZ5,W30,SZ3B,SK2

Opening180 €
Sold forUnsold
1952, Bauten 20 Pfg. + Z + R5+ 4 Pfg., senkrechter Zusammendruck in einer größeren Einheit mit u.a. waagerechtem Zusammendruck R5 + 4 Pfg. + R5, zweimal 20 Pfg. + Z + 4 Pfg. und drei Kehrdruckpaare 4 Pfg. + 4 Pfg. auf Briefstück, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)  
Lot no.2461

Condition

6

Catalogue no.SZ5,SZ3B

Opening100 €
Sold for80 €
1952, Bauten 20 Pfg. + Z + R5 + 4 Pfg. und zweimal 20 Pfg. + Z + 4 Pfg. in einer Einheit mit fast kompletter HAN „15179 5(2)“ im Rand als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe von „BAD OLDESLOE 12.1.55“ nach Hamburg-Grossflottbek mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2462

Condition

6

Catalogue no.SZ5,SZ3B,W25

Opening150 €
Sold forUnsold
1952, Bauten 20 Pfg. + Z + R5 + 4 Pfg., zweimal in einer Einheit mit 20 Pfg. + Z + 4 Pfg. auf portogerecht frankiertem Eilbotenbrief von „ESSEN 25.8.54“ mit senkrechtem Zusammendruck Bauten R4 + 4 Pfg. nach Bochum mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Öffnungsspuren, Zusammendrucke in tadelloser Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2463

Condition

3

Catalogue no.SZ9HAN,H-Bl.10

Opening80 €
Sold for80 €
1952, Bauten R6 + 1 Pfg. mit HAN „15175.52“ in einer Einheit mit Heftchenblatt 10 ohne Rand, sauber gestempelt, leicht fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2464

Condition

3

Catalogue no.SKZ3-4

Opening100 €
Sold forUnsold
20 Pfg. + Z +R3 + 10 Pfg. und 10 Pfg. + Z +R2 + 20 Pfg., beide Kehrdruck-Zwischenstegpaare in einer Einheit mit weiteren Marken und Bogenrand, gestempelt, einwandfrei, recht seltene, ungefaltete Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2002) (Mi. 500,-)
Lot no.2465

Condition

6

Catalogue no.SKZ3-4

Opening120 €
Sold for100 €
20 Pfg. + Z +R3 + 10 Pfg. und 10 Pfg. + Z +R2 + 20 Pfg., beide Kehrdruck-Zwischenstegpaare in einer Einheit mit weiteren Marken und portogerechter Zusatzfrankatur auf kpl. Adressenträgerteil für ein R-Päckchen von „BAD ILMNAU 2.8.54“ nach Holzhausen, einwandfrei, selten (Mi. 750,-)
Lot no.2466

Condition

Catalogue no.Bl.2II

Opening300 €
Sold for480 €
Rot Kreuz-Block, Type II/II, sauber mit rotem Sonderstempel „FREIBURG 8.5.49“, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2000) (Mi. 2.800,-)  
Lot no.2467

Condition

Catalogue no.13Cz

Opening200 €
Sold for240 €
6 Pfg. gezähnt L 14 ¼: 14 ¾ im 3er-Block, gestempelt, tadellos, selten Einheit, Fotoattest Hettler BPP (1997) (Mi. 1.800,-)  
Lot no.2468

Condition

0

Catalogue no.17bDz

Opening200 €
Sold for440 €
3 Pfg. dunkelbläulichviolett gezähnt L 11 ½ im Unterrandviererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2009) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.2469

Condition

6

Catalogue no.42IIc

Opening200 €
Sold forUnsold
Netz auf Arbeiter: 1948, 16 Pfg. schwärzlichopalgrün mit Stempel „RINGELHEIM 6.7.“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Geschätfspapiere-Faltbrief nach Auerbach, Faltbrief links mit Aktenlochung, Marke einwandfrei, seltene Farbe, Fotobefund Bernhöft/ARGE (2009)
Lot no.2470

Condition

6

Catalogue no.46II

Opening200 €
Sold for185 €
1948, Netz auf Arbeiter 30 Pfg., zwei Einzelwerte auf einer Gebührenmeldung von „FRANKFURT 4 21.8.48“ für ein unterfrankiertes Paket von Hannover, gute Erhaltung, selten
Lot no.2471

Condition

6

Catalogue no.47II

Opening250 €
Sold forUnsold
1948, Netz auf Arbeiter 40 Pfg. mit Stempel „FRANKFURT 4 21.8.48“ auf einer Gebührenmeldung für ein unterfrankiertes Nachnahme-Paket mit bezahlter Zustellung von Emmerich, gute Erhaltung, selten
Lot no.2472

Condition

0

Catalogue no.I-IXIIDD

Opening280 €
Sold for380 €
Netz auf Ziffer: 1-80 Pfg. mit Doppelaufdruck kpl., 5 Pfg. mit kopfstehendem Doppelaufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. doppelt sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.200,-)  
Lot no.2473

Condition

Catalogue no.Bl.1aY

Opening600 €
Sold forUnsold
Hannover Messe-Block mit liegendem Wasserzeichen, sauber mit Tagesstempel „NÜRNBERG-ERBACH 4.12.49“, Blockrand leicht beschnitten, die Maße liegen in der Toleranzgrenze und kleine Knitterspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, eine senkrechte Quetschfalte ist herstellungsbedingt, sehr seltene Variante, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. nicht bewertet)  
Lot no.2474

Condition

Catalogue no.113-15

Opening80 €
Sold for90 €
1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken 10-30 Pfg. kpl. in waagerechten Paaren, sauber gestempelt, einwandfrei, ein 20 Pfg.-Wert sign. D. Schlegel BPP
Lot no.2475

Condition

6

Catalogue no.121-22

Opening80 €
Sold for90 €
1950, Bachsiegel 10 und 20 Pfg. je im Viererblock mit Sonderstempel „HAMBURG 36 – Planten un Blomen, Lebensmittel-Fachausstellung 8.9.“ rückseitig auf zwei Ganzsachenkarten, normal gezähnt, einwandfrei, Fotobefund D. Schlegel BPP (2003)
Lot no.2476

Condition

3

Catalogue no.131

Opening80 €
Sold for80 €
25 Pfg. im senkrechten 6er-Block, gestempelt, zum Teil kurze Zähne, oberer Viererblock normal gezähnt, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2477

Condition

3

Catalogue no.133

Opening80 €
Sold for110 €
40 Pfg. im senkrechten 6er-Block, sauber gestempelt, vorgefaltet und senkrecht winzig angetrennt, Fotobefund A. Schlegel BPP (2006)
Lot no.2478

Condition

3

Catalogue no.135

Opening120 €
Sold for125 €
60 Pfg. im waagerechten 6er-Block, sauber gestempelt, normal gezähnt, einwandfrei, Fotobefund D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2479

Condition

6

Catalogue no.136

Opening150 €
Sold for950 €
1951, Posthorn 70 Pfg. im senkrechten Unterrandpaar rückseitig und vorderseitig senkrechter Dreierstreifen auf kpl. Paketkarte von „HOFHEIM 27.1.53“ mit Aufkleber „Dringend“ nach Seehausen, Formular und eine rückseitige Marke mit senkrechter Faltung, sonst in guter Erhaltung, seltene Mehrfachfrankatur
Lot no.2480

Condition

3

Catalogue no.137

Opening120 €
Sold for180 €
1951, Posthorn 80 Pfg. im sauber gestempelten Viererblock, bis auf einen kurzen Zahn unten normal gezähnt und in guter Erhaltung
Lot no.2481

Condition

6

Catalogue no.139-40

Opening100 €
Sold for160 €
1951, Marienkirche 10 und 20 Pfg. je im waagerechten Paaren mit Stempel „MÜNCHEN 4.10.51“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Konstanz mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung
Lot no.2482

Condition

6

Catalogue no.141-42

Opening80 €
Sold for120 €
1951, NBA 10 und 20 Pfg. je im waagerechten Paaren mit SST WUPPERTAL-ELBERFELD 17.9.“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Hof mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. D. Schlegel BPP
Lot no.2483

Condition

Catalogue no.156-59

Opening80 €
Sold forUnsold
1952, Wohlfahrt 4-30 Pfg. kpl. in waagerechten Paare, sauber gestempelt, einwandfrei
Lot no.2484

Condition

6

Catalogue no.161

Opening80 €
Sold forUnsold
1952, Reis 30 Pfg. im waagerechten 3er-Streifen mit Stempel „BERLIN 24.11.“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Erstflug-Brief nach Japan in guter Erhaltung
Lot no.2485

Condition

3 6

Catalogue no.177-96

Opening500 €
Sold for500 €
1954, Heuss 2 Pfg. – 3 M. kpl. im Viererblock gestempelt, meist mit klarer, zentrischer Entwertung, 40 Pfg. rückseitig auf Paketkarte, 4 Pfg., 15 Pfg., 20 Pfg. und 1 M.-Werte zum Teil mit kurzen Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2016)
Lot no.2486

Condition

3

Catalogue no.177-91,193-96

Opening300 €
Sold for300 €
1954, Heuss 2 Pfg.-3 M., bis auf 80 Pfg. kpl. Viererblocksatz, meist sauber gestempelt, wenige Werte mit kleinen Zahnfehlern, in guter Gesamterhaltung, selten, sign. D. Schlegel BPP
Lot no.2487

Condition

0

Catalogue no.186

Opening100 €
Sold for700 €
1954, Heuss 25 Pfg. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, durch Bogenumschlag linke untere Marke zum Teil ungezähnt und im Bogenrand mit Verzähnung, postfrisch, einwandfrei, dekorative Einheit
Lot no.2488

Condition

6

Catalogue no.186

Opening200 €
Sold for220 €
1954, Heuss 25 Pfg. mit Stempel „GÖTTINGEN 11.10.62“ als Gebühr für die Zweitausfertigung rückseitig auf Rentenausweis, eine Ziffer der Jahreszahl im Stempel wurde nachgezeichnet, sonst in guter Erhaltung, Fotobefund D. Schlegel BPP (2019)
Lot no.2489

Condition

3

Catalogue no.187

Opening80 €
Sold forUnsold
30 Pfg. im Viererblock, sauber gestempelt, linke obere Marke mit zwei kurzen Zähnen, sonst in guter Erhaltung, sign. D. Schlegel BPP

Pages