20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.3180

1946/48, Sammlung „Kriegsgefangenen- und Lagerpost in Österreich“ mit ca. 50 Briefen und Karten, dabei Lagerzensuren, Post aus den Lagern ins Ausland inkl. China, interessante Frankaturen und Besonderheiten, meist auf Albenblättern mit englischer Beschriftung
Lot no.3181

Opening450 €

Lot no.3182

0 1 3 6 5

Sold for2.900 €

1894/90 (ca.), umfangreiche Sammlung mit Schwerpunkt bei den über 400 Briefen und Karten bis 1948 mit vielen interessanten Frankaturen und Besonderheiten, dazu ungezähnte Werte und Probedrucke u.a. P60-63 U, P 159-174 U postfrisch, diverse Plattenfehler/Feldmerkmale und einige Marken der Ausgabe 1946 mit kopfstehenden Aufdrucken, alles auf Albenblättern mit englischer Beschriftung

Lot no.3183

1956, Partie mit Wertmarken ohne Eindruck "Verechnungsmarken" in Kartonstärke mit den Wertstufen 100 S. (8x), 500 S. (41x) und 1000 S (12x) in guter Erhaltung
Lot no.3184

Sold for1.900 €
1850/57 (ca.), ausstellungsmäßig aufgezogene Stempelsammlung auf der 1. Ausgabe mit über 100 Einzelmarken und Briefstücken sowie 7 Briefen, alles schöne saubere Abschläge, dabei viele kleine Orte sowie "DA VENETIA COL VAPORE" auf 30 C. auf Brief
Lot no.3185

1918/94, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben in mehreren Steckalben

Lot no.3186

0 1 2 3 6

Sold for960 €

1919/25, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Spezialsammlung mit Marken, Briefen, Einheiten, Bögen, Typen und anderen Spezialitäten, die Briefe oft aufgezogen und beschrieben, alles in 7 Vordruckalben, meist gute Erhaltung

Lot no.3187

1770/1850(ca.), über 130 Vorphilabriefe, dabei verschiedene Stempel, alles sauber aufgemacht in vier Safe-Alben, gute Erhaltung
Lot no.3188

1919, kleine Partie von 3 Briefen und 2 Karten, dabei Lublin Ausgabe 90H. auf Brief sowie zwei R-Briefe, gute Erhaltung, teils sign. Petriuk PZF
Lot no.3189

2 3

1853/1953, meist gestempelte Sammlung inkl. Portomarken ab Mi.-Nr. 1 mit einigen Höchstwerten und kompletten Ausgaben
Lot no.3190

2 3

1870/1905, meist gestempelte Sammlung von Angola bis Zambezia mit u.a. gutem Teil Macau, dabei einige bessere Ausgaben und Höchstwerte
Lot no.3191

0 1 2 3 5

Sold for3.600 €

1884/2015, umfangreiche, am Anfang meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Porto- und Zwangszuschlagsmarken mit besseren und kpl. Ausgaben, besseren Zähnungen, Aufdruck-Besonderheiten und Einheiten, nach 1945 in den Hauptnummern kpl. und ab ca. 1980 postfrisch mit u.a. Block 1 und 3 (Block 4 gestempelt) und Markenheftchen ab 1986, im modernen Teil oft noch viele Ausgaben in kpl. Bogen und ab 1986 zusätzlich mit vielen FDC-Blättern, zusammen in ca. 12 Alben/Ordnern und Steckseiten

Lot no.3192

1884/2010, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Kleinbogen, Zusammendrucke, Markenheftchen, einige FDC, Briefmarkenmappen und Spezialzusammenstellungen im großen Karton

Lot no.3193

2 3

1885/1953, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 41 und Mi.-Nr. 70-77 je ohne Gummi, auf Albenblättern
Lot no.3194

1892/2009, am Anfang meist ungebrauchten und gestempelte Sammlung mit kpl. Ausgaben, ab ca. 1997 postrisch kpl. in drei E-Büchern

Lot no.3195

1986/2015, 26 Jahr- und Themenbücher bzw. Folder, meist nach 2003

Lot no.3196

Sold for820 €

1891/1984, ca. 65 Briefe, Karten und Ganzsachen von bzw. nach Macau inkl. einiger Erstflug-Belege aus den 30er-Jahren, dabei u.a. gebrauchte GSK vor 1901, Luftpost und Hongkong-GSK mit Firmenzudruck als Ortskarte aus Macao

Lot no.3197

Lot no.3198

1802/2007, postfrische/ungebrauchte und gestempelte, reichhaltige Sammlung mit guten Ausgaben, ab 1922 in weiten Teilen kpl., in großem Karton

Lot no.3199

2 3

1858/1933, meist gestempelte Sammlung inkl. Portomarken mit einigen Höchstwerten und kpl. Ausgaben
Lot no.3200

1857/1913 (ca.), gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 mit Nummernstempel, Mi.-Nr. 38/39y und spätere Ausgaben mit einigen Einheiten inkl. Paaren, dazu etwas Levante
Lot no.3201

0 1 2

Opening750 €
Sold for1.250 €
1858/1923, ungebrauchte/postfrische Sammlung mit vielen besseren werten und schönem Teil Bürgerkriegsgebiete und Nachfolgestaaten, dabei u.a. Mi.-Nr. 214c
Lot no.3202

1868/1919, interessante Partie von 20 vorbereiteten Auktionslosen, dabei ein guter Teil Post in der Levante aber auch Bürgerkriegsausgaben, meist gute Erhaltung
Lot no.3203

Sold for7.500 €

1918/23, schöne postfrische Sammlung, dabei Zwischenstegpaare, Herzstücke, Plattenfehler sowie Fälschungen, außerdem viele bessere Werte wie Mi.-Nr. 149Uo, 150Uo(2), 157xb HT, 159xa Hz, 168y(2), 169aII, 175aII, außerdem Mi.-Nr. 185IB, 185IIa, 185IIB, 186IIK, 185IIA, 195F1, 200ZS (4er-Block), 210AF, 211AI im Viertelbogen, 212-14a, 214c, 214aI und 219B, sauber in zwei Alben, vieles sign. bzw. mit Befund/Fotoattest Mikulski/Waßmann

Lot no.3204

1918/24, interessante postfrische Partie mit 41 Bogen und 20 Viertelbogen, dabei Zwischenstegpaare, Herzstücke, Plattenfehler, dabei je ein Bogen Mi.-Nr. 149 (PF II+III), Mi.-Nr. 150 (PF III+IV), Mi.-Nr. 170a (PF I), Mi.-Nr. 211A (PF I) sowie Republik des Fernen Ostens Mi.-Nr. 43 (PF I), sauber in drei Bogenmappen, gute Erhaltung
Lot no.3205

Lot no.3206

Opening50 €
Lot no.3207

1891/1915, Partie von 9 Retour-Recepissen, dabei verschiedene Formulare
Lot no.3208

Sold for7.000 €

1917/23, sehr schöne und umfangreiche Sammlung mit 380 Briefen und Postkarten, sauber gesammelt nach Tarifperioden, dabei Postsparmarken, Zwischenstege, Luftpost, Barfrankaturen, Massenfrankaturen, R-Briefe, Zensuren, Drucksachen, Paketkarten usw., wenige Briefe dreiseitig geöffnet, sauber auf Albenblättern aufgezogen und beschrieben, gute Erhaltung

Lot no.3209

1918, 1. Jahrestag der Oktoberrevolution, 2 frankierte Paketkarten, ein R-Brief und eine R-Karte, gute Erhaltung
Lot no.3210

2 3 6

FISKALMARKEN: Interessante Partie von 22 vorbereiteten Auktionslosen, dabei Stücke aus den Städten Danilov, Glazov, Kotelnich, Saratov, Moskau, St. Petersburg, Poltava, Orlov, Simbirsk etc., sowie allgemeine Fiskalausgaben, meist gute Erhaltung - ex T Pateman

Lot no.3211

0 1 3 6 5

1919, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt, dabei Einheiten, Bogenteile, Briefstücke und Briefe
Lot no.3212

1 3 6 5

Sold for4.400 €
1858/1980, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 3x (sign. Pfenninger) und Mi.-Nr. 4x (signiert), Mi.-Nr. 38-39y (signiert), Mi.-Nr. 402-05B auf 2 Zeppelin-Belegen, Mi.-Nr. 527 (mehrfach signiert), Bl. 3, Bl. 11A und Bl. 33, sauber in drei Vordruckalben
Lot no.3213

1858/2000, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung inkl. Doubletten mit einigen besseren und kpl. Ausgaben ab den 30er-Jahren sowie Bl. 1x, 2, 3, 6-8, 9 und 12, sauber in mehreren Steckalben
Lot no.3214

1858/2003, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1945 in weiten Teilen kpl., teils in beiden Erhaltungen gesammelt, in 2 Kartons

Lot no.3215

2 3 6

1872/1960, interessanter ungebrauchter und gebrauchter Bestand von über 170 Ganzsachen, Streifbänder und Postkarten, teils mit Lokalaufdrucken, dabei viele Besonderheiten, meist gute Erhaltung