20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.3466

6M

1924/39, Sammlung überwiegend deutscher Zeppelin-Karten und -Briefe, dabei gute Frankaturen wie Dt. Reich Mi.-Nr. 438 (2), 456.58 etc.
Lot no.3467

Alle Welt: 1865/2012 (ca.) postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Bund, Jahrbücher 1973-2012 kpl, in 3 großen Kartons

Lot no.3468

ALLE WELT: 1880/1995 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen, Doubletten, Kiloware und FDC in 2 großen Kartons

Lot no.3469

Sold for580 €

ALLE WELT: 1900/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel Deutschland, in Alben und Einsteckbüchern in 6 Kartons

Lot no.3470

Europa: 1850/1995, gestempelte Teilsammlungen/Doublettenbestände in 30 großen und kleinen Steckbüchern, dazu postfrische Teilsammlung 1950/95 mit u.a. Frz. Andorra, Belgien, Dänemark, Großbritannien und Portugal in 30 großen und kleinen Steckbüchern, zusammen in drei großen Kartons

Lot no.3471

Sold for2.600 €

DEUTSCHLAND: 1850/2008, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Doubletten, dabei postfrische Euro-Nominale Bund; in 6 großen Kartons

Lot no.3472

Deutschland: 1875/1999, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Dubletten in 5 großen Kartons

Lot no.3474

OpeningMake an Offer

Zubehör: Konvolut mit u.a. 2 Hanau-Lampen, Sumikon-Dokumenten-Scanner, Signoscope und Bresser USB Microscope, dazu leere Alben und Hawid-Steckkarten, zusammen in 2 Kartons

Lot no.3475

1900/10, 220 Lithos (Ansichtskarten) alles Topografie (95% Deutschland) im alten Ansichtskartenalbum
Lot no.3476

1900/20 (ca.) rund 100 bildseitig frankierte Ansichtskarten aus aller Welt
Lot no.3477

Lot no.3478

1900/20 (ca.) rund 100 bildseitig frankierte Ansichtskarten aus aller Welt, dabei viel Asien
Lot no.3479

OpeningMake an Offer
Sold for50 €

1905/60 (ca.), geschätzt 100 ungebrauchte und gebrauchte Ansichtskarten mit Motiven, Ansichten usw.

Lot no.3480

SCHLESIEN: 1900/50 (ca.), überschlägig etwa 1200 Karten, dabei Landschaften, Ortsansichten, Künstlerkarten etc. Teils etwas unterschiedlich, jedoch meist saubere Erhaltung

Lot no.3481

Sold for2.300 €

Bundesrepublik Deutschland: 1950/2015(ca.), umfangreicher Bestand an Euro und DM Kurs- und Sondermünzen, Kursmünzensätzen und einer Numisblätter Sammlung von 1997 bis 2015, dazu etwas Europa, alle Welt und Material vor 1945 in drei großen Kisten

Lot no.3482

Bundesrepublik Deutschland: 1952/79, Sammlung Sondermünzen 5 M. ab Germanisches Museum mit 28 Stück

Lot no.3483

Bundesrepublik Deutschland: 1965/2020, Bestand mit einigen 5 und 10 DM-Münzen und sehr vielen Medaillen ab ca. 1992 mit u.a. Sammlung 50 Jahre Deutschland und Silbermünzen aus aller Welt

Lot no.3484

Bundesrepublik Deutschland: 1980/2008, Kursmünzen-Sets „Stempelglanz“ 1997-2008 kpl. mit Original-Verpackungen, dazu 74 Sets 1980, 1983-84, 1986-1996 und 2000-2001 sowie 35 Sets Euro-Münzen 2002-2008

Lot no.3485

Sold for135 €

Bundesrepublik Deutschland: 1992/2003, Partie mit 16 Numisblätter 1998-2003 und einige Numisbriefe inkl. etwas Alle Welt

Lot no.3486A

1960/2010(ca.), umfangreicher Bestand Münzen und Medaillen, vieles aus Abo-Bezug, dabei ca. 600€ Nominale (DM/EUR) sowie etliche Österreichische Schilling, sowie Medaillen usw.

Lot no.3486

Sold for640 €

Alle Welt: 1960/2020(ca.), enorm umfangreicher Bestand an Kursmünzen Alle Welt, umfangreiche Thematische Medaillensammlung, ca. 890 € Nominale (bestehend aus DM/€), einige Bände mit Notgeld bzw. Geldscheinen Alle Welt, eine Abo-Sammlung Historische Wertpapiere usw., insgesamt 200 Kilogramm

Lot no.3487

Orden und Abzeichen: 1939/45, Partie mit sieben verschiedenen Exemplaren, dabei Verwundetenabzeichen, Eisernes Kreuz 1939, 2. Klasse und Flugzeugführerabzeichen, dazu Ärmelband "Afrika"

Lot no.3488

Sold for2.500 €

Leitz Vergleichsmikroskop Mikroskop Microscope Makro Photar, Trikular, Leitz Periplan, 5fach-Revolver mit 4 Okularen, Photoar 1:4/50, Photar 1:2,5/25, Makro 1,7/1:8 sowie Makro 0,8/1:16. Mit modernem Streif- und Auflicht auf LED-Basis mit separater Schaltung, voll funktionsfähig, gute Erhaltung

Lot no.3489

1 2 3 6 5

Sold for3.600 €
Baden bis Württemberg, umfangreiche, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Farben, interessante Stempel und Briefstücke, einige Briefe, bessere Marken und Besonderheiten sowie vielen Doubletten, dabei einige Gebiete gut ausgebaut mit u.a. Helgoland (gestempelt oft sign. Lemberger), Oldenburg mit u.a. Mi.-Nr. 5 ungebraucht ohne Gummi (sign. Berger BPP) und Württemberg mit 18 Kr.-Werten, Erhaltung von stark fehlerhaft bis einwandfrei
Lot no.3490

Sold for6.500 €

Baden bis Württemberg, schöne gestempelte Sammlung mit u.a. Baden 1a, 21-22 gestempelt, Bayern Mi.-Nr. 1, Braunschweig Mi.-Nr. 1-3, bessere Durchstiche, Bremen Mi.-Nr. 1, 2, 4 und 7, ein guter Teil Hannover und Württemberg, vieles sign., meist gute Erhaltung

Lot no.3491

0 1 2

Baden bis Württemberg, interessante ungebrauchte Sammlung mit vielen besseren, dabei einige Neu/nachdrucke, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.3492

Sold for8.000 €
Baden bis Württemberg, gestempelte reichhaltige Sammlung, teils mehrfach gesammelt, dabei viele bessere Ausgaben, aber auch Fälschungen, dazu einige Briefe
Lot no.3493

Baden bis Württemberg, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Bayern Mi.-Nr. 1 etc.

Lot no.3494

Sold for5.000 €
Baden bis Württemberg, alter, vorwiegend gestempelter Lagerbestand im Steckbuch bis Brustschilde, dabei viele besser Werte, jedoch in stark unterschiedlicher Erhaltung
Lot no.3495

Sold for3.200 €
Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, einiges signiert, aber auch fragliche Stücke, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.3496

Sold for1.350 €

Baden bis Württemberg, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei besonders Baden, Bayern, Preußen, Sachsen, Thurn und Taxis, Württemberg

Lot no.3497

Sold for5.600 €

Baden bis Württemberg, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Doubletten, dabei etliche gute Ausgaben, viel Material im großen Karton

Lot no.3498

1 2 3 5

Baden bis Württemberg, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung inkl. Doubletten mit u.a. reichlich Baden und Bremen, Schleswig Holstein und NDP, Erhaltung von stark unterschiedlich bis einwandfrei

Lot no.3499

Sold for3.400 €
Baden bis Württemberg, ungbrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, aber auch Fälschungen, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.3500

0 1 2

Sold for2.900 €
Baden bis Württemberg, ungebrauchte, teils postfrische Sammlung, dabei viele bessere Ausgaben, teils ohne Gummi bzw. mit Neugummi
Lot no.3501

0 1 2 3 5

Baden bis Württemberg, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Lagerpartie mit besseren Werten, unterschiedliche Erhaltung