20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.3108

1860/1950(ca.), interessante Partie von einigen hundert Briefen und Karten, dabei Einschreiben, Ganzsachen, Feldpost usw., meist gute Erhaltung

Lot no.3109

1870/1945(ca.), Bestand mit mehr als 150 Briefen aus den Gebieten, Italien, Besatzung und Kolonien in zwei Alben, meist gute Erhaltung.

Lot no.3110

1 2 3 6 5

1852/68, ungebrauchte und gestempelte ausstellungsmäßig aufgezogene Sammlung mit Farben, kleinen Einheiten und 12 Briefen (u.a. nach Belgien und Spanien), dabei einwandfreie Mi.-Nr. 10I und 11 (Atteste Colla bzw. Diena), dazu noch etwas Material im Steckbuch. Schönes Objekt

Lot no.3111

Sold for1.150 €

1861/2000(ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Dublettenbestand in neun Steckalben, ab Mi.-Nr. 1 mit einer Vielzahl guter und interessater Werte, dabei ebenfalls umfangreicher Teil Porto-, Dienst-, Paket-, und Gebührenmarken, etwas Besetzungsgebiete I. und II. Weltkrieg, Post im Ausland, etwas Sardinien, einige Teilsammlungen usw., meist gute Erhaltung

Lot no.3112

1918/20, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen Spezialitäten und Briefen, meist gute Erhaltung
Lot no.3113

Lot no.3114

1916/19, Sammlung ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Marken und Bögen, mit dem Handstempelaufdruck "SHS". U.a Belatinci, Dobrovnik, Mursko Sredisce, Prelog, uvm. auf Blättern in Klemmtaschen, ansonsten mit Falz, in guter Erhaltung
Lot no.3115

DRUCKSACHEN: 1923/40, interessante Sammlung mit 28 Stück inklusive Muster ohne Wert, Einschreiben, Post nach Brasilien mit Tourismus-Vignette auf Rückseite usw., meist gute Erhaltung
Lot no.3116

OpeningMake an Offer
Sold for60 €
DIPLOMATISCHE MISSIONEN: 1925/38, interessante Partie von 6 Belegen, meist vorgedruckte Umschläge, gute Erhaltung
Lot no.3117

Lot no.3118

1 3 6

1912/79, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 120/21 auf 2 R-Karten, Mi.-Nr. 140 und 142 auf 2 R-Briefen, Bl. 1 mit SST, dazu ein Zeppelin-Brief 1932 und drei gebrauchte Bild-GSK 1944/46
Lot no.3119

1912/74, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 53-60, 82-89, 108-13, 119-21, 140-42, 143-47 etc.
Lot no.3120

1912/2015, meist gestempelte und ungebraucht/postfrische Sammlung ink. Dienst- und Portomarken mit kpl. Ausgaben vor 1945 in zwei Vordruckalben bis 1984, dazu Steckalben und Steckseiten mit Doubletten und modernen Ausgaben

Lot no.3121

1912/95, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 82-89, 94-107 und 114-115 im Vordruckalbum
Lot no.3122

Sold for780 €

Lot no.3123

1961/2011, postfrische kpl. Sammlung, dazu Kleinbogen und Doubletten im großen Karton

Lot no.3124

Opening7.000 €
Sold for8.000 €

1852, gestempelte Anlage-Partie der Mi. Nr. 1 (ca. 125 + 30 Paare) und 2 (ca. 150 + 22 Paare), viele verschiedene Farben und Stempel, sehr saubere Erhaltung

Lot no.3125

Sold for4.400 €
1852/2000, ungebrauchte und später postfrische außerordentlich reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 2 mit Originalgummi, 8-11 (Nr. 9 als Bogenecke mit Originalgummi), 14 (2), 20-22, 33, 36IU, Bl.1I und II sowie 266-80 postfrisch (die beiden Höchstwerte Fotoattest Goebel AIEP), einige Ausgaben ungezähnt, einiges auch in Einheiten, die späten Jahre meist in 4er-Blocks. Ein sehr schönes sauberes Objekt, 17 Befunde und Atteste
Lot no.3126

Opening6.000 €
Sold for8.500 €

1852/2000, enorm reichhaltige 7-bändige gestempelte Sammlung, beginnend mit rund 100 Werten der Mi.-Nr. 1 und 2, dabei u.a. Plattenfehler "griff" (4), 3er-Streifen Nr. 2, die Balkenstempel von Bascharage und Capellen auf Nr. 1 sowie von Remich auf Nr. 2, der Kreisstempel von Frisange, Mi.-Nr. 3-9 meist mehrfach, dabei Paar der Nr. 3, Nr. 33 im 4er-Block, Bl.1 (Attest Demuth), Geistesarbeiter (sign. Demuth bzw. die beiden Höchstwerte jeweils Fotoattest Goebel AIEP), die folgenden Ausgaben oft mehrfach, teils in Paaren oder 4er-Blocks. Dazu noch ein schöner Teil Dubletten. Ein außergewöhnlich sauberes und interessantes Objekt, vieles sign., insgesamt 15 Befunde/Atteste, dazu diverse Literatur.

Lot no.3127

1852/44 (ca.), kleine Sammlung Probedrucke auf Nr. 1, dabei Mi.-Nr. 347-69 mit Aufdruck "SPECIMEN", Wappen, Allegorie, Adolph etc.
Lot no.3128

2 3

1852/1938, meist gestempelte Sammlung ink. Dienst- und Portomarken mit besseren und kompletten Ausgaben inkl. einiger Kinderhilfe-Ausgaben
Lot no.3129

1 2 3 5

Sold for1.450 €
1878/1935 (ca.), ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung Dienst-, Porto- und Telegraphenmarken sowie Vorausentwertungen, dabei viele bessere Werte, oft sign., spezialisiert zusammengetragen mit unterschiedlichen Zähnungen, kopfstehenden Aufdrucken etc.
Lot no.3130

1945/89, postfrische kpl. Sammlung im Leuchtturm-Album
Lot no.3131

1732/38 (ca.), rund 200 Vorphila-Briefe mit handschriftlichen Aufgabe-Vermerken, alle aus eine Korrespondenz nach Brüssel

Lot no.3132

Sold for5.800 €

1852/1993, hochinteressante und reichhaltige Sammlung von Briefen und Karten, dabei 5 Bände bis 1960, vielfach ausstellungsmäßig aufgezogen sowie 4 FDC-Ordner mit späterem Material, enthalten ist eine Fülle von interessanten und seltenen Belegen, dabei u.a. Nr. 1 im 4er-Streifen auf Brief nach Frankreich, Nr. 2 im Paar auf Brief nach Deutschland, Einzelfrankaturen der Nr. 7, 10 und 11, viele hochwertige Caritas-Frankaturen mit auch Mehrfachfrankaturen sowie 3 Briefe mit Franc-Werten der Geistesarbeiter-Ausgabe, dabei u.a. portogerechte Einzelfrankatur 3 Fr., daneben frankierte Postanweisungen, Paketkarten, Ansichtskarten, Einschreiben, Expressbriefe etc.; sehr schöne und saubere Erhaltung, einiges mit Attesten/Befunden

Lot no.3133

1874/1945, Sammlung mit einigen hundert ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen-Karten mit besseren Ausgaben, vielen Bild-GSK, Besonderheiten (Typen) und etwas Deutsche Besetzung, sauber sortiert und meist in guter Erhaltung. Dazu Handbuch von F. Kaufmann.

Lot no.3134

6M

Sold for550 €
1927/74, interessante Sammlung Flugpost mit frühen Erstflügen inkl. Mischfrankaturen mit Belgien, Deutsches Reich, Italien und Polen (Erstflug 1937), interessante Frankaturen und etwas Raketenpost ab 1935, zusammen ca.190 Briefe und Karten in zwei Alben
Lot no.3135

1827/1935 (ca.), 5 unfrankierte und 42 frankierte Briefe und Karten, die frankierten beginnend mit D42 in Mischfrankatur mit Freimarken auf R-Brief, auch danach viele R-Briefe, Wertbriefe mit Franc-Frankaturen, Rot Kreuz-Beleg etc.; interessantes Objekt
Lot no.3136

1920/22, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Probedrucken
Lot no.3137

1885/1980, Bestand ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Marken, mehrfach vorhanden im Lageralbum. Mit frühen Werten, in guter Erhaltung
Lot no.3138

2 3

1885/1901, meist gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-10 und Mi.-Nr. 21
Lot no.3139

1970/2008, meist postfrische Sammlung mit kpl. Ausgaben, Blocks und Kleinbogen, dazu Block 1 gestempelt

Lot no.3140

1852/1979, gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 48, Mi.-Nr. 66, Mi.-Nr. 81-92, Mi.-Nr. 99-100, Mi.-Nr. 123-33 und Mi.-Nr. 580-81, dazu Porto- und Dienstmarken und etwas MH, im Vordruckalbum
Lot no.3141

1 2 3

1852/1940 (ca.), meist gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben und Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-3 und 4-6 je in waagerechten Paaren, Mi.-Nr. 43 ungebraucht, Mi.-Nr. 48, Mi.-Nr. 91-92, Mi.-Nr. 99-100 und Mi.-Nr. 123-133
Lot no.3142

1852/1985, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungs-Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1 (6), 2 (11), 99-100, 102 etc., dazu Markenheftchen und etwas Kolonien

Lot no.3143

1852/2010 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Kolonien, in Alben im großen Karton