20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.1775

Catalogue no.1

1859, Wappenausgabe mit Wz. ½ Sch. dunkelviolettgrau, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem Strichstempel, Kabinett, sign. Decker und Pfenninger sowie Fotoattest Brettl BPP (1986)
Lot no.1776

Catalogue no.3

2 Sch. rötlichbraun im 4er-Block vom oberen Bogenrand, allseits breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi; in dieser Erhaltung eine seltene Einheit
Lot no.1777

Catalogue no.4

2½ Sch. mittelmagenta, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Strichstempel. Ein schönes Stück dieser seltenen Marke in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Heitmann BPP (2021)
Lot no.1778

Catalogue no.4

2½ Sch. mittelmagenta in schöner tiefer frischer Farbe und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Strichstempel, tadellos, Kabinett, Fotoattest Brettl BPP (1989)
Lot no.1779

Catalogue no.5a

4 Sch. dunkelgrün, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, sauber entwertet durch DKr. "LUEBECK 27/1", tadellos, sign. Pfenninger und Gemeinschaftsattest Pfenninger, Brettl, Schmitt (1971)
Lot no.1780

Catalogue no.5a

4 Sch. grün, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf kleinem Briefstück; oben rechts unauffällige geringe Bugspur mit winziger Papieraufrauhung, sonst tadellos; sign. Grobe und Thier, Fotoattest Heitmann BPP (2021)

Lot no.1781

Catalogue no.5a

Sold for580 €
4 Sch. dunkelgrün, allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit sauber aufgesetztem Balkenstempel und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 26 12" auf Briefhülle nach Hayda, sehr schönes Stück in ursprünglicher Erhaltung, Fotoattest Flemming BPP (1999)
Lot no.1782

Catalogue no.6

1862, Ausgabe ohne Wz. ½ Sch. dunkelrötlichgrau, farbfrisch und gut voll- bis teils überrandig, vom oberen Bogenrand stammend, leicht entwertet durch DKr.; ein sehr schönes Stück in einwandfreier Erhaltung, sign. Kohl und Fotoattest Brettl BPP (1990)