20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.1783

Catalogue no.2b

1856, 3 Sch. gelblichorange im senkrechten 3er-Streifen vom rechten Bogenrand, die Marken farbfrisch und allseits breitrandig, rechts mit ca. 20 mm Bogenrand mit Reihenzählern "2"-"4", ungebraucht mit Originalgummi. Bei der unteren Marke verläuft rechts im Rand ein Vortrennschnitt, der im oberen Bereich geschlossen wurde; die Einheit ist insbesondere im äußeren Bogenrand leicht fleckig, sonst einwandfrei. Eine seltene und attraktive Einheit. Sign. Schlesinger und Georg Bühler, Fotoattest Berger BPP (2000)
Lot no.1784

(6)

Catalogue no.3

1856, 5 Sch. blau, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem DKr. "SCHWERIN 20/7" auf Briefhülle nach Franzensbad, tadellos, ein sehr attraktiver Brief, Fotoattest Berger BPP (1996)
Lot no.1785

Catalogue no.4

4/4 Sch. graurot, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, sauber entwertet durch zentrischen DKr. "HAGENOW BAHNHOF 25/9", Kabinett, Fotoattest Berger BPP (1985)

Lot no.1786

Catalogue no.4

1864, Punktierter Hintergrund, durchstochen 4/4 Schilling graurot im senkrechten Paar mit Stempel „GRÜSTROW 18…“ auf Briefstück, oben rechts mit Scherenschnitt, sonst einwandfrei, seltenes Paar mit Fotoattest Berger BPP (1995)
Lot no.1787

Catalogue no.4

Sold for3.600 €
1864, punktierter Grund durchstochen, 4/4 Sch. graurot, farbfrisch und mit allseits vollständigem Durchstich, mit sauber aufgesetztem DKr. "BÜTZOW 5/12" auf kleinem Billetkuvert nach Rostock mit rückseitigem Bahnpoststempel "HAGENOW-ROSTOCK" und Teil des Ausgabestempels. Das Kuvert leicht gereinigt, sonst tadellos. Ein sehr attraktiver kleiner Brief. Sign. Drahn und Fotoattest Berger BPP (1986) Provenienz: 251. Heinrich Köhler-Auktion (1986)
Lot no.1788

Catalogue no.5, U6

2/4 Sch. rot (falsch geschnitten mit Durchstich zwischen den Marken) mit dreimal klar abgeschlagenem "SERRAHN 16.7." auf Ganzsachenumschlag 1½ Sch. grün nach Rostock. Das linke Viertel oben kleine Randkerbe und im Kuvert kleines Aufnadelungsloch außerhalb der Frankatur, sonst gute Erhaltung; ein attraktiver Brief
Lot no.1789

Catalogue no.6a

Sold for1.250 €
2 Sch. dunkelmagenta im waagerechten Paar, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit jeweils leicht und sauber aufgesetztem DKr. "WISMAR 1/2" auf Briefstück, Kabinett. Sign. Ernst Stock und Bela Sekula, Fotoattest Berger BPP (1990)
Lot no.1790

Catalogue no.6b

2 Sch. blaugrau in frischer tiefer Farbe, allseits gut durchstochen und sauber entwertet durch DKr. "WAREN 18/12". Ein schönes und einwandfreies Stück dieser seltenen Nuance. Fotoattest Berger BPP (1983)
Lot no.1791

Catalogue no.6b

1864/67, 2 Sch. dunkelgrau, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, leicht und sauber entwertet durch DKr. von Bruel, tadellos, sign. Pfenninger und Schulz, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: 65. Grobe-Auktion (1940)