377th Auction

20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.1917

Condition

6

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for2.500 €
NAPOLEON I, Kaiser der Franzosen, eigenhändige Unterschrift "Napoléon" auf Brief (ohne Hülle) aus Mainz vom 28. September 1806 an General Loison "Ich bin soeben in Mainz angekommen und wünsche von Ihnen zu erfahren, wie es um die Vorhut meiner Nordarmee steht, die sich in Wesel zusammenfindet...". Der Brief ist das Kernstück einer kleinen Sammlung der napoléonischen Besatzung, dabei u.a. Entlassungs-Ersuchen eines Armeeangehörigen, Stempel der Rheinarmee in blau und rot, "V.Bercheim", 2 Briefe "GRANDE ARMEE" etc.
Lot no.1918

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for80 €
1821, Friedrich, Landgraf von Hessen-Homburg, General und Oberbefehlshaber der österreichischen Südarmee, eigenhändige Unterschrift auf Schnörkelbrief mit sauberem EKr. "FRANKFURT 2 OCT." an den Fürsten zu Wied, sehr dekorativ
Lot no.1919

Condition

(6)

Catalogue no.7,10,12

Opening80 €
Sold for260 €
1852, 1 Kr. olivgrau und 9 Kr. braungelb, je im waagrechten Paar und 1853 3 Kr. hellgrautürkis, farbfrisch, Schnittmängel, mit Nummernstempel "218" und nebengesetztem Steigbügelstempel "HOMBURG" auf Briefvorderseite nach Balbriggan, Irland
Lot no.1920

Condition

6

Catalogue no.8

Opening100 €
Sold for280 €
3 Kr. auf dunkelblau, 3 Einzelstücke in gutem Taxis-Schnitt, teils mit Teilen von Nachbarmarken, treppenförmig geklebt  mit Nr. "220" und nebengesetztem DKr. "FRANKFURT 22 AUG. 1855" auf Briefhülle nach Berg bei Stuttgart. Ein ungewöhnlicher und attraktiver Brief, Fotoattest Sem BPP (2021)
Lot no.1921

Condition

1

Catalogue no.16

Opening500 €
Sold for450 €

1859, 2 Sgr. karminrosa im Viererblock, farbfrisch und allseits lupen- bis vollrandig, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos, eine seltene Einheit, sign. Pfenninger

Lot no.1922

Condition

6

Catalogue no.25,20,33

Opening300 €
Sold for500 €
1859, 30 Kr. orange mit zwei Werten 1 Kr. grün (1x um den Umschlag geklebt) und 6 Kr. blau, alle farbfrisch, im Schnitt üblich berührt, mit Nummernstempel "142" und nebengesetztem EKr. "OFFENBACH 18/5" auf mit "fc 38" austaxiertem, um 2 Kr. überfrankierten, Charge-Brief nach Paris, 18 Kr. Weiterfranco rückseitig vermerkt, etwas unfrisch und im Kuvert kleine Fehler, insgesamt ein attraktiver und nicht häufiger Charge-Brief, sign. Sommer BPP
Lot no.1923

Condition

6

Catalogue no.32

Opening200 €
Sold for240 €
1862, 3 Kr. karminrot, farbfrisch im waagrechten Viererstreifen, meist vollrandig nur links an der Randlinie entlang, sauber mit Nummernstempel "134" und nebengesetztem EKr. "MAINZ-BAHNHOF 8/3" auf Briefkuvert nach Paris mit Ra1 "P.D." sowie Grenzübergangsstempel "TOURT-T ERQUELINES 9 MARS 65", die linke Marke kleiner Riss, die rechte winziger Vortrennschnitt, ein attraktiver Brief mit nicht häufigem Viererstreifen, Fotoattest Sem BPP (2012)
Lot no.1924

Condition

6

Catalogue no.35

Opening500 €
Sold for500 €
1865, farblos durchstochen ¼ Sgr. schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit Nr. "234" und nebengesetztem EKr. "JENA 23/5" (1867) auf kpl. Faltbrief nach Weimar, Pracht, sign. Köhler und Grobe mit Attest (1973), Fotoattest Dr. Helbig BPP (1997) Provenienz: 70. Heinrich Köhler-Auktion (1931)
Lot no.1925

Condition

Catalogue no.36

Opening400 €
Sold forUnsold

1865, farblos durchstochen, 1/3 Sgr. dunkelgelblichgrün im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und mit vollständigem Durchstich, sauber entwertet durch Nr. "290" EBERSDORF. Ein attraktiver und seltener Streifen in einwandfreier Erhaltung. Sign. Pfenninger und Fotoattest Dr. Helbig BPP (1994)

Lot no.1926

Condition

6

Catalogue no.36

Opening300 €
Sold for300 €
1865, farblos durchstochen 1/3 Sgr. gelbgrün, waagerechter Dreierstreifen, farbfrisch und allseits gut durchstochen mit Nummernstempel "59" und nebengesetztem EKr. "RODENBERG 30 11 1866" auf Briefhülle nach Schloß Holte adressiert. Die rechte Marke mit unmerklichem senkrechten Bug, sonst tadellos erhalten, sign. Bühler sowie Fotoattest Sem BPP (2000)
Lot no.1927

Condition

Catalogue no.45

Opening400 €
Sold for500 €
1866, farbig durchstochen ¼ Sgr. schwarz, farbfrisch und tadellos, sauber entwertet durch EKr. von Bremen, Kabinett, Fotoattest Sem BPP (1996)
Lot no.1928

Condition

Catalogue no.45

Opening1.200 €
Sold for1.800 €

1866, Farbig durchstochen ¼ Sgr. schwarz im waagerechten Paar mit allseits vollständigem Durchstich, jeder Wert mit zentrischer Nr. "243" STADTREMDA, tadellos, eine sehr seltene Einheit, es sind nur wenige Paare dieser Marke registriert. Sign. Kosack, Köhler und Sommer BPP mit Fotoattest (1976) sowie Gemeinschaftsattest Brettl/Schmitt (1981)
Provenienz: 63. Corinphila-Auktion (1980)

Lot no.1929

Condition

Catalogue no.46

Opening700 €
Sold for1.150 €
1/3 Sgr. dunkelgelblichgrün im waagerechten Paar, sehr schön farbfrisch und allseits tadellos durchstochen, sauber entwertet "HAMBURG TH.&T. 29/5". Eine seltene Einheit in tadelloser Erhaltung; sign. Kruschel und Sommer BPP mit Fotoattest (1980), Fotoattest Sem BPP (2021) Provenienz: 230. Heinrich Köhler-Auktion (1980), 198. Grobe-Auktion (1990)
Lot no.1930

Condition

6

Catalogue no.51

Opening80 €
Sold for80 €

1866, Ziffern, farbig durchstochen, 1 Kr. grün im waagerechten Paar mit klarem Nummernstempel "143" und nebengesetztem EKr. "OPPENHEIM 16 1867" auf Brief nach Darmstadt, tadellos

Lot no.1931

Condition

6

Catalogue no.53

Opening100 €
Sold for220 €
1866, farbig durchstochen, 6 Kr. blau im waagerechten Paar mit Nummernstempel "134" und nebengesetztem Ekr. "MAINZ 6 4" auf Faltbrief nach Arnheim, tadellos, Befund Sem BPP (1999)
Lot no.1932

Condition

Catalogue no.52

Opening300 €
Sold for460 €
EIBELSHAUSEN: "423" in schwarz, kräftig und sauber abgeschlagen auf 3 Kreuzer karminrot farbig durchstochen, Marke kleine falzhelle Stelle, sonst einwandfrei. Ein schöner Abschlag des seltenen Stempels, Fotoattest Sem BPP (2021)
Lot no.1933

Condition

6

Catalogue no.21

Opening100 €
Sold forUnsold

"Groß Biau.", handschriftlicher Vermerk in blau auf komplettem kleinen Faltbrief, datiert "Großbiberau den 19. Feb. 1862" nach Offenbach, frankiert mit 3 Kreuzer blau, entwertet durch roten Federzug sowie Nr. "104" mit nebengesetztem DKr. "DARMSTADT 19 FEB. 1862". Ein sehr früher Brief der Postablage, die im Januar 1862 eröffnet wurde

Lot no.1934

Condition

6

Catalogue no.

Opening140 €
Sold for160 €
"HATTERSHEIM", L1 in schwarz klar auf komplettem Dienstbrief 1835 nach Hoechst. Bisher einzig bekannter Beleg mit diesem Stempel, bei Feuser-Münzberg nicht gelistet  
Lot no.1935

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for170 €
"193" auf Ganzsachenumschlag 9 Kreuzer braun mit nebengesetztem DKr. "LORCH 17/7" (Jahreszahl ausgeblockt) und L1 "HERZ. NASSAU" nach Nossen in Sachsen mit Durchgangsstempel von Frankfurt und Ausgabestempel
Lot no.1936

Condition

6

Catalogue no.U17A

Opening150 €
Sold for160 €
Postablagen: "MARKÖBEL-HANAU", Ra2 klar mit handschriftlichem Datum "17.4.65" auf Ganzsachenumschlag 1/2 Sgr. mit undeutlichem Nummernstempel "29", leichte Beförderungsspuren, seltener Stempel
Lot no.1937

Condition

6

Catalogue no.24

Opening140 €
Sold forUnsold

"ST. GOARSHAUSEN 26 12", EKr. in rötlichschwarz auf 3 Kreuzer rosa und nebengesetzte auf Briefhülle nach Wiesbaden mit Ausgabestempel vom nächsten Tag. Sehr späte Verwendung des Taxis-Stempels und in schwarzer Farbe nicht registriert. Signiert Kruschel und Bühler BPP