377th Auction

20-25 September 2021 in Wiesbaden

Pages

Lot no.1699

Condition

6

Catalogue no.87-91II

Opening280 €
Sold for240 €
2 Mark-20 Mark, je auf philatelistischem R-Brief nach Stuttgart mit Ankunftsstempeln; als Briefstücke bzw. handschriftlich signiert Dr. Helbig BPP
Lot no.1700

Condition

6

Catalogue no.95IU, u.a.

Opening800 €
Sold forUnsold
1914, Ludwig Friedensdruck 5 Pfennig ungezähnt im 4er-Block mit gezähnter 5 Pfennig und 10 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "MÜNCHEN 8 JUN 19" nach Oberweimar mit Ankunftsstempel; ganz gering unfrisch, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2018)
Lot no.1701

Condition

5

Catalogue no.108-09I

Opening400 €
Sold for370 €
10 Mark und 20 Mark, je als Eckrand-4er-Block auf 2 überfrankierten R-Briefen von Rosenheim nach Hann.Münden mit Ankunftsstempel, einige verkürzte Zähne, sonst einwandfrei, als Briefstücke signiert Dr. Helbig BPP und Infla
Lot no.1702

Condition

6

Catalogue no.102Ib, 112A

Opening400 €
Sold for360 €

60 Pfennig russischgrün und 2 Stück 5 Pfennig hellgrün als portogerechte Frankatur auf Wertbrief über 1200 Mark von "MÜNCHEN 17 FEB. 19" nach Berlin mit Ankunftsstempel; eine seltene Farbnuance, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2006)

Lot no.1703

Condition

0

Catalogue no.107IU

Opening100 €
Sold for90 €
5 Mark ungezähnt im 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, Pracht, unsigniert
Lot no.1704

Condition

5

Catalogue no.116-135IIB

Opening200 €
Sold forUnsold
1919, Volksstaat 3 Pfennig-20 Mark geschnitten, 20 Werte komplett mit Stempeln "LUDWIGSHAFEN 22 MÄR 20" auf Briefstücken, signiert Infla
Lot no.1705

Condition

5

Catalogue no.152-70A

Opening200 €
Sold for180 €

Freistaat 3 Pfennig-20 Mark in 4er-Blocks auf Briefstücken, alle mit Stempeln von München vom 21.3.20, 7½ Pfennig und ab 30 Pfennig signiert Infla mit Fotoattest Dr. Helbig BPP für 1-20 Mark

Lot no.1706

Condition

6

Catalogue no.FI

Opening160 €
Sold for180 €
25 Pfennig und 2 Stück Luitpold 5 Pfennig mit Stempel "FLUGPOST NÜRNBERG 17.10.12" auf Brief nach Fürth
Lot no.1707

Condition

6M

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for130 €
Ganzsachenkarte 25 Pfennig plus 5 Pfennig, alle 3 Karten gebraucht mit Text, dabei SFP1 zweimal, mit Stempel von Nürnberg bzw. München (SFP1-2)
Lot no.1708

Condition

Catalogue no.D23w

Opening400 €
Sold forUnsold
1916/20, Wappen 60 Pfennig auf rahmfarbenem Papier im 4er-Block mit etwas undeutlicher Entwertung von Nürnberg, die rechte obere Marke kurzer Zahn, sonst gute Erhaltung, Kurzbefund Dr. Helbig BPP
Lot no.1709

Condition

6

Catalogue no.D23w, u.a.

Opening600 €
Sold for480 €
1916/17, Wappen 60 Pfennig auf rahmfarbenem Papier, 8 Werte, teils in Einheiten mit vorder- und rückseitiger Zufrankatur portogerecht auf Wertbrief über 30.000 Mark von "MALLERSDORF 15 SEP. 16" nach Straubing mit Ankunftsstempel; 2 Werte der Zufrankatur eckrund, sonst gute Bedarfserhaltung, eine sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2009)
Lot no.1710

Condition

2

Catalogue no.D27ybDD

Opening300 €
Sold forUnsold
Ergänzungswerte 15 Pfennig dunkelzinnoberrot im 4er-Block, dabei 3 Werte mit schräg verlaufendem Doppeldruck, wie immer ohne Gummi, in der senkrechten Zähnung leicht gefaltet, sonst einwandfrei, signiert Pfenninger
Lot no.1711

Condition

0

Catalogue no.D35U

Opening400 €
Sold for420 €
Volksstaat 20 Pfennig, breitrandig ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Helbig BPP (1999)
Lot no.1712

Condition

6

Catalogue no.D54, 50, 35y

Opening200 €
Sold for440 €
80 Pfennig im senkrechten Paar zusammen mit 50 Pfennig und 2 Paaren Volksstaat 20 Pfennig auf Dienst-Wertbrief über 200 Mark von "FRANKENSTEIN 20 MAI 20" nach Speyer; eine 80 Pfennig Fehlzahn unten links, durch eine 20 Pfennig verläuft ein senkrechter Briefbug, sonst gute Bedarfserhaltung; eine seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP (1989)
Lot no.1713

Condition

6

Catalogue no.D55

Opening800 €
Sold forUnsold
1920, Abschiedsausgabe 90 Pfg. mit Stempel „LANDSHUT 29.5.20“ als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Dienstbrief nach Vilshofen. Kleinere Zähnungsdefizite an zwei Ecken der Marke und Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine äußerst seltene Einzelfrankatur, die nur wenige Wochen möglich war, ausführliches Fotoattest Bauer BPP (2021)
Lot no.1714

Condition

0

Catalogue no.D56U, 58-61I

Opening240 €
Sold for360 €
1 Mark und 1½ Mark-5 Mark ungezähnt, jeweils in Eckrand-4er-Blocks, postfrisch mit kleinen Falzspuren nur im Rand
Lot no.1715

Condition

6

Catalogue no.D57, 45, 46, 49

Opening240 €
Sold for280 €
1¼ Mark vom oberen Bogenrand zusammen mit 10 Pfennig, 15 Pfennig und 40 Pfennig als portogerechte Frankatur auf Eilboten-R-Brief von "BUNDORF 4 JUN. 13" (Fehleinstellung mit kopfstehender Jahreszahl) nach Hofheim mit Ankunftsstempel vom 4.6.20. Ein attraktiver und seltener Brief, signiert Helbig BPP und Infla
Lot no.1716

Condition

6 5

Catalogue no.P11A

Opening100 €
Sold forUnsold
1888/1903, Kleine Zähnungslöcher: 5 Pfennig im 4er-Block, farbfrisch und bis auf einige Zahnverkürzungen gut gezähnt mit sauber aufgesetztem "MUENCHEN B.Ü. 28 MAI 89" auf Briefstück; eine seltene Einheit, signiert Sem BPP
Lot no.1717

Condition

0

Catalogue no.P12A, 12AI

Opening500 €
Sold for500 €
10 Pfennig in senkrechten 5er-Streifen vom unteren Bogenrand, dabei die obere Marke mit Plattenfehler "Kratzer durch 10", postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2008)
Lot no.1718

Condition

6

Catalogue no.U+22, 23

Opening300 €
Sold for270 €
1869/75, Umschlag 3 Kr. rosa mit Zufrankatur 1870/75, 1 Kr. gelbgrün und 3 Kr. rosa mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Halbkreis "DEISENHOFEN 30/6" nach Genf mit Ankunftsstempel. Das Kuvert oben ganz kleiner Einriß und minimal unfrisch, sonst schöne Erhaltung
Lot no.1719

Condition

6

Catalogue no.U+22,23

Opening250 €
Sold for650 €
Umschlag 3 Kr. rosa mit Zufrankatur 1870/75, 1 Kr. grün und 2 Einzelwerte 3 Kr. rosa, mit EKr. "REICHENHALL 13 AUG." (1874) als Chargé-Brief nach Leipzig; leichte Faltspur außerhalb der Frankatur und kleiner Teil der Rückklappe ergänzt und Kuvert zweiseitig geöffnet. Eine dekorative Kombination
Lot no.1720

Condition

6

Catalogue no.U3+25

Opening500 €
Sold for580 €
Umschlag 3 Kr. rosa ohne Überdruck mit Zufrankatur 1870/75, 7 Kr. ultramarin, mit EKr. "NÜRNBERG 7/5" und nebengesetztem roten Ra. "EINGESCHRIEBEN" als Chargé-Brief nach München. Das Kuvert rechts gering fehlerhaft und außerhalb der Frankatur leicht gefaltet, sonst einwandfrei
Lot no.1721

Condition

6

Catalogue no.2

Opening1.500 €
Sold for1.900 €
1861, Beiderstädtisches Wappen 1 Sch. schwarz, farbfrisch und voll- bis überrandig, links mit ca. 2mm Bogenrand, mit sauber übergehendem Strichstempel und nebengesetztem "BERGEDORF 1/6" auf Briefcouvert nach Hamburg. Der Umschlag rechts 2 kleine hinterklebte Einrisse und rückseitig etwas unfrisch, sonst einwandfrei. Eine attraktive Einzelfrankatur. Signiert Ernst Stock und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2021). Provenienz: John Boker jr. (1987)
Lot no.1722

Condition

6

Catalogue no.HH U8

Opening400 €
Sold for560 €
HAMBURG: Ganzsachenumschlag ½ Sch. schwarz mit Wz. mit sauber nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 18 11 III" nach Hamburg mit rückseitigem Ankunftsstempel des Stadtpostamtes. Am Oberrand kleine Öffnungsmängel behoben und 2 Einrisse in der rückseitigen Verschlußklappe verklebt, sonst gute Erhaltung. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2021) Provenienz: 32. Edgar Mohrmann-Auktion (1932)
Lot no.1723

Condition

6

Catalogue no.1

Opening250 €
Sold for300 €
1852, 1 Sgr. rosa, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit auf- und nebengesetztem Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 19/7" auf Briefhülle nach Peine, winzig altersfleckig, sonst tadellos, sign. Köhler und Fotoattest Lange BPP (2001)
Lot no.1724

Condition

6

Catalogue no.2

Opening300 €
Sold for300 €
1852, 2 Sgr. blau, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten mit auf- und nebengesetztem Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 18/2" auf Faltbrief nach Verl, ein attraktiver Postvereins-Brief, Fotoattest Lange BPP (1994)
Lot no.1725

Condition

6

Catalogue no.3

Opening250 €
Sold for360 €
1852, 3 Sgr. orangerot, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit klar auf- und nebengesetztem DKr. "BRAUNSCHWEIG 26/11" auf Faltbrief nach Leipzig, winzig altersfleckig, sonst tadellos und ein schöner Brief in guter Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP (1985)
Lot no.1726

Condition

6

Catalogue no.5

Opening700 €
Sold for1.200 €
1/3 Sgr. schwarz, allseits voll- bis sehr breitrandig mit klar aufgesetzter Nummer "7" auf Drucksache (ohne Schleife) mit nebengesetztem blauen Ra1 "BRAUNLAGE 23 7", eine attraktive und seltene Einzelfrankatur dieser Marke, Fotoattest Lange BPP (1998)
Lot no.1727

Condition

6

Catalogue no.8a

Opening100 €
Sold for170 €
1853, Wappen 3 Sgr. mattrosa, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit auf- und nebengesetztem Ra2 "HELMSTEDT 18 2" auf kleinem Briefchen nach Eppendorf mit in Rötel "1" ausgewiesenem Bestellgeld, gering unfrisch, sonst in tadelloser Erhaltung
Lot no.1728

Condition

6

Catalogue no.8b

Opening100 €
Sold for220 €

1853, 3 Sgr. rosaweiß, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit sauber übergehender Nr. "8" auf Briefkuvert mit nebengesetztem Aufgabestempel "BRAUNSCHWEIG 13 DEC 1859" nach Leipzig, 

Lot no.1729

Condition

6

Catalogue no.18,U8A

Opening150 €
Sold forUnsold
1865, 1 Gr. rosa als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Gr. je mit Nummer "9" und nebengesetztem DKr. "BRAUNSCHWEIG 16.AUG.1867" nach Nürnberg mit Ankunftsstempel, 1 Gr. mit leichter Scherentrennung rechts oben und Umschlag rückseitig mit kleinem Papierrest
Lot no.1730

Condition

6

Catalogue no.A3

Opening400 €
Sold forUnsold

"49" VORWOHLE, auf Postanweisung 1 Gr. rosa mit nebengesetztem Aufgabestempel vom 29.11.1867 nach Braunschweig mit rückseitigem Auszahlungsvermerk und Ausgabestempel; Absendervermerk aus Mainzholzen. Ein sehr seltener Nummernstempel-Beleg der erst im Oktober 1865 eröffneten Poststation

Lot no.1731

Condition

Catalogue no.3a

Opening300 €
Sold for400 €
7 Gr. auf rötlichgelb, dickeres Papier, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber gestempelt, Pracht, sign. Starauschek, Thier und Pfenninger sowie Fotobefund Neumann BPP (2021)
Lot no.1732

Condition

Catalogue no.3b

Opening300 €
Sold for460 €
7 Gr. auf gelboliv, dünnes Papier, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Ra2, tadellos, sign. Thier und Fotobefund Neumann BPP (2021)
Lot no.1733

Condition

Catalogue no.13

Opening1.200 €
Sold for1.350 €
7 Gr. auf gelb, farbfrisch und mit ausgabetypischer sehr rauher Zähnung (diese oben rechts der Mitte minimal korrigiert), entwertet durch Ra2 von Bremen, sonst tadellos. Sign. Thier und Pfenninger, Fotoattest Neumann BPP (2021)
Lot no.1734

Condition

6

Catalogue no.14

Opening1.800 €
Sold for2.300 €
1867, 10 Gr. schwarz, farbfrisch und bis auf kurzen Zahn rechts oben gut gezähnt, mit sauberem Ra. "BREMEN 30 3" auf Briefhülle mit großem Teil des Inhaltes nach Baltimore mit nebengesetztem Ra. "PAID 10"; tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Fotoattest Neumann BPP (2021) Provenienz: 169. Grobe-Auktion (1977)

Pages