377th Auction

20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.2443

Condition

Catalogue no.W10-12

Opening500 €
Sold for560 €
1949, Bauten R1b + 10 Pfg. + R1b, 10 Pfg. + R1b und 10 Pfg. + R1b + 10 Pfg., drei verschiedene waagerechte Zusammendrucke, sauber gestempelt, tadellos, Fotobefund und zweimal Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2444

Condition

3

Catalogue no.W10

Opening180 €
Sold forUnsold
1949, Bauten R1b + 10 Pfg. + R1b, waagerechter Zusammendruck in einer Einheit mit drei weiteren 10 Pfg.-Werten, gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2445

Condition

Catalogue no.W13-16

Opening500 €
Sold for620 €
1949, Bauten R1a + 20 Pfg., R1a + 20 Pfg. + R1a, 20 Pfg. + R1a und 20 Pfg. + R1a + 20 Pfg., vier verschiedene waagerechte Zusammendrucke, sauber gestempelt, die beiden besseren mit Berlin-Stempeln entwertet, tadellos, sign. D. Schlegel BPP bzw. mit Fotobefund und zweimal Fotoattest (2021)
Lot no.2446

Condition

6

Catalogue no.W14

Opening180 €
Sold for160 €
1949, Bauten R1a + 20 Pfg. + R1a in einer Einheit mit drei weiteren 20 Pfg.-Werten und Zwischenstegansatz oben auf überfrankiertem Brief von „HAMBURG IG DRUCK UND PAPIER 2.7.52“, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2447

Condition

6

Catalogue no.W14,W16

Opening400 €
Sold for520 €
1949, Bauten R1a + 20 Pfg. + R1a und 20 Pfg. + R1a + 20 Pfg., zwei waagerechte Zusammendrucke als portogerechte Frankatur auf R-Brief von „GÖTTINGEN 24.6.50“ nach Stadtoldendorf mit Ankunftsstempel, unterer Zusammendruck und Umschlag leicht fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2448

Condition

Catalogue no.SZ1A-B

Opening150 €
Sold for120 €
1949, Bauten 10 Pfg. + Z + 1 Pfg., zwei senkrechte Zusammendrucke mit durchgezähnten bzw. nicht durchgezähntem Zwischensteg, sauber gestempelt, tadellos, sign. D. Schlegel BPP bzw. mit Fotoattest (2021)
Lot no.2449

Condition

3

Catalogue no.SZ3A,SZ4A

Opening300 €
Sold forUnsold
1949, Bauten 20 Pfg. + Z + 4 Pfg. und 20 Pfg. + Z + R1c + 4 Pfg., zwei senkrechte Zwischenstegpaare je mit durchgezähntem Zwischensteg, zusammenhängend, sauber mit Stempel „BERLIN-CHARLOTTENBURG 1 27.11.50 entwertet, obere Reihe vorgefaltet, sonst tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2450

Condition

6

Catalogue no.SZ4A,SKZ1Bu.a.

Opening250 €
Sold for360 €
1949, Bauten 20 Pfg. + Z + R1c + 4 Pfg. mit durchgezähntem Zwischensteg und 10 Pfg. + Z + R1a + 20 Pfg., zwei verschiedene Zusammendrucke mit Zusatzfrankatur unterfrankiertem R-Luftpostbrief mit Leitvermerk „Luftpost bis Frankfurt“ nach Zürich mit Ankunftsstempel, ohne Nachgebühr-Vermerken, rückseitig wurde der Absender ausgeschnitten, Zusammendrucke in tadelloser Erhaltung, sign. Schmidl BPP (Mi. für gestempelt 1.150,-)
Lot no.2451

Condition

6

Catalogue no.SKZ1-2B

Opening300 €
Sold for320 €
1949, Bauten 10 Pfg. + Z + R1a + 20 Pfg. und zweimal 20 Pfg. + Z + R1a + 10 Pfg. in einer Einheit mit Rand auf überfrankiertem R-Rückschein-Luftpostbrief von „BERSENBRÜCK 7.2.57“ ohne Luftpostbeförderung nach Burgkirchen mit Ankunftsstempel, Umschlag leichte Randspuren, Zusammendrucke tadellos (Mi. gestempelt 1.500,-)
Lot no.2452

Condition

6

Catalogue no.SKZ1Bu.a.

Opening200 €
Sold for260 €
1949, Bauten 10 Pfg. + Z + R1a + 20 Pfg. und Einzelwerte Bauten 10 und 20 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief von „BERLIN-TEMPELHOF 2 7.2.50“ nach Kaldenkirchen mit Ankunftsstempel, einwandfrei (Mi. 1.000,-)
Lot no.2453

Condition

6 8

Catalogue no.SKZ2B,SZ2B

Opening150 €
Sold for190 €
1949, Bauten 20 Pfg. + Z + R1a + 10 Pfg. und 10 Pfg. + Z + R1d + 1 Pfg. je mit Rand und Ersttag-Sonderstempel „BERLIN-NEUKÖLLN 1.11.49“ auf überfrankierter Luftpostkarte ohne Text in die Schweiz, tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2017)
Lot no.2454

Condition

Catalogue no.W19-20

Opening100 €
Sold forUnsold
1952, Bauten R2 + 20 Pfg. und 10 Pfg. + R2 + 10 Pfg., zwei verschiedene waagerechte Zusammendrucke, sauber gestempelt, tadellos, sign. D. Schlegel BPP
Lot no.2455

Condition

5

Catalogue no.W20,W22

Opening200 €
Sold for200 €
1952, Bauten 20 Pfg. + R2 + 20 Pfg. und R3 + 10 Pfg. + R3, zwei waagerechte Zusammendrucke in einer Einheit mit Zwischensteg und Bogenrand links auf Briefstück, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2456

Condition

Catalogue no.W21-24

Opening250 €
Sold for220 €
1952, Bauten 10 Pfg. + R3, R3 + 10 Pfg. + R3, R3 + 10 Pfg. und 10 Pfg. + R3 + 10 Pfg., vier verschiedene waagerechte Zusammendrucke, sauber gestempelt, tadellos, sign. D. Schlegel BPP bzw. mit zwei Kurzbefunden (2021)
Lot no.2457

Condition

Catalogue no.W30,W32

Opening180 €
Sold forUnsold
1952, Bauten R5 + 4 Pfg. + R5 und 4 Pfg. + R5 + 4 Pfg., zwei verschiedene waagerechte Zusammendrucke, sauber gestempelt, tadellos, je mit Kurzbefund D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2458

Condition

Catalogue no.W34-36

Opening200 €
Sold for220 €
1952, Bauten R6 + 1 Pfg. + R6, R6 + 1 Pfg. und 1 Pfg. + R5 + 4 Pfg., drei verschiedene waagerechte Zusammendrucke, sauber gestempelt, tadellos, sign. D. Schlegel BPP bzw. zwei Kurzbefunde (2021)
Lot no.2459

Condition

6

Catalogue no.W34,W36

Opening150 €
Sold for155 €
1952, Bauten R6 + 1 Pfg. + R6 und 1 Pfg. + R6 + 1 Pfg., zwei waagerechte Zusammendrucke in Einheiten mit weiteren Marken auf zwei überfrankiertem Briefen, tadellos, zwei Kurzbefunde D. Schlegel BPP (2021) für dreimal SZ6
Lot no.2460

Condition

5

Catalogue no.SZ5,W30,SZ3B,SK2

Opening180 €
Sold forUnsold
1952, Bauten 20 Pfg. + Z + R5+ 4 Pfg., senkrechter Zusammendruck in einer größeren Einheit mit u.a. waagerechtem Zusammendruck R5 + 4 Pfg. + R5, zweimal 20 Pfg. + Z + 4 Pfg. und drei Kehrdruckpaare 4 Pfg. + 4 Pfg. auf Briefstück, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)  
Lot no.2461

Condition

6

Catalogue no.SZ5,SZ3B

Opening100 €
Sold for80 €
1952, Bauten 20 Pfg. + Z + R5 + 4 Pfg. und zweimal 20 Pfg. + Z + 4 Pfg. in einer Einheit mit fast kompletter HAN „15179 5(2)“ im Rand als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe von „BAD OLDESLOE 12.1.55“ nach Hamburg-Grossflottbek mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2462

Condition

6

Catalogue no.SZ5,SZ3B,W25

Opening150 €
Sold forUnsold
1952, Bauten 20 Pfg. + Z + R5 + 4 Pfg., zweimal in einer Einheit mit 20 Pfg. + Z + 4 Pfg. auf portogerecht frankiertem Eilbotenbrief von „ESSEN 25.8.54“ mit senkrechtem Zusammendruck Bauten R4 + 4 Pfg. nach Bochum mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Öffnungsspuren, Zusammendrucke in tadelloser Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2463

Condition

3

Catalogue no.SZ9HAN,H-Bl.10

Opening80 €
Sold for80 €
1952, Bauten R6 + 1 Pfg. mit HAN „15175.52“ in einer Einheit mit Heftchenblatt 10 ohne Rand, sauber gestempelt, leicht fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2464

Condition

3

Catalogue no.SKZ3-4

Opening100 €
Sold forUnsold
20 Pfg. + Z +R3 + 10 Pfg. und 10 Pfg. + Z +R2 + 20 Pfg., beide Kehrdruck-Zwischenstegpaare in einer Einheit mit weiteren Marken und Bogenrand, gestempelt, einwandfrei, recht seltene, ungefaltete Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2002) (Mi. 500,-)
Lot no.2465

Condition

6

Catalogue no.SKZ3-4

Opening120 €
Sold for100 €
20 Pfg. + Z +R3 + 10 Pfg. und 10 Pfg. + Z +R2 + 20 Pfg., beide Kehrdruck-Zwischenstegpaare in einer Einheit mit weiteren Marken und portogerechter Zusatzfrankatur auf kpl. Adressenträgerteil für ein R-Päckchen von „BAD ILMNAU 2.8.54“ nach Holzhausen, einwandfrei, selten (Mi. 750,-)