20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.1612

Robert A. Siegel: 1995/2013, 10 Name Sales-Kataloge inkl. dreibändige Katalogserie „The Honolulu Advertiser Collection Hawaii“, dabei u.a. „Steven C.Walske – Special Mail Routes of the American Civil War” und “Jay Hoffmann – United States Stamps"
Lot no.1613

Sotheby’s: 1988/2014, 13 Name Sales-Kataloge inkl. „Sir Gawaine Baillie“ Vol. I, IV, V und VIII, dabei u.a. “Midas Collection- Postage Stamps of New Zealand 1873-1935”, “Sir Maxwell Joseph – Postage Stamps of the Cape of Good Hope” und “Mayor James Starr – Postage Stamps of China (Hidden Treasures)"
Lot no.1614

Shanahan’s Stamp Aucktions: 1959, Sale 98-101, drei Kataloge mit u.a. Sammlung Lombardei-Venetien, leichte Gebrauchsspuren, Texte ohne Beschriftungen
Lot no.1615

Spink/Shreves: 1997/2010, 21 Name-Sales Kataloge mit u.a. “L. Manzi – Great Britain”, “William S. Flyd – United States Postage & Revenue Stamps”, “Floyd E. Risvold – America expansion & The Journey West” and “Robert H. Cunliffe – Inverted Stamps of the World”
Lot no.1616

Spink: 2011-12, “The Chartwell Collection”, alle neun Kataloge kpl., gebunden mit Goldschrift, einwandfrei
Lot no.1617

Sold for65 €
Amundsen, Lars: Stanley Gibbons 1967-72, vier Kataloge „“German States“, „Classic British Empire“, „Classic Europe, Asia and South America” und “Finland & Switzerland”, Einbände mit Gebrauchsspuren, Text ohne Beschriftungen
Lot no.1618

Lot no.1619

Burrus, Maurice: 1963, „The Burrus Collection JAPAN” inkl. “Floor Bid Ticket No. 000555” und Gebotszettel in sehr guter Erhaltung, dazu Ergebnis-Liste (einmal gefaltet mit Fleck). Es wurden 1000 nummerierte Kataloge gedruckt, in Verbindung mit dem Floor Bid Ticket eine große Seltenheit

Lot no.1620

Caspary, Alfred H.: 1955/58, Auktion 1-9, 11-14 und 16, 14 Original-Kataloge in guter Erhaltung, Texte ohne Beschriftungen, selten
Lot no.1621

Caspary, Alfred H.: 1955/58, Auktionen Band 1 – United States 1955/57 (sechs Auktionen), Band 2 – British Commonwealth 1956/58 (vier Auktionen), Europa/Lateinamerika/Asien 1957/58 (sechs Auktionen), H. R. Harmer, drei prachtvoll gebundene Halblederbände, gute Erhaltung, seltene angeboten
Lot no.1622

Dale-Lichtenstein: H.R. Harmers/Harmers of New York 1968/92, Sale 1, 3-4, 6, 8-10 und 12-21, dazu Eugene N. Costales Katalog Alfred F. Lichtenstein Collection „Californa Express Cover and California Town Cancellations”, gute Erhaltung
Lot no.1623

Sold for65 €
Danson, Colonel J.R.: Robson Lowe 1971/77, sieben Kataloge 1971 mit u.a. Nigeria, Ost-, West- und Südafrika und „Britisch Europe“, dazu vier Kataloge 1977 mit u.a. Ägypten und Sudan (jeweils in Genf)
Lot no.1624

Hind, Arthur: H.R.Harmer 1933/35, Sale 2-7 und 9-11, Original-Kataloge mit leichten Gebrauchsspuren, Textseiten ohne Beschriftung, dazu zwei Walter S. Scott-Kataloge Arthur Hind „United States“ und „British Empire“ (je mit Fotoseiten im Extra-Folder, Randspuren) sowie Katalog Harmer & Rooke „Rare Postage Stamps incl. British Guiana 1 c. magenta offered by order of Mrs. Arthur Hind” (gebunden)
Lot no.1625

Sold for65 €
Lee, Ronald A.G.: 1970, Stanley Gibbson „The ‘Maximus’ Great Britain Collection”, 4 Kataloge, Gebrauchsspuren, Textteile ohne Beschriftung
Lot no.1626

Seymour, J.B.: Robson Lowe 1951/52, “19th Century Collection of Great Britain”, Part 1-6 komplett, Band 1 und 2 sind doppelt vorhanden
Lot no.1627

Catalogue no.1a

1851, Ziffernausgabe 1 Kr. a. sämisch im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits noch voll- bis überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke, sauber entwerted durch Nr. "45" FURTWANGEN. Die linke Marke rückseitig minimale Schürfung, sonst tadellos. signiert Englert BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
Lot no.1628

Catalogue no.2b

1851, Ziffernausgabe 3 Kr. auf gelb, fabrfrisch und allseits breitrandig geschnitten aus der rechten unteren Bogenecke mit Teilen der Nachbarmarke oben und links, sauber gestempelt mit Nummernstempel "87", tadellos
Lot no.1629

1851, 9 Kr. auf lilarosa im senkrechten Fünferstreifen mit Nummer „113“ (Randegg) sowie die beiden oberen Marken mit einem Teil eines roten Transitstempel. Das obere Paar ist allseits noch voll- bis überrandig, die unteren drei Marken sind teilweise angeschnitten und die Einheit hat ursprüngliche Knitter bzw. einen unauffälligen, senkrechten Papierbruch; eine seltene Einheit, wir haben nur zwei weitere gestempelte Fünferstreifen registriert, Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
Lot no.1630

Catalogue no.17b

1866, 1 Kr. silbergrau, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, klar entwertet durch Nr. "57" HEIDELBERG, tadellos. Ein wirkliches Ausnahmestück dieser seltenen und schwierigen Marke. Signiert Seeger BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
Lot no.1631

Catalogue no.18

1862, 3 Kr. rosa im Viererblock, jede Marke einzeln mit DKr. „MOSBACH 9.AUG.“ entwertet, tadellos, dekorative und seltene Einheit, Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
Lot no.1632

Catalogue no.U12

1866/67, Ganzsachenumschlag 3 Kr. von "HEIDELBERG 20.APR." nach Berlin mit Nachsendung mit blauem Ra3 "BERLIN EIS.P.B...21.4. IV" als Entwerter und einmal nebengesetzt nach Erfurt mit Ausgabestempel, Umschlag mit Beförderungs- und Alterungsspuren, sign. Bühler und A. De Cock
Lot no.1633

Catalogue no.6

Lot no.1634

Opening240 €
Lot no.1635

Catalogue no.1Ia

1 Kr. schwarz, allseits breitrandig geschnitten, rechts mit durchgehender Trennungslinie, zwei kleine Vortrennschnitte weit außerhalb des Markenbildes, tadellos, Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Lot no.1636

Catalogue no.1Ia

1840, 1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit Zwischenlinien an allen Seiten, ungebraucht mit frischem Originalgummi und minimaler Falzspur, tadellos, sign. Dr. Pirl und Fotoattest Schmitt BPP (1997)
Lot no.1637

Catalogue no.1Ia

1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten, entwertet durch Halbkreisstempel "MARKT(BREIT) 7/1", tadellos, sign. Pfenninger und Thier, Fotoattest Brettl BPP (1984)
Lot no.1638

Catalogue no.1Ia

1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit zumindest Teilen der Zwischenlinien, sehr schön zentrisch entwertet durch gMR "356" NÜRNBERG. Unauffällige senkrechte Knitterung und rückseitig minimale Schürfstelle, sonst tadellos. Ein attraktives Stück. Signiert Gebrüder Senf und Fotoattest Brettl BPP (1991)
Lot no.1639

Catalogue no.1Ia

1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und voll- bis sehr breitrandig mit Schnittlinien an 3 Seiten, sehr schön entwertet durch zentrischen gMR "175" LANDSHUT, tadellos, Fotoattest Sem BPP (2021)
Lot no.1640

Sold for980 €
1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1 mit klarem MR „20“ (Bamberg), gleichmäßig sehr breitrandig geschnitten mit durchgehenden Trennungslinien an drei Seiten, kleiner Eckbug im Außenrand rechts unten berührt das Markenbild, tadellos, sehr schönes, farbfrisches Exemplar, Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
Lot no.1641

Catalogue no.1IaPF XLVII

Sold for1.150 €
1 Kr. schwarz mit Plattenfehler "Kerbe unter linker 1", farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch gMR "20" BAMBERG. Eine attraktive Marke in tadelloser Erhaltung. Sign. Brettl und Fotoattest Sem BPP (2021)
Lot no.1642

Catalogue no.1Ia

Sold for1.250 €
Lot no.1643

Catalogue no.1Ia

1 Kr. schwarz, Platte 1, unten mit der Randlinie geschnitten und minimal berührt, sonst allseits überrandig mit Schnittlinien an allen Seiten, sauber entwertet durch Federkreuz und klar aufgesetztem Fingerhutstempel "WUNSIEDEL 22/5" auf kleinem Briefstück. Die Marke war zur Kontrolle gelöst und wurde wieder befestigt. Ein äußerst attraktives Stück in sonst tadelloser Erhaltung. 'Schwarze Einser' sind mit Fingerhutstempeln außerordentlich selten. Provenienz: 63. Corinphila-Auktion (1980)
Lot no.1644

Catalogue no.1Ib,1Ib PF, 2Ia

Opening25.000 €
Sold for54.000 €

1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, waagerechter 3er-Streifen, die linke Marke mit Plattenfehler "linke untere Ecke beschädigt", farbfrisch und meist voll- bis breitrandig geschnitten, lediglich die äußerste rechte obere Ecke des Streifens minimal berührt, rechte Marke mit kaum merklicher Bugsspur, in Mischfrankatur mit 3 Kr. blau, Platte 1, farbfrisch und breitrandig geschnitten, jeweils mit DKr. "AUGSBURG 24 APR 1850" und Federzug auf Brief adressiert an den Posthalter Welz in Immenstadt. Mischfrankaturen mit der Mi.-Nr. 1 gehören zu den größten Seltenheiten der Bayern-Philatelie; es sind nur 7 Briefe mit Mischfrankaturen der 1 Kreuzer schwarz bekannt; diese Neuentdeckung ist die früheste bekannte Buntfrankatur sowie das einzig bekannte Stück in dieser Kombination, eine der ganz großen Seltenheiten in insgesamt sehr attraktiver und ursprünglicher Erhaltung, ausführliches Fotoattest Stegmüller BPP (2021) Beiliegend 12, meist frankierte, Briefe aus dem gleichen Fund.

Lot no.1645

Catalogue no.1IIa

1 Kr. schwarz, Platte 2, farbfrisch und voll- bis breitrandig, leicht und sauber entwertet durch gMR "396" WÜRZBURG, tadellos, Fotoattest Brettl BPP (1989)
Lot no.1646

Catalogue no.1IIa

Sold for2.500 €
1 Kr. grauschwarz, Platte 2, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien, rechts schmaler Bogenrand, mit leicht aufgesetztem gMR "217" auf Ortsbriefhülle mit Teil des Inhaltes mit nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 18 AUG. 1850". Einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung. Sign. Georg Bühler und Kurt Maier, Fotoattest Brettl BPP (1991)
Lot no.1647

Catalogue no.2I

3 Kr. blau, Platte 1, farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit vollständigen Schnittlinien an 3 Seiten, mit alleiniger, übergehender Federkreuz-Entwertung auf kpl. Faltbrief mit nebengesetztem Halbkreis "BAMBERG 7=11" (1849) nach Staffelstein. Ein Teil der Adresse überklebt, sonst einwandfrei. Ein in dieser Form seltener Brief aus der 1. Woche nach Ausgabe. Sign. Schmitt BPP