20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.9727

Catalogue no.18,19

1872, Großer Schild ½ Groschen orange und waagerechtes Paar 1 Groschen rosa (L15), farbfrisch und gut geprägt, sauber mit EKr. "BREMEN 22 9 73" auf Briefhülle nach Norwegen, ½ Groschen einige kurze Zähne, sonst tadellos
Lot no.9728

Catalogue no.18

1872, Großer Schild ½ Groschen orange, farbfrisch und gut geprägt mit baluem EKr. "BREMEN 30 9 72" auf Drucksache nach Warschau, Russland [Polen] mit vorderseitigem Ankunftststempel, Zähne gering verkürzt, sonst ein ansprechender Brief mit guter Destination
Lot no.9729

Catalogue no.20,33a

1872, Großer Schild 2 Groschen ultramarin in Mischfrankatur mit 10 Pfennige rosa, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, mit EKr. "BREMEN 6 6 75" auf Faltbrief nach Warschau, Russland [Polen] mit vorderseitigem Ankunftsstempel, etwas altersfleckig, sonst in guter Erhaltung
Lot no.9730

Catalogue no.29+32

1874, Großer Schild 2½ Groschen braunorange in Mischfrankatur mit 1875 5 Pfennige graupurpur, farbfrisch und gut gezähnt, mit EKr. "BREMEN 13 4 75" auf Faltbrief nach Kristinestad, Russland [Finnland] mit Ankunftststempel, eine sehr attraktive und seltene Frankatur
Lot no.9731

Catalogue no.16,18

1872, Großer Schild ¼ Groschen grauviolett und ½ Groschen orange, farbfrisch und gut geprägt mit EKr. "BREMEN 30 12 73" auf Drucksache nach Götheburg, Schweden mit Ankunftsstempel, die ½ Groschen rechts einige verkürzte Zähne, sonst tadellos
Lot no.9732

Catalogue no.18,21a

1872, Großer Schild ½ Groschen orange sowie drei Einzelwerte 2½ Groschen braunorange, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt mit vier klaren EKr. "BREMEN BAHNHOF 23 12 73" auf Reco-Brief nach Göteburg, ein sehr attraktiver und seltener Brief mit ungewöhnlicher Kombination
Lot no.9733

Catalogue no.19

1872, Großer Schild 1 Groschen rosa, waagrechtes Paar und EInzelwert mit EKr. "BREMEN 13 5 73" auf Briefhülle nach Stockholm, tadellos
Lot no.9734

Catalogue no.29

1874, Großer Schild 2½ Groschen braunorange, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt mit EKr. "BREMEN 31 12 74" auf Faltbrief nach Gothenburg, tadellos, ein schöner Brief vom letzten Tag der Groschenwährung, Befund Krug BPP (2017)
Lot no.9735

Catalogue no.18,19,P1

1872, Großer Schild ½ Groschen orange und 1 Groschen rosa mit EKr. "BREMEN 12 9 73" als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte ½ Groschen braun nach Neuchatel, tadellos
Lot no.9736

Catalogue no.33

Lot no.9737

Catalogue no.31a,32,33a,36a

Sold for3.800 €
1875, 3 Pfennige smaragdgrün, 5 Pfennige graupurpur, 10 Pfennige rosa und 50 Pfennige hellgrau, farbfrisch mit klaren EKr. "BREMEN 22 4 75" auf Briefkuvert via Brindisi, Alexandria, Ceylon und Singapur mit ausgewiesenem Weiterfranko "67" (Centesimi) nach Melbourne, Victoria, Australien, die Marken teils Mängel, u.a. 3 Pfge. mit Scherentrennung, der Umschlag mit kleinen transportbedingten Einschränkungen, eine attraktive sowie sehr seltene 68-Pfennige Frankatur wie sie nur im ersten Halbjahr 1875 möglich war, Fotoattest Wiegand BPP (2002)
Lot no.9738

Catalogue no.16II,19,21a

Sold for16.000 €
1872, Großer Schild ¼ Groschen violett, mit Plattenfehler "Heller Strich im Rahmen unten links", 1 Groschen karmin und 2½ Groschen mittelrötlichbraun, alle farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "BREMEN 31 10 73" auf komplettem Faltbrief "Per St. Main via New York & Overland Mail" nach Honolulu; das Porto setzt sich zusammen aus 2½ Groschen Seepostporto und 1¼ Groschen ausgewiesenem Weiterfranko; 2 senkrechte Brieffaltungen die Frankatur nicht beeinträchtigend, eine einmalige und attraktive Übersee-Frankatur, Fotoattest Sommer BPP (1993), Krug BPP (2021) Provenienz: Sivain Wyler (Heinrich Köhler Auktion, 2013)
Lot no.9739

Catalogue no.1,5-6

Sold for1.250 €
1872, Kleiner Schild ¼ Groschen grauviolett, 2 Groschen blau sowie 5 Groschen ockerbraun, je farbfrisch und gut geprägt sowie gezähnt, aufgegeben bei der Bremer Bahnpost und mit L2-Streckenstempel "BREMEN 24 / 3 GM-HVR" auf Briefkuvert via Italien mit ausgewiesenem Weiterfranco "70" (Centesimi) nach Calcutta, eine attraktive und nicht häufige Dreifarben-Übersee-Frankatur, Fotoattest Krug BPP (2021)
Lot no.9740

(6)

Catalogue no.16,18,19,22

Sold for4.600 €
1872, Großer Schild ¼ Groschen grauviolett, ½ Groschen orange, 2 Groschen rosa sowie 5 Groschen ockerbraun, farbfrisch, gut geprägt und meist gut gezähnt mit klarem EKr. "BREMEN 8 10 74" auf Briefvorderseite via Brindisi nach Hiogo, Japan. Vorderseitig das Weiterfranko "67" (Centesimi) in Rötel taxiert sowie Stempel "2d", durch die Werte ¼ und ½ Groschen je ein senkrechter Bug, eine außergewöhnliche Frankatur, nach Japan sind zu der 6 3/4 Rate lediglich 4 Stück registriert, Fotoattest Sommer BPP (1991)
Lot no.9741

Catalogue no.2a,4,5

Sold for2.100 €
1872, Kleiner Schild 1/3 Groschen gelblichgrün, waagerechtes Paar 1 Groschen karmin sowie 2 Groschen ultramarin, je farbfrisch und deutlich geprägt, mit klaren EKr. "BREMEN 28 3 72" auf Faltbrief mit Leitvermerk "per St. Bremen" nach Hamilton/Ontario, Kanada mit nebengesetztem roten "NEW YORK PAID ALL APR 15", zwei Zähnchen bei dem Paar 1 Groschen winzig verkürzt, nach dem ab 1.10.71 geltenden Tarif lediglich um 1 Pfg.. überfrankiert, eine schöne und seltene Dreifarben-Frankatur nach Kanada, sign. Georg Bühler mit Fotoattest (1986) sowie Fotoattest Krug BPP (2008) Provenienz: 334. Heinrich Köhler-Auktion (2008)