20-25 September 2021 in Wiesbaden
- Main catalogue (87) Apply Main catalogue filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part I) (3) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part I) filter
- (-) Remove Single lot filter Single lot
6Catalogue no.2I
5Catalogue no.2Ib+2II/2
5Catalogue no.2I+5aa
5Catalogue no.4I
1849, 6 Kreuzer braunorange, farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit fast vollständigen Zwischenlinien, sehr schön entwertet durch zentrischen Halbkreis "DEGGENDORF 20/11" auf kleinem Briefstück; minimale Aufklebewelle; ein schönes Stück aus dem Ausgabemonat in sonst tadelloser Erhaltung
Catalogue no.4I
6Catalogue no.4I
6Catalogue no.4I+2II/5
Catalogue no.2II2/3
5Catalogue no.2II
6Catalogue no.2II
(6)Catalogue no.2II
6Catalogue no.2II
6Catalogue no.2II
6Catalogue no.2II,4II
6Catalogue no.2II, 5d
Catalogue no.3Ia
1 Kreuzer rosa, Type 1, 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, rechts mit Teilen beider Nachbarmarken, oben und links mit ca. 5 mm Bogenrand, entwertet durch oMR "22" ASCHAFFENBURG. Das rechte Paar unbedeutende leichte Knitterung, sonst tadellos. Eine sehr seltene und außerordentlich attraktive Einheit. Fotoattest Brettl BPP (1988)
6Catalogue no.3Ia, 4II
6Catalogue no.3Ia, 4II, 5c
6Catalogue no.3Ib, 5d
1850/58, 1 Kreuzer dunkelrosa und 9 Kreuzer gelbgrün, je 2 Einzelstücke als Streifen geklebt, alle sehr schön farbfrisch und bis auf eine minimale Randberührung bei der rechten 9 Kreuzer allseits breit- bis überrandig, mit klarem oMR "325" und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "MÜNCHEN 15 APR. 59" auf Briefhülle an die 'Banque de Pologne" in Warschau mit Teil des Ankunftsstempels. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief. Fotoattest Sem BPP (1999)
Catalogue no.4IIZW
1850/58, 6 Kreuzer braun im waagerechten Zwischenstegpaar, sogenannte 'Brücke', farbfrisch und allseits voll- bis meist breitrandig, sauber entwertet durch oMR "356" NÜRNBERG. Die rechte Marke ist bis in den Zwischenstegbereich hinein etwas dünn, die linke bis auf winzige helle Stellen einwandfrei. Eine attraktive und außerordentlich seltene Einheit. Fotoattest Schmitt BPP (1992)
Provenienz: Jakob Sessler (ausgestellt auf der WIPA 1933), John Boker jr.
5Catalogue no.4II
6Catalogue no.4II
6Catalogue no.5aI
6Catalogue no.5a
6Catalogue no.5aa
2Catalogue no.5bII
6Catalogue no.5b
Catalogue no.5c
9 Kreuzer gelblichgrün im 4er-Block, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, meist mit Zwischenlinien, sauber entwertet durch gMR "243" NÜRNBERG. Unten links eine minimale kleine Randschürfung, die Randlinie kaum berührend und die linke obere Marke minimale Knitterspur, sonst tadellose frische Erhaltung. Eine attraktive und seltene Einheit. Signiert Pfenninger
Catalogue no.5cI, 5c
1850/58, 9 Kreuzer maigrün im waagerechten 5er-Streifen, dabei die mittlere Marke in Type I, farbfrisch und allseits breitrandig mit nahezu allen Zwischenlinien, sauber entwertet durch gMR "243" NÜRNBERG. Außer 2 geringen Bugspuren bei der 2. und 5. Marke von links tadellos. Ein insbesondere in der Kombination mit der seltenen Type I seltener und attraktiver Streifen. Fotoattest Brettl BPP (1985)
6Catalogue no.5c
6Catalogue no.5dIII
0 1Catalogue no.6
Catalogue no.6
Catalogue no.7
Catalogue no.7
18 Kreuzer orangegelb, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit Zwischenlinie, sehr schön entwertet durch sauber und gerade aufgesetzten gMR "324", Kabinett, Fotobefund Schmitt BPP (2007)