20-25 September 2021 in Wiesbaden
- (-) Remove BREMEN: Hanover Post Office, North German Postal District and Shield Issues · The Friedrich Meyer Collection filter BREMEN: Hanover Post Office, North German Postal District and Shield Issues · The Friedrich Meyer Collection
PREUSSEN: 1861, Wappenausgabe 3 Silbergroschen hellbraun mit preußischem EKr. "BREMEN-BAHNF. 18 57 67" in blau auf Faltbrief nach Rostock. Da für die Post aus Bremen nach Mecklenburg Schwerin die bremische Stadtpost zuständig war, wurde das Porto an Bremen vergütet, mit entsprechendem handschriftlichem Vermerk "3 Sgr. Bremen...", ein sehr interessanter und seltener Brief, tadellos
Provenienz: "Ausländische Postämter in Bremen" (305. Heinrich Köhler-Auktion, 1999)
1864, Georg V., weißer Gummi, 2 Groschen blau zusammen mit Preußen Wappenausgabe 2 Groschen blau, je farbfrisch mit EKr. "BREMEN 16.8" auf kleinem Briefstück eines Reco-Briefes, die Preußen Marke eine Seite Scherentrennung, sonst tadellos, ein hochinteressantes Stück, wir haben aus Bremen kein weiteres registriert, u.a. sign. Fulpius mit Fotoattest (1952) sowie Fotoattest Berger BPP (1994)
Provenienz: 28. Lange & Fialkowski Auktion (1965)
1861, Wappenausgabe 1-3 Silbergroschen, teils Scherentrennung, mit EKr. "BREMEN 20 9 67" rückseitig auf Paketbegleitbrief mit nebengesetztem EKr. "BREMEN VERZOLLT 20 9" nach Giessen, attraktive und nicht häufige Frankatur
1866, Innendienst-Ausgabe 10 Silbergroschen rosarot, vollrandig, teils Scherentrennung außerhalb sowie Wappenausgabe 2 Silbergroschen ultramarinblau, oben Scherenschnitt und Bug, mit altem DKr. "BREMEN 10/7" auf mit "12" in Rötel austaxierter Wertbriefvorderseite nach Lindau, trotz der kleinen Einschränkungen eine sehr seltene und attraktive Frankatur
1866, Innendienst-Ausgabe 30 Silbergroschen dunkelgrünblau, farbfrisch mit Scherentrennung, zusammen mit Wappenausgabe 3 Silbergroschen hellbraun mit DKr. "BREMEN 26 10 67" auf großformatigem mit in Rötel "33" austaxierten Paketbegleitbrief (Viertelbogen)nach Königsberg mit nebengesetzten EKr. "VERZOLLT BREMEN 23/10", kleine Ecke im Randbereich hinterklebt, sonst gute Erhaltung, eine sehr seltene Frankatur, sign. Kruschel sowie Fotoattest Kastaun BPP (1986)
Provenienz: Sammlung Tomasini (16. Kruschel Auktion, 1982)
PREUSSEN: 1859, Wilhelm IV. 3 Silbergroschen gelborange, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit klarem Ra2 "BREMEN Bahnhof." auf Faltbrief nach Frankfurt/Oder, unauffälliger waagerechter Bug durch die Marke, sonst tadellos, ein seltener und attraktiver Brief
PREUSSEN: 1861, Wappenausgabe 1 Silbergroschen rosa und 2 Silbergroschen ultramarinblau mit auf und nebengesetzem L3-Streckenstempel "GEESTEMÜNDE 15 / 5 III HANNOVER" auf Brief mit Aufgabestempel "GM.-HVR 15/5 III BREMEN" nach Halle, tadellos, eine attraktive und ungewöhnliche Kombination, sign. HK
PREUSSEN: 1861, Wappenausgabe 3 Silbergroschen, drei Einzelwerte mit schwarzem EKr. "BREMERHAFEN 7 12" auf Faltbrief nach Nizza, im Rand teils winzig fleckig, sonst tadellos
1852/62, interessante Sammlung mit 8 Briefen bzw. einer Ganzsache, dabei Ganzsachenumschlag 1 Gr. grün mit L2 "BREMERHAFEN 18 JUL" nach Minden, Mi.-Nr. 2 im Paar mit selben Stempel nach Otterndorf und Mi.-Nr. 5 auf Brief nach Bautzen, alles sauber aufgezogen, unterschiedliche Erhaltung
1861, Wappenausgabe 1 Silbergroschen rosa im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen mit klar auf- und nebengesetztem DKr. "VEGESACK 6/12" auf Faltbrief nach Gravenhorst, tadellos
1852/62, interessante Sammlung mit 9 Briefen bzw. einer Ganzsache, dabei der kleien Schlüsselstempel "VEGESACK" auf ehemals frankiertem Brief, Mi.-Nr. 2 auf kleinem Brief mit DKr. "VEGESACK", Preußen Wappenausgabe mit verschiedenen Stempeln, alles sauber aufgezogen, unterschiedliche Erhaltung