377th Auction
20-25 September 2021 in Wiesbaden
- Main catalogue (18) Apply Main catalogue filter
- BREMEN: Hanover Post Office, North German Postal District and Shield Issues · The Friedrich Meyer Collection (23) Apply BREMEN: Hanover Post Office, North German Postal District and Shield Issues · The Friedrich Meyer Collection filter
- GERMAN STATES · SHIELD ISSUES · The ERIVAN Collection · 6th Auction (102) Apply GERMAN STATES · SHIELD ISSUES · The ERIVAN Collection · 6th Auction filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part I) (5) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part I) filter
Pages
3 Silbergroschen lebhaftgelborange, rechte untere Bogenecke, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, rechts und unten mit ca. 18/15 mm Bogenrand, sauber entwertet durch Rahmenstempel von Lübben. Sehr schöne und tadellose Erhaltung; ein phänomenales Stück. Signiert Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: Sammlung Baldus (106. Grobe-Auktion, 1956)
Gittergrund 4 Pfennig gelblichgrün, farbfrisch und voll- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, mit sauber aufgesetztem kleinen Doppelkreisstempel "BERLIN 25/5" auf dekorativer Zeitung "Kreis-Blatt des Nieder-Barnimschen Kreises" vom 24. Mai 1861. Ein außerordentlich attraktives Stück in einwandfreier Erhaltung.
Provenienz: Sammlung Kruschel (47. Kruschel-Auktion, 2001)
4 Pfennige gelblichgrün, 2 waagerechte 3er-Streifen, voll- bis meist breitrandig als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa, Marken und Wertstempel sauber entwertet durch Rahmenstempel "ULLERSDORF 6/2" (1862) nach München mit Ankunftsstempel. Der obere Streifen rechts winziger Randspalt die Randlinie berührend sowie ganz minimale Aufklebefalte, sonst tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Eine ganz außergewöhnliche 3 Silbergroschen-Frankaturkombination und sicherlich einer der attraktivsten Briefe mit der 4 Pfennig-Marke. Signiert Metzer, Qualtitäts-Prüfungsbefund Maria Brettl (1991)
Provenienz: Ado Blecher (119. Grobe-Auktion, 1960), 279. Heinrich Köhler-Auktion (1993)
Gittergrund 1 Silbergrochen rosa und 3 Silbergroschen gelborange, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, die 1 Silbergroschen mit winzigen Spuren des Unterdruckes, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "QUEDLINBURG 14 10" (1861) auf Insinuationsdokument nach Stendahl. Sehr schöne Erhaltung. Signiert Kruschel
Gittergrund 1 Silbergroschen rosa und 3 Silbergroschen gelborange je im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit jeweils glasklar aufgesetztem Rahmenstempel "CULM 26/2" auf Briefstück, Luxus. Signiert Metzer und Fotobefund Jäschke-L. BPP
3 Silbergroschen gelblichorange, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit jeweils sauber aufgesetztem Rahmenstempel "TRIER 28 4" auf Paketbegleitbrief mit klar nebengesetztem blauen Ovalstempel "OFFICIER BRIEF LUXEMBURG" sowie Einkreisstempel "PRIVAT-POST-EXPEDITION WIRTGEN/LUXEMBURG 27 AVRIL 1859" und blauen Ovalstempel "PRIVAT POST UNTERNEHMUNG von TRIER nach LUXEMBURG / J. Roecking" nach Hedersleben bei Eisleben mit vorderseitigem Doppelkreisstempel "EISLEBEN PACKK. 3/5" und rückseitigem Paketzettel. Die links klebende Marke winziger Randspalt außerhalb des Markenbildes, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. Eines der wertvollsten Stücke der Bundesfestung Luxemburg; wir haben nur 2 weitere Paketbegleitbriefe von dort registriert, wobei der hier vorliegende der einzige mit dem Ovalstempel "OFFICIER BRIEF" ist. Signiert Metzer und Kruschel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)
1861, Wappenausgabe 4 Pfennige dunkelgrün in tiefer Farbe, etwas unregelmäßig durchstochen, oben mit Scherentrennung, mit sauber aufgesetztem blauen Doppelkreisstempel "HANNOVER 4 5" auf Vorderseite einer Streifbandsendung 'Natürliche Mineralwasser / Verzeichnis & Preise" nach Twistringen. Ein dekoratives Stück
3 Silbergroschen ocker im waagerechten 6er-Block, farbfrisch, unten und links teils Scherenschnitt, sonst gut durchstochen, jeder Wert einzeln und sauber entwertet durch Doppelkreisstempel in belgischer Versuchstype "BERLIN 19 MAI 10-11V 64" auf kleinem Briefstück; einige kleine Stockfleckchen im Rand, sonst einwandfrei. Größte bekannte Einheit mit diesem seltenen Stempel von dem nur wenige Abschläge aus 1864 bekannt sind. Signiert Kruschel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: Edgar Kuphal (38. Kruschel-Auktion, 1994)
2 Silbergroschen ultramarin und 3 Silbergroschen ocker, beide farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP.10 22 6 64" auf im Inland portofreier Briefhülle mit rückseitigem Absendersiegel der königlichen Marine Intendantur sowie vorderseitigem Vermerk "Ganz für Ausland! Marinesache!" nach Nauplia in Griechenland, entsprechender Weiterfrankovermerk "wf 5". Einwandfreie Erhaltung. Ein außerordentlich seltener Auslandsbrief mit darüberhinaus sehr seltener Destination. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
1861, Unfrankierter Brief von "KÖNIGSBERG 19 10" an den außerordentlichen preußischen Gesandten Baron von Werthern in Athen mit rückseitigem Ankunftsstempel. In Athen taxiert mit "110" Lepta, frankiert mit Pariser Druck 10 Lepta orange auf blau, 20 Lepta ultramarin und 80 Lepta rosa, letztere oben minimal tangiert, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch. Ein attraktiver und in dieser Form seltener Brief aus dem Ausgabemonat der 1. griechischen Freimarkenserie. Fotobefund Simmermacher BPP (1995)
3 Silbergroschen ocker, farbfrisch, rechts Scherenschnitt, sonst gut durchstochen, mit sauber und zentrisch aufgesetztem Krone/Posthorn-Stempel "KÖN.HILFS-POST-ANST. CZYCHEN", mit nebengesetztem Rahmenstempel "DUNEYKEN 8/5" auf Briefvorderseite nach Frankfurt/Oder. Eine unauffällige senkrechte Faltung verläuft durch die Marke, sonst einwandfrei. Ein attraktives und sehr seltenes Ganzstück. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: Sammlung Baldus (107. Grobe-Auktion, 1956), John Boker jr. (1992)