20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.9684

Catalogue no.1

1872, Kleiner Schild ¼ Groschen grauviolett, zwei waagrechte Paare, farbfrisch, gut geprägt mit drei klaren EKr. "BREMEN 17 6 74" auf Briefhülle nach Gotha, Brief gering fleckig, das rechte Paar winzige Zahnverkürzungen, sonst tadellos, ein attraktiver Brief
Lot no.9685

Catalogue no.1,4,5

1872, Kleiner Schild ¼ Groschen grauviolett, senkrechtes Paar, 1 Groschen rosa sowie 2 Groschen blau, farbfrisch und gut geprägt sowie normal gezähnt, je mit sauberem blauen EKr. "BREMEN 8/5 72" auf Postvorschussbrief nach Geerstemünde, ein attraktiver Brief in guter Erhaltung
Lot no.9686

Catalogue no.3

1872, Kleiner Schild ½ Groschen orange, farbfrisch und gut geprägt mit Bahnpost-L3 "BREMEN 5 / 1 III GM.-HVR" auf Faltbrief nach Berlin, winzig oxidiert und einige leicht verkürzte Zähne, ein ansprechender Brief mit seltener Entwertung, Befund Krug BPP (2012)
Lot no.9687

Catalogue no.3,4

1872, Kleiner Schild ½ Groschen orange sowie ein Viererstreifen und Einzelwert 1 Groschen rosa, alle Werte farbfrisch und gut geprägt, mit blauem EKr. "BREMEN 20 1 72" auf nicht ganz vollständigem Reco-Express Brief nach Rotenburg, ein Wert des Viererstreifens fehlender Eckzahn, eine seltene und attraktive Frankatur, Fotoattest Hennies BPP (1981)
Lot no.9688

Catalogue no.4

1872, Kleiner Schild 1 Groschen rosa mit rotem Franco-Stempel "BREMEN F. 29 7 72", dieser nochmals nebengesetzt, auf ursprünglich unterfrankiertem Faltbrief nach Vegesack, am Schalter durch Barzahlung ergänzt und entsprechend in Rötel "1 (1)" taxiert, die Marke etwas unregelmäßig gezähnt mit kleinem Eckfehler, sonst in feiner Brief mit seltener Teilbarfranktur
Lot no.9689

Catalogue no.4

1872, Kleiner Schild 1 Groschen rosa, farbfrisch und gut geprägt mit handschriftlicher Enwertung "Dampfschiff Brake" auf Faltbrief nach Vegesack, bei Ankunft die Marke nochmals mit EKr. "VEGESACK 18 4 72" entwertet, die Marke winzige Einschränkungen, ein sehr interessanter Brief
Lot no.9690

Catalogue no.4

1872, Kleiner Schild 1 Groschen rosa, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt mit Federzugentwertung und handschriftlichem Aufgabevermerk "Brake 9/9" auf Faltbrief nach Bremerhaven, tadellos, ausschließliche handschriftliche Entwertungen sind ungewöhnlich und selten, Befund Krug BPP (2018)
Lot no.9691

Catalogue no.4

1872, Kleiner Schild 1 Groschen rosa, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Bremen 2/8" auf Briefhülle nach Sonderhausen, tadellos, ausschließliche handschriftliche Entwertungen sind ungewöhnlich und selten
Lot no.9692

Catalogue no.4

1872, Kleiner Schild 1 Groschen rosa, drei Einzelwerte, alle farbfrisch, sehr gut geprägt, gut zentriert, ausgabetypisch, teils leicht uneben gezähnt, mit rotem Franco-Stempel "BREMEN F. 14 6 72", dieser nochmals nebengesetzt, auf Express-Brief nach Hamburg, das fehlende halbe Groschen durch Barzahlung abgeholten und entsprechend in Rötel mit "(3) ½" taxiert, rückseitig als Ankunftsstempel der seltene Versuchsstempel von Hamburg mit feststehender Jahreszahl "72", die rechte Marke kleine Knitter sowie verfärbte Stelle, der Brief übliche Alters- und Gebrauchsspuren, ein attraktiver und sehr seltener Inlands-Expressbrief mit Teilbarfrankatur, sign. Bremer Kartei sowie ausführliche Fotoatteste Reichsbund der Philatelisten (1941), Hennies BPP (1982) sowie Brugger BPP (2008)
Lot no.9693

Catalogue no.4,6

1872, Kleiner Schild 1 Groschen rosa und 5 Groschen ockerbraun, farbfrisch sowie gut geprägt und gezähnt mit Ra3 "BREMEN STADTPOST-EXP. II 18/6 72" auf Paketbegleitbrief für "Proben ohne Wert" mit Rötelvermerk "Btl" (=Beutel) nach München, tadellos und sehr ansprechend
Lot no.9694

Catalogue no.16

1872, Großer Schild ¼ Groschen grauviolett im senkrechten Paar, farbfrisch, gut geprägt und normal gezähnt mit zwei Ra3 "BREMEN STADTPOST-EXP. 3 6 74" auf Postkarte nach Minden, tadellos
Lot no.9695

Catalogue no.17a

1872, Großer Schild 1/3 gelblichgrün, farbfrisch und sehr gut geprägt mit leichter Alterstönung mit Ra3 "BREMEN STADTPOST-EXPED II 15 6 74" und nebengesetztem Ra1 "M.T." (=Moderierte Taxe) auf Ortskuvert, der Umschlag ist etwas knittrig mit Alterstönung, die Marke mit leichter Bugspur, ein sehr seltener Ortsbrief mit Portomoderation, aus Bremen ist nur noch ein weiterer derartiger Brief bekannt, Fotoattest Krug BPP (2007)
Lot no.9696

Catalogue no.17a

1872, Großer Schild 1/3 gelblichgrün, farbfrisch und sehr gut geprägt und gut gezähnt mit klarem EKr. "BREMEN-BAHNHOF 7 10 74" auf Musikalien-Bestellzettel als Drucksache nach Offenbach, einmal senkrecht gefaltet, sonst tadellos
Lot no.9697

Catalogue no.17a

1872, Großer Schild 1/3 gelblichgrün, farbfrisch und sehr gut geprägt und gut gezähnt mit klarem und zentrischen EKr. "BREMEN 3 10 72" auf fliederfarbenen Bücher-Bestellzettel als Drucksache nach Braunschweig, ein sehr attraktives Ganzstück
Lot no.9698

Catalogue no.17b

1872, Großer Schild 1/3 grünlicholiv, farbfrisch und sehr gut geprägt und normal gezähnt mit klarem und zentrischen EKr. "BREMEN 37 7 74" auf Postkarten-Formular C154, als Drucksache versandt nach Werl, tadellos, sign. Hennis BPP mit Befund (1984)
Lot no.9699

Catalogue no.18

1872, Großer Schild ½ Groschen orange, unregelmäßiger Viererblock, farbfrisch, gut geprägt und gut gezähnt mit EKr. "BREMEN 3/9 73" auf Faltbrief nach Vegesack, tadellos
Lot no.9700

Catalogue no.18

1872, Großer Schild ½ Groschen orange, farbfrisch, gut geprägt, unten gering unregelmäßig gezähnt mit EKr. "BREMEN 15 11 73" auf als Ortsbrief frankiertem Briefkuvert nach Bremerhaven, vorderseitig u.a. in blau das Nachporto "1½" notiert
Lot no.9701

Catalogue no.18

1872, Großer Schild ½ Groschen orange, farbfrisch, gut geprägt mit Ra3 "BREMEN ST. P. EXP. 5. (HORN) 26 9.73" auf als Ortsbrief frankiertem Faltbrief nach Wasserhorst, vorderseitig in blau notiert "bei Burg" sowie Nachporto "1½", rückseitig mit Transitstempel "BURG bei BREMEN 26 9 73", die Marke gering unregelmäßig gezähnt, sonst tadellos, ein interessanter Brief. Mit der Eröffnung der Postexp. BURG bei BREMEN war Wasserhorst kein Stadt-bremischer Landbezirk mehr und das Porto betrug 1 Groschen.
Lot no.9702

Catalogue no.18+32

1872, Großer Schild ½ Groschen orange, farbfrisch und gut gut geprägt als Pfennige-Marke verwendet in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 5 Pfennige graupurpur mit EKr. "BREMEN 14/12 75" auf Briefkuvert mit vorgedruckter Absenderangabe nach Achim, die Brustschild Marke gering Eckrund, der Umschlag etwas knittrig, eine attraktive, seltene und späte Mischfrankatur
Lot no.9703

Catalogue no.19

1872, Großer Schild 1 Groschen rosa, drei Einzelwerte, deutlich geprägt und üblich bezähnt mit EKr. "BREMEN 22/11 73" auf recommandirtem Post-Mandat nach Burg, geringe Alterstönungen, sonst ein attraktives und seltenes Post-Mandat, Befund Krug BPP (1999)
Lot no.9704

Catalogue no.19

1872, Großer Schild 1 Groschen rosa, waagerechtes Paar und Einzelwert, farbfrisch, gut geprägt und meist gut gezähnt mit EKr. "BREMEN 9 11 74" auf recommandirtem Brief nach Pilsen, dort mit Stempelmarke 15 Kreuzer versehen und retour gesandt, kleine Knitter und transportbedingte Einschränkungen, ein dekoratives und interessantes Stück
Lot no.9705

Catalogue no.19

1872, Großer Schild 1 Groschen rosa mit EKr. "BREMEN 25 5 72" auf Faltbrief nach Pest mit nebengesetztem L2 "AUS DER BRIEFLADE." sowie "UNGENÜGEND FRANKIRT.", entsprechend mit Rötel "1" (Groschen) bzw. in blau "10" (Kreuzer) taxiert, die Marke etwas unregelmäßig gezähnt, sonst ein tadelloser und interessanter Brief im Wechselverkehr
Lot no.9706

Catalogue no.21a

1872, Großer Schild 2½ Groschen braunorange, farbfrisch und gut geprägt sowie gezähnt mit blauem Ra3 "BREMEN STADTPOST-EXP. I 4/11 72" auf gesiegeltem Wertbrief nach Celle, tadellos und attraktiv, Befund Sommer BPP (1993)
Lot no.9707

Catalogue no.25

1872, Großer Schild 3 Kreuzer karmin, farbfrisch und gut geprägt sowie normal gezähnt mit EKr. "BREMEN-BAHNHOF 13 6 74" auf Briefkuvert nach Karlsruhe, tadellos, seltene Verwendung einer Kreuzer-Marke im währungsfremden Groschen-Gebiet

Lot no.9708

Catalogue no.U5A

GANZSACHEN: 1873, Ganzsachenumschlag 1 Groschen rosa nach Pöselsdorf adressiert, in den Briefkasten eingeworfen mit entsprechendem Ra1 "aus dem Briefkasten", da der Umschlag ungültig war entsprechend mit "20" in blau nachtaxiert, kleine Einrisse, sonst gute Erhaltung
Lot no.9709

1872/74, interessante Sammlung mit 38 Briefen und Karten, dabei bessere Mehrfachfrankaturen wie Mi.-Nr. 2(3), Orts-Drucksache, Auslagen- und Paketbegleitbriefe, 1 Groschen Marke als Pfennige verwendet in Mischfrankatur mit 10 Pfennige sowie 2½ Groschen in Mischfrankatur mit 5 Pfennige auf R-Brief, eingeschriebene Ganzsache mit Zufrankatur usw., alles sauber aufgezogen und beschrieben, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.9710

Catalogue no.16,18

1872, Großer Schild ¼ Groschen grauviolet und ½ Groschen orange, sehr farbfrisch, gut geprägt und ausgabetypisch etwas uneben gezähnt mit EKr. "BREMEN 15 10 73" auf Drucksache nach Vilborg, insgesamt eine ansprechende Auslands-Drucksache, Fotoattest Brugger BPP (2009)
Lot no.9711

Catalogue no.20,34a

1872, Großer Schild 2 Groschen ultramarin in Mischfrankatur mit 20 Pfennige ultramarin, farbfrisch, gut geprägt, einige kurze Zähne bzw. 20 Pfennige oben Scherentrennung, mit EKr. "BREMEN 29 5 75" auf recommandirter Briefhülle nach Nakskov, Dänemark, die Marken winzig altersfleckig, sonst in guter Erhaltung
Lot no.9712

Catalogue no.17a,18

1872, Großer Schild ½ Groschen orange und 1/3 Groschen gelbgrün, farbfrisch sowie sehr gut geprägt mit Letzttagsstempel "BREMEN 31 12 74" auf überfrankierter Drucksache nach Cette, ½ Groschen zwei verkürzte Zähnchen und Randrisschen, sonst in guter Erhaltung, Letzttagsentwertungen sind auf Auslandsdrucksachen sehr selten, sign. WR sowie Fotoattest Brugger BPP (2006)
Lot no.9713

Catalogue no.18+31

Sold for3.000 €
1872, Großer Schild ½ Groschen orange, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt in Mischfrankatur mit 1875 3 Pfennige grün, sauber mit seltenem Ra3 "BREMEN STADTPOST-EXPED II 23 2 75" auf Drucksache nach Bordeaux, tadellos, eine sehr attraktive und seltene Auslandsfrankatur, Fotoattest Hennies BPP (1984) Provenienz: Fritz Kirchner (336. Heinrich Köhler-Auktion, 2009)
Lot no.9714

Catalogue no.18,21a

1872, Großer Schild ½ Schild orange und 2½ Groschen braunorange, farbfrisch, gut geprägt, teils etwas unregelmäßig gezähnt mit zwei klaren EKr. "BREMEN BAHNHOF 23/1 73" auf Faltbrief nach Cette, Befund Sommer BPP (1991)

Lot no.9715

Catalogue no.19

1872, Großer Schild 1 Groschen karmin im waagerechten Dreierstreifen mit EKr. "BREMEN BAHNHOF 22/2 73" auf unzureichend frankiertem Brief der 2. Gewichtstufe mit Ra1 "aus dem Briefkasten" sowie Ra2 "Unzureichend frankirt.", enstprechend mit "9" Decimes austaxiert, die rechte Marke etwas beschädigt, kleine Alterfsfleckchen, dennoch attraktiv und ungewöhnlich
Lot no.9716

Catalogue no.19-20,22

1872, Großer Schild 1 Groschen rosa, 2 Groschen blau und 5 Groschen ockerbraun, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt mit EKr. "BREMEN BAHNHOF 27 1 74" auf Reco-Brief der 2. Gewichtsttufe nach Bordeaux, schöne Frankatur

Lot no.9717

Catalogue no.29

1874, 2½ Groschen orangebraun im senkrechten Paar, farbfrisch, gut geprägt und üblich gezähnt mit EKr. "BREMEN 9 8 75" auf Reco-Brief mit frühem R-Zettel nach Tain, Frankreich, etwas altersfleckig, sonst gute Erhaltung
Lot no.9718

Catalogue no.29+32

1874, 2½ Groschen braunorange in Mischfrankatur mit 1875 5 Pfennige graulila mit EKr. "BREMEN 2 12 75" auf Faltbrief nach Paris, tadellos und sehr attraktiv, sign. Bühler mit Fotoattest (1985)
Lot no.9719

Catalogue no.14,20

1872, Kleiner Schild ½ Groschen orange und Großer Schild 2 Groschen blau, farbfrisch, gut geprägt und normal gezähnt mit blauem EKr. "BREMEN BAHNHOF 22/10 72" auf Faltbrief nach Edinburgh, leichte senkrechte Faltungsspur nur leicht im oberen Bereich der ½ Groschen Marke, sonst tadellos, ein ansprechender Brief, sign. Hennies BPP mit Befund