20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.282

Catalogue no.1, 3 FDC

Sold for130.000 €

1872, Kleiner Brustschild ¼ Groschen grauviolett und ½ Groschen zinnoberrot, bei letzterer der Eckzahn oben links  unauffällig verkürzt, sonst beide gut gezähnt und geprägt und in schöner frischer Farbe, mit jeweils sauber auf- und zusätzlich nebengesetztem Ersttags- Hufeisenstempel "ELBERFELD 1 JAN. 72" auf vollständiger Drucksache (Verlobungsanzeige) nach Amsterdam mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Einzig registrierter Ersttagsbrief der Nr. 1 des Deutschen Reiches und in der hier vorliegenden Kombination als Auslands-Drucksache unübertrefflich. Zweifellos eines der bedeutendsten Stücke der Philatelie des Deutschen Reiches und der deutschen Philatelie überhaupt. Fotoatteste Sommer BPP (1997) und Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: Nederlandse Postzegelveiling (1996)

Lot no.283

Catalogue no.6+20+NDP 25, 26

Sold for1.900 €

Kleiner Schild 5 Groschen ockerbraun in Mischfrankatur mit Großer Schild 2 Groschen grauultramarin und Norddeutscher Postbezirk Innendienstausgabe 10 Groschen gelblichgrau und 30 Groschen grauultramarin, alle farbfrisch und bis auf 2 kurze Zähne bei der 30 Groschen-Marke gut gezähnt, auf gesiegeltem Wertbrief mit 533 Thalern und 10 Groschen nach Paris mit nebengesetztem violetten Zackenkranzstempel "Recomandirt", rotem Langstempel "CHARGÈ" sowie Versuchs-R-Zettel mit weitem Schlingenmuster, letzterer mit übergehendem roten Transitstempel. Ein attraktiver und in dieser Form seltener Auslandsbrief. Fotoattest Krug BPP (2021)

Lot no.284

Catalogue no.11,8,U2

Sold for10.000 €

Kleiner Schild 18 Kreuzer ocker, waagerechtes Paar und Einzelmarke zusammen mit 2 Kreuzer ziegelrot, alle farbfrisch und bis auf einen verkürzten Zahn gut gezähnt und geprägt, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer karmin von "PFORZHEIM 29 8 72" über London nach Valparaiso, Chile. Der Brief ist mit 59 Kreuzern bis zum Anlandehafen korrekt frankiert; der englische Portoanteil mit "1/5" vorderseitig notiert. Die chilenische Inlandsgebühr in Höhe von "25" Centavos wurde vom Empfänger eingezogen. Die Frankatur an einigen Stellen etwas getönt, kleine Stelle im Umschlag oben rechts hinterlegt, sonst einwandfreie und für diese Destination sehr schöne Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief nach Südamerika. Fotoattest Krug BPP (2021)
Provenienz: Silvain Wyler

Lot no.285

Catalogue no.12+3, 5

Sold for11.000 €

Innendienstmarke 10 Groschen gelblichgrau mit Kleiner Schild ½ Groschen ziegelrot und 2 Einzelwerten 2 Groschen grauultramarin, alle farbfrisch und bis auf kleine Zahnfehler in einwandfreier Erhaltung, auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe von "ALTENBURG 3 4 72" über Brindisi und die 'Overland Mail' nach Hongkong, China mit rückseitigem "MARINE-SORTER SINGPORE TO HONGKONG". Der Brief ist mit 14½ Groschen korrekt frankiert, "1.40" Lire italienischer Portoanteil vorderseitig notiert. Ein attraktiver Brief mit seltener Destination. Fotoattest Krug BPP (2021)

Lot no.286

Catalogue no.12, 13+23a, 25

Sold for2.700 €
1872, Innendienstmarken 10 Groschen gelblichgrau im senkrechten Paar und 2 Einzelwerte 30 Groschen in Mischfrankatur mit Großer Schild 1 Kreuzer gelbgrün und 3 Kreuzer karmin auf komplettem Paketbegleitbrief (Viertelbogen) für ein Paket von "BRUCHSAL 7/9 73" über Bremen in die USA. Die Frankatur ist farbfrisch und bis auf wenige Zahnverkürzungen einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Brief. Fotoattest Krug BPP (2021) Provenienz: Konsul Karl-Hillard Geuther (320. Heinrich Köhler-Auktion, 2004)
Lot no.287

Catalogue no.12+19, 22

Sold for6.500 €
Innendienstmarke 10 Groschen gelblichbraun, 18er-Block und Einzelmarke zusammen mit Großer Schild 1 Groschen karmin und 5 Groschen ockerbraun rückseitig auf Paketbegleitbrief von "KISCHKOWO 17 6 73" für ein Paket über Bremen nach Texas. Die Frankatur ist farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei. Der 18er-Block ist die zweitgrößte registrierte gebrauchte Einheit dieser Marke und auf Brief eine große Seltenheit. Fotoattest Krug BPP (2021) Provenienz: Sammlung Rolf Rohlfs (341. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)
Lot no.288

Catalogue no.23a, 25, 26, U6

Sold for6.000 €

Großer Schild 1 Kreuzer gelblichgrün, 3 Kreuzer karmin im waagerechten 3er-Streifen (die linke Marke mit seltenem Plattenfehler 'Kerbe im Innenkreis unter D') und 7 Kreuzer grauultramarin, alle farbfrisch und gut geprägt sowie bis auf 2 kurze Zähne bei der 7 Kreuzer rechts üblich gut gezähnt, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer karmin mit sauberem Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.1 4/12 73" als Brief der 2. Gewichtsstufe via Aachen, Belgien und Liverpool nach New York. Das Kuvert rückseitig etwas rauh geöffnet, sonst sehr schöne Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief. Fotoattest Krug BPP (2021)
Provenienz: Konsul Karl-Hillard Geuther (320. Heinrich Köhler-Auktion, 2004)

Lot no.289

Catalogue no.28

Opening10.000 €
Sold for11.500 €

Großer Schild 18 Kreuzer ockerbraun, farbfrisch und bis auf etwas verkürzten Eckzahn unten links einwandfrei gezähnt und sehr schön geprägt, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "FREIBURG IN BADEN STADTPOST 28 12 74" als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief mit 101,45 Gulden an die Vereinigte Hessische Papierwarenfabriken in Allendorf an der Werra mit Ankunftsstempel. Zwei rückseitige Lacksiegel sauber entfernt und im Kuvert vorderseitig kleine unauffällige Papiermängel durch Archivierung, sonst einwandfreie und attraktive Erhaltung. Sicherlich eine der schönsten und hochwertigsten Einzelfrankaturen dieser Marke. Signiert van Arkel, Bremen und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Lot no.290

Catalogue no.P1+16

Ganzsachenkarte ½ Groschen braun mit 2 Einzelwerten Großer Schild ¼ Groschen grauviolett, beide farbfrisch und einwandfrei erhalten, mit klar aufgesetztem Einkreisstempel "LEIPZIG P.A.No.2 3 7 74" nach Winterthur in der Schweiz. Eine sehr attraktive Karte in schöner Erhaltung. Fotoattest Krug BPP (2021) Provenienz: Fritz Kirchner (340. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)
Lot no.291

Catalogue no.P1+18

Ganzsachenkarte ½ Groschen braun mit Zufrankatur Großer Schild ½ Groschen orange, farbfrisch, gut geprägt und bis auf 2 kürzere Zähne links gut gezähnt, mit Einkreisstempel "BERLIN P.E.38 21/8 74" und Leitvermerk "Via Bremen" nach New York mit vorderseitigem roten Anlandestempel. Die Karte im Rand etwas fehlerhaft. Eine seltene Transatlantik-Karte. Fotoattest Krug BPP (2021)