377th Auction

20-25 September 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2019
Opening200 €
Sold for180 €
2 ½ Gr. rötlichbraun mit um 3 mm nach unten versetzter Prägung und ½ Gr. orange je mit klarem DKr. „WEISSENBERG 15.1.74“ auf Wertbrief mit rückseitig sechs fast kompletten Lacksiegeln nach Bautzen. Die 1/2 Gr.-Marke ist unten links eckrund, die 2 ½ Gr.-Marke und der Umschlag in einwandfreier Erhaltung; Brustschildmarken mit solch stark versetzten Prägungen sind auf Brief sehr selten, Fotoattest Krug BPP (2008)
Lot no.2020
Opening150 €
Sold forUnsold
2 ½ Gr. rötlichbraun mit Plattenfehler „Farbstrich auf der ersten Strichleiste über H von REICH-“ und ½ Gr. orange je mit EKr. „DORNBACH 13.11.73“ als portogerechte Frankatur auf komplettem Faltbrief nach Grenoble mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Dr. Zill BPP (2019)
Lot no.2021
Opening1.000 €
Sold for1.200 €
2½ Gr. braun in sehr heller Nuance, ungebraucht mit Neugummi, repariert, aber optisch passables Stück dieser in ungebrauchter Erhaltung außerordentlich seltenen Marke. Sign. Stuckert und Fotoattest Krug BPP (2021)
Lot no.2022
Opening150 €
Sold for170 €
5 Gr. ockerbraun mit Plattenfehler „Kreis unter T in DEUTSCHE gebrochen“ (Feld 90), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Brugger BPP (2005)
Lot no.2023
Opening150 €
Sold for260 €
1 Kr. gelblichgrün mit Plattenfehler „heller Punkt im Rahmen unter ER in KREUZER“ (Feld 138) im waagerechten Paar mit 1 Kr. mit Plattenfehler „heller Fleck im Innenkreis unter TS in DEUTSCHE“ (Feld 139), entwertet mit EKr. „FRANKFURT A.M. 9.1.74“, rechte Marke mit senkrechten Knitterspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, seltenes Paar mit zwei verschiedenen Plattenfehlern mit Feldbestimmung, sign. Zenker VÖB und Fotoattest Brugger BPP (2006)
Lot no.2024
Opening150 €
Sold for130 €
1872, 1 Kr. gelbgrün mit EKr. "MANNHEIM 30.4.73" auf Ortspostkarte "Badischer Postbezirk - Correspondenz-Karte", leichte Beförderungsspuren, seltene und späte Verwendung des Formulars im Ortsverkehr aus Mannheim
Lot no.2025
Opening300 €

1 Kr. grausmaragdgrün, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, postfrisch, private Signatur und Fotoattest Sommer BPP (1990)

Lot no.2026
Opening500 €
Sold forUnsold
1 Kr. dunkelolivgrün, zwei Einzelwerte je mit markanter druckfreier Kontur durch eine Papierfalte mittig durch beide Marken laufend (zwischen E und U von KREUZER bzw. R von REICHS-), je eine Marke postfrisch bzw. ungebraucht in tadelloser Erhaltung. Dekoratives und sehr seltenes „Paar“ mit nicht häufiger Druckbesonderheit, je sign. „Hoffmann-Giesecke BPP) und zwei Fotoatteste Brugger BPP (2011)
Lot no.2027
Opening150 €

1 Kr. dunkelgrün mit Plattenfehler „heller Fleck im Innenkreis unter TS in DEUTSCHE“ (Feld 139), mit EKr. „KÖNIGSCHAFFHAUSEN 23.12.74“ auf Briefstück, einwandfrei, Fotoattest Sommer BPP (2000)

Lot no.2028
Opening100 €
Sold forUnsold
3 Kr. karmin mit Plattenfehler „beschädigter Innenkreis über rechter Wertziffer“ (Feld 80) und Schraubenkopfabdruck“, sauber gestempelt mit EKr. „FRANKFURT A.M. 20.5.73“, einwandfrei, Bleistiftsignatur Hennies und Fotoattest Sommer BPP (2005)
Lot no.2029
Opening80 €
Sold forUnsold
3 Kr. karmin mit Plattenfehler „beschädigter Innenkreis unter DEU in DEUTSCHE“ (Feld 129), sauber gestempelt mit EKr. „FRANKFURT A.M. 3.7.73“, etwas getönt, sonst einwandfrei, Fotoattest Sommer BPP (2000)
Lot no.2030
Opening200 €
Sold forUnsold
3 Kr. karmin mit EKr. „RASTATT 28.12.74“ auf Faltbriefhülle nach Kork und innen zweite Verwendung mit 3 Kr. karmin mit EKr. „KORK 31.12.74“ nach Leutesheim, Post Kehl. Die Briefhülle mit stärkeren Beförderungsspuren ist an mehreren Seiten stark angetrennt und die Marke von der ersten Verwendung hat Knitterspuren; trotz der Einschränkungen eine sehr seltene Verwendung vom 31.12.74, dem letzten Tag der Gültigkeit der Kreuzermarken, Fotoattest Brugger BPP (2006)
Lot no.2031
Opening150 €
Sold for240 €
7 Kr. blau, zwei Einzelwerte mit Plattenfehler „Rahmenbruch unter der linken Wertziffer“ bzw. „Kerbe im Rahmen rechts über T in POST“ (Format L15), gestempelt, einwandfrei, zwei schöne Exemplare mit Plattenfehlern, Fotobefund Sommer BPP (1998) bzw. Fotoattest Sommer BPP (2007)
Lot no.2032
Opening150 €
Sold for320 €

7 Kr. blau mit Plattenfehler „helle Punkte im Rahmen über R in REICHS-“ und P in POST“ im waagerechten Paar mit Normalmarke auf Briefstück, dazu lose Marke 7 Kr. blau im Format L15 mit Plattenfehler „gebrochener Fuß des T in POST“, gestempelt, einwandfrei, Fotoatteste Brugger BPP (2004) bzw. Sommer BPP (2006)

 

Lot no.2033
Opening600 €
Sold for900 €
9 Kr. mittelrötlichbraun, postfrisch, tadellos, ein vermeintlich heller Zahn durch den Ausfall eines Papierfremdkörpers ist herstellungsbedingt, kein Mangel, sehr farbfrisches Exemplar dieser nicht häufigen Marke, unsigniert mit Fotoatteste Sommer BPP (2003) und Jäschke-L. BPP (2021)
Lot no.2034
Opening200 €
Sold for300 €
9 Kr. braun mit Plattenfehler „Farbfleck über der rechten Wertziffer“, ungebraucht, einwandfrei, selten, sign. Bühler und Fotoattest Krug BPP (2008)
Lot no.2035
Opening150 €
Sold forUnsold
9 Kr. braun mit Plattenfehler „Farbfleck unter erstem R in KREUZER“, mit EKr. MAINZ 7.4.74“ auf Briefstück, zwei Gelbflecke, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest Sommer BPP (2007)  
Lot no.2036
Opening200 €
Sold forUnsold
9 Kr. lilabraun mit Plattenfehler „Kerbe in der Kreislinie unter TS in DEUTSCHE“ (Feld 122), gestempelt, leicht getönt, sonst einwandfrei, bisher sind nur wenige Marken in der b-Farbe mit dem Plattenfehler bekannt, doppelt sign. Hennies BPP und Fotoattest Sommer BPP (1991)
Lot no.2037
Opening300 €
Sold for250 €
9 Kr. lebhaftbraun mit Plattenfehler „Kerbe im Innenkreis rechts über dem zweiten E in KREUZER“, gestempelt, Zähnung unten durch Scherenschnitt verkürzt, sonst einwandfrei. Der Plattenfehler ist auf der c- Farbe sehr selten, Fotoattest Brugger BPP (2008)
Lot no.2038
Opening500 €
Sold forUnsold
18 Kr. ockerbraun mit Plattenfehler „Rechter Fuß vom zweiten R in KREUZER nach rechts verlängert“ (Feld 19 und 21), gestempelt, zwei Eckzahnbüge bzw. lose, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2009)
Lot no.2039
Opening150 €
Sold for260 €
18 Kr. ockerbraun mit Plattenfehler „Farbstrich durch die rechte Wertziffer 8“ aus der linken unteren Bogenecke (leicht beschnitten und angetrennt), Marke postfrisch mit gummimatter Stelle, im Rand mit Falzresten, einwandfrei, Fotoattest Krug BPP (2009)
Lot no.2040
Opening100 €
Sold for240 €
18 Kr. ockerbraun mit Plattenfehler „linke Wertziffer 1 gebrochen“ (Feld 15), ungebraucht, tadellos, Fotoattest Krug BPP (2011)
Lot no.2041
Opening800 €
18 Kr. hellockerbraun mit Plattenfehler „Punkt unter zweitem E in KREUZER“ (Feld 14, 74-77), sauber mit Teil-EKr. „(ALS)FELD 2.6.(187)4“, einwandfrei, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Richter und Fotoattest Sommer BPP (2000)  
Lot no.2042
Opening500 €
Sold for500 €
18 Kr. ockerbraun mit Plattenfehler „heller Fleck im Rahmen links von D in DEUTSCHE“ (Feld 112), gestempelt, kleine Papierunebenheit, sonst einwandfrei, bildseitig schönes Exemplar mit diesem seltenen Plattenfehler, sign. Köhler und Fotoattest Brugger BPP (2008)
Lot no.2043
Opening150 €
Sold for240 €
2 ½ auf 2 ½ Gr. braun mit Plattenfehler „Farbstrich auf der 12. Strichleiste links“, postfrisch, einwandfrei, sign. Sommer BPP mit Fotoattest (2001)
Lot no.2044
Opening150 €
Sold for150 €
2 ½ auf 2 ½ Gr. braun mit Plattenfehler „1 in Wertangabe ½ nach links verschoben“ (Feld 114), sauber mit EKr. „GIEBICHENSTEIN 8.10.74“, einwandfrei, Fotoattest Sommer BPP (1990)
Lot no.2045
Opening150 €
Sold for120 €
2 ½ auf 2 ½ Gr. braunorange, zwei Einzelwerte mit Ra3 „STOLBERG REG. BEZ. AACHEN 18.6.74“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kpl. Paketkarte nach Reiffenberg bei Hoechst, ein Wert mit verkürztem Zahn und Formular rechts mit Wasserfleck, sonst in guter Erhaltung
Lot no.2046
Opening150 €
Sold for240 €
2 ½ auf 2 ½ Gr. rötlichbraun, zwei Einzelwerte (rechte Marke im Format L15) in Mischfrankatur mit 5 Pfge. violett je mit Ra2 „CHEMNITZ 29.5.75“ auf Wertbrief nach Coethen mit Ausgabestempel. Die 5 Pfge-Marke mit kleinem Braunpunkt und Umschlag rückseitig ohne Verschlussklappe, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2002)
Lot no.2047
Opening150 €
Sold for360 €

2 ½ auf 2 ½ Gr. braun in Mischfrankatur mit 5 Pfge. violett je mit klarem EKr. „SPANGENBERG 7.4.(75)“ auf komplettem Postvorschuss-Faltbrief als portopflichtige Dienstsache mit Auslagen-Stempel und Tax-Vermerk „P 450“ (Pfennige) nach Rotenburg mit Ankunftstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr dekorative und seltene Mischfrankatur, Fotoattest Sommer BPP (2002)

Lot no.2048
Opening200 €
Sold for320 €
9 auf 9 Kr. braunorange mit Plattenfehler „Kerbe im Innenkreis unter TS in DEUTSCHE“ (Feld 122), sauber mit EKr. „OFFENBACH A/M. 25.10.74“, tadellos, sehr schönes Exemplar mit diesem nicht häufigen Plattenfehler, Privatsignatur „M“ und Fotoattest Krug BPP (2017)
Lot no.2049
Opening1.000 €
Sold for2.000 €
20 Pfge. ultramarin, postfrisch in tadelloser Erhaltung; unsign., Fotoattest Wiegand BPP (1998)
Lot no.2050
Opening200 €
Sold for1.300 €
50 Pfg. gestempelt "BERLIN 11.5.87" als Bestellgeld auf Zeitungssachen-Faltbrief, sehr seltene Verwendung
Lot no.2051
Opening400 €
Sold for1.800 €
Krone/Adler 3 Pfg. gelblichbraun im waagerechten Fünferstreifen mit Oberrand mit Bogenwertzahl „3 Mark“, gestempelt mit Bahnpoststempel „EISENACH-FRANKFURT (MAIN) 16.9.91“, rechte Marke mit kurzem Zahn unten und Einheit minimal angetrennt, das Paar mit der Bogenwertzahl ist tadellos, sehr seltene Einheit der Auflage von 1890, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Lot no.2052
Opening300 €
Sold for1.100 €
Krone/Adler 5 Pfg. gelblichgrün im waagerechten Paar mit Oberrand mit Bogenwertzahl „5 Mark“, gestempelt mit EKr. „HÖCHST 8.9.91“, tadellos, sehr seltenes Oberrand-Paar der Auflage von 1890, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Lot no.2053
Opening300 €
Sold for1.200 €
Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftrosarot im waagerechten Paar mit Oberrand mit Bogenwertzahl „10 Mark“, gestempelt mit Bahnpoststempel „FRANKFURT (MAIN)-COBLENZ 8.8.92“, linke Marke mit kurzem Zahn, sonst tadellos tadellos, sehr seltenes Oberrand-Paar der Auflage von 1890, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)  
Lot no.2054
Opening500 €
Sold for700 €
5 M. mit Nachmalung in rot und weiß, linke untere Bogenecke, postfrisch in einwandfreier Erhaltung; unsign., Fotoattest Jäschke-L. BPP (1993)

Pages