377th Auction

20-25 September 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.2336
Opening400 €
Sold for480 €
6 Pfg. grünschschwarz mit vollem Mittelstück, postfrisch mit kleinem Gummifleck oben, tadellos, sehr seltene Variante, private Signatur und Fotoattest Ströh BPP (1998) (Mi. 3.500,-) ex Montparnasse  
Lot no.2337
Opening500 €
Sold for800 €
1945, Ziffer 6 Pfg. grünschwarz mit klarem Stempel „DRESDEN A16 cc 25.8.45“ auf Briefstück, tadellos, seltene Marke, sign. Sturm und Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
Lot no.2338
Opening300 €
Sold forUnsold
12 Pfg. rot mit Doppeldruck im oberen Bereich der Marke, Randstück, postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst einwandfrei, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplar dieser Art bekannt, sign. Busch mit Fotoattest (1995) und Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 2.500,-)  
Lot no.2339
Opening300 €
Sold for300 €
Coswig gezähnt L 11 und amtlichem Durchstich 10: 6 Pfg. schwarzblaugrün, gestempelt, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 1500,- )  
Lot no.2340
Opening300 €
Sold forUnsold
Coswig gezähnt L 10: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett mit vollem Mittelstück auf Briefstück mit 5 und 6 Pfg. schwarzgelbgrün, tadellos, selten, Fotoattest Kunz BPP (2017) (Mi. -,-)  
Lot no.2341
Opening200 €
Sold for180 €
40 Pfg. dunkelrötlichlila, Randstück mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, signiert Ströh BPP mit Fotoattest (2011) (Mi. nicht bekannt)  
Lot no.2342
Opening300 €
Sold for360 €
Loschwitz mit Durchstich 9 ½-11: 5 Pfg. orangebraun mit nur senkrechtem Durchstich im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 3.200,-)  
Lot no.2343
Opening200 €
Sold forUnsold
3 Pfg. braunschwarz mit Doppeldruck im senkrechten Randpaar, obere Marke Type I, untere Marke Type II, postfrisch mit den üblichen Farbspuren, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotattest Dr. Jasch BPP (2014) (Mi. -,-)  
Lot no.2344
Opening100 €
Sold for80 €
10 Pfg. Versuchsdruck mattgrau auf ungummiertem Papier mit flach steigender Papierstreifung, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 600,-)
Lot no.2345
Opening150 €
Sold forUnsold
10 Pfg. grauschwarz auf gelblichem Papier mit glatter Gummierung, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2009) (Mi. 800,-)
Lot no.2346
Opening360 €
Sold forUnsold
1945, Ziffern 10 Pfg. grauschwarz auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstruktur und gelblicher Vollgummierung, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, doppelt signiert Dr. Wittmann und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 2.200,-)
Lot no.2347
Opening100 €
Sold for120 €
4 Pfg. schwarzblau, postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur H.A. und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 750,-)  
Lot no.2348
Opening100 €
Sold for120 €
4 Pfg. schwarzgraublau, postfrisch, eine kleine Gummiabsplitterung oben liegt außerhalb der Mindestrandung, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020): „…einwandfrei“ (Mi. 800,-)  
Lot no.2349
Opening800 €
Sold for950 €
1945, Ziffer 4 Pfg. schwarzgraublau, Randstück und 4 Pfg. grünlichgrau je mit klarem Stempel „DRESDEN 16.5.46“ auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Farbe, Fotoattest Ströh BPP (2000)
Lot no.2350
Opening250 €
Sold for200 €
20 Pfg. lebhaftpreußischblau, postfrisch, rückseitig mit diagonalem Bug, sonst einwandfrei, seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 1.800,-)
Lot no.2351
Opening120 €
Sold for200 €
1945, Ziffer 3 Pfg. lebhaftorangebraun mit Plattenfehler „heller waagerechter Strich über Mittelstück“ (Feld 11, D-Bogen) im Viererblock mit drei Normalmarken aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, rechte Marken mit kleinen Zahnunregelmäßigkeiten, sonst einwandfrei, seltener Plattenfehler, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
Lot no.2352
Opening200 €
Sold forUnsold
1945, Ziffer 5 Pfg. dunkelgrün, 12 Stück in zwei senkrechten Paaren und 8er-Blockeinheit als portogerechte Mehrfachfrankatur vorder – und rückseitig auf Paketkarte von „DRESDEN A726.6.46“ nach Talpenberg mit Poststellen II-Stempel als Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltene Massenfrankatur
Lot no.2353
Opening150 €
Sold for220 €
1945, Ziffer 8 Pfg. schwärzlichgelblichorange, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
Lot no.2354
Opening200 €
Sold forUnsold
1945, Ziffer 12 Pfg. Probedruck in karminrot, Randstück, postfrisch mit leichtem Papierbug, sonst einwandfrei, selten, doppelt sign. Dr. Dub und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
Lot no.2355
Opening200 €
Sold for260 €
6 Pfg. Probedruck schwärzlichgelbgrün auf graustichigem Schreibmaschinenpapier Papier, gez. L 11 1/2, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997) (Mi. 1.400,-)  
Lot no.2356
Opening400 €
Sold for420 €
12 Pfg. Probedruck schwärzlichgelbgrün, gez. L 11 1/2, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Leonhard und Fotoattest Ströh BPP (2001) (Mi. 3.000,-) ex Montparnasse