20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.2367
6 Pfg. dunkelgrün auf mattchromgelblich getöntem Papier mit grober Netzstruktur im Viererblock, sauber gestempelt, tadellos, seltene Einheit, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2003) (Mi. 2.000,-)
Lot no.2368
Lot no.2369
Lot no.2370
Sold for580 €
Lot no.2371
Lot no.2372
Sold for9.000 €
Lot no.2373
1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier, Type II aus der rechten oberen Bogenecke mit Stempel „EISFELD 24.12.45“ auf adressiertem Umschlag, tadellos, selten, Fotoattest Zierer (1977) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
Lot no.2374
1946, Theaterblock auf weißem Papier mit Wasserzeichen 1X nur mit Druck der Wertstufen 6 Pfg., 10 Pfg., 12 Pfg. und 16 Pfg. sowie zusätzlichem, kopfstehenden Markeneindruck auf der Rückseite, bei der fehlenden Marke und Blockrandbeschriftung ist ein Blinddruck sichtbar. Der ungummierte Block mit den Blockmaßen 104,5 : 104,1/104,3 mm (noch in der Norm) und feinem Fingerabdruck in der Farbe der 6 Pfg. (vermutlich vom Drucker) ist in einwandfreier Erhaltung;  äußerst seltene Blockabart, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Ströh BPP (1995)
Lot no.2375
Sold for3.900 €
1946, Theaterblock auf weißem Papier mit Wasserzeichen 1 YZ "Stufen steil steigend", Type IX, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt mit Blockmaße 99,9x104,8: 100,1x104,9 mm (vermutlich ist das Breitenmaß schon in der Druckerreich entstanden), Falzspuren und kleiner Eckbug, sonst einwandfrei, sehr seltene Variante, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, sign. Bühler und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
Lot no.2376
1946, Theaterblock auf gelblichgrauem Papier ohne Durchstich und 40 Pfg. nur im Blinddruck mit schwachem Farbauftrag, postfrisch, die linke untere Bogenecke hat minimal Feuchtigkeit gezogen und vorderseitig rechts in den Blockecken leichte Tönungen, sonst einwandfrei. Sehr seltene Blockabart, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Zierer BPP mit Fotoattest (1979) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
Lot no.2377
Sold for450 €
Lot no.2378
Lot no.2379
Sold for610 €
Lot no.2380
1946, Wiederaufbau-Block als Probedruck ohne Plattenmerkmale im Format 120x118,5 : 119,5x118,6 mm, zentrisch mit klarem Stempel „ERFURT 1s 30.3.46“ entwertet, bis auf zartem Eckbug in tadelloser Erhaltung. Bisher sind nur zwei gestempelte Exemplare bekannt, eine der großen SBZ-Seltenheiten, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
Lot no.2381
1946, Wiederaufbau-Block als Sonderdruck, Type IV, postfrisch mit leichten Bügen und zarter Fingerspur unten. Die leichte Randtönung oben und der unruhige Druckbogenrand haben vermutlich schon vor dem Druck vorgelegen. Ein schönes Exemplar dieser Blockseltenheit, sign. Grobe und Zierer BPP mit Fotoattest (1979), Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021).