20-25 September 2021 in Wiesbaden
- Main catalogue (978) Apply Main catalogue filter
- (-) Remove Collection filter Collection
Alle Welt: 1865/2012 (ca.) postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Bund, Jahrbücher 1973-2012 kpl, in 3 großen Kartons
ALLE WELT: 1880/1995 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen, Doubletten, Kiloware und FDC in 2 großen Kartons
ALLE WELT: 1900/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel Deutschland, in Alben und Einsteckbüchern in 6 Kartons
Europa: 1850/1995, gestempelte Teilsammlungen/Doublettenbestände in 30 großen und kleinen Steckbüchern, dazu postfrische Teilsammlung 1950/95 mit u.a. Frz. Andorra, Belgien, Dänemark, Großbritannien und Portugal in 30 großen und kleinen Steckbüchern, zusammen in drei großen Kartons
DEUTSCHLAND: 1850/2008, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Doubletten, dabei postfrische Euro-Nominale Bund; in 6 großen Kartons
Deutschland: 1875/1999, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Dubletten in 5 großen Kartons
Zubehör: Konvolut mit u.a. 2 Hanau-Lampen, Sumikon-Dokumenten-Scanner, Signoscope und Bresser USB Microscope, dazu leere Alben und Hawid-Steckkarten, zusammen in 2 Kartons
1905/60 (ca.), geschätzt 100 ungebrauchte und gebrauchte Ansichtskarten mit Motiven, Ansichten usw.
SCHLESIEN: 1900/50 (ca.), überschlägig etwa 1200 Karten, dabei Landschaften, Ortsansichten, Künstlerkarten etc. Teils etwas unterschiedlich, jedoch meist saubere Erhaltung
Bundesrepublik Deutschland: 1950/2015(ca.), umfangreicher Bestand an Euro und DM Kurs- und Sondermünzen, Kursmünzensätzen und einer Numisblätter Sammlung von 1997 bis 2015, dazu etwas Europa, alle Welt und Material vor 1945 in drei großen Kisten
Bundesrepublik Deutschland: 1952/79, Sammlung Sondermünzen 5 M. ab Germanisches Museum mit 28 Stück
Bundesrepublik Deutschland: 1965/2020, Bestand mit einigen 5 und 10 DM-Münzen und sehr vielen Medaillen ab ca. 1992 mit u.a. Sammlung 50 Jahre Deutschland und Silbermünzen aus aller Welt
Bundesrepublik Deutschland: 1980/2008, Kursmünzen-Sets „Stempelglanz“ 1997-2008 kpl. mit Original-Verpackungen, dazu 74 Sets 1980, 1983-84, 1986-1996 und 2000-2001 sowie 35 Sets Euro-Münzen 2002-2008
Bundesrepublik Deutschland: 1992/2003, Partie mit 16 Numisblätter 1998-2003 und einige Numisbriefe inkl. etwas Alle Welt
1960/2010(ca.), umfangreicher Bestand Münzen und Medaillen, vieles aus Abo-Bezug, dabei ca. 600€ Nominale (DM/EUR) sowie etliche Österreichische Schilling, sowie Medaillen usw.
Alle Welt: 1960/2020(ca.), enorm umfangreicher Bestand an Kursmünzen Alle Welt, umfangreiche Thematische Medaillensammlung, ca. 890 € Nominale (bestehend aus DM/€), einige Bände mit Notgeld bzw. Geldscheinen Alle Welt, eine Abo-Sammlung Historische Wertpapiere usw., insgesamt 200 Kilogramm
Orden und Abzeichen: 1939/45, Partie mit sieben verschiedenen Exemplaren, dabei Verwundetenabzeichen, Eisernes Kreuz 1939, 2. Klasse und Flugzeugführerabzeichen, dazu Ärmelband "Afrika"
Leitz Vergleichsmikroskop Mikroskop Microscope Makro Photar, Trikular, Leitz Periplan, 5fach-Revolver mit 4 Okularen, Photoar 1:4/50, Photar 1:2,5/25, Makro 1,7/1:8 sowie Makro 0,8/1:16. Mit modernem Streif- und Auflicht auf LED-Basis mit separater Schaltung, voll funktionsfähig, gute Erhaltung
Baden bis Württemberg, schöne gestempelte Sammlung mit u.a. Baden 1a, 21-22 gestempelt, Bayern Mi.-Nr. 1, Braunschweig Mi.-Nr. 1-3, bessere Durchstiche, Bremen Mi.-Nr. 1, 2, 4 und 7, ein guter Teil Hannover und Württemberg, vieles sign., meist gute Erhaltung
Baden bis Württemberg, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Bayern Mi.-Nr. 1 etc.
Baden bis Württemberg, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei besonders Baden, Bayern, Preußen, Sachsen, Thurn und Taxis, Württemberg
Baden bis Württemberg, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Doubletten, dabei etliche gute Ausgaben, viel Material im großen Karton
Baden bis Württemberg, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung inkl. Doubletten mit u.a. reichlich Baden und Bremen, Schleswig Holstein und NDP, Erhaltung von stark unterschiedlich bis einwandfrei