20-25 September 2021 in Wiesbaden
- (-) Remove BAVARIA from 1849 The Eliahu Weber Collection filter BAVARIA from 1849 The Eliahu Weber Collection
- (-) Remove Single lot filter Single lot
- « first
- ‹ previous
- 1
- 2
- 3
Catalogue no.13a
6Catalogue no.13a,9a
6Catalogue no.13a, 9a, 8I
0 1Catalogue no.13b
18 Kreuzer orangerot im waagerechten 6er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, farbfrisch und voll- bis breitrandig, oben und rechts mit ca. 3,5/10 mm Bogenrand, ungebraucht mit frischem Originalgummi und kleinen Falzspuren bzw. -resten, ein Wert postfrisch
Provenienz: Sammlung Hägi
Catalogue no.14a
6Catalogue no.14, 15, 21a
Catalogue no.15
(6)Catalogue no.15
6Catalogue no.15
6Catalogue no.15
5Catalogue no.15
1867, Wappen 3 Kreuzer rosa im 4er-Block, farbfrisch, links oben minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig mit viermal sauber aufgesetztem EKr. "Bahnhof MÜNCHEN 22 Nov." (1867) auf Briefhülle nach Hatten im Elsaß mit vorderseitigem französischen Grenzübergangsstempel. Der Brief ist portogerecht frankiert nach dem Tarif von 1958 mit 12 Kreuzern pro 10 g. Ein attraktiver Brief mit seltener Block-Frankatur; wir haben nur 2 weitere 4er-Blocks auf Brief registriert, beide nicht einwandfrei. Signiert Drahn und Pfenninger, Fotoattest Brettl BPP (1999)
Provenienz: Auktion Robson Lowe, Basel 1970
6Catalogue no.15
6Catalogue no.16
6Catalogue no.18
1867, 12 Kreuzer lila, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und breitrandig mit klar aufgesetztem oMR "605" und nebengesetztem Halbkreis "ZWEIBRÜCKEN 29 6" (1868) auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Lyon mit Transit- und Ankunftsstempeln. Die linke Marke der Frankatur zusätzlich kleiner Federstrich durch Archivierungsvermerk, sonst tadellose und sehr schöne Erhaltung. Eine attraktive und seltene Mehrfachfrankatur
6Catalogue no.18+23
5Catalogue no.19, 18
6Catalogue no.20+22
1868, 6 Kreuzer braun in Mischfrankatur mit 1870, gezähnte Ausgabe 1 Kreuzer grün, beide farbfrisch, allseits breitrandig bzw. gut gezähnt, mit violettblauem kleinen DKr. "AUGSBURG 22 NOV. 1871" auf kleinem Chargé-Faltbrief (Seitenklappen teils verkürzt) nach Bern in der Schweiz mit rückseitigen Transitstempel von Romanshorn. Der Brief ist nach dem Postvertrag von 1868 korrekt frankiert mit 4 Kreuzern bayerischem und 3 Kreuzern Schweizer Porto; die Chargé-Gebühr wurde über Postschein verrechnet. Ein attraktiver kleiner Einschreib-Brief
6Catalogue no.20H
5Catalogue no.21a
5Catalogue no.21c
7 Kreuzer preußischblau in leuchtender Farbe, allseits breitrandig, mit zweimal sauber aufgesetztem Langstempel "MÜNCHEN 5 JUL 1869" auf Briefstück, Kabinett, signiert Schmitt BPP
Catalogue no.21d
7 Kreuzer kornblumenblau, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem Halbkreisstempel von Windischeschenbach, Kabinett, signiert Brettl BPP mit Befund (1984)
6Catalogue no.21a
6Catalogue no.21a
6Catalogue no.21a+ Ital. P5, 7
6Catalogue no.21b
5Catalogue no.P1
6Catalogue no.14a+P1
6Catalogue no.14a+ Porto 1
- « first
- ‹ previous
- 1
- 2
- 3