20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.9073

Catalogue no.13a

Sold for5.000 €
1862, 18 Kreuzer zinnoberrot im 4er-Block, farbfrisch und allseits voll- bis meist breitrandig, oben mit Zwischenlinie, leicht entwertet durch oMR "325" MÜNCHEN; schöne und einwandfreie Erhaltung (eine leichte waagerechte Knitterung zwischen den Marken unbedeutend). Postalisch gebrauchte Blockstücke dieser Marke sind außerordentlich selten; die Heinrich Köhler-Kartei hat nur einen weiteren, aber fehlerhaften 4er-Block registriert, darüber hinaus nur 3 größere Einheiten, davon eine stärker fehlerhaft. Fotoattest Brettl BPP (1986) Provenienz: Eugenio Gebauer
Lot no.9074

Catalogue no.13a,9a

18 Kreuzer zinnoberrot und 3 Kreuzer rosa, beide farbfrisch und allseits breitrandig, teils mit Zwischenlinien, mit oMR "356" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 9 MAI 1863" auf kpl. Brief mit anhängendem 'Muster ohne Wert' über die Schweiz nach Monza im Königreich Italien. Ein sehr attraktiver Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2021)
Lot no.9075

Catalogue no.13a, 9a, 8I

Sold for21.000 €
1862, 18 Kreuzer zinnoberrot, 3 Kreuzer rosa und 2 Einzelwerte 1 Kreuzer gelb, eine 1 Kreuzer etwas berührt, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch mit paarweise aufgesetztem L2 "POSTABLAGE Steinbühl" auf komplettem Faltbrief der Nürnberger Ultramarin-Fabrik mit nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 3 SEP. 1864" nach Konstantinopel mit Durchgangsstempel von Wien und Ankunftsstempel. Das Porto setzt sich zusammen aus 9 Kreuzern Vereinsporto und 14 Kreuzer Weiterfranko. Die 1 Kreuzer-Marken waren gelöst und sind leicht gereinigt, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein äußerst attraktiver Brief mit seltener Destination, von einer Postablage sicherlich einmalig. Fotoattest Brettl BPP (1983)
Lot no.9076

Catalogue no.13b

18 Kreuzer orangerot im waagerechten 6er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, farbfrisch und voll- bis breitrandig, oben und rechts mit ca. 3,5/10 mm Bogenrand, ungebraucht mit frischem Originalgummi und kleinen Falzspuren bzw. -resten, ein Wert postfrisch
Provenienz: Sammlung Hägi

Lot no.9077

Catalogue no.14a

Sold for1.900 €
1867, Wappen 1 Kreuzer gelbgrün im 4er-Block, schöne frische Farbe und allseits breitrandig, sauber entwertet durch kleinen EKr. "MÜNCHEN (4) 16/12". Eine seltene Einheit in besonders schöner und tadelloser Erhaltung (unten kleiner Vortrennschnitt außerhalb der Markenbilder). Signiert Brettl BPP mit Befund (1979) Provenienz: Sammlung Hägi
Lot no.9078

Catalogue no.14, 15, 21a

1867, Wappen 1 Kreuzer gelbgrün, 2 Einzelwerte in unterschiedlichen Nuancen, zusammen mit 3 Kreuzer rosa und 1868, 7 Kreuzer ultramarin, eine 1 Kreuzer oben leicht berührt, sonst alle voll- bis meist breitrandig, mit DKr. "AUGSBURG 13 JAN. 1870" auf komplettem Faltbrief nach Paris. Das Briefpapier in der Faltung an einigen Stellen leicht gebrochen, die Rückseite etwas geschürft, sonst einwandfreie und attraktive Erhaltung.
Lot no.9079

Catalogue no.15

3 Kreuzer rosa, farbfrisch und allseits breitrandig mit klarem blauen gMR "535" HAIMHAUSEN. Ein außerordentlich schönes Stück mit dem farbigen Stempel, Kabinett. Signiert Pfenninger und Stock, Fotoattest Brettl BPP (1999)
Lot no.9080

(6)

Catalogue no.15

3 Kreuzer rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit glasklarem Aushilfs-L1 "DACHAU, MKT 16 III" auf- und nebengesetzt auf Briefvorderseite nach Bogenhausen. Die Marke geringe Knitterspur oben links, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. Provenienz: Sammlung Dörfler
Lot no.9081

Catalogue no.15

3 Kr. rosa, allseits breit- bis überrandig mit sauber auf- und nebengesetztem roten Einkreis "BAHNHOF MÜNCHEN Chargé 20 Mrz." auf auf kleiner Chargé-Briefhülle nach Memmingen. Ein sehr attraktiver Brief in tadelloser Erhaltung. Signiert Alberto Diena Provenienz: Sammlung Hägi
Lot no.9082

Catalogue no.15

Opening20.000 €
1867, Wappen 3 Kreuzer rosa, unten rechts leicht berührt, sonst meist breitrandig mit klar aufgesetztem oMR "175" und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "GUNZENHAUSEN 27 APR. 1868" auf komplettem eingeschriebenem Faltbrief mit nebengesetztem L1 "Chargé" an das fürstliche Regierungsamt in Vaduz im Fürstentum Liechtenstein. Rückseitig Transitstempel von Heidenheim, Friedrichshafen und Bregenz sowie württembergische Bahnpoststempel und Ankunftsstempel von Vaduz vom 29.4. Das kleine Fürstentum Liechtenstein gehört zu den seltensten Destinationen für Briefe der altdeutschen Staaten; es unterstand postalisch dem Kaisertum Österreich. Der Brief ist nach dem neuen Tarif vom 1.1.1868 korrekt frankiert, die Chargé-Gebühr wurde wie üblich über den Postschein verrechnet. Ein wahrscheinlich einmaliger Brief; die Heinrich Köhler-Kartei hat keinen weiteren Bayern-Brief mit den geschnittenen Ausgaben nach Liechtenstein registriert. Signiert Kruschel
Lot no.9083

Catalogue no.15

Sold for2.100 €

1867, Wappen 3 Kreuzer rosa im 4er-Block, farbfrisch, links oben minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig mit viermal sauber aufgesetztem EKr. "Bahnhof MÜNCHEN 22 Nov." (1867) auf Briefhülle nach Hatten im Elsaß mit vorderseitigem französischen Grenzübergangsstempel. Der Brief ist portogerecht frankiert nach dem Tarif von 1958 mit 12 Kreuzern pro 10 g. Ein attraktiver Brief mit seltener Block-Frankatur; wir haben nur 2 weitere 4er-Blocks auf Brief registriert, beide nicht einwandfrei. Signiert Drahn und Pfenninger, Fotoattest Brettl BPP (1999)
Provenienz: Auktion Robson Lowe, Basel 1970

Lot no.9084

Catalogue no.15

1867, Wappen 3 Kreuzer rosa, 6 Einzelwerte, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Ra2 "NÖRDLINGEN 14 JUN. 1869" auf etwas größerformatiger Briefhülle mit Teil des Inhaltes nach London an die bekannte Advokaten-Adresse in Lincoln‘s Inn mit Ankunftsstempel vom 16. Juni. Ein Wert der Frankatur mit unauffälligem Briefbug, sonst gute Erhaltung; das Briefpapier mit üblichen leichten Beförderungsspuren. Eine ungewöhnliche und attraktive Mehrfachfrankatur.
Lot no.9085

Catalogue no.16

Sold for1.350 €
1867, 6 Kreuzer ultramarin im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit oMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 5 AUG. 1867" auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe nach Breslau mit Ankunftsstempel. Der Streifen war zur Kontrolle gelöst und ist mit Falzen replatziert; er zeigt links eine unauffällige inhaltsbedingte senkrechte Knitterung, sonst tadellos.
Lot no.9086

Catalogue no.18

1867, 12 Kreuzer lila, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und breitrandig mit klar aufgesetztem oMR "605" und nebengesetztem Halbkreis "ZWEIBRÜCKEN 29 6" (1868) auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Lyon mit Transit- und Ankunftsstempeln. Die linke Marke der Frankatur zusätzlich kleiner Federstrich durch Archivierungsvermerk, sonst tadellose und sehr schöne Erhaltung. Eine attraktive und seltene Mehrfachfrankatur

Lot no.9087

Catalogue no.18+23

1867, Wappen 12 Kreuzer lila, 3 Einzelwerte, eine Marke kurz berührt, sonst alle noch voll- bis meist breitrandig zusammen mit 3 Kreuzer gezähnt, alle entwertet durch violettblauen DKr. "NÜRNBERG 10 FEB. 1872" auf Briefkuvert über Frankreich nach Mexiko mit vorder- und rückseitigen Transitstempeln, dabei "LIGNE B PAQ. FR.No.1". Das Kuvert ist zweiseitig geöffnet, dabei links ca. 1 cm verkürzt, sonst frische und einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver Brief aus der bekannten Hülsemann & Claussen-Korrespondenz. Signiert Ernst Stock und Ebel, Fotoatteste Hunziker (1966) und Schmitt BPP (1981)
Lot no.9088

Catalogue no.19, 18

1867, Wappen 18 Kreuzer ziegelrot im waagerechten Paar, zusammen mit 12 Kreuzer lila, alle farbfrisch und allseits breitrandig mit leicht aufgesetztem DKr. "NÜRNBERG BHF. 25 MAR. 1869" auf kleinem Briefstück. Die rechte Marke des Paares unten links 2 unauffällige diagonale Bugspuren, sonst tadellos. Einheiten der 18 Kreuzer-Marke sind mit Poststempelentwertung selten; ein attraktives Briefstück. Signiert Georg Bühler
Lot no.9089

Catalogue no.20+22

1868, 6 Kreuzer braun in Mischfrankatur mit 1870, gezähnte Ausgabe 1 Kreuzer grün, beide farbfrisch, allseits breitrandig bzw. gut gezähnt, mit violettblauem kleinen DKr. "AUGSBURG 22 NOV. 1871" auf kleinem Chargé-Faltbrief (Seitenklappen teils verkürzt) nach Bern in der Schweiz mit rückseitigen Transitstempel von Romanshorn. Der Brief ist nach dem Postvertrag von 1868 korrekt frankiert mit 4 Kreuzern bayerischem und 3 Kreuzern Schweizer Porto; die Chargé-Gebühr wurde über Postschein verrechnet. Ein attraktiver kleiner Einschreib-Brief

Lot no.9090

Catalogue no.20H

Opening30.000 €
Sold for38.000 €
1868, Wappen 6 Kreuzer braun, diagonal halbiert, rechte untere Hälfte, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Halbkreisstempel "MÜNCHWEILER 7/12" auf dreiseitig geöffnetem Briefkuvert nach Lauterecken mit rückseitigem Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Unterhalb der Marke ein gering übergehender handschriftlicher Vermerk "Aus Mangel an 3x Marken Koch" des Postmeisters. Ein kleiner Teil der Rückseite fehlend, sonst tadellose Erhaltung. Dieser Brief zählt zu den größten Kostbarkeiten der Bayern-Philatelie; von dieser Halbierung ist nur noch ein Briefstück und 2 Briefe aus Eggenfelden registriert, der hier vorliegende ist zweifellos der attraktivste. Ein in dieser Form einmaliges Stück. Signiert Friedl mit Attest (1949), Fotoattest Brettl BPP (1998) Provenienz: Sammlung Rothschild (Harmer's of London, 1939), Mozian-Auktion (New York 1949) Referenz: erwähnt im Kohl-Handbuch S. 205
Lot no.9091

Catalogue no.21a

7 Kreuzer ultramarin, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit komplett und sauber aufgesetztem Fraktur-Aushilfs-L1 "Pfarrkirchen"  auf kleinem Briefstück, tadellos
Lot no.9092

Catalogue no.21c

7 Kreuzer preußischblau in leuchtender Farbe, allseits breitrandig, mit zweimal sauber aufgesetztem Langstempel "MÜNCHEN 5 JUL 1869" auf Briefstück, Kabinett, signiert Schmitt BPP

Lot no.9093

Catalogue no.21d

7 Kreuzer kornblumenblau, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem Halbkreisstempel von Windischeschenbach, Kabinett, signiert Brettl BPP mit Befund (1984)

Lot no.9094

Catalogue no.21a

Sold for3.600 €
7 Kreuzer ultramarin (zu Preußischblau tendierend), allseits breitrandiges waagerechtes Paar in schöner leuchtender Farbe, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "FUERTH 20/1" auf blauer Briefhülle über Preußen nach Riga mit Ankunftsstempel."2" Silbergroschen Weiterfranco vorderseitig vermerkt. Ein ebenso seltener wie attraktiver Brief in frischer und tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2021).
Lot no.9095

Catalogue no.21a

Sold for2.800 €
1868, 7 Kreuzer ultramarin, waagerechtes Paar mit großem Vortrennschnitt zwischen den Marken, rechts leicht angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit sauberem oMR "28" und nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 11 DEC 1868" auf Briefkuvert mit nebengesetztem Schreibschrift-L1 "Chargé" nach Mohilew-Podolsk, Russland, nachgesandt nach Otaci (heute Moldavien) und retourniert mit Ankunftsstempel von Augsburg vom 3. Mai 1869. Ein attraktiver und ungewöhnlicher Auslandsbrief in sonst tadelloser ursprünglicher Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (2001)
Lot no.9096

Catalogue no.21a+ Ital. P5, 7

Sold for2.800 €
1868, 7 Kreuzer ultramarin, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "K.B.BAHNPOST 5 AUG." (1870) auf unterfrankierter Briefhülle nach Verona, Italien, mit nebengesetztem roten L1 "Unzureichend frankirt". In Italien taxiert und vorderseitig frankiert mit Portomarken 1870, 5 Centesimi und 30 Centesimi, sauber gestempelt "VERONA 6 AGO 70". Übliche Brieffaltung außerhalb der Frankatur, sonst bis auf unauffällige Zahnfehler bei der 5 Centesimi-Marke einwandfrei und sehr schön frisch. Provenienz: Sammlung Dörfler
Lot no.9097

Catalogue no.21b

Sold for3.600 €
1868, 7 Kreuzer dunkelultramarin, links unten noch voll- sonst gut voll- bis breitrandig und farbfrisch mit oMR "883" und nebengesetztem Halbkreis "RÖTTENBACH b/Lauf 1/10" (1868) auf komplettem Faltbrief nach Nürnberg mit Ankunftsstempeln vom gleichen Tag. Ein sehr seltener und attraktiver Ersttagsbrief der Wappen-Ausgabe; von der 7 Kreuzer haben wir keinen weiteren registriert. Signiert Schmitt BPP mit Fotoattest (1990)
Lot no.9098

Catalogue no.P1

1862, 3 Kreuzer schwarz im senkrechten 3er-Streifen mit weitem bzw. engem Abstand zwischen den Marken, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit leicht aufgesetztem Halbkreisstempel von Alzenau auf Briefstück. Eine sehr seltene und mit der Klischee-Verschiebung besonders interessante Einheit; signiert Drahn, Pfenninger, Hunziker und Kruschel Provenienz: 88. Grobe-Auktion (1951), 'Romanow' (5. Kruschel-Auktion, 1975)
Lot no.9099

Catalogue no.14a+P1

Sold for9.000 €
3 Kreuzer schwarz  in Mischfrankatur mit Freimarke 1867, 1 Kreuzer grün, beide farbfrisch und allseits breitrandig mit jeweils sauber aufgesetztem EKr. "MÜNCHEN 15 AUG. 70" mit verschiedenen Uhrzeiten auf Ortsbriefhülle. Der Brief fiel in die 2. Gewichtsstufe ("2fach" unter der Portomarke) und wurde daher mit 3 Kreuzern Nachporto belegt. Ein interessanter und seltener Brief in tadelloser ursprünglicher Erhaltung. Eine sehr seltene und ebenso attraktive Mischfrankatur. Fotoattest Brettl BPP (1987) Provenienz: John Boker jr.
Lot no.9100

Catalogue no.14a+ Porto 1

Opening10.000 €
Sold for10.000 €
3 Kreuzer schwarz im senkrechten Paar, oben in der Randlinie berührt, sonst voll- bis breitrandig in Mischfrankatur mit Freimarken 1867, Wappen 1 Kreuzer grün, 2 Einzelwerte, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber paarweise aufgesetztem Halbkreis "ALZENAU 9/4" auf etwas größerformatiger Briefhülle (eine Rückklappe verkürzt) als Postvorschuß-Brief der 2. Gewichtsstufe für einen Betrag von 45 Kreuzern nach Hemsbach. Das verklebte Porto wurde zusammen mit dem Vorschuß-Betrag sowie 3 Kreuzern Bestellgeld vom Empfänger eingezogen (vorderseitig notiert). Mischfrankaturen zwischen Frei- und Portomarken sind außerordentlich selten, in der hier vorliegenden Kombination haben wir kein weiteres Ganzstück registriert. Ein wundervolles Stück. Fotoattest Brettl BPP (1981)