378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.2835

Condition

0

Catalogue no.A1-3

Opening200 €
Sold for240 €
Wie besehen: auch 70 Pfg. Eckbug

1945, Postverschlusszettel 42-70 Pfg. kpl. mit großen Wertziffern, postfrisch, 70 Pfg. Echbug und 54 Pfg. mit kleinem Eckbug, sonst einwandfrei, sign. Zierer BPP

Lot no.2836

Condition

0

Catalogue no.4-8IV

Opening150 €
Sold for160 €

1946, Postverschlusszettel 80-140 Pfg. kpl., je Type II mit Plattenfehler "D von BAD links mit Scharte" (Feld 2), postfrisch, tadellos, bis auf 108 Pfg. alle doppelt sign. Zierer BPP

Lot no.2837

Condition

0

Catalogue no.1-7I-II

Opening250 €
Sold for400 €

1945, Hitler 1-20 Pfg. je mit Aufdrucktype I und II kpl., postfrisch, einwandfrei, bis auf drei kleine Werte alle signiert Zierer BPP

Lot no.2838

Condition

0

Catalogue no.HZ1-6

Opening200 €
Sold for160 €

1945, Ortswappen 5-30 Pfg. als Herzstücke mit allen Farben in waagerechten Paaren mit Zwischensteg, dabei 20 Pfg. oben mit Fehlfarbe violett statt dunkelblau, postfrisch, tadellos, meist sign. Busch BPP

Lot no.2839

Condition

0

Catalogue no.Bl.2FIyy

Opening600 €
Sold for540 €

Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit 8 Pfg. schwärzlichblauviolett auf dünnem Papier, postfrisch, Blockmaße 106 x 150,5 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos, äußerst selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. nicht bekannt) ​ex Montparnasse  

Lot no.2840

Condition

0

Catalogue no.V21d

Opening150 €
Sold for380 €

1945, Gebührenzettel 6 Pfg. auf Postzettel "Firma erloschen..." im senkrechten Paar mit Oberrand, postfrisch, obere Marke winzige Stockpunkte, sonst einwandfrei, selten

Lot no.2841

Condition

0

Catalogue no.1-13,16

Opening600 €
Sold for850 €

1945, Hitler 1-60 Pfg. kpl. und 20 Pfg. je mit zweisprachigem Aufdruck, postfrisch, zwei Werte mit kleinen Farbspuren, einwandfrei, selten, alle Werte sign. Zierer BPP

Lot no.2842

Condition

2

Catalogue no.1-3

Opening150 €
Sold for240 €

1945, Gebührenzettel 42 Pfg.-1 M. kpl., ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, einwandfrei, sign. Sturm BPP

Lot no.2843

Condition

3

Catalogue no.1

Opening120 €
Sold for160 €

1945, Gebührenzettel 40 Pfg. mit Namenszug, gestempelt, etwas verfärbt, sonst einwandfrei, sign. Arenz BPP

Lot no.2844

Condition

6

Catalogue no.1PFI

Opening250 €
Sold for250 €

1945, Gebührenzettel 40 Pfg. mit Namenszug und Plattenfehler "N von Nachw. nach links verschoben (über je in Lütjenburg)", mit undeutlichem Stempel "LÜTJENBURG (OSTHOLSTEIN 28.9.45" auf Päckchen-Adresse, Teil der Adresse radiert und Zähnung der Marke an zwei Stellen mit Gelbflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Arenz BPP (2000)

Lot no.2845

Condition

0

Catalogue no.1-15

Opening100 €
Sold for180 €

1945, Hitler 1-60 Pfg. kpl., postfrisch, einwandfrei, alle Werte signiert, meist Zierer BPP

Lot no.2846

Condition

0

Catalogue no.Bl.IP1-2,Bl.IIP

Opening150 €
Sold for260 €

1945, Probedruck-Blocks 5-24 Pfg. mit und ohne Randornamenten und Block mit 4 mal 42 Pfg., postfrisch, einmal mit leichter Druckspur im Rand, einwandfrei

Lot no.2847

Condition

0

Catalogue no.2-6IIb,8-11IIb

Opening150 €
Sold for300 €

1945, Hitler 3-8 Pfg. und 12-20 Pfg. je mit Aufdrucktype IIb, postfrisch, tadellos, diverse Signaturen und Fotobefund Kunz BPP (2022)

Lot no.2848

Condition

0

Catalogue no.XIII-XXIV

Opening200 €
Sold for700 €

1945, Dienstmarken 3-50 Pfg. kpl. mit Aufdruck, postfrisch, 3 Pfg. mit kleinem Gelbfleck, sonst einwandfrei, sign. Zierer BPP

Lot no.2849

Condition

0

Catalogue no.1-6,1-6VII

Opening120 €
Sold for150 €

1945, Freimarken 3-12 Pfg. kpl. in waagerechten Dreierstreifen mit Unterrand und Bogenrandschrift "Wert....RM", linke Marke jeweils mit Plattenfehler "L von N.L. oben eingedrückt" (Feld 20), postfrisch, einwandfrei

Lot no.11039

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for5.200 €

1945/46, postfrischer und ungebrauchter Bestand mit Dubletten, dabei bessere Ausgaben, teils signiert mit einigen Kurzbefunden, aber auch fragliche Stücke

Lot no.11040

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for3.800 €

1945/46, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Altdöbern Mi.-Nr. 3-5 Fotoattest Penning BPP, Glauchau Mi.-Nr. 20-29 Fotoattest Penning BPP etc., teils Altsignaturen

Lot no.11041

Condition

3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for950 €

1945/46, gestempelter Bestand mit guten Ausgaben und Dubletten, einiges signiert, aber auch fragliche Stücke

Lot no.11042

Condition

0 1 2 4

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for1.450 €

1945, sehr interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Bad Saarow Mi.-Nr. IX-XII, Falkensee 36 ungezähnte Werte, Glauchau Mi.-Nr. 20-29, Holzhausen 6-12 Pfg. in Viererblocks und Saulgau mit kopfstehenden Aufdrucken usw., vieles sign. Sturm

Lot no.11043

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for200 €

1945, Aschaffenburg bis Storkow, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit 5 Briefen, dabei einige bessere Werte, meist gute Erhaltung

Lot no.11044

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold

1945, postfrische Partie mit 37 Werten ex 1-42 Pfg. inkl. Mi.Nr. 1a, jeder Wert signiert Kunz BPP, saubere Erhaltung

Lot no.11045

Condition

0

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold for4.400 €

1946, Wiederaufbau 8 Pfg. + 1 M. und 12 Pfg. + 1 M. auf dunkelgeblichrotem Papier, je 16 kpl. Bogen á 30 Marken, postfrisch, tadellos (Mi.-Nr. 15-16A)

Lot no.11046

Condition

0

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold for4.400 €

1946, Wiederaufbau 8 Pfg. + 1 M. und 12 Pfg. + 1 M. auf dunkelgeblichrotem Papier, je 15 kpl. Bogen á 30 Marken, postfrisch, tadellos (Mi.-Nr. 15-16A)