378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2544

Condition

3

Catalogue no.1XK

Opening250 €
Sold for280 €

1K. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, eine seltene Marke, sign. Pickenpack sowie Fotoattest Krischke (2001)

Lot no.2545

Condition

6

Catalogue no.1X,2,5,7,P2

Opening250 €
Sold for300 €

1941, 1K., zwei Einzelwerte, 2, 5 und 15K. mit Stempel "ELVA -9.VIII.41" als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 20K., einige weitere Marke von der Karte gelöst, die linke 1K. mit Knittern bzw. kleinem Riss, sonst tadellos, sign. Vaher sowie Krischke BPP mit Fotoattest (2007)

Lot no.2546

Condition

6

Catalogue no.1Y,2,3,5,8-9

Opening500 €
Sold for750 €

1 K. mit Wasserzeichen zusammen mit 3K. geschnitten, 2, 5, 20 und 30 K. mit STempel "ELVA 14 VII 41" auf Blanko-Karte, 2K. einige belanglos verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, sign. Eichenthal sowie Keiler BPP

Lot no.2547

Condition

0

Catalogue no.3

Opening130 €
Sold for220 €

1941, 3 K. geschnitten, postfrisch, tadellos, sign. Eichenthal und Fotoattest Löbbering BPP (2021)

Lot no.2548

Condition

3

Catalogue no.3

Opening120 €
Sold for160 €

3 K. geschnitten, sauber gestempelt, tadellos, sign. Eichenthal und Grobe sowie Fotoattest Krischke BPP (2000)

Lot no.2549

Condition

5

Catalogue no.3

Opening120 €
Sold for100 €

3 K. geschnitten, sauber mit Stempel "ELVA 26 VII 41" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Nemvalz

Lot no.2550

Condition

3

Catalogue no.4

Opening250 €
Sold for560 €

4 K., rechtes Seitenrandstück, sauber gestempelt, tadellos, sign. Eichenthal sowie Dub und Fotoattest Krischke BPP (2003)

Lot no.2551

Condition

5

Catalogue no.10

Opening120 €
Sold for220 €

50 K., linkes Seitenrandstück mit Stempel "ELVA 12 VIII 41" auf Briefstück, tadellos, sign. Keiler und Zierer

Lot no.2552

Condition

0

Catalogue no.11

Opening100 €
Sold for320 €

60 K., postfrisch, tadellos, sign. Eichenthal und Fotoattest Löbbering BPP (2021)

Lot no.2553

Condition

3

Catalogue no.11

Opening100 €
Sold for160 €

60 K. sauber gestempelt mit kleinem Stempelfragment, tadellos, sign. Keiler sowie Fotoattest Klein BPP (2002)

Lot no.2554

Condition

5

Catalogue no.14

Opening250 €
Sold for500 €

Timirjasew 30 K. sauber mit Stempel "ELVA 10 VIII 41" auf Briefstück, tadellos, eine seltene Marke, sign. Krischke BPP mit Fotoattest (2001)

Lot no.2555

Condition

3

Catalogue no.17

Opening250 €
Sold for560 €

Majokowski 60K., sauber gestempelt, tadellos, sign. Eichenthal und Fotoattest Löbbering BPP (2021)

Lot no.2556

Condition

3

Catalogue no.17

Opening150 €
Sold for320 €

Majokowski 60K., sauber gestempelt "ELVA 25.VII.41", oben üblich etwas verkürzte Zahnspitzen, tadellos, u.a. sign. Krischke BPP

Lot no.2557

Condition

3

Catalogue no.18

Opening120 €
Sold for280 €

Sportabzeichen GTO 60K., sauber gestempelt, tadellos, sign. Eichenthal und Fotoattest Löbbering BPP (2021)

Lot no.2558

Condition

5

Catalogue no.19

Opening120 €
Sold for220 €

 Nordpol 80 K. sauber mit Stempel "ELVA 12.VIII.41" auf Briefstück, tadellos, sign. Nemvalz sowie Fotoattest Krischke (2004)

Lot no.2559

Condition

0

Catalogue no.20

Opening120 €
Sold for440 €

Rote Armee 1 Rbl., postfrisch, tadellos, sign. Eichenthal und Fotoattest Löbbering BPP (2021)

Lot no.2560

Condition

5

Catalogue no.21

Opening160 €
Sold for300 €

Perekop 1 Rbl. sauber mit Stempel "ELVA" auf Briefstück, tadellos, sign. Zierer sowie Fotoattest Krischke BPP(1984)I

Lot no.2561

Condition

1

Catalogue no.23

Opening150 €
Sold for280 €

1941, Ismail 1R. sauber ungebraucht mit winziger Anhaftung, tadellos, sign. Eichenthal und Fotoattest Löbbering BPP (2021)

Lot no.2562

Condition

3

Catalogue no.24

Opening150 €
Sold for220 €

Wolga Gebiet 10K. mit Unterrand, sauber gestempelt "ELVA 13 VII 41", tadellos, sign. Keiler und Prof. Winterstein sowie Fotoattest Klein BPP (2003)

Lot no.2563

Condition

3

Catalogue no.24

Opening140 €
Sold for190 €

Pavillon des Fernen Ostens 10 K., sauber gestempelt, mit kleinen herstellungsbedingten, bildseitigen Farbausbrüchen, tadellos, sign. Eichenthal sowie Fotoattest Löbbering BPP (2021)

Lot no.2564

Condition

3

Catalogue no.47

Opening800 €
Sold for1.350 €

Sportabzeichen "GTO" 50K., sauber gestempelt, etwas unruhig gezähnt, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Eichenthal sowie Fotoattest Löbbering BPP (2021)

 
Lot no.2565

Condition

5

Catalogue no.1A

Opening100 €
Sold for420 €

20 K. im waagrechten Paar mit linkem Seitenrand mit Stempel "OTEPÄÄ 28 VII 41" auf Briefstück, tadellos, sign. Zierer

Lot no.2566

Condition

5

Catalogue no.1A,2AI

Opening100 €
Sold for380 €

1941, Wappenschild 20 und 30 K. gezähnt je mit Stempel "OTEPÄÄ " auf zwei Briefstück, 20 K. aus der rechten unteren Bogenecke, einwandfrei, sign. Dr. Dub und Krischke BPP 

Lot no.2567

Condition

5

Catalogue no.1B

Opening1.000 €
Sold for3.600 €

1941, 20K. breitrandig geschnitten mit klarem Stempel "OTEPÄÄ -4 VIII 41" auf Briefstück mit nebengesetzter Unterschrift des damaligen Postmeisters in Odenpäh, Kunlo Vihermäe, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoatteste Pickenpack (1973) und Krischke (2003)

Lot no.2568

Condition

0

Catalogue no.2AI

Opening80 €
Sold for240 €

1941, Wappenschild 30K., postfrisch, tadellos, sign. Eichenthal und Fotoattest Löbbering BPP (2021)

Lot no.2569

Condition

5

Catalogue no.2AI

Opening100 €
Sold for180 €

30K. mit Ersttagsstempel "OTEPÄÄ 22 VII 41" auf Blanko-Umschlag, tadellos, sign. Krischke BPP

Lot no.2570

Condition

3

Catalogue no.2AIIDD

Opening500 €
Sold for1.700 €

30K. Wappenschild rund, mit klarem Doppeldruck der schwarzen Farbe, sauber gestempelt mit nicht sicher indentifizierbarem Stempel, unten rechts kleiner violetter Farbfleck, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Eichenthal und Fotoattest Krischke BPP (1983)

Lot no.2571

Condition

3

Catalogue no.2BI

Opening150 €
Sold for160 €

30K. geschnitten mit rechtem Seitenrand, sauber gesempelt, oben links gering geschürft, sonst tadellos, eine seltene Marke, sign. EKeiler und Fotoattest Krischke BPP (1992)

Lot no.2572

Condition

0

Catalogue no.2BII

Opening80 €
Sold for140 €

1941, Wappenschild 30K. geschnitten mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, sign. Eichenthal und Fotoattest Löbbering BPP (2021)

Lot no.2573

Condition

5

Catalogue no.2BII

Opening100 €
Sold for130 €

30K. runder Schild mit Zufrankatur Landespost 20K. mit STempel "OTEPÄÄ 14 VIII 41" auf Briefstück, kleiner Schonfalzfleck auf Briefstück, sonst tadellos, sign. Pickenpack

Lot no.2574

Condition

3

Catalogue no.2BIIF

Opening180 €
Sold for380 €

30K. mit fehlender Farbe violettultramarin, sauber gestempelt, tadellos, sign. Nemvalz und Keiler BPP

Lot no.2575

Condition

6

Catalogue no.5-10I, 9IK

Opening800 €
Sold for1.200 €

5-50K. sowie zusätzlich 30K. mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, mit Stempel "PÄRNU 19.VIII.41" auf beschriftetem Umschlag, 30K. kopfstehender Aufdruck mit einigen fehlenden Zähnen, sonst tadellos, eine große Seltenheit, Fotoattest Mikulski (1986)

Lot no.2576

Condition

0

Catalogue no.3AIII

Opening250 €
Sold for200 €

1941, 3K. mit Aufdruck in Type III, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1985)

Lot no.2577

Condition

0

Catalogue no.3A Us

Opening180 €
Sold for180 €

1941, 3K. nur waagerecht gezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP

Lot no.2578

Condition

0

Catalogue no.3AUdr/Us

Opening300 €
Sold forUnsold

1941, 3K. im senkrechten Paar, die obere Marke nur unten gezähnt, die untere nur waagerecht gezähnt, postfrisch, tadellos, ein sehr seltene Paar, sign. Krischke BPP mit Fotoattest (1987)

Lot no.2579

Condition

0

Catalogue no.5L

Opening80 €
Sold forUnsold

1941, 5 K. aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Leerfeld in Markengröße, postfrisch, einige gering verkürzte Zähne, sonst tadellos, selten, sign. Krischke BPP

Pages