21-26 March 2022 in Wiesbaden
- Main catalogue (478) Apply Main catalogue filter
- Transatlantic Mail via Bremen – The Friedrich Meyer Collection (11) Apply Transatlantic Mail via Bremen – The Friedrich Meyer Collection filter
- Worldwide Postal Stationery – The John Ahlström Collection (7) Apply Worldwide Postal Stationery – The John Ahlström Collection filter
- Airmail (28) Apply Airmail filter
- Europe (1) Apply Europe filter
- German States (3) Apply German States filter
- Overseas (1) Apply Overseas filter
- transatlantic post (10) Apply transatlantic post filter
- Caroline Islands (1) Apply Caroline Islands filter
- Marshall Islands (3) Apply Marshall Islands filter
- Austria (1) Apply Austria filter
- Estonia (1) Apply Estonia filter
- Finland (2) Apply Finland filter
- Russia (2) Apply Russia filter
- Philippines (1) Apply Philippines filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- Brazil (1) Apply Brazil filter
- Japan (1) Apply Japan filter
- Uruguay (1) Apply Uruguay filter
- United States of America (11) Apply United States of America filter
1872, 1/4 Gr. violett mit Doppelprägung (1. Prägung erfolgte ca. 1,8 mm nach links), mit EKr. "MARBURG 16.2.", Marke mit Knitterspuren, sonst optisch in guter Gesamterhaltung, bei dieser Wertstufe sind Doppelprägungen sehr selten, Fotoattest Sommer BPP (2004)
1872, ¼ Gr. violett mit Prägefehler I „diagonal ausgefallene Prägung im unteren Teil des Adlers links“, gestempelt, winzige helle Stelle in der Prägung und üblich gezähnt, dieser Prägefehler ist auf der ¼ Groschen-Marke sehr selten, Fotoattest Sommer BPP (1999)
1872, 1/3 Gr. dunkelolivgrün mit EKr. „AACHEN 31.12.74“, farbfrisch und üblich gezähnt, einwandfrei, seltene Entwertung vom letzten Tag der Gültigkeit der 1/3 Groschen-Marken, Fotoattest Brugger BPP (2007)
1872, ½ Gr. orange mit ca. 7-9 mm Bogenrand links und glasklarem DKr. „FREIENWALDE A/O 12.6.73“ auf Briefstück, farbfrische Marke mit teils rauer Zähnung in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2005)
1872, Großer Schild ½ Groschen orange, farbfrisch und gut geprägt mit blauem EKr. "BREMEN 30 9 72" auf Drucksache nach Warschau, Russland [Polen] mit vorderseitigem Ankunftststempel, Zähne gering verkürzt, sonst ein ansprechender Brief mit guter Destination
1872, ½ Gr. orange mit Doppelprägung (1. Prägung erfolgte um ca. 2,7 mm nach rechts oben versetzt), mit klarem DKr. „COTTBUS 10.7.73“ entwertet, üblich gezähnt, einwandfrei, selten, Fotoattest Krug BPP (1996)
1872, ½ Gr. orange mit Plattenfehler „gebrochenes S in GROSCHEN“ (Feld 51) im waagerechten Paar mit Normalmarke, sauber mit klarem, blauen EKr. „SUDERBURG 3.7.74“ (NDP-Stempel der OPD Hannover), beide Marken mit kleiner Druckstelle/Klebefalte oben, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest Sommer BPP (2006)
1872, ½ Gr. orange mit Prägefehler II „senkrecht ausgefallene Prägung links im Prägefeld“ (Feld 143) und glasklarem EKr. „WETTER 31.1.“, einwandfrei, dekoratives Stück mit auf dieser Wertstufe nicht häufigem Prägefehler, Fotoattest Brugger BPP (2003)
1 Gr. karmin, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, mit glasklar aufgesetztem Posthorn-Siegelstempel „POST-EXPED. NO 36/ BERLIN GÖRLITZ-BH.“ auf kleinem Briefstück. Dieser Stempel wurde lt. Kruschel-Handbuch in der Postexpedition 36 für kurze Zeit aushilfsweise zu Entwertung verwendet. Ein außerordentlich seltenes Stück in sehr schöner und tadellose Erhaltung. Fotoattest Krug BPP (2022)
Provenienz: Sammlung Kruschel (abgebildet im Handbuch S. 315)
1872, Großer Schild 1 Groschen rosa, waagerechtes Paar und Einzelwert, farbfrisch, gut geprägt und meist gut gezähnt mit EKr. "BREMEN 9 11 74" auf recommandirtem Brief nach Pilsen, dort mit Stempelmarke 15 Kreuzer versehen und retour gesandt, kleine Knitter und transportbedingte Einschränkungen, ein dekoratives und interessantes Stück
1872, 1 Gr. karmin mit klarem sächsischem Nummernstempel "7" auf Briefcouvert mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Heinichen 21.1.(74)" nach Glauchau mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Tesa-Fleck und etwas unfrisch, Marke in guter Erhaltung, seltene Entwertung mit Spätdatum, Fotoattest Sommer BPP (2004)
1872, 1 Gr. karminrosa mit Ra2 „GROSS-WELLE 20.8.“ auf doppelt verwendeter Faltbriefhülle nach Breddin bei Zernitz, 2. Verwendung als Portopflichtige Dienstsache von „ZERNITZ 25.8.“ mit Tax-Vermerk „1“ (Groschen) nach Kyritz mit Ausgabestempel und entsprechenden Vermerken auf der Vorderseite, ausführliches Fotoattest Brugger BPP (2014)
1872, 1 Gr. karmin, zwei Einzelwerte in Mischfrankatur mit 10 Pfge. bräunlichrot als portogerechte Frankatur auf kpl. Faltbrief von „HARBURG IN HANNOVER 24.2.75“ nach Bordeaux mit Ankunftsstempel, Marken einwandfrei, Faltbrief mit senkrechter Faltung mit stärkerer Tönung, nicht häufige wertstufengleiche Mischfrankatur, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2004)
1872, 1 Gr. karmin mit Plattenfehler „tropfenförmiger Punkt hinter GROSCHEN“, sauber mit klarem DKr. „LESSEN 7.1.74“ auf Briefstück, einwandfrei, Fotoattest Brugger BPP (2014)
1872, 1 Gr. karmin mit Plattenfehler „Beule am Kreis unter REICHS-„ und Prägefehler „Ausfall der Prägung links oben in der Krone“ (Feld 150) sowie starken Druckausfall bei der linken Wertziffer und „GR“ in GROSCHEN, gestempelt, kleine helle Stellen, sonst einwandfrei, dekorative und seltene Marke, Fotoattest Sommer BPP (2004)
1872, 1 Gr. karmin, Unterrandstück mit 15 mm Rand und Plattenfehler „gebrochenes N in GROSCHEN“ (Feld 143), sauber mit klarem Ra3 „HIRSCHBERG I. SCHLESIEN 31.12.73“ auf Briefstück, einwandfrei, dekorativ, Fotoattest Brugger BPP (2002)
1872, 1 Gr. karmin mit Plattenfehler „Akzent auf E in REICHS“ (Feld 96), gestempelt, leichte Patina, sonst einwandfrei, Fotoattest Krug BPP (2007)
1872, 1 Gr. karmin mit Plattenfehler „gebrochenes S in DEUTSCHE“ (Feld 4) im waagerechten Paar mit 1 Gr. mit Plattenfehler „Bruch im Innenkreis unter S in REICHS“, beide Marken im Format L15 und DKR. „MEHLEM 18.6.73“ auf Briefstück, einwandfrei, selten, Fotobefund Sommer BPP (1996)
1872, 1 Gr. karmin mit Plattenfehler „heller Strich diagonal durch Groschen“, mit klarem EKr. „HALLE 8.11.73“, Marke mit kleiner heller Stelle am Unterrand, sonst einwandfrei, sehr seltener Plattenfehler, Fotoattest Sommer BPP (2000)
1872, 2 Gr. blau in Mischfrankatur mit 10 Pfge. karmin je mit Hufeisenstempel „ZABERN i. ELS. 4.MAI.75“ (Spalink 41) auf kpl. Faltbrief nach Grenoble mit Ankunftsstempel, sehr gute Gesamterhaltung, dekorative Mischfrankatur, Fotoattest Sommer BPP (2003)
1872, 2 Gr. blau mit Doppelprägung (1. Prägung erfolgte um ca. 2 mm nach links versetzt) und klarem EKr. „HAMBURG P.V.2 25.11.73), einwandfreie und farbfrische Marke, eine der schönsten losen Marken mit Doppelprägungen, doppelt sign. Pfenninger und Fotoatteste Hennies BPP (1979) und Sommer BPP (1999)
1872, 2 ½ Gr. dunkelrotbraun mit Doppelprägung (1. Prägung erfolgte um ca. 1 mm nach links unten versetzt) und klarem Hufeisenstempel „HAMBURG I.A. 16.OCTBR.73“, einwandfrei, selten, Fotoattest Brugger BPP (2001)
1872, 2 ½ Gr. braun mit Prägefehler II „senkrecht ausgefallene Prägung links im Prägefeld“ (Feld 143) und klarem EKr. „VECHTA 8.11.73“ auf Briefstück, einwandfrei, selten, Fotoattest Sommer BPP (2007)
1872, 2 1/2 Gr. rotbraun mit DKr. "M.GLADBACH 28.4.73", kurzer Zahn rechts oben, sonst einwandfrei, Fotoattest Krug BPP (2017)
1872, 2 ½ Gr. braun mit klarem DKr. „REMSCHEID 12.5.74“ auf Briefstück, einwandfrei, Fotoattest Sommer BPP (2004)
1872, 2 1/2 Gr. braun in heller Nuance mit Ra3 "OLDENBURG IN HOLSTEIN...73", farbfrisch und gut geprägt und bis auf zwei kurze Zähne unten in einwandfreier Erhaltung, Fotoatteste Sommer BPP (1992) und Krug BPP (2021)
1872, 2 ½ Gr. dunkelbraun mit DKr. „HUCKESWAGEN 21.1.73“ auf Briefstück, einwandfreies und farbfrisches Stück dieser nicht häufigen Farbe, sign. W. Engel BPP und Fotoattest Brugger BPP (2008)
1872, 9 Kr. lebhaftbraun mit Prägefehler I „diagonal ausgefallene Prägung im unteren Teil des Adlers links“ (Feld 143), mit EKr. „FRANKFURT A.M. 30.12.72“, einwandfrei, bisher sind nur wenige Marken dieser Farbe mit diesem Prägefehler bekannt, doppelt sign. Brettl und Fotoattest Krug BPP (2001)
1872, 5 Gr. dunkel-graubraun, Unterrandstück, postfrisch, einwandfrei, bessere Farbnuance, unsigniert mit Fotobefund Sommer BPP (1992)
1872, 5 Gr. ockerbraun mit altem Oldenburg-Ra2 „ESENSHAMM 8.4“ auf Briefstück, einwandfrei, Fotobefund Sommer BPP (2005)
1872, 5 Gr. graubraun mit Plattenfehler „heller kreisförmiger Fleck im Bogen der rechten Wertziffer 5“ (Feld 17), postfrisch mit kleinem Gelbfleck, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Sommer (1988)
1872, ELBINGER POSTFÄLSCHUNG 5 Gr. mit klarem DKr. „ELBING 15.11.73“ und üblicher Zähnung in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser Brustschild-Seltenheit, Fotoattest Krug BPP (2003)
1872, 5 Gr. ockerbraun mit Plattenfehler „Kerbe im Innenkreis rechts über O IN GROSCHEN“ (Feld 22) im 3er-Block mit zwei Normalmarken rückseitig auf Paketbegleitbrief mit drei Einzelwerten 2 ½ Gr. rötlichbraun, 1 Gr. karmin (eckrund) und ½ Gr. orange von „EMDEN 21.3.(73)“ nach Berlin, Umschlag dreiseitig geöffnet, in guter Gesamterhaltung, dekorative 24 Groschen-Frankatur, Fotoattest Brugger BPP (1997)