378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.1928

Condition

6

Catalogue no.37c,42,44

Opening100 €
Sold for180 €

Innendienstmarke 2M. trübrosalila mit zwei Werten 20 Pfg. und drei Werten 50 Pfg. mit Stempel "DÜSSELDORF -5.10.89" auf Wertbrief über 20800 M. nach Berlin, rechts etwas verkürzt, der 2M. Wert mit verwendungsbedingtem Knitter, sonst tadellos

Lot no.1929

Condition

6

Catalogue no.40,43,U12

Opening80 €
Sold for220 €

1889, 5 Pfg. violettpurpur und 25 Pfg. orangebraun mit Ekr. "BREMEN 21/11 89" als Zufrankatur auf einschriebenem Ganzsachenumschlag 10 Pfg. rot nach Buenos Aires, tadellos

Lot no.1930

Condition

3

Catalogue no.40PFVII

Opening80 €
Sold for230 €

1880, 5 Pfg. violett mit Plattenfehler "markanter Bruch der beiden linken Randlinien", sauber gestempelt, tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2009)

Lot no.1931

Condition

6

Catalogue no.42b

Opening100 €
Sold for380 €

1885, 20 Pfg. hellblau, senkrechtes Paar, farbfrisch und gut gezähnt mit Stempel "BERLIN 27/7 85" auf R-Brief nach Porto Alegro, Brasilien und retour mit zwei verschiedenen Aufklebern, die Marken mit kleinen Knittern, sonst tadellos, sehr dekorativ

Lot no.1932

Condition

3

Catalogue no.45aOR

Opening250 €
Sold for850 €

1889/90, Krone/Adler 3 Pfg. gelblichbraun im waagerechten Dreierstreifen mit Oberrand mit Bogenwertzahl „3 Mark“, mit EKr. "HÖCHST 31.12.92“, rechte Marke mit kleinem Einriss unten und Einheit minimal angetrennt, seltene Einheit der Auflage von 1890, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Lot no.1933

Condition

3

Catalogue no.46bOR

Opening250 €
Sold for800 €

1889/90, Krone/Adler 5 Pfg. gelblichgrün im waagerechten Paar mit Oberrand mit Bogenwertzahl „5 Mark“, mit EKr. „HÖCHST 2.12.91“, rechte Marke und Oberrand mit Bug und rückseitig leichte Alterungsspuren, sonst einwandfrei, sehr seltenes Oberrand-Paar der Auflage von 1890, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Lot no.1934

Condition

3

Catalogue no.47bOR

Opening300 €
Sold for600 €

1889/90, Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftrosarot im waagerechten Paar mit Oberrand mit Bogenwertzahl „10 Mark“, mit Bahnpoststempel „…SCHÜTZ-WOLFSGEFÄHRTH 15.2.92“, im Oberrand mit kleinem Spalt und Bug und senkrechte Zähnung vorgefaltet und minimal angetrennt, sonst tadellos, sehr seltenes Oberrand-Paar der Auflage von 1890, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)  

Lot no.1935

Condition

6

Catalogue no.48

Opening100 €
Sold for80 €

1893, Krone/Adler 20 Pfg. mit EKr. "BREMEN 12 10 93" auf Brief mit Leitvermerk "via Brindisi" adressiert an den Kapitän des Dampfers "Asia" in Japan, dort mit 5 Nachsendezetteln versehen und schließlich weitergeleitet per "First Steamer Manila Philippine Island" mit rückseitigem Transitstempel "HONG KONG DE 12 93", auch dort nicht zustellbar und mit "retour" "Aleman" gekennzeichnet, die Marke kleinen Eckfehler, sonst ein tadelloser und sehr interessanter Brief

Lot no.1936

Condition

6

Catalogue no.50abD,37d,47a

Opening400 €
Sold for1.250 €

1890, 50 Pfg. dunkelfeuerrot im senkrechten Zwischenstegpaar mit Zufrankatur mit Stempel "HAMBURG 20/5 90" auf Paketkarte nach Wiborg, Finnland, der Zwischensteg zwei winzig geschürfte Stelle, sonst tadellos, Fotoattest Wiegand BPP (2000)

Lot no.1937

Condition

0

Catalogue no.50c

Opening300 €
Sold for950 €

50 Pfg. mittelbraunrot, postfrisch, Pracht, signiert Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)

Lot no.1938

Condition

0

Catalogue no.53-62

Opening200 €
Sold for400 €

1900, Germania Reichspost 2-80 Pfg. kpl., 25 Pfg. mit Plattenfehler II, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) 

Lot no.1940

Condition

0

Catalogue no.54aU

Opening400 €
Sold for440 €

1900, Germania Reichspost 3 Pfg., ungezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Lot no.1941

Condition

0

Catalogue no.54aU OR

Opening400 €
Sold for500 €

1900, Germania Reichspost 3 Pfg., ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Lot no.1942

Condition

1

Catalogue no.56b

Opening300 €
Sold forUnsold

1900, Reichspost 10 Pfg. (dunkel)rotkarmin, ungebraucht, kurzer Zahn links und winziger Fleck unten links, sonst einwandfrei, seltene Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)

Lot no.1943

Condition

6

Catalogue no.56b

Opening150 €
Sold for135 €

Germania Reichspost 10 Pfennig rotkamin, drei Einzelwerte auf Postauftrag von "CHEMNITZ 27.4.00“, Umschlag kleine Schürfungen, sonst einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2017)

Lot no.1944A

Condition

6

Catalogue no.63a

Opening100 €
Sold forUnsold

1900, Reichspost 1 M. als Einzelfrankatur auf Nachnahme-Paketkarte von "LEIPZIG 17.12.01" nach Zürich

Lot no.1944

Condition

1

Catalogue no.AI OR

Opening3.000 €
Sold for4.800 €

1901, Vineta-Provisorium 3 Pf auf halbierter 5 Pfg., linke Hälfte mit Oberrand, farbfrisch und normal gezähnt mit sehr deutlichem Aufdruck, sauber ungebraucht in tadelloser Erhaltung, ein besonders attraktives Stück dieser seltenen Marke, u.a. sign. Dister und Bothe BPP sowie Fotoattest Bühler (1979) und Mozek BPP (2021)

Provenienz: 17. Schwenn Auktion (1968)

Lot no.1945

Condition

1

Catalogue no.63bPFISP

Opening250 €
Sold forUnsold

1900, Reichspost 1 M. dunkelkarminrot mit Plattenfehler "gebogener Farbstrich vom linken Rand im Ornament bis zum Pferd (verlängerte Fahrspur)" (Feld 8) und Aufdruck "SPECIMEN", ungebraucht, tadellos, sign. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.1946

Condition

0

Catalogue no.70a

Opening300 €
Sold for430 €

1902, Germania ohne Wasserzeichen 5 Pfg. bläulichgrün, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)

Lot no.1947

Condition

0

Catalogue no.81Aa

Opening160 €
Sold for240 €

5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, Mittelstück gelblichrot quarzend, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Lot no.1948

Condition

3

Catalogue no.81Aa

Opening80 €
Sold for80 €

1902, 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (Mittelstück braunorange quarzend), 26:17 Zähnungslöcher, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1999)

Lot no.1949

Condition

3

Catalogue no.81Bb

Opening1.200 €
Sold for2.400 €

5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, 25:16 Zähnungslöcher, farbfrisch und sauber gestempelt, gut gezähnt in tadelloser Erhaltung, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Lot no.1950

Condition

3

Catalogue no.81Z

Opening700 €
Sold for800 €

5 M. grünschwarz/dunkelkarmin als sogenannte Zwischentype mit Rahmen der 5 Mark ohne Wasserzeichen und Mittelstück der Reichspost 5 Mark, sauber gestempelt, zwei unsichtbar ausgebügelte Büge, sonst tadellos, schönes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Lot no.1951

Condition

0

Catalogue no.86Id

Opening100 €
Sold forUnsold

1905/13, Germania Friedensdruck 10 Pfg. orangerot, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (1994) 

Lot no.1952

Condition

6

Catalogue no.86Id

Opening1.200 €
Sold for2.000 €

1905/13, Germania Friedensdruck 10 Pfg. dunkelrosarot mit klarem Stempel "AACHEN 11.7.14" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte nach Brüssel mit vorderseitigem Ankunftsstempel, tadellos, sehr seltene Einzelfrankatur, bisher ohne Bewertung, doppelt sign. Jäschke-L. BPP mit Fotoattest (2021) (Mi. 6.000,-)

Lot no.1953

Condition

0 4

Catalogue no.89IxPORB

Opening250 €
Sold for220 €

1905/13, Germania-Friedensdruck 30 Pfg. auf x-Papier im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit Plattendruck-Oberrand mit Strichelleisten, postfrisch, im Rand mit Bleistift-Beschriftung und Zähnung im Seitenrand minimal angetrennt, Marken und Oberränder einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) 

Lot no.1954

Condition

0 1

Catalogue no.92IPOR

Opening250 €
Sold forUnsold

1905, Germania-Friedensdruck 60 Pfg. dunkelrötlichlila mit Plattendruck-Oberrand, im Oberrand entfalzt, Marke postfrisch, tadellos, sign. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.1955

Condition

0 1

Catalogue no.92IPOR

Opening200 €
Sold forUnsold

1905/13, Germania Friedensdruck 60 Pfg. dunkelrötlichlila mit Plattendruck-Oberrand, im Oberrand mit Falzrest und etwas unregelmäßig gerissen bzw. vorgefaltet und minimal angetrennt, Marke tadellos postfrisch, sign. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.1956

Condition

0

Catalogue no.97AIa

Opening400 €
Sold for850 €

5 M. gelblichrot quarzend, Unterrandstück, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012)

Lot no.1957

Condition

3

Catalogue no.97AIM

Opening300 €
Sold for450 €

5 M. schwarz/dunkelkarmin Ministerdruck, sauber gestempelt, tadellos, u.a. sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)  

Lot no.1958

Condition

6

Catalogue no.IV F,85Ia

Opening100 €
Sold for110 €

1912, Gelber Hund 1M. mit Aufdruckfehler "Huna" mit Zufrankatur mit Stempel "Flugpost am Rhein u. am Main 19.6.12" auf Karte an die Palais-Verwaltung, tadellos, sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Lot no.1959

Condition

0 1

Catalogue no.VI

Opening200 €
Sold forUnsold

1912, Flugpost Rhein/Main E.EL.P. 20 Pfg. im Viererblock mit Oberrand, postfrisch, Gummi zum Teil leicht gebräunt, sonst tadellos, sign. Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.1960

Condition

0 1

Catalogue no.88IIaWOR

Opening2.000 €
Sold for2.300 €

1915, Kriegsdruck 25 Pfg. rötlichorange/schwarz (metallisch glänzend) auf gelbweiß aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand mit der seltenen Konfiguration "1'4'1/2'3'2", im Oberrand mit Falzrest, Marke postfrisch und in tadelloser Erhaltung, eine sehr seltene Germania-Marke, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (1999), dazu Walzendruck-Oberrandstück der b-Farbe als Vergleichsstück

Lot no.1961

Condition

3

Catalogue no.96IIa

Opening120 €
Sold for200 €

1915, Kriegsdruck 3 M. grau, 26:17 Zähnungslöcher, sauber, gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1999)

Lot no.1962

Condition

3

Catalogue no.101aW OR

Opening180 €
Sold for150 €

1917, Germania 15 Pfg. schwarzbläulichviolett mit Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration "3'7'3", sauber gestempelt, nicht vorgefaltet, tadellos, selten, Fotoattest Bauer BPP (2022)

Lot no.1963

Condition

6

Catalogue no.123U, u.a.

Opening300 €
Sold for440 €

1920, Bayern-Abschied 30 Pfg. ungezähnt im senkrechten 6er-Block mit Bogenrand links, sauber mit Stempel "LINDAU i.BODENSEE 22.APR.22" auf überfrankiertem R-Eilboten-Brief mit Zusatzfrankatur nach Immenstadt mit Ankunftsstempel, zwei Werte der Einheit mit Einriss bzw. leichtem Eckbug, vier ungezähnte Werte in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Oechsner BPP (2005) (Mi. für lose gestempelt 2.700,-)

Pages