21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.2036

Catalogue no.499-504A,505B,506-07A

Sold for3.000 €

1933, Wagner 3-40 Pfg. kpl. im Viererblocksatz mit 20 Pfg. in der B-Zähnung, alle Einheiten mit Rändern, zum Teil aus im Rand verkürzten Bogenecken, postfrisch, ein Wert 40 Pfg. mit Gummifehler, sonst alle Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2037

Catalogue no.499-507A

Sold for4.400 €

1933, Wagner 3-40 Pfg. kpl. im Viererblock-Satz einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, 20 und 40 Pfg. jeweils mit verkürzten Rändern, postfrisch, tadellos, seltene Einheiten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2038

Catalogue no.505A

1933, Wagner 20 Pfg. gezähnt K 14 : 13, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2039

Catalogue no.505A

Lot no.2040

Catalogue no.505A

Lot no.2041

Catalogue no.505B

1933, Wagner 20 Pfg. gez. K 14, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1999)

Lot no.2042

Catalogue no.505B

1933, Wagner 20 Pfg. gezähnt K 14 aus der rechten oberen Bogenecke, Ränder mit Falz bzw. helle Stelle, Marke postfrisch und in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2043

Catalogue no.505B

1933, Wagner 20 Pfg. gezähnt K 14 aus der rechten oberen Bogenecke, Ränder mit Falz, Marke postfrisch, normal gezähnt, sonst in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2044

Catalogue no.506A

Lot no.2045

Catalogue no.508-11

Lot no.2046

Catalogue no.508-511

Sold for580 €

1933, Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg. kpl., jeweils mit allen Rändern auf einer Postkarte ohne Text und drei Umschlägen verklebt (einmal mit Zusatzfrankatur, zweimal in die CSR adressiert), bis auf wenige kleine Gelbflecken in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Schlegel BPP (1994)

Lot no.2047

Catalogue no.Bl.2

Sold for2.100 €

1933, Nothilfe-Block, postfrisch, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Lot no.2048

Catalogue no.Bl.2

Nothilfe-Block, im Rand minimal fleckig und kleiner Eckbug, ungebraucht, Marken postfrisch und einwandfrei

Lot no.2049

Catalogue no.Bl. 2

Sold for4.200 €

1933, Nothilfe-Block mit Stempel "LORCH 27.2.35", einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (1989)

Lot no.2050

Catalogue no.523OR W

Opening160 €

1933, Hindenburg 30 Pfg. im Oberrand-Viererblock, die Oberränder in Walzen-Konfiguration 3'7'3 bzw. 2'9'2, postfrisch, tadellos, selten

Lot no.2051

Catalogue no.533xI,533x

Lot no.2052

Catalogue no.533yI

1934, Flugpost 25 Pfg. linkes Seitenrandstück mit Plattenfehler "o in Luftpost offen", postfrisch, tadellos, sehr dekorativ, Fotoattest Schlegel BPP (2002)

Lot no.2053

Catalogue no.533yI,536,663

Opening160 €

1938, Flugpost 25 Pfg., linkes Seitenrand mit Plattenfehler "o in Luftpost oben gebrochen" mit Zufrankatur mit Stempel "WIEN FLUGPOST -8.VI.38" auf Eil-R-Luftpostbrief nach Oberkammlach, tadellos

Lot no.2054

Catalogue no.538y

1934, Flugpost 2 M. mit waagerechter Gummiriffelung, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2021)

Lot no.2055

Catalogue no.538y

1934, Lilienthal 2 M. mit liegenden Wasserzeichen, Oberrandstück mit Stempel "COLDITZ 5.5.36" auf überfrankiertem R-Zeppelinbrief in die USA mit Ankunftsstempel, Oberrand etwas beschnitten und Eckfehler, Marke tadellos, seltene Marke, Fotobefund Schlegel BPP (1993) (Mi. für gestempelt 4.500,-)

Lot no.2056

Catalogue no.Bl.3

1935, OSTROPA-Block ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2057

Catalogue no.582Uu

1935, Eisenbahn "Fliegender Hamburger" 25 Pfg. unten ungezähntes Unterrandstück, sauber ungebraucht, tadellos, sehr dekorativ

Lot no.2058

Catalogue no.587Y

1935, Parteitag 12 Pfg. mit verkehrtem Wasserzeichen (Schenkel nach rechts), postfrisch, tadellos, sign. D. Schlegel BPP mit Fotoattest (2004)

Lot no.2059

Catalogue no.587Y

Lot no.2060

Catalogue no.608II

Opening90 €

Lot no.2061

Catalogue no.Bl.5-6z

1936, Olympiade-Blockpaar auf dickem Papier, jeweils mit mehreren Sonderstempeln bzw. einmal mit Freistempel der Olympia-Ausstellung Dresden im Rand, einwandfrei, sign. Schlegel BPP

Lot no.2062

Catalogue no.641x

1936, WHW 25 Pfg. mit senkrechter Gummiriffelung, gestempelt, einwandfrei, sign. D. Schlegel BPP

Lot no.2063

Catalogue no.659x

Lot no.2064

Catalogue no.780P

42 Pfg. + 108 Pfg. "Braunes Band", ungezähnter Probedruck als Urstempelabzug in der Farbe dunkellilabraun, Einzelabzug vom vollendeten Urstempel mit Entwerfer Namen auf gummiertem Papier im Format 110 x 73 mm, tadellose Erhaltung, gepr. Georg Bühler und Fotobefund Schlegel BPP (ähnlich Jakubek-Bildtafel 92)

Lot no.2065

Catalogue no.785aZS

1941, Hitler 6 Pfg. im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, Befund Schlegel BPP (2001)

Lot no.2066

Catalogue no.794F

1941, Hitler 30 Pfg. Randstück mit kleinem Zwischensteg, komplett mit verschobenem Blinddruck über Zwischensteg bzw. Marke gehend, postfrisch mit leichten vorderseitigen Blaustiftspuren, tadellos

Lot no.2067

Catalogue no.827Pa

Hitler 12 Pfg. im senkrechten Viererstreifen, die mittleren Marken auf geklebter Papierbahn, postfrisch, tadellos

Lot no.2068

Catalogue no.855U

1943, 100. Geburtstag Peter Rosegger 6 Pfg. ungezähnt, postfrisch, winzige Fingerspur, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2001)

Lot no.2069

1944, Musterbuch "Postwertzeichen hergestellt von der Staatsdruckerei Wien", mit braunem Einband, Kordelgebunden, Inhalt 8 dicke Büttenpapier Seiten mit eingeklebten Postwertzeichen (1 Seite Marken entfernt) von Österreich, Deutsches Reich sowie Generalgouvernement, der Umschlag sowie die einzelnen Seiten stark fleckig, sehr interessantes Stück

Lot no.2070

Catalogue no.DI

Lot no.2071

Catalogue no.D9