378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.2153

Condition

5

Catalogue no.8

Opening250 €
Sold for420 €

1900, Handstempel 3 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN 14.2.01" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Lot no.2154

Condition

3

Catalogue no.11

Opening300 €
Sold for500 €

1900, Handstempel 20 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN 7.2.01", tadelloses, farbfrisches Exemplar dieser nicht häufigen Marke, sign. Kosack und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Lot no.2155

Condition

5

Catalogue no.12

Opening1.000 €
Sold for1.600 €

1900, Handstempel 30 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN 1.1.01" (Sorte II) auf Briefstück, einwandfrei, u.a. sign. Thier und Grobe und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Lot no.2156

Condition

5

Catalogue no.14

Opening800 €
Sold for1.400 €

1900, Handstempel 80 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN 1.1.01" (Sorte II) auf Briefstück, unterhalb der Marke mit Bug, Marke tadellos, u.a. sign. Gebr. Senf/Leipzig und Grobe und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Lot no.2157

Condition

6

Catalogue no.PVIb

Opening200 €
Sold for220 €

Petschili: Kiautschou Kaiseryacht 5 Pfg., zwei Einzelwerte je mit Stempel "PEKING 10.5.01" auf Feldpostbrief mit Briefstempel nach Thalitter mit Ankunftsstempel, ein Wert mit kurzem Zahn und Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, gute Gesamterhaltung, selten

Lot no.2158

Condition

3

Catalogue no.P VIn

Opening1.800 €
Sold for2.300 €

Kiautschou 5 M. mit Stempel "PEKING 30/5 01", farbfrisch und einwandfrei gezähnt, tadellos. Eine seltene Marke. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2159

Condition

3

Catalogue no.PVIn

Opening1.200 €
Sold for2.200 €

1900 Kiautschou Kaiseryacht 5 M. mit Stempel "PEKING 4.5.01", rückseitig winziger, herstellungsbedingter Einschluss eines Papierfremdkörpers sichtbar, tadellos, seltene Marke, je doppelt sign. Grobe und Bothe BPP mit Fotoattest (1978) und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Lot no.2160

Condition

6

Catalogue no.41,45IA

Opening200 €
Sold for520 €

1906/19, Germania 10 C. auf 20 Pfg. im waagerechten Paar und 1 D. auf 2 M. je mit Stempel "SHANGHAI 16.6.14" rückseitig auf Paketkarte ohne Coupon mit Leitzettel "via Hamburg" mit vorder- und rückseitigem Transitstempel "HAMBURG 1.9.19" nach Wiesbaden mit Nachsendung im Orts, Formular mit Falt- und Alterungsspuren, seltene Bedarfsverwendung mit Zustellung weit nach dem 1. Weltkrieg

Lot no.2161

Condition

0

Catalogue no.47IIBPFI

Opening120 €
Sold for150 €

1906/19, Kriegsdruck 2 1/2 Dollar auf 5 M., 25:17 Zähnungslöcher, mit Aufdruckfehler "rechte Rosette auf einer Spitze" aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, einwandfrei, sign. Köhler und R. Steuer BPP

Lot no.2162

Condition

6

Catalogue no.AP43

Opening200 €
Sold for240 €

1900, Jahrhundert-Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit Stempel "PEKING DP. 28.2.01" und rückseitigem Grußtext mit Datierung "Shanghai 8.2.01" und Absendervermerk "SMS Jaguar" nach  Wiesbaden mit Ankunftsstempel, recht seltene Petschili-Verwendung

Lot no.2163

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for80 €

Kriegsdaten: 1916, R-KGF-Vordruckbrief von „TIENTSIN DP *a 8.2.16“ mit klarem R-Stempel via USA nach Deutschland mit vorderseitigem Zensurstempel von Emmerich und rückseitigem Ankunftsstempel „MAINZ-KASTELL 20.6.16“, Umschlag einmal gefaltet und Beförderungsspuren
 

Lot no.2164

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for160 €

1917, R-KGF-Vordruckbrief von „TIENTSIN (CHINA) DP b 24.2.17“ mit rotem Ra2 „TIENTSIN BY CENSOR. I.J.P…TIENTSIN“ via USA und Kopenhagen nach Deutschland mit Ankunftsstempel „MAINZ-KASTELL 1.12.17“, Beförderungsspuren

Lot no.10783

Condition

3

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for380 €

1892/1912, gestempelte Partie mit Dubletten und besseren Werten wie Mi.-Nr. 19 PFII, 19 PFVI, 27 III etc., teils signiert mit 4 Befunden

Lot no.10784

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for700 €

1898/1919, postfrische und etwas ungebrauchte Partie mit Dubletten, teils signiert mit einem Befund