21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.5609

2 4

Catalogue no.21PIU

Lot no.5610

0 1 4

Catalogue no.21PIUbv

8 Pfennig Probedruck ocker ungezähnt auf normalem Papier im Viererblock. Die oberen Marken sauber ungebraucht, die unteren Marken in tadelloser postfrischer Erhaltung ohne Signatur mit Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.5611

Catalogue no.21PIII

8 Pfennig Probedruck rotorange gezähnt L 11 auf sogenanntem Etikettenpapier im senkrechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit von oben nach unten aufsteigend angeordneten Summenzählern und unten mit waagerechtem Trennstrich. Die obere Marke mit Bogenrand hat einen Falzrest, die beiden unteren Marken sind in tadelloser postfrischer Erhaltung, signiert Klink und Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.5612

Catalogue no.22P

Sold for4.000 €

10 Pfennig orange als ungezähnte Andruck-Probe für die spätere 8 Pfennig-Wertstufe im waagerechten 6er-Block auf Kartonpapier mit dem Unterdruck von Wehrmachtsschulterstücken ohne Gummierung in tadelloser Erhaltung. Eine der großen AM-Post Seltenheiten und vermutlich die größte Einheit, ausführliches Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.5613

2 4

Catalogue no.22P

Lot no.5614

2 4

Catalogue no.22PIU

Lot no.5615

0 1 4

Catalogue no.22PIUav

Lot no.5616

Catalogue no.22PII

10 Pfennig Probedruck lebhaftorangebraun gezähnt L 11 auf sogenanntem Etikettenpapier im senkrechten Dreierstreifen aus der linken oberen Bogenecke mit von oben nach unten aufsteigend angeordneten Summenzählern. Der Oberrand hat einen Falzrest, der linke Bogenrand und die drei Marken sind in tadelloser postfrischer Erhaltung, signiert Klink und Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.5617

2 4

Catalogue no.23PIU

Lot no.5618

Catalogue no.23PIUaw

Lot no.5619

Catalogue no.23PIUbv

12 Pfennig Probedruck purpur ungezähnt auf normalem Papier, Oberrandstück mit Erstfalz im Rand, die Marke selber in tadelloser postfrischer Erhaltung ohne Signatur mit Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.5620

Catalogue no.23-29PIIIA,20PIIIU,23PIIIU

6-30 Pfennig Probedrucke gezähnt auf sogenanntem "Bremer Papier" komplett, dazu 6 Pfennig und 12 Pfennig ungezähnt. Die gezähnten Marken in einwandfreier postfrischer Erhaltung mit diversen Signaturen und beide ungezähnten Marken sauber mit Erstfalz ohne Signaturen

Lot no.5621

Catalogue no.23PII

12 Pfennig Probedruck dunkelpurpur gezähnt L 11 auf sogenanntem Etikettenpapier im senkrechten Dreierstreifen aus der linken oberen Bogenecke mit von oben nach unten aufsteigend angeordneten Summenzählern. Der Oberrand hat einen Falzrest, der linke Bogenrand und die drei Marken sind in tadelloser postfrischer Erhaltung, signiert Klink und Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.5622

Catalogue no.23PIIIUl/UMs

12 Pfennig Probedruck dunkelpurpur gezähnt L 11 auf sogenanntem "Bremer Papier" im waagerechten Randpaar, Mitte ungezähnt und linke Marke links ungezähnt, als portogerechte Frankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe von "GOSLAR 19.1.46" nach Braunschweig. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand wurde einmal gefaltet und das Markenpaar ist etwas gelbfleckig und hat im Rand Knitterspuren, eine sehr seltene Verwendung von Probedrucken auf Brief; bisher ohne Bewertung, Fotobefund A. Schlegel BPP (2007)

Lot no.5623

Catalogue no.23PIIIUs

Lot no.5624

Catalogue no.24PIVU

Lot no.5625

Catalogue no.24PII

15 Pfennig Probedruck karminrot gezähnt L 11 auf sogenanntem Etikettenpapier im senkrechten Dreierstreifen aus der linken oberen Bogenecke mit von oben nach unten aufsteigend angeordneten Summenzählern. Der Oberrand hat einen Falzrest, der linke Bogenrand und die drei Marken sind in tadelloser postfrischer Erhaltung, signiert Klink und Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.5626

Catalogue no.27PIIIA,27PIIIAUo

24 Pfennig Probedruck gezähnt L 11 auf sogenanntem "Bremer Papier" im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die beiden oberen Marken mit Abart "oben ungezähnt". Die Einheit ist waagerecht leicht vorgefaltet, sonst in tadelloser postfrischer Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)

Lot no.5627

Catalogue no.28PII

25 Pfennig Probedruck lilaultramarin gezähnt L 11 auf sogenanntem Etikettenpapier im senkrechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit von oben nach unten aufsteigend angeordneten Summenzählern und unten mit senkrechtem Trennstrich. Die obere Marke hat einen Falzrest, die beiden unteren Marken sind in tadelloser postfrischer Erhaltung, signiert Klink und Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.5628

Catalogue no.28PIVU

25 Pfennig Probedruck lilaultramarin ungezähnt, Unterrandstück, sauber ungebraucht mit zwei herstellungsbedingten Papierquetschfalten in einwandfreier Erhaltung, Eigentümerzeichen HEP und Fotoattest Hettler BPP (1993)

Lot no.5629

Catalogue no.32aPIVUr,32aPIVUs

50 Pfennig Probedruck schwarzgrün gezähnt L 11 im waagerechten Paar, die linke Marke ist rechts ungezähnt und die rechte Marke senkrecht ungezähnt. Die rechte Marke hat einen Erstfalzrest und die linke Marke ist postfrisch, beide Marken mit zeittypischer normaler Zähnung und in guter Gesamterhaltung. Sehr seltenes Paar des Probedruckes mit zwei verschiedenen Zähnungsabarten, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.5630

Catalogue no.35PIVA

Sold for3.000 €

1 Mark Probedruck gezähnt L 11 im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Schneidewinkel, postfrisch mit winzigen Farbspuren in der Markenfarbe und im Rand leichte Bleistiftbeschriftung auf der Gummiseite, Marken in tadelloser Erhaltung. Vermutlich die größte bekannte Einheit dieser AM Post-Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (1999)

Lot no.5631

Catalogue no.P903

1945, Ganzsachenkarte 6 Pfennig der RPD München im großen Druckbogen mit 32 Karten, ungebraucht mit kleinen Randfehlern, sehr selten, bisher sind nur wenige Bogen dieser Art bekannt

Lot no.5632

Catalogue no.P903

Lot no.5633

Marken-Fälschungen: Englischer Druck 5 Pfennig grün und 6 Pfennig gelb je mit enger Zähnung auf Papier ohne Gummierung, als Vorlage wurden die Ganzsachen-Wertstempel der RPD-Ausgabe München verwendet, einwandfrei

Lot no.5634

0 1 2

Klink-Fälschungen: 15 ungebrauchte Fälschungen von 5 Pfennig bis zwei Einzelmarken 1 Mark, dabei drei ungezähnte Werten und zwei Werte mit Marken-Abklatsch, meist signiert Klink

Lot no.5635

Lot no.5636

Thobe-Fälschungen: 8 Pfennig, 80 Pfennig und 1 Mark jeweils gezähnt sowie 80 Pfennig und 1 Mark zusätzlich im Kleinbogen á sechs Marken, dazu bisher nicht gelistet 8 Pfennig ungezähnt als Kehrdruck-Paar mit weitem Abstand in Kleinbogen-Format. Der 80 Pfennig Kleinbogen stammt aus der beschlagnahmten Ware bei der Aushebung der Fälscherwerkstatt, rückseitig mit entsprechenden Dienstsiegeln der Polizei Duisburg gekennzeichnet (Kopie eines Artikels beiliegend). Alle Fälschungen ohne Gummierung und in tadelloser Erhaltung; sehr seltene Zusammenstellung

Lot no.5637

Lot no.5638

0 1 4

Winter-Fälschungen:  80 Pfennig mit "FAUX"-Kennzeichnung im Kleinbogen mit 10 Marken auf dünnem Papier ohne Gummierung, dazu 8 Pfennig gezähnt und ungezähnt je im Kehrdruck-Paar in Blockformat und 80 Pfennig gezähnt und ungezähnt je im Kleinbogen à neun Marken, diese jeweils mit Gummierung, tadellos

Lot no.5639

Catalogue no.1x

Amerikanischer Druck 3 Pfennig purpurviolett im waagerechten Paar mit Stempel "BLANKENBURG 29.6.45" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf alter Ganzsachenkarte Hitler 6 Pfg. als Formblatt nach Hann.-Münden. Die Karte hat links einen kleinen verklebtem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, eine sehr seltene Verwendung in der RPD Braunschweig aus der Zeit des Gebietswechsels bis zum 22.7.1945, Fotoattest A. Schlegel BPP (2002)

Lot no.5640

Catalogue no.4z

Amerikanischer Druck 6 Pfennig orangegelb mit Stempel "TIMMENRODE 7.7.45" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte nach Goslar. Die Karte hat unten zwei verschlossen Aktenlöcher, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine äußerst selten Verwendung der AM POST-Marke bei einer Poststelle I aus dem Landkreis Blankenburg aus der Zeit des Gebietswechsels bis zum 22.7.1945, Fotobefund A. Schlegel BPP und ausführliches Fotoattest Wehner BPP (20222)

Lot no.5641

Catalogue no.4z

Amerikanischer Druck 6 Pfennig gelborange mit Stempel "Sülzhayn (Südharz) 1.9.45" als portogerechte Frankatur auf Postkarte nach Rehna mit leichten Beförderungsspuren in einwandfreier Erhaltung. Nach dem 1.7.45 konnten die ursprünglich von der RPD Braunschweig gelieferten AM POST-Marken weiter in diesem Teil de RPD Erfurt verwendet werden, ausführliches Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.5642

Catalogue no.7z

Amerikanischer Druck 12 Pfennig dunkelrotviolett mit Stempel "NIEDERSACHSENWERFEN (SÜDHARZ) b 13.11.45" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Nordhausen in einwandfreier Erhaltung. Seltene Weiterverwendung der AM POST-Marke in der RPD Erfurt nach dem 1.7.1945, ausführliches Fotoatteste Busch BPP (1994) und Wehner BPP (2022)

Lot no.5643

Catalogue no.8x,20Az,SBZ95A

Amerikanischer Druck 15 Pfennig lebhaftrotkarmin im waagerechten Paar und Deutscher Druck 6 Pfennig orangegelb in Mischfrankatur mit Thüringen Freimarke 6 Pfg. grün je mit Stempel "Sülzhayn (Südharz) 26.11.46" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Berlin-Zehlendorf mit Ankunftsstempel. Der Umschlag hat leichte Beförderungsspuren und die Marken sind normal gezähnt bzw. 6 Pfg. mit Druckstelle, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine sehr seltene Mischfrankatur mit weiter verwendeten AM POST-Marken nach dem 1.7.45 in der RPD Erfurt, ausführliche Fotoatteste A. Schlegel BPP (1995) und Wehner BPP (2022)

Lot no.5644

Catalogue no.7,8

Sold for1.150 €

Amerikanischer Druck 12 Pfennig dunkelpurpur und waagerechtes Paar 15 Pfennig lebhaftrotkarmin je mit Stempel "MITTELBERG (KLEINWALSERTAL) 21.9.45" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Kempten mit Ankunftsstempel. Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung. Ab dem 21.9.45 gehörte das Kleinwalsertal wieder zu Österreich und es sind nur wenige Bedarfsbriefe mit den vorher von der RPD München gelieferten AM Post-Marken bekannt; äußerst seltener Firmenbrief vom ersten Tag, Fotoattest A. Schlegel BPP (14.10.98)