21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.28

Catalogue no.8a

Sold for4.600 €

1853, 3 Silbergroschen schwarz auf mattgraurot, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel „SCHÖPPENSTEDT 4 3“ (1856) auf Briefkuvert mit rotgefärbter Zierborde, über Aachen und Belgien nach Brighton, England, mit Transit-und Ankunftsstempeln. Der Brief war mit 7 Silbergroschen voll bezahlt, jedoch nur der Postvereins-Anteil frankiert, weitere 4 Silbergroschen bar bezahlt und vorder- und rückseitig notiert. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief mit ‚geteiltem Franko‘. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Provenienz: 'Romanow' (6. Kruschel-Auktionen 1975), 13. Kruschel-Auktion (1980)

Lot no.29

Catalogue no.8b,7a

Sold for5.800 €

Lot no.30

Catalogue no.5+9b

Sold for28.000 €

Referenz: abgebildet im Grobe-Katalog 1975

Lot no.31

Catalogue no.9b

Teilbare Inlandsmarke 3/4 Gutegroschen schwarz auf gelbbraun, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Nr. „14“ und sauber nebengesetztem blauem Rahmenstempel „GANDERSHEIM 18/3“ auf kleinem Damenbrief mit in Gold und Rot bedruckter Zierborde nach Lichtenberg im Landpostgebiet von Salder mit rückseitig notiertem Landpost-Bestellgeld. Die Frankatur war gelöst und ist nicht ganz korrekt replatziert; keine Mängel erkennbar. Ein attraktiver und seltener kleiner Zierbrief. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Provenienz: Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auktion 1985)

Lot no.32

Catalogue no.9b

Sold for20.000 €

Teilbare Inlandsmarke 14/4 Gutegroschen schwarz auf gelbbraun, farbfrisch und voll-bis breitrandig, mit Nr. „45“ und sauber nebengesetztem blauem Rahmenstempel „VORSFELDE 30/6“ auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe mit vorausbezahlten Bestellgeld an den „Herrn Pastor Benckendorff zu Wenzen“ im Landpostgebiet von Kreiensen. Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Größte bekannte Einheit dieser Marke mit Stempelentwertung auf Brief. Signiert Dr. Marx und Kruschel, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Provenienz: Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auktion 1985), 27. Kruschel-Auktion (1988), 348. Heinrich Köhler Auktion (2012)

Lot no.33

Catalogue no.10A,11

Sold for5.600 €

½ Silbergroschen schwarz auf grün und 1 Silbergroschen schwarz auf gelb, beide jeweils oben rechts kurz Randlinienschnitt, sonst voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, auf Briefhülle nach Semmenstedt im Landpostgebiet von Wolfenbüttel mit rückseitigem Ankunfts- und Ausgabestempel. Die 1 Silbergroschen war vor Verwendung auf diesem Brief bereits mit einem anderen Nummernstempel entwertet worden; beide Werte auf dem Brief entwertet durch klare Nr. „8“ sowie blauem Doppelkreisstempel „BRAUNSCHWEIG 30 JUNI 1863“. Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Es ist nur ein weiterer Fall eines Postbetruges von Braunschweig bekannt, ein Brief derselben Korrespondenz, zwei Wochen früher als der hier angebotene, bei dem beide Werte bereits verwendet waren und die Marken (zusätzlich) nur mit dem Nummernstempel „8“ entwertet wurden. Ein bemerkenswerter und mit der Doppelentwertung einmaliger Brief von großer postgeschichtlicher Bedeutung. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Lot no.34

Catalogue no.16

Lot no.35

Catalogue no.16+U11A

Sold for2.900 €

1864, 3 Silbergroschen lebhaftlilarot, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetztem blauem Rahmenstempel „HALLE A.D.WESER 24/4“ als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1865, 2 Silbergroschen ultramarin im Kleinformat, als Charge-Brief nach Solingen mit nebengesetztem roten Ovalstempel „RECOMMANDIRT“. Die Marke war gelöst, sie zeigt einen kleinen verklebten Papierspalt sowie ein kleines Nadelloch, das Kuvert mit leichten Spuren, links leichte senkrechte Faltung und kleiner Teil der Rückklappe ergänzt. Eine insgesamt attraktive und außerordentlich seltene Frankaturkombination, die wir in dieser Form kein weiteres Mal registriert haben. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1988)

Lot no.36

Catalogue no.17+9a

Sold for7.000 €

1865, ⅓ Silbergroschen schwarz, drei Einzelwerte, davon zwei teilweise Scherentrennung, sonst gut durchstochen und farbfrisch, zusammen mit teilbarer Inlandsmarke 4/4 und 2/4 Gutegroschen schwarz auf graubraun, farbfrisch und voll- bis breitrandig, alle mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel „SALDER 11/12“ rückseitig auf kleinem Paketbegleitbrief (obere Seitenklappe fehlend) mit Paketzettel „aus Salder (Taxquadrat: 284.)“ nach Hildesheim mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Eine zur Vollständigkeit der Frankatur fehlende 1 Silbergroschen-Marke befand sich wahrscheinlich auf der fehlenden Seitenklappe. Ein attraktiver Teilbrief mit außergewöhnlicher Frankatur-Kombination der ⅓ Silbergroschen-Marke. Fotoattest Wilderbeek BPP (2021)

Lot no.37

Catalogue no.18,20+10A

1865, 1 Silbergroschen rosa und 3 Silbergroschen gelbbraun, beide farbfrisch, teils Scherentrennung, in Mischfrankatur mit 1863, ½ Silbergroschen schwarz auf grün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel „BRAUNSCHWEIG 19 JULI 1867“ auf Briefkuvert nach Marseille mit Transit- und Ankunftsstempeln. Das Kuvert gering unfrisch, die 1 Silbergroschen schräge Bugspur unten rechts, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Provenienz: 137. Grobe-Auktion (1966) ‚ASTRUL‘ (348. Köhler-Auktion, 2012)

Lot no.38

Catalogue no.U1A+6a

1855, Umschlag 3 Silbergroschen gelb im Kleinformat mit Zufrankatur 1853, 1 Silbergroschen schwarz auf chromgelb im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis überrandig, mit zart aufgesetzter Nr. „4“ und klar nebengesetztem blauen Rahmenstempel „BLANKENBURG 11 8“ nach Oldenburg mit Durchgangs- und Ankunftsstempel. Eine sehr seltene Kombination in schöner und einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Provenienz: 218. Heinrich Köhler-Auktion (1977)

Lot no.39

Catalogue no.U4A+10Ax

1863, Umschlag 3 Silbergroschen gelb im Kleinformat mit Zufrankatur ½ Silbergroschen schwarz auf grün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel „BLANKENBURG 4 SEP 1865“ nach Lebenstedt im Landpostgebiet von Salder mit vorausbezahlten Bestellgeld. Rückseitig und am oberen Rand etwas fleckig, sonst gute Erhaltung. Eine seltene Kombination. Signiert Kruschel und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Provenienz: 92. Ebel-Auktion (1972), 18. Kruschel-Auktion (1983)

Lot no.40

Catalogue no.U3aB+11A

Sold for23.000 €

1855, Umschlag 3 Silbergroschen rosa im Großformat mit Zufrankatur 1861, 1 Silbergroschen schwarz auf gelb im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis überrandig, mit zentrisch aufgesetzter Nr. „9“ und klar nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel „BRAUNSCHWEIG 30 SEPT 1861“ als Chargé-Brief nach Coburg mit Durchgangs- und Ankunftsstempeln. Die Rückklappe beim Öffnen leicht beschädigt, das Kuvert rechts mit leichter senkrechter Bugspur, sonst einwandfrei. Es sind nur wenige Großformate Braunschweigs mit Zufrankatur bekannt, in dieser Kombination einzig registriertes Stück. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Provenienz: 29. Stock-Auktion (1927), John Boker jr. (1985), „BERNINA“ (27. Erhardt-Auktion, 1992)

Lot no.1588

Catalogue no.1

Lot no.1589

Catalogue no.1

Lot no.1590

Catalogue no.1

Sold for3.400 €

Lot no.1591

Catalogue no.1

Lot no.1592

Catalogue no.1

Lot no.1593

Catalogue no.3

Lot no.1594

Catalogue no.4

Lot no.1595

Catalogue no.4

Sold for270 €

Lot no.1596

Catalogue no.5

Lot no.1597

Catalogue no.5

Provenienz: Maurice Burrus (1964)

Lot no.1598

Catalogue no.5

Lot no.1599

Catalogue no.6a

Provenienz: 1.Schwenn-Auktion (1965)

Lot no.1600

Catalogue no.7a

Lot no.1601

Catalogue no.7aH

Lot no.1602

Catalogue no.7bH

Sold for5.000 €

Lot no.1603

(6)

Catalogue no.9a

Lot no.1604

Catalogue no.9a+11A

Lot no.1605

(6)

Catalogue no.10A,12Aa

Sold for1.350 €

Lot no.1606

Catalogue no.11A, 12A

Lot no.1607

Catalogue no.12Ab

Lot no.1608

Catalogue no.10B

Lot no.1609

Catalogue no.11B

Lot no.1610

Catalogue no.11B

Opening1.600 €
Sold for1.900 €

1 Silbergroschen auf gelb mit allseits einwandfreiem Durchstich mit zentrisch leicht aufgesetzter Nummer "40" und nebengesetztem Ra2 "STADTOLDENDORF 7 6" auf Briefhülle nach Rübeland; die Briefhülle Altersfleckchen und in der Faltung teils etwas gebrochen; einer der attraktivsten Briefe mit dieser seltenen Marke, sign. Decker mit Begleitschreiben (1892), Gustav Rühland mit Befund (1922) und Hans Grobe mit Attest ex "Victoria-Louise"