378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2488
Opening200 €
Sold forUnsold

1923, Grünaufdruck 25C. mit Aufdruckfehler "Kerbe im senkrechten Schaft der 5", sauber ungebraucht, einige gering verkürzte Zähne, sonst tadellos, die Auflage des Aufdruckfehlers beträgt nur 65 Stück, u.a. sign. Dr. Petersen sowie Fotoattest Huylmans BPP (2017)

Lot no.2489
Opening200 €
Sold forUnsold

1923, Grünaufdruck 60 C. mit markantem Aufdruckfehler "6 in 60 mit großem Bruch im oberen Teil", Aufdruckfeld 30, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2017)

Lot no.2490
Opening100 €
Sold for220 €

1939, Memelland ist frei 15-60C. komplett in allen drei Aufdrucktypen, 15C. Type II mit Aufdruckfehler "t von ist oben gespalten", tadellos, Fotoattest Huylmans BPP

Lot no.3208
Opening600 €
Sold for850 €

1947, Urdruck 10 C.- 50 Fr., teils Randstücke, postfrisch, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Geigle BPP (2021)

Lot no.5008
Opening200 €
Sold for520 €

1918, "SOLDATENRAT Chef des Nachrichtenwesens Gr. Haupt-Quartier", roter L3 klar auf Telegramm-Umschlag an den Soldatenrat mit vorderseitigem Rohrpost-Zahlenstempel "NOV 12. 4.50 NM 18" und rückseitig Telegrafen-Verschlussmarke (beim Öffnen durchtrennt), Umschlag mit Faltspuren und etwas fleckig, sehr seltene Verwendung einen Tag nach Unterzeichnung des Waffenstillstandsvertrages zwischen den Alliierten und Deutschland

Lot no.10809
Opening1.500 €
Sold for2.300 €

1914/23, postfrischer und etwas ungebrauchter Bestand Besetzte und Abstimmungsgebiete sowie Belgische Besetzung, dabei gute Ausgaben, Farbnuancen, Randstücke, HAN etc., vieles signiert mit 7 Befunden

Lot no.10810
Opening1.000 €
Sold for5.000 €

1914/21, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand in fünf dicken Steckbüchern und drei Ringbindern, dabei Belgien mit zahlreichen Höchstwerten der zweiten Ausgabe sowie Mi.-Nr. 18 c und 19 Za je mit Fotobefund bzw. -attest Hey BPP, Etappe West mit ebenfalls vielen Querformaten und Mi.-Nr. 3 b gestempelt mit Fotobefund Hey BPP, Dorpat mehrfach, Landesbotenpost mit Mi-Nr. 1 gestempelt, Polen mit Lokalpost, Rumänien mit Mi.-Nr. 5 a ungebraucht und 7 bF auf Briefstück je mit Fotobefund bzw. -attest Hey BPP und zahlreichen Porto- und Zwangszuschlagsmarken, enthalten auch viele dekorative Briefstücke mit sauberen Entwertungen, meist gute Erhaltung

Lot no.10811
Opening400 €
Sold for1.600 €

1914/18, kleiner, meist gestempelter Bestand mit u.a. Landesbotenpost 10. Armee Mi.-Nr. 1-2 ungebraucht und gestempelt und Mi.-Nr. 1 auf Karte (signiert), einige Farben und Besonderheiten, besser oft signiert, sauber im kleinen Steckbuch

Lot no.10812
Opening150 €
Sold for380 €

1914/22, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Dubletten

Lot no.10813
Opening1.000 €
Sold for1.500 €

1918/22, gestempelter Bestand Besetzung I und Abstimmungsgebiete sowie etwas Belgische Besetzung, dabei gute Ausgaben, Farbnuancen, Briefstücke etc., vieles signiert

Lot no.10814
Opening100 €
Sold for280 €

1922/34, interessante Partie von über 90 Briefen und Karten, dabei Danzig, Memel, Schleswig und Oberschlesien, außerdem einige Dokumente mit Fiskalmarken, IAS usw,. meist gute Erhaltung

Lot no.10815
Opening250 €
Sold for200 €

1914/18, gestempelte Sammlung mit etwa 30, teils interessanten Belegen im Steckbuch 

 

Lot no.10816
Opening250 €
Sold for400 €

1914/18, über 50 Briefe, Karten und Ganzsachen, meist Polen und Ob.Ost, dabei R-Eilboten, bessere Stempel,  Stadtpost, etc 

 

Lot no.10817
Opening200 €
Sold for400 €

1914/18, über 70 Briefe, Karten und Ganzsachen belgischer und rumänischer Gebiete, meist Bedarfspost mit interessanten Stücken, im Album 

 

Lot no.10818
Opening200 €
Sold for420 €

1915/18, über 60 Briefe, Karten und Ganzsachen, meist Ob.Ost, Polen und Rumänien mit einigen besseren Frankaturen und Stempeln 

 

Lot no.10819
Opening1.500 €
Sold for4.200 €

1918, schöne ausstellungsmäßig aufgemachte Sammlung ab Mi.-Nr. 1-3 postfrisch bzw. ungebraucht sowie gestempelt inkl. Mi.-Nr. 2 mit Plattenfehler "kurzes i", außerdem insgesamt vier Briefe bzw. Karten, dabei Mi.-Nr. 1 als Eckrandstück mit Stempel BORISOV auf Karte mit nebengesetztem "Zustellungsstempel", Mi.-Nr. 1 mit Zufrankatur mit Stempel SCHLOBIN auf zensierter Karte nach Warschau, Mi.-Nr. 2 mit Zufrankatur mit Stempel BOBRYUSK auf zensiertem Brief nach Dorpat sowie Mi.-Nr. 3 auf beschriftetem Umschlag mit Stempel Baranovichi, meist mit Fotoattest Mikulski, meist gute Erhaltung

Lot no.10820
Opening500 €
Sold for400 €

1917/18, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Werten,  Einheiten und 24 Ganzstücken, dabei auch Porto, Kriegssteuer und 9. Armee 

 

Lot no.10821
Opening400 €
Sold for480 €

1917/18, postfrische und gestempelte kleine Partie besserer Werte auf Steckkarten, meist signiert bzw. (Kurz-) Befund BPP (Mi. ca. 3800,-)

 

Lot no.10822
Opening400 €
Sold for320 €

1917/18, meist gestempelte Partie auf Steckkarten; viele Besonderheiten, dabei Oberrand-Einheiten, HAN, Plattenfehler, etc., dabei auch 9. Armee 

 

Lot no.10823
Opening300 €
Sold for650 €

1917/18, gestempelte Engros-Partie der Mi.-Nr. 4, 5, 6 und 7, vieles in Bogenteilen und 13 Bogen mit HAN, P- und W Oberrändern, etc.

 

Lot no.10824
Opening200 €
Sold for160 €

1917/18, postfrische Engros-Partie Mi. 11a-c (min. je 15) und Kriegssteuer 7y (18)

 

Lot no.10825
Opening1.000 €
Sold for10.000 €

1920/22, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand Allenstein, Marienwerder, Oberschlesien inkl. Insurgenten sowie Schleswig in zwei dicken Steckbüchern, dabei viele Einheiten mit Oberschlesien Mi.-Nr. 12 im postfrischen 25er-Block, Oberränder, HAN, Farben mit je 2x Allenstein Mi.-Nr. 4b und 4 Ib gestempelt je mit Fotoattest Hey BPP und Oberschlesien mit Mi.-Nr. 24b gestempelt mit Fotoattest Gruber BPP, dekorative Briefstücke mit schönen Abstempelungen, mit vielen verschiedenen Aufdrucktypen, Zwischenstegpaare Plebiscite-Ausgabe, vieles, meist kompetent, sign., gute Erhaltung

Lot no.10826
Opening700 €
Sold forUnsold

1920, 2M. per 82 in postfrischen Einheiten, gute Erhaltung (Mi.-Nr. D18; Mi. 3280,-)

Lot no.10827
Opening3.500 €
Sold for3.500 €

1856/1959, Ausstellungssammlung "Das Saarland im politischen Wandel" mit Schwerpunkt bei den Briefen und Karten ab ca. 1920, dabei u.a. verschiedene Zensuren und Briefe der Frz. Besatzung nach dem I. WK, Ganzsache mit Zusatzfrankatur 1923 mit Vermerk "Durch Reisebüro" (während des Bergarbeiter-Streiks), postfrischer Probedruck 3 M. dunkelorangebraun aus der linken oberen Bogenecke (Mi.-Nr. 120 P, im Rand mit Falzrest), zwei Zeppelinbriefe 1932/33 und reichlich Belege und Ansichtskarten zur Volksabstimmung 1935. Nach 1945 mit Dienstpost der Frz. Besatzung, besseren Frankaturen, interessanten Stempel und weiteren Besonderheiten inkl. zwei Geldscheinen 1947 und Ministerblocks, sehr schönes Objekt

Lot no.10828
Opening3.000 €
Sold forUnsold

1920/22, interessante postfrische Partie Bogen ab Germania, dabei Mi.-Nr. 44a per 1200 in Bogen, meist gute Erhaltung (Mi. ca. 27.300,-)

Lot no.10829
Opening3.000 €
Sold for4.400 €

1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen und teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 16(2), 18-31, 128-34, 144-50, 151-57, 161-67, 226-38I (nur 238I ungebraucht, sonst postfrisch, Fotoattest Geigle BPP), 297-98 Br., Bl. 1 u. 2 postfrisch, Bl. 1gestempelt (Fotoattest Hoffmann BPP) etc., vieles signiert mit einigen Attesten und Befunden

Lot no.10830
Opening2.000 €
Sold for5.400 €

1920/57, vorwiegend postfrische Sammlung und Partie ab Germania sowie Mi.-Nr. 18-31 postfrisch, eine Reihe Probedrucke Landschaftsbilder, Saar-Madonna und Urdruck postfrisch, außerdem Einheiten und Bogenteile sowie eine kleine Lagerpartie mit besseren, gute Erhaltung

Lot no.10831
Opening2.000 €
Sold for11.000 €

1920/59, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum sowie Lagerbestand in acht Alben, zwei Bogenmappen und auf zahlreichen Steckkarten in zwei vollen Kassetten, dabei Volkshilfe-Höchstwerte teils mehrfach vorhanden, 10 M. Sarre-Aufdruck in drei postfrischen Viererblocks (geprüft Burger BPP) sowie die Blockausgaben mehrfach, Aufdruckvarianten, Druckdaten, Einheiten, Zwischenstegpaare, Ministerblocks, Portomarken mit Leerfeld, Mi.-Nr. 97 und 103 je im kompletten Zwischenstegbogen, meist saubere Erhaltung

Lot no.10832
Opening1.000 €
Sold for1.350 €

1920/34, gestempelter Bestand mit guten Ausgaben und Dubletten, dabei Plattenfehler, Abarten etc., einiges signiert

Lot no.10833
Opening1.000 €
Sold for3.200 €

1920/59, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsposten inkl. Dienstmarken mit Schwerpunkt vor 1934 in Tüten und auf Steckkarten, dabei kpl. postfrische Ausgaben zum Teil mehrfach mit u.a. Mi.-Nr. 128-34, 135-41, 144-50, 151-57 (3x), 161-67 (2x), 168-70 (3x) und 171-77 (5x), meist gute Erhaltung

Lot no.10834
Opening1.000 €
Sold for800 €

1920/34, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Dubletten, dabei gute Ausgaben wie Mi.-Nr. 144-50, 161-67 etc., weitere Kehrdrucke, Plattenfehler, Abarten, teils signiert

Lot no.10835
Opening1.000 €
Sold for1.900 €

1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 16 I+II, 18-31, 151-57, 161-67 etc., ab 1947 postfrisch, bis auf Urdruck komplett mit Blockpaar (Bl. 1 Gummifehler), etliches signiert, in 2 Alben

Lot no.10836
Opening1.000 €
Sold for1.300 €

1920/59, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei viele gute Ausgaben wie Bl. 1/2 (2 mal postfrisch) etc.

Lot no.10837
Opening500 €
Sold for650 €

1920/59, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 16, 30, 31(2), je sign. Burger BPP, 134 sign. Hoffmann BPP etc., alles im Lagerbuch

Lot no.10838
Opening300 €
Sold for280 €

1920/32, postfrische und ungebrauchte Zusammenstellung mit Mi.-Nr. 16I signiert Burger BPP, 1IIJ Fotoattest Ney H. BPP, 144-50, 151-57 (2), 161-67 sowie Besetzung Belgien Mi.-Nr. 9I

Lot no.10839
Opening150 €
Sold for200 €

1920/59, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit kpl. Ausgaben dazu ein paar Belege, meist saubere Erhaltung

Pages