378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2527
Opening150 €
Sold for160 €

1943, Aufdruckausgabe 1-3Q., je dreimal, 15Q. sowie Bombengeschädigte 5-25Q. zusammen mit Albanien Tuberkulosebekämpfung 15 und 30Q. mit Stempel "TIRANE -1.10.43-11" auf stark überfrankiertem Ortseinschreiben, 15Q. mit stark verschobenem Aufdruck, etwas fleckig, sonst tadellos, selten, sign. Dr. Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2528
Opening200 €
Sold for300 €

1943, Aufdruckausgabe 1-5Q., sowie Eilmarke 25Q., dabei 1-3Q. je im Paar, 1Q. linke Marke mit Aufdrukfehler "or und 3 etwas höherstehend", sowie Bombengeschädigte 5Q und 1-3Fr.. zusammen mit Albanien Tuberkulosebekämpfung 15 und 30Q. mit Stempel "TIRANE -1.10.43-11" auf stark überfrankiertem Orts-Eileinschreiben, etwas fleckig, sonst tadellos, selten, sign. Dr. Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2529
Opening100 €
Sold for100 €

1943, Aufdruckausgabe 5-10, 25-30, 50 auf 65Q. sowie 65Q. mit Stempel "SHKODER-TREG 14.9.43" als Zufrankatur auf unbeschrifteter Ganzsachenkarte 15Q., 50 auf 65Q. mit stark horizontal verschobenem Aufdruck, tadellos, Fotoattest Krischke (1999)

Lot no.2530
Opening80 €
Sold forUnsold

5Q. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign GPSY

Lot no.2531
Opening100 €
Sold forUnsold

1943, 10Q. mit Aufdruckfehler "1643 statt 1943", postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2012)

Lot no.2532
Opening700 €
Sold for1.250 €

1943, 15Q. und 50 auf 65Q. mit Stempel "PRIZREN 12 4 44" auf zensiertem R-Brief nach Genf mit rückseitigem Transitstempel "TIRANE 16-4.44" und Ankunftststempel von Genf, rechts unten etwas verfärbt, sonst tadellos, ein sehr seltener Bedarfsbrief, Fotoattest Krischke (2000)

Lot no.2533
Opening400 €
Sold for480 €

1944, Aufdruckausgabe 1Q.- 3Fr. mit Stempel "TIRANE 23.10.43" auf Vordruck-Briefumschlag, dabei der Wert zu 25Q. mit Aufdruckfehler "1643" sowie die Werte zu 50Q., 1 und 3 Fr. mit Aufdruckfehler "lange 1 in 1943", tadellos, gestempelt sehr selten, Fotoattest Brunel (20212)

Lot no.2534
Opening400 €
Sold forUnsold

1-3 Fr. mit Aufdruckfehler "1944 statt 1943", postfrisch, tadellos, 1 Fr. sign. Rommerskirchen BPP, Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2535
Opening500 €
Sold forUnsold

1 Fr.-25Q. in Viererblocks, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2021

Lot no.2536
Opening400 €
Sold forUnsold

1 Fr.-25 Q., einheitliche Unterrandstücke mit Aufdruckfehler "verkürzte 1 von 1943", postfrisch, tadellos, sign. Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2537
Opening400 €
Sold forUnsold

1 Fr.-25 Q. mit Aufdruckfehler "gebrochene Schleife des S von Shtator", postfrisch, tadellos, 3 Fr. sign. Rommerskirchen BPP, Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2538
Opening200 €
Sold forUnsold

2Fr. mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch Zeilenreihenfolge 2-3-1, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, vermutlich nur ein Bogen so überdruckt, Fotoattest Brunel BPP (2009)

Lot no.2539
Opening500 €
Sold for900 €

1944, Bombengeschädigte 1Fr., schwarz/weiß Fotoessay in Originalgröße mit Linienzähnung 14½, rückseitig leichte Anhaftungen des Vorlagekartons, tadellos, sehr attraktiv und selten, Fotoattest Brunel (2013)

Lot no.2540
Opening150 €
Sold for150 €

1943, Doppelkarte 10Q., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2541
Opening150 €
Sold for150 €

1943, Doppelkarte 15Q., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2542
Opening150 €
Sold for190 €

1943, Kartenbrief 15Q., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2543
Opening400 €
Sold for580 €

1940, Hindenburg 6 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, u.a. sign. Krischke BPP mit Fotoattest (1987)

Lot no.2544
Opening250 €
Sold for280 €

1K. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, eine seltene Marke, sign. Pickenpack sowie Fotoattest Krischke (2001)

Lot no.2545
Opening250 €
Sold for300 €

1941, 1K., zwei Einzelwerte, 2, 5 und 15K. mit Stempel "ELVA -9.VIII.41" als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 20K., einige weitere Marke von der Karte gelöst, die linke 1K. mit Knittern bzw. kleinem Riss, sonst tadellos, sign. Vaher sowie Krischke BPP mit Fotoattest (2007)

Lot no.2546
Opening500 €
Sold for750 €

1 K. mit Wasserzeichen zusammen mit 3K. geschnitten, 2, 5, 20 und 30 K. mit STempel "ELVA 14 VII 41" auf Blanko-Karte, 2K. einige belanglos verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, sign. Eichenthal sowie Keiler BPP

Lot no.2547
Opening130 €
Sold for220 €

1941, 3 K. geschnitten, postfrisch, tadellos, sign. Eichenthal und Fotoattest Löbbering BPP (2021)

Lot no.2548
Opening120 €
Sold for160 €

3 K. geschnitten, sauber gestempelt, tadellos, sign. Eichenthal und Grobe sowie Fotoattest Krischke BPP (2000)

Lot no.2549
Opening120 €
Sold for100 €

3 K. geschnitten, sauber mit Stempel "ELVA 26 VII 41" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Nemvalz

Lot no.2550
Opening250 €
Sold for560 €

4 K., rechtes Seitenrandstück, sauber gestempelt, tadellos, sign. Eichenthal sowie Dub und Fotoattest Krischke BPP (2003)

Lot no.2551
Opening120 €
Sold for220 €

50 K., linkes Seitenrandstück mit Stempel "ELVA 12 VIII 41" auf Briefstück, tadellos, sign. Keiler und Zierer

Lot no.2552
Opening100 €
Sold for320 €

60 K., postfrisch, tadellos, sign. Eichenthal und Fotoattest Löbbering BPP (2021)

Lot no.2553
Opening100 €
Sold for160 €

60 K. sauber gestempelt mit kleinem Stempelfragment, tadellos, sign. Keiler sowie Fotoattest Klein BPP (2002)

Lot no.2554
Opening250 €
Sold for500 €

Timirjasew 30 K. sauber mit Stempel "ELVA 10 VIII 41" auf Briefstück, tadellos, eine seltene Marke, sign. Krischke BPP mit Fotoattest (2001)

Lot no.2555
Opening250 €
Sold for560 €

Majokowski 60K., sauber gestempelt, tadellos, sign. Eichenthal und Fotoattest Löbbering BPP (2021)

Lot no.2556
Opening150 €
Sold for320 €

Majokowski 60K., sauber gestempelt "ELVA 25.VII.41", oben üblich etwas verkürzte Zahnspitzen, tadellos, u.a. sign. Krischke BPP

Lot no.2557
Opening120 €
Sold for280 €

Sportabzeichen GTO 60K., sauber gestempelt, tadellos, sign. Eichenthal und Fotoattest Löbbering BPP (2021)

Lot no.2558
Opening120 €
Sold for220 €

 Nordpol 80 K. sauber mit Stempel "ELVA 12.VIII.41" auf Briefstück, tadellos, sign. Nemvalz sowie Fotoattest Krischke (2004)

Lot no.2559
Opening120 €
Sold for440 €

Rote Armee 1 Rbl., postfrisch, tadellos, sign. Eichenthal und Fotoattest Löbbering BPP (2021)

Lot no.2560
Opening160 €
Sold for300 €

Perekop 1 Rbl. sauber mit Stempel "ELVA" auf Briefstück, tadellos, sign. Zierer sowie Fotoattest Krischke BPP(1984)I

Lot no.2561
Opening150 €
Sold for280 €

1941, Ismail 1R. sauber ungebraucht mit winziger Anhaftung, tadellos, sign. Eichenthal und Fotoattest Löbbering BPP (2021)

Lot no.2562
Opening150 €
Sold for220 €

Wolga Gebiet 10K. mit Unterrand, sauber gestempelt "ELVA 13 VII 41", tadellos, sign. Keiler und Prof. Winterstein sowie Fotoattest Klein BPP (2003)

Pages