378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2598
Opening120 €
Sold for130 €

1944, 3 L. mit Aufdruckfehler "Dentsche", postfrisch, tadellos, sign. Pickenpack sowie Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.2599
Opening120 €
Sold for110 €

1944, 4 L. mit Aufdruckfehler "Dentsche", postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.2600
Opening120 €
Sold for130 €

1944, 10 L. mit Aufdruckfehler "Dentsche", postfrisch, tadellos, sign. JG und Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.2601
Opening80 €
Sold for70 €

1944, 0,10-0,50 M., postfrisch, tadellos, Kurzbefund Brunel (2019)

 

Lot no.2602
Opening120 €
Sold forUnsold

1944, 0,10-0,50 M., 0,25M. in beiden Aufdrucktypen, dabei 0,15 M. mit Aufdruckfehler "0 der Wertangabe unten offen", postfrisch, tadellos,teils sign. sowie Fotoattest Brunel (2020)

Lot no.2603
Opening1.500 €
Sold for3.200 €

1944, Unverausgabte10-80 Rpf. in verschiedenen Farben, postfrisch, tadellos, 60 Rpf. sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2604
Opening1.200 €
Sold for2.100 €

1944, Unverausgabte10-80 Rpf. in verschiedenen Farben, postfrisch, 15 Rpf. strichförmige Haftspur, sonst tadellos, sign. ELudin bzw. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2605
Opening70 €
Sold forUnsold

1945, 6 auf 5 Pfg. - 6 auf 20 Pfg., Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, teils sign. van Loo BPP sowie Fotoattest Brunel (2020)

Lot no.2606
Opening100 €
Sold forUnsold

1945, 6 auf 5 Pfg. - 6 auf 20 Pfg., Aufdrucktype VI, postfrisch, tadellos, sign. van Loo BPP

 

Lot no.2607
Opening100 €
Sold forUnsold

1945, 6 auf 5 Pfg. - 6 auf 20 Pfg., Aufdrucktype VI, postfrisch, tadellos, teils sign. van Loo BPP sowie Fotoattest Brunel (2020)

Lot no.2608
Opening200 €
Sold forUnsold

1945, 6 auf 5 Pfg. - 6 auf 20 Pfg. in Viererstreifen mit Typen II, III, IV, I, postfrisch, tadellos, sign. van Loo bzw. Pickenpack BPP

Lot no.2609
Opening100 €
Sold for80 €

1945, 6 auf 10 Pfg. - 6 auf 20 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. van Loo BPP

Lot no.2610
Opening500 €
Sold for520 €

1944, 5 C.-50 L. auf 1,75 L., dabei 25L. linke untere Marke mit Aufdruckfehler "Auswuchs am rechten Bein des Adlers", 50L. hellgelbbraune Gummierung, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, teils sign. Krischke BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2611
Opening400 €
Sold for420 €

1944, 5 C.-50 L. auf 1,75 L., einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, teils sign. Krischke BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2612
Opening120 €
Sold forUnsold

1944, 10C. im Dreierblock und 30C. rückseitig mit Stempel "DOLENJI LOGATEC 30.III.44" auf Postscheckkarte, die linke obere Marke des Dreierblocks mit Aufdruckfehler "Punkt unter dem linken Fuß", selten, gute Erhaltung, Fotoattest Schlenger BPP (1982)

Lot no.2613
Opening250 €
Sold for300 €

1944, 20-30C., 50C. und 1,75L., je im senkrechten Paar, dabei drei Werte mit Aufdruckfehler "Punkt unter C von LAIBACH", sauber mit Stempel "LAIBACH 19.8.43" aufg zensiertem Express-R-Brief nach St. Veit, tadellos, sign. Schlenger BPP mit ausführlichem Fotoattest (1979) 

Lot no.2614
Opening250 €
Sold for225 €

1944, 30C. im Viererblock, dabei drei Werte mit Aufdruckfehler, sowie 2,55L im 5er-Streifen mit Stempel "LAIBACH 20.1.45" auf Paketkarte nach Wurzen, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1991)

Lot no.2615
Opening600 €
Sold for480 €

35C. mit kopfstehendem Wassereichen, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Krischke BPP (1996)

Lot no.2616
Opening200 €
Sold for180 €

 1944, 75 C. karmin, Oberrandstück mit Probeaufdruck in Type I statt Type II und leichter Blaustiftentwertung, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Schlenger BPP mit Fotoattest (1978)

Lot no.2617
Opening100 €
Sold for440 €

1,75L. lebhaftgelblichrot im Unterrand-Viererblock, drei Werte mit Aufdruckfehler, postfrisch, tadellos

Lot no.2618
Opening700 €
Sold forUnsold

20 L. auf 20 C. mit kopfstehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Krischke BPP (1992)

Lot no.2619
Opening500 €
Sold forUnsold

1944, Flugpost 25C.- 10L. mit Stempel "LAIBACH 1 -9.VII.44 10" auf überfrankiertem Express-R-Brief nach Speicher mit Zensur und Transit- und Ankunftsstempel, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2620
Opening300 €
Sold for360 €

1944, Flugpost 25C.-10L. mit Stempel "LAIBACH 21.VII.44" auf zensiertem Express-R-Brief nach Luzern, rückseitig Transit- und Ankunftsstempel, tadellos, sign. Krischke BPP

Lot no.2621
Opening500 €
Sold for450 €

1944, Flugpost-Eilmarke 2 L. mit Probeaufdruck mittig statt links, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2622
Opening300 €
Sold for480 €

1944, Winterhilfe 25C.- 5L.,  einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Kleinformate sign. Krischke BPP sowie Fotoattest Brunel (2020)

Lot no.2623
Opening750 €
Sold for1.200 €

1945, nicht ausgegebene Serie 'Verdiente Slowenen' 4-15 L. ungezähnt in allen sieben Farben, je zwei Zusammendruck-Dreierstreifen, einer davon einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke mit Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2021

Lot no.2624
Opening300 €
Sold for270 €

1944, 5C., 30 auf 50C. sowie 1L. mit Probeaufdruck in abweichender Aufdruckfarbe, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2625
Opening80 €
Sold for110 €

1944, 5C.- 2L. je im Viererblock aus der Bogenecke, postfrisch, tadellos

Lot no.2626
Opening800 €
Sold forUnsold

1941, 80 K. mit vorder- und rückseitigem Aufdruck, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Krischke BPP (1984)

Lot no.2627
Opening800 €
Sold for1.300 €

1941, Vilnius 5K. -1Rbl., postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP bzw. Fotoattest (1994) für die beiden Höchstwerte

Lot no.2628
Opening200 €
Sold forUnsold

10 K. im senkrechten Paar mit schräg verlaufendem doppelten Aufdruck, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Krischke BPP (1984)

Lot no.2629
Opening200 €
Sold forUnsold

15 K. mit klarem doppeltem Aufdruck, der zweite um ca. 0,5 mm nach rechts verschoben, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, die meisten Stücke dieser Abart sind gestempelt bekannt, Fotoattest Krischke BPP (1989)

Lot no.2630
Opening120 €
Sold for110 €

15 K. mit klarem doppeltem Aufdruck, der zweite um ca. 0,2 mm nach unten verschoben, sauber gestempelt, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 100 Stück, Fotoattest Krischke BPP (1982)

Lot no.2631
Opening250 €
Sold for240 €

Nordpol 80K. mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen L und N in VILNIUS", postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP

Lot no.2632
Opening250 €
Sold for250 €

Nordpol 80K. mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen I und U in VILNIUS", postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub sowie Fotoattest Krischke BPP (1988)

Lot no.2633
Opening160 €
Sold for180 €

1941, Vilnius-Ausgabe 80K. mit Aufdruckfehler "Kerbe rechts oben im Schenkel des N" mit Zufrankatur mit Stempel "VILNIUS 17 VIII 1941" auf adressiertem Schmuckumschlag, Zufrankatur teils winzige Zahnverkürzungen, sonst tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1989)

Pages