378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.2527
Opening150 €
Sold for160 €

1943, Aufdruckausgabe 1-3Q., je dreimal, 15Q. sowie Bombengeschädigte 5-25Q. zusammen mit Albanien Tuberkulosebekämpfung 15 und 30Q. mit Stempel "TIRANE -1.10.43-11" auf stark überfrankiertem Ortseinschreiben, 15Q. mit stark verschobenem Aufdruck, etwas fleckig, sonst tadellos, selten, sign. Dr. Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2528
Opening200 €
Sold for300 €

1943, Aufdruckausgabe 1-5Q., sowie Eilmarke 25Q., dabei 1-3Q. je im Paar, 1Q. linke Marke mit Aufdrukfehler "or und 3 etwas höherstehend", sowie Bombengeschädigte 5Q und 1-3Fr.. zusammen mit Albanien Tuberkulosebekämpfung 15 und 30Q. mit Stempel "TIRANE -1.10.43-11" auf stark überfrankiertem Orts-Eileinschreiben, etwas fleckig, sonst tadellos, selten, sign. Dr. Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2529
Opening100 €
Sold for100 €

1943, Aufdruckausgabe 5-10, 25-30, 50 auf 65Q. sowie 65Q. mit Stempel "SHKODER-TREG 14.9.43" als Zufrankatur auf unbeschrifteter Ganzsachenkarte 15Q., 50 auf 65Q. mit stark horizontal verschobenem Aufdruck, tadellos, Fotoattest Krischke (1999)

Lot no.2530
Opening80 €
Sold forUnsold

5Q. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign GPSY

Lot no.2531
Opening100 €
Sold forUnsold

1943, 10Q. mit Aufdruckfehler "1643 statt 1943", postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2012)

Lot no.2532
Opening700 €
Sold for1.250 €

1943, 15Q. und 50 auf 65Q. mit Stempel "PRIZREN 12 4 44" auf zensiertem R-Brief nach Genf mit rückseitigem Transitstempel "TIRANE 16-4.44" und Ankunftststempel von Genf, rechts unten etwas verfärbt, sonst tadellos, ein sehr seltener Bedarfsbrief, Fotoattest Krischke (2000)

Lot no.2533
Opening400 €
Sold for480 €

1944, Aufdruckausgabe 1Q.- 3Fr. mit Stempel "TIRANE 23.10.43" auf Vordruck-Briefumschlag, dabei der Wert zu 25Q. mit Aufdruckfehler "1643" sowie die Werte zu 50Q., 1 und 3 Fr. mit Aufdruckfehler "lange 1 in 1943", tadellos, gestempelt sehr selten, Fotoattest Brunel (20212)

Lot no.2534
Opening400 €
Sold forUnsold

1-3 Fr. mit Aufdruckfehler "1944 statt 1943", postfrisch, tadellos, 1 Fr. sign. Rommerskirchen BPP, Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2535
Opening500 €
Sold forUnsold

1 Fr.-25Q. in Viererblocks, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2021

Lot no.2536
Opening400 €
Sold forUnsold

1 Fr.-25 Q., einheitliche Unterrandstücke mit Aufdruckfehler "verkürzte 1 von 1943", postfrisch, tadellos, sign. Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2537
Opening400 €
Sold forUnsold

1 Fr.-25 Q. mit Aufdruckfehler "gebrochene Schleife des S von Shtator", postfrisch, tadellos, 3 Fr. sign. Rommerskirchen BPP, Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2538
Opening200 €
Sold forUnsold

2Fr. mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch Zeilenreihenfolge 2-3-1, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, vermutlich nur ein Bogen so überdruckt, Fotoattest Brunel BPP (2009)

Lot no.2539
Opening500 €
Sold for900 €

1944, Bombengeschädigte 1Fr., schwarz/weiß Fotoessay in Originalgröße mit Linienzähnung 14½, rückseitig leichte Anhaftungen des Vorlagekartons, tadellos, sehr attraktiv und selten, Fotoattest Brunel (2013)

Lot no.2540
Opening150 €
Sold for150 €

1943, Doppelkarte 10Q., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2541
Opening150 €
Sold for150 €

1943, Doppelkarte 15Q., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.2542
Opening150 €
Sold for190 €

1943, Kartenbrief 15Q., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)