378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.2626
Opening800 €
Sold forUnsold

1941, 80 K. mit vorder- und rückseitigem Aufdruck, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Krischke BPP (1984)

Lot no.2627
Opening800 €
Sold for1.300 €

1941, Vilnius 5K. -1Rbl., postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP bzw. Fotoattest (1994) für die beiden Höchstwerte

Lot no.2628
Opening200 €
Sold forUnsold

10 K. im senkrechten Paar mit schräg verlaufendem doppelten Aufdruck, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Krischke BPP (1984)

Lot no.2629
Opening200 €
Sold forUnsold

15 K. mit klarem doppeltem Aufdruck, der zweite um ca. 0,5 mm nach rechts verschoben, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, die meisten Stücke dieser Abart sind gestempelt bekannt, Fotoattest Krischke BPP (1989)

Lot no.2630
Opening120 €
Sold for110 €

15 K. mit klarem doppeltem Aufdruck, der zweite um ca. 0,2 mm nach unten verschoben, sauber gestempelt, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 100 Stück, Fotoattest Krischke BPP (1982)

Lot no.2631
Opening250 €
Sold for240 €

Nordpol 80K. mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen L und N in VILNIUS", postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP

Lot no.2632
Opening250 €
Sold for250 €

Nordpol 80K. mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen I und U in VILNIUS", postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub sowie Fotoattest Krischke BPP (1988)

Lot no.2633
Opening160 €
Sold for180 €

1941, Vilnius-Ausgabe 80K. mit Aufdruckfehler "Kerbe rechts oben im Schenkel des N" mit Zufrankatur mit Stempel "VILNIUS 17 VIII 1941" auf adressiertem Schmuckumschlag, Zufrankatur teils winzige Zahnverkürzungen, sonst tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1989)

Lot no.2634
Opening200 €
Sold for360 €

1941, 1 Rbl mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen I und L in VILNIUS" mit 5-80K. als Zufrankatur mit Stempel "VILNIUS-GELEZINKLIOS STOTIS 21.7.41" auf beschriftetem "R"-Schmuckumschlag, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1992)

Lot no.2635
Opening100 €
Sold for260 €

1941, 10K. aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2021)

Lot no.2636
Opening350 €
Sold for750 €

1941, Handstempelaufdruck 5-30K., posftrisch, 15 K. mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1994)

Lot no.2637
Opening150 €
Sold for320 €

5-60K., komplett mit allen Aufdruckfarben, postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP

Lot no.2638
Opening1.400 €
Sold for2.300 €

1941, 5K. mit rotem kopfstehenden Aufdruck im Viererblock, postfrisch, die obere rechte Marke einige kurze Zähne, sonst tadellos, die Auflage dieser seltenen Variante beträgt nur 20 Stück, wir haben keine größere Einheit registriert, sign. Krischke BPP mit Fotoattest (1983)

Lot no.2639
Opening200 €
Sold for300 €

Nordpol 80K. postrfrisch, tadellos, Fotoatteste Mikulski (1983) sowie Krischke (2007)

Lot no.2640
Opening350 €
Sold forUnsold

Nordpol 80K. mit stark horizontal verschobenem und dadurch geteilten Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 25 Stück, Fotoatteste Mikulski (1983) sowie Krischke (2007)

Lot no.2641
Opening900 €
Sold for950 €

Nordpol 80K. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Oertel sowie Fotoattest Krischke BPP (1990)

Lot no.2642
Opening140 €
Sold for120 €

Majakowski 80K. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Krischke BPP (1989)

Lot no.2643
Opening400 €
Sold forUnsold

15K. mit seltenem Aufdruckfehler "Laiavas", postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Krischke BPP (1990)

Lot no.2644
Opening150 €
Sold for120 €

50 K. mit schwarzem Aufdruck, Unterrandstück von Feld 96 mit Aufdruckfehler "langes zweites i in Rokiskis", postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2021)

Lot no.2645
Opening150 €
Sold forUnsold

Rote Arme 1 Rbl. im waagerechten Paar mit kopfstehendem Aufdruck in Type I bzw. III, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Einheit, u.a. sign. Krischke BPP mit Fotoattest (1989)

Lot no.2646
Opening200 €
Sold for320 €

Rote Arme 1 Rbl. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1985)

Lot no.2647
Opening120 €
Sold for340 €

Ferner Osten 15 K. aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1994)

Lot no.2648
Opening160 €
Sold for220 €

Ukrainische SSR 15K., postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1996)

Lot no.2649
Opening100 €
Sold for140 €

Aserbaidschanische SSR 30K. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1996)

Lot no.2650
Opening100 €
Sold for170 €

Karelo-Finnische SSR 30K., postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1989)

Lot no.2651
Opening100 €
Sold for360 €

Kasachische SSR 30K., postfriosch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Krischke BPP (1989)

Lot no.2652
Opening100 €
Sold for150 €

Pavillon 50K., postfrisch, tadellos, sign. Dub sowie Fotoattest Krischke BPP (1989)

Lot no.2653
Opening400 €
Sold for520 €

1941, 5-30K., dabei 15K. mit Aufdruckfehler "Komma statt Punkt nach Ukmerge", postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP

Lot no.2654
Opening800 €
Sold forUnsold

10K. mit rotem Aufdruck, senkrechtes Paar mit starker Aufdruckverschiebung, dabei die obere Marke nur mit Zeilen 1-2, die untere Marke mit Aufdruck in Zeilenreihenfolge 3-1-2, Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, ein sehr seltenes Paar, Fotoattest Krischke (2001)

Lot no.2655
Opening800 €
Sold forUnsold

1941, 60K. im waagerechten Oberrandpaar, die linke Marke ohne Aufdruck, die rechte mit Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Einheit von der nur wenige Stücke bekannt sind, Fotoattest Bender BPP (2009)

Lot no.2656
Opening100 €
Sold for120 €

60K. mit schwarzem Aufdruck, Oberrandstück mit Aufdruckfehler "Lieuva", postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1992)

Lot no.10899
Opening600 €
Sold for1.300 €

1941, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Landesausgabe Mi.-Nr. 18 postfrisch, Ponewesch Mi.-Nr. 1-3 ungebraucht/posftrisch, Rokiskis Mi.-Nr. 6bI postfrisch usw., dazu Lettland Mi.-Nr. 1-7, insgesamt 4 Befunde und 2 Fotoattest Huylmans BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung