378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2871

Condition

0

Catalogue no.934dPORndgz

Opening300 €
Sold for270 €

1946, Ziffer 75 Pfg. dunkellilaultramarin mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2001)

Lot no.2872

Condition

0 4

Catalogue no.935b

Opening150 €
Sold forUnsold

1946, Ziffer 80 Pfg. schwärzlichkobalt im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, mit teils rauer Zähnung, tadellos, eine Marke und im Rand sign. Bernhöft mit Fotobefund (2003)

Lot no.2873

Condition

0

Catalogue no.935bI

Opening80 €
Sold for80 €

1946, Ziffer 80 Pfg. schwärzlichkobalt mit Plattenfehler "schräger weißer Anstrich oben am D von DEUTSCHE", postfrisch, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2005)

Lot no.2874

Condition

0

Catalogue no.935dPORndgz

Opening500 €
Sold for450 €

1946, Ziffer 80 Pfg. dunkelgrauviolettultramarin mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2002)

Lot no.2875

Condition

5

Catalogue no.935du.a.

Opening450 €
Sold for365 €

1946, Ziffer 80 Pfg. dunkelgrauviolettultramarin mit Sonderstempel "HANNOVER EXPORTMESSE" auf Briefstück mit drei weiteren Marken, einwandfrei, seltene Farbe, sign. Bernhöft und Fotoattest D. Schlegel BPP (2003) 

Lot no.2876

Condition

0

Catalogue no.936bPORdgz

Opening120 €
Sold for100 €

1946, Ziffer 84 Pfg. smaragdgrün mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefunde Bernhöft (2005) und D. Schlegel BPP (2006)

Lot no.2877

Condition

0

Catalogue no.936cPORdgz

Opening120 €
Sold for100 €

1946, Ziffer 84 Pfg. dunkelgelbsmaragdgrün mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2006) 

Lot no.2878

Condition

0

Catalogue no.936dPORdgz

Opening400 €
Sold for360 €

1946, Ziffer 84 Pfg. grün mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2003)

Lot no.2879

Condition

0 4

Catalogue no.936d

Opening100 €
Sold forUnsold

1946, Ziffer 84 Pfg. grün im Unterrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Bernhöft im Rand mit Befund (2003)

Lot no.2880

Condition

0 4

Catalogue no.936dPORndgz

Opening200 €
Sold forUnsold

1946, Ziffer 84 Pfg. grün im Viererblock mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Bernhöft im Oberrand mit Befund (2003)

Lot no.2881

Condition

0

Catalogue no.941-42IDZ

Opening80 €
Sold forUnsold

1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 und 60 Pfg. je gez. L 13 1/4 und Wasserzeichen "Stufen flach fallend", zwei Oberrandstücke, postfrisch, tadellos, sign. A. Schlegel BPP

Lot no.2882

Condition

0

Catalogue no.941IEZOR

Opening350 €
Sold for280 €
kommt aus der linken oberen, nicht der rechten oberen Bogenecke

1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg. gez. L 13 1/4 : 13 mit Wasserzeichen 7 Z (Stufen flach fallend) aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch mit leichten Kalanderbügen im Rand, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Hohmann BPP (2013)

Lot no.2883

Condition

0

Catalogue no.944aPORdgz

Opening250 €
Sold for250 €

1947, Arbeiter 6 Pfg. dunkelviolett mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, im Oberrand mit herstellungsbedingtem, kleinem Papiereinschluss, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) 

Lot no.2884

Condition

0

Catalogue no.944aPORdgz

Opening200 €
Sold for180 €

1947, Arbeiter 6 Pfg. dunkelviolett mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrische tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2021)

Lot no.2885

Condition

0

Catalogue no.945aPORndgz

Opening150 €
Sold for130 €

1945, Arbeiter 8 Pfg. lebhaftrot im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Viererblock, postfrisch, rechts im Rand mit Bleistiftzahl, tadellos

Lot no.2886

Condition

0 4

Catalogue no.945aHAN

Opening300 €
Sold for240 €

1947, Arbeiter 8 Pfg. dunkelzinnoberrot im Unterrand-Viererblock mit HAN "6019.48 2", postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2003)

Lot no.2887

Condition

0 4

Catalogue no.945y

Opening200 €
Sold forUnsold

1947, Arbeiter 8 Pfg. auf dünnem Papier im Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. A. Schlegel BPP 

Lot no.2888

Condition

0 4

Catalogue no.946cORW

Opening200 €
Sold forUnsold

1947, Arbeiter 10 Pfg. schwärzlichgelblichgrün im Viererblock mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Hohmann (2002)

Lot no.2889

Condition

0 4

Catalogue no.948aaPORdgz

Opening200 €
Sold for180 €

1948, Arbeiter 15 Pfg. schwärzlichsiena im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern, postfrisch, Druckstelle im linken Rand, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2010)

Lot no.2890

Condition

0 4

Catalogue no.948cPORdgzL

Opening100 €
Sold forUnsold

1948, Arbeiter 15 Pfg. schwärzlichorangebraun im Viererblock mit durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern und zwei kpl. Leerfeldern, postfrisch, ein Leerfeld mit Hefterloch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2002)

Lot no.2891

Condition

0

Catalogue no.948e

Opening200 €
Sold for180 €

1947, Arbeiter 15 Pfg. schwärzlichockerbraun, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2007)

Lot no.2892

Condition

0

Catalogue no.948ePORndgz

Opening300 €
Sold forUnsold

1947, Arbeiter 1946, Arbeiter 15 Pfg. schwärzlichockerbraun  aus der linken oberen Bogenecke mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch,  links im Rand Knitterspuren, Marke und Oberrand tadellos, Fotobefund Bernhöft (2008)

Lot no.2893

Condition

0

Catalogue no.948e

Opening350 €
Sold for350 €

1947, Arbeiter 15 Pfg. schwärzlichockerbraun im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2007)

Lot no.2894

Condition

0

Catalogue no.948U

Opening80 €
Sold for70 €

1947, Arbeiter 15 Pfg. ungezähnt im senkrechten Unterrand-Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2003)

Lot no.2895

Condition

0

Catalogue no.949Udr,949

Opening150 €
Sold forUnsold

1947, Arbeiter 16 Pfg. nur unten gezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotobefund D. Schlegel BPP (2004)

Lot no.2896

Condition

6

Catalogue no.950

Opening80 €
Sold forUnsold

1947, Arbeiter 20 Pfg. mit Stempel "LANDSHUT 25.2.48" auf Einlieferungsschein für ein Paket, einwandfrei

Lot no.2897

Condition

0

Catalogue no.950dPORdgz

Opening200 €
Sold for180 €

1948, Arbeiter 20 Pfg. grünlichblau mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2005)

Lot no.2898

Condition

0 4

Catalogue no.950dPORndgz

Opening350 €
Sold forUnsold

1948, Arbeiter 20 Pfg. grünlichblau im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit nicht durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern, postfrisch, ein Wert mit Kalanderbug, sonst tadellos, Fotobefund Bernhöft (2004)

Lot no.2899

Condition

0

Catalogue no.951c

Opening80 €
Sold for70 €

1947, Arbeiter 24 Pfg. dunkelgelbbraun, postfrisch, tadellos, Fotobefund Hohmann (2003)

Lot no.2900

Condition

0

Catalogue no.951cWOR

Opening200 €
Sold for180 €

1947, Arbeiter 24 Pfg. dunkelgelbbraun  mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Hohmann (2003)

Lot no.2901

Condition

0

Catalogue no.951c

Opening100 €
Sold forUnsold

1947, Arbeiter 24 Pfg. dunkelgelbbraun, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, Fotobefund Hohmann/Arge (2003)

Lot no.2902

Condition

3

Catalogue no.951dWOR

Opening180 €
Sold forUnsold

1947, Arbeiter 24 Pfg. lebhaftbraunorange mit Walzendruck-Oberrand, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotobefund Bernhöft (2021)

Lot no.2903

Condition

0

Catalogue no.953F

Opening450 €
Sold for540 €

1947, Arbeiter 30 Pfg. lebhaftbraunrot, postfrisch, tadellos, äußerst seltene Fehlfarbe, Fotobefund Bernhöft/ARGE (2012)

Lot no.2904

Condition

0

Catalogue no.953FPORdgz

Opening800 €
Sold for1.350 €

1947, Arbeiter 30 Pfg. lebhaftbraunrot mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Marken der Fehlfarbe mit Oberrand sind äußerst selten, dazu sechs weitere Vergleichsstücke der Normalfarbe, Fotobefund Bernhöft/ARGE (2009)

Lot no.2905

Condition

0

Catalogue no.A956yPORndgz

Opening100 €
Sold for140 €

1947, Arbeiter 60 Pfg. karminbraun auf dünnem Papier mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, doppelt sign. A. Schlegel BPP und Fotobefund D. Schlegel BPP (2001)

Lot no.2906

Condition

0

Catalogue no.A956HAN

Opening150 €
Sold for180 €

1947, Arbeiter 60 Pfg. braunrot im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6033.48 1", postfrisch, tadellos, selten

Pages