378th Auction
21-26 March 2022 in Wiesbaden
Pages
Rotes Kreuz-Block, Type 1, sauber gestempelt “FREIBURG 23.4.49”, Pracht, Fotoattest Straub BPP(2016)
1949, Konstanz 30 Pfg. (2. Auflage), postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2002)
1949, Konstanz 30 Pfg. (2. Auflage), postfrisch, tadellos, Eigentümerzeichen und Fotobefund D. Schlegel BPP (2014)
1949, Konstanz 30 Pfg. (2. Auflage), sauber gestempelt, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2002)
Rotes Kreuz-Block, Type 1, sauber gestempelt “LANDSTUHL 19.3.49”, Pracht, Fotoattest Straub BPP(2016)
1949, Rotes Kreuz-Block, Type II, sauber gestempelt, leichte Druckstellen im Rand, sonst einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (2002)
Rotes Kreuz-Block, Type 1, sauber gestempelt “EBINGEN 25.4.49”, Pracht, Fotoattest Straub BPP(2010)
1949, Rotes Kreuz-Block, Type I, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1993)
1949, Rot Kreuz-Block mit altem EKr. "BUCHAU A. FEDERSEE 15.SEPT.49" auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (1996)
1949, Wohnungsbaumarke 2 Pfg. geschnitten mit altem EKr. "GÜNDRINGEN 8.OKT.49" auf Brief mit zwei Einzelwerten 10 Pfg. nach Horb, Wohnungsbaumarke zur Prüfung gelöst und replaziert, einwandfrei, sign. Salomon BPP und Rose mit Attest (1971) und Fotoattest Straub BPP (2003)
1947, Urdrucksatz 10 C.-50 Fr. kpl. Oberrand-Satz, Mi.-Nr. 228 und 235 je mit Aufdrucktype II, postfrisch, 4 Fr. mit Gummiknitter, sonst tadellos, drei Werte mit diversen Signaturen und Fotoattest Geigle BPP (2022)
1947, Urdrucksatz 10 C.-50 Fr. kpl., dabei 14 Fr. mit Aufdruckfehler "rechter Fuß der 4 (Aufdruck fehlt)", postfrisch, tadellos, diverse Signaturen und Fotoattest Geigle BPP (2022)
1947, Urdruck 10C. auf 2 Pfg. - 50 Fr. auf 1 M., postfrisch, tadellos und unsigniert, Fotoattest Geigle BPP (2016)
1948, Hochwasser-Blockpaar postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Geigl BPP (2022)
1948, Hochwasser-Blockpaar je mit Sonderstempel, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Geigl BPP (2022)
1949, 1 Jahr Universität Saarbrücken 15 Fr. als Herzstück und Freimarken 1 und 4 Fr. mit Stempel "SAARBRÜCKEN 2 TAG DER BRIEFMARKE 3.4.49" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach St. Ingbert, winziger Gelbpunkt oben im Zwischensteg und Umschlag mit kleinen Randspuren,, sonst einwandfrei, seltene Verwendung auf Brief
1957, Heuss 200 Fr. im Viererblock, Einzelmarke 100 Fr und 50 Fr. sowie zwei senkrechte Paare 1 und 10 Fr. je mit Stempel "ST.INGBERT 9.5.49" auf Paketkarte via Trier und Aachen nach Hoboken, Belgien. Die 100 Fr. mit kleinem Kugelschreiber-Strich und Viererblock mit leichten Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene hohe Frankatur
1945, amerikanischer Druck 3 Pfg. auf z-Papier im waagerechten 12er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit fehlerhafter Randbeschriftung "stamps statt Stamps" und fünf Werte oben mit nicht ausgestoßenen Perforationslöchern oben, sauber gestempelt, tadellos, dekorative und seltene Einheit, Fotoattest Wehner BPP (2013)
1945, amerikanischer Druck 5 Pfg. mit Doppeldruck im Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. A. Schlegel BPP mit Fotoattest (2002)
1945, englischer Druck 3 Pfg. gez. L14 1/4 : 14 1/2 im Randviererblock mit Passerkreuz, postfrisch, tadellos, Fotobefund A. Schlegel BPP (1999)
1945, englischer Druck 3 Pfg. gez. L14 1/4 : 14 1/2 im senkrechten Paar, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (1999)
1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L14 1/4 : 14 3/4, sauber gestempelt, tadellos, Fotoatteste Hettler BPP (1998) und A. Schlegel BPP (1997)
1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L14 1/2 : 14 1/4 im senkrechten Randpaar mit Passerkreuz, postfrisch, tadellos, Fotobefund Hettler BPP (2002)
1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L14 1/2 : 14 1/4 im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer "1C", postfrisch, rechte Zähnung etwas unregelmäßig sonst tadellos, sign. Hettler BPP mit Fotobefund (2002)
1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L 14 1/4, Unterrandstück mit Passerloch und Rechteck, postfrisch mit leichtem Bug, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund Hettler BPP (2001) (Mi. 3.000,-)
1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L 14 1/2 im waagerechten Paar, postfrisch, einwandfrei, sign. Hettler BPP
1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L14 1/2 im senkrechten Randpaar, postfrisch, Marken tadellos, Fotobefund Hettler BPP (20021)
1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L 14 1/2, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Hettler BPP
1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L14 1/2, gestempelt, tadellos, sign. Hettler BPP
1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L14 1/2 : 14 1/4 auf Briefstück, tadellos, Fotobefund A. Schlegel BPP (1999)
1945, 6 Pfg. gez. L 14 1/2 im Randviererblock mit Stempel "DÜSSELDORF 13.3.46" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Berlin, Umschlag rückseitig mit Kugelschreiber-Beschriftung, Marken tadellos, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Hettler BPP (1994)
1945, englischer Druck 12 Pfg. dunkelrotviolett gez. L14 3/4 : 14 1/4 auf y-Papier im waagerechten Viererstreifen aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer "2B", Passerloch ohne Rahmen, Bogenzählnummer und Plattenfehler "V" auf Feld 4, postfrisch mit Bug im Oberrand, einwandfrei, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002)
1945, englischer Druck 12 Pfg. dunkelviolettpurpur gez. L 14 3/4 : 14 1/2 im Randviererblock mit Passerkreuz, postfrisch, tadellos, sign. A. Schlegel BPP
Deutscher Druck: 1 Pfg. - 1 RM. (ohne 80 Pfg.) mit Sondertempel "HANNOVER Ausstellung Niedersachsenschau Planen und Schaffen 17.8.1946" auf großem Blanko-Blatt, das Blatt an den Rändern teils mit Einrissen, die Marken tadellos
1945, deutscher Druck 3 Pfg. Fehlfarbe schwärzlichviolett, postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002)