378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3270

Condition

3 4

Catalogue no.33aD

Opening800 €
Sold for900 €

1945, deutscher Druck 60 Pfg. karminbraun gez. L 11 1/2 im Viererblock mit zentrischem Sonderstempel "Hannover - Der neue Weg 17.10.46", oben mit winzig verkürzter Zahnspitze, sonst in einwandfreier Erhaltung, seltene Einheit, Fotoattest Hettler BPP (1996)

Lot no.3271

Condition

3

Catalogue no.34aA

Opening100 €
Sold for120 €

1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzviolettultramarin gez. L 11, sauber gestempelt, tadellos, sign. A. Schlegel BPP mit Fotoattest (2000)

Lot no.3272

Condition

3

Catalogue no.34aB

Opening500 €
Sold for770 €

1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzviolettultramarin gez. L 11 : 11 1/2 gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)

Lot no.3273

Condition

5

Catalogue no.34aCIII

Opening150 €
Sold for130 €

1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzviolettultramarin gez. L 11 1/2 : 11 mit Plattenfehler "weißer Schrägstrich links ca. in der Mitte am M von AM", sauber mit Sonderstempel auf Briefstück, kurzer Zahn unten, sonst einwandfrei, Fotobefund A. Schlegel BPP (2001)

Lot no.3274

Condition

6

Catalogue no.34aCu.a.

Opening150 €
Sold forUnsold

1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzviolettultramarin gez. L 11 1/2 : 11 auf R-Eilboten-Brief von "STOLBERG 31.10.46" mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Kirchenthumbach mit Ankunftsstempel, Umschlag links mit kleinem Tesafleck, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2001)

Lot no.3275

Condition

0

Catalogue no.34bC

Opening120 €
Sold for150 €

1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzblau gez. L 11 1/1 : 11 im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (1995)

Lot no.3276

Condition

5

Catalogue no.34bC

Opening250 €
Sold for360 €

1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzblau gez. L 11 1/1 : 11 mit Stempel "FRANKFURT-NIEDERRAD 30.9.45" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2001)

Lot no.3277

Condition

0

Catalogue no.34bCII

Opening200 €
Sold for200 €

1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzblau gez. L 11 1/1 : 11 mit Plattenfehler "N in DEUTSCHLAND rechts etwas unterhalb der Mitte angebrochen", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002) 

Lot no.3278

Condition

3

Catalogue no.34aD

Opening80 €
Sold for75 €

1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzviolettultramarin gez. L 11 1/2 mit Sonderstempel, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)

Lot no.3279

Condition

0

Catalogue no.35Az

Opening5.000 €
Sold forUnsold

1945, deutscher Druck 1 M. gez. L11, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Die Marke stammt aus der Vorabauflage von Bogen, die zur Vorlage bei der Militärregierung hergestellt wurden, um die endgültige Genehmigung für den Druck zu erhalten. Nach Angaben bisher einzig bekanntes postfrisches Exemplar dieser großen AM-Post Seltenheit, Fotoattest Wehner BPP (2016)

Lot no.3280

Condition

6

Catalogue no.35Bz

Opening200 €
Sold forUnsold

1945, deutscher Druck 1 M. gez. L11 : 11 1/2 und Ziffer 50 Pfg. und waagerechtes Paar 3 Pfg. vom Unterrand als portogerechte Frankatur auf R-Eilboten-Ortsbrief von "MÜNCHEN 9 25.10.46" mit Ankunftsstempel, einwandfrei, in dieser Kombination eine sehr seltene Verwendung, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2001)

Lot no.3281

Condition

0

Catalogue no.18-24PII,28PII

Opening300 €
Sold forUnsold

Probedrucke: 4-15 Pfg. und 25 Pfg. auf x-Papier, einheitlich mit Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (1999)

Lot no.3282

Condition

0

Catalogue no.20PIIIA

Opening250 €
Sold forUnsold

Probedrucke: 6 Pfg. orangegelb gez. L1 auf dickem, graustichigem Papier (sogen. Bremer Papier), postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (1997)

Lot no.3283

Condition

0

Catalogue no.26-27PIIIA,29PIIIA

Opening250 €
Sold forUnsold

Probedrucke: 20 Pfg., 24 Pfg. und 30 Pfg. je gez. L1 auf dickem, graustichigem Papier (sogen. Bremer Papier), postfrisch, einwandfrei, mehrfach sign. und zwei Fotobefunde Hettler BPP (2002) bzw. Wehner BPP (2013)

Lot no.3284

Condition

0

Catalogue no.36-51IK,36-51IDD

Opening200 €
Sold for200 €

1948, Band auf Arbeiter: 2-84 Pfg. kpl. inkl. 60 Pfg. braunkarmin, jeweils einmal mit kopfstehendem und doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Marken mit kopfstehendem Aufdruck sign. Dr. Dub und Fotoattest D. Schlegel BPP (2013) und Marken mit doppeltem Aufdruck sign. Schlegel BPP und D. Schlegel BPP

Lot no.3285

Condition

3

Catalogue no.37IIe

Opening150 €
im Printkatalog steht Fotobefund Bernhöft

1948, Netz auf Arbeiter: 6 Pfg. schwärzlichbläulichviolett, sauber gestempelt, tadellos, Fotobefund Hohmann (2006) und Kurzbefund D. Schlegel BPP (2007)

Lot no.3286

Condition

0

Catalogue no.41IIcWOR

Opening180 €
Sold forUnsold

1948, Netz auf Arbeiter: 16 Pfg. schwärzlichopalgrün mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2005)

Lot no.3287

Condition

0

Catalogue no.43IIcPORndgz

Opening180 €
Sold forUnsold

1948, Netz auf Arbeiter: 20 Pfg. dunkelgrauultramarin mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2005)

Lot no.3288

Condition

0

Catalogue no.52-68I-II

Opening250 €
Sold for420 €

1948, Band/Netz auf Ziffer: 2-84 Pfg. jeweils kpl., postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Schlegel BPP (1994)

Lot no.3289

Condition

0

Catalogue no.52-68I-IIDD

Opening600 €
Sold for540 €

1948, Band/Netz auf Ziffer: 2-84 Pfg. je kpl. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Dr. Dub und Fotoattest D. Schlegel BPP (2001)

Lot no.3290

Condition

0

Catalogue no.53IaaPORdgz

Opening100 €
Sold forUnsold

1948, Band auf Ziffer: 8 Pfg. orangerot (orangerot quarzend) aus der rechten oberen Bogenecke mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2013)

Lot no.3291

Condition

0

Catalogue no.53IbPORdgz

Opening150 €
Sold forUnsold

1948, Band auf Ziffer: 8 Pfg. zinnober mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. A. Schlegel BPP und Fotobefund Bernhöft (2021)

Lot no.3292

Condition

0

Catalogue no.I-IX/I-II

Opening350 €
Sold for420 €

Band/Netz auf Ziffer: 1948, 1-80 Pfg. jeweils kpl., dabei einige Werte mit vorgefalteten Oberrändern, postfrisch, einwandfrei, meist sign. Dr. Dub und Schlegel BPP sowie Händlerzeichen und zwei Fotoatteste D. Schlegel BPP (2021)

Lot no.3293

Condition

0

Catalogue no.I-IX/I-II

Opening350 €
Sold for460 €

Unverausgabte Band/Netz auf Ziffer: 1-80 Pfg. je kpl., postfrisch, tadellos, Privatsignatur "SB" und Fotoattest Schlegel BPP (1992)

Lot no.3294

Condition

0

Catalogue no.I-IX/I-IIDD

Opening650 €
Sold forUnsold

Unverausgabte Band/Netz auf Ziffer: 1-80 Pfg. je kpl. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. DD (Dr. Dub) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2001)

Lot no.3295

Condition

6

Catalogue no.V,IX/I, 54I,39I,74

Opening100 €
Sold for110 €

1948, Band auf Ziffern: 6 und 80 Pfg. mit Zufrankatur mit Stempel "HILDESHEIM 18.9.48" auf Wertbrief nach Mönchengladbach, tadellos

 
Lot no.3296

Condition

0

Catalogue no.VII/IDD

Opening80 €
Sold forUnsold

Unverausgabte Band auf Ziffer: 42 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP 

Lot no.3297

Condition

0

Catalogue no.I-II/IIK,III/IIDK,IV-IX/IIK

Opening300 €
Sold forUnsold

Netz auf Ziffer: 1948, 1-80 Pfg. mit doppeltem Aufdruck kpl., postfrisch, einwandfrei, sign. D (Dr. Dub) und Händlerzeichen und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Lot no.3298

Condition

0

Catalogue no.I-IX/IIDD

Opening400 €
Sold forUnsold

Netz auf Ziffer: 1948, 1-80 Pfg. mit doppeltem Aufdruck kpl., postfrisch, einwandfrei, sign. D (Dr. Dub) und Händlerzeichen und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Lot no.3299

Condition

0

Catalogue no.AI-IV/II

Opening150 €
Sold for280 €

Unverausgabte Netz auf Taube: 1-5 M. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Ing. Becker und Schlegel BPP mit Fotoattest (1978)

Lot no.3300

Condition

0

Catalogue no.AI-IV/II

Opening150 €
Sold for280 €

Unverausgabte Netz auf Taube: 1-5 M. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Ing. Becker und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2019)

Lot no.3301

Condition

0

Catalogue no.AI/IIb

Opening250 €
Sold for320 €

Netz auf Taube: 1948, 1 M. schwarzgraugelb (stark fluoreszierend), postfrisch, einwandfrei, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Lot no.3302

Condition

0

Catalogue no.AIa/I

Opening400 €
Sold for440 €

Band auf Taube: 1948, 1 M. mit stark verschobenem Aufdruck, postfrisch, durch Fremdkörperauflage mit kleinem Gummifehler, sonst einwandfrei, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
 

Lot no.3303

Condition

0

Catalogue no.AIX/I

Opening200 €
Sold for460 €

Band auf Ziffer: 1948, 1 M., postfrisch, einwandfrei, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)  

Lot no.3304

Condition

0

Catalogue no.AIX/I

Opening200 €
Sold for320 €

Unverausgabte Band auf Ziffer: 1 M., postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1978)

Lot no.3305

Condition

0

Catalogue no.AIX/IK

Opening300 €
Sold for270 €

Band auf Ziffer: 1948, 1 M. mit verschobenem, kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, einwandfrei, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Pages