378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2907

Condition

0

Catalogue no.957HAN

Opening100 €
Sold for110 €

1947, Arbeiter 80 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6045.48 2", postfrisch, tadellos, selten

Lot no.2908

Condition

3

Catalogue no.958c

Opening100 €
Sold for90 €

1947, Arbeiter 84 Pfg. dunkelsmaragdgrün, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2003)

Lot no.2909

Condition

3

Catalogue no.958cPORndgz

Opening400 €
Sold forUnsold

1947, Arbeiter 84 Pfg. dunkelsmaragdgrün mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, sauber gestempelt, leicht vorgefaltet, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2003)

Lot no.2910

Condition

3

Catalogue no.959aa

Opening80 €
Sold for70 €

1947, Taube 1 M.  schwärzlichgelboliv, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotobefund Bernhöft (2021)

Lot no.2911

Condition

6

Catalogue no.959b,u.a.

Opening120 €
Sold forUnsold

1947, Taube 1 M. stark fluoreszierend auf R-Brief von „HALLE 25.6.48“ mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Berlin mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1982)

Lot no.2912

Condition

3

Catalogue no.961z

Opening80 €
Sold for270 €

1947, Taube 3 M. ohne Wasserzeichen, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Schlegel BPP 

Lot no.2913

Condition

6

Catalogue no.962cu.a.

Opening200 €
Sold forUnsold

1948, Taube 5 M. schwärzlichultramarin mit portogerechter Zusatzfrankatur auf R-Brief von "HALLE 25.6.48" zur Zehnfachzeit nach Berlin mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Gaedicke BPP und Fotobefund Bernhöft (2003)

Lot no.2914

Condition

5

Catalogue no.964b,963a

Opening120 €
Sold for220 €

1947, Stephan 75 Pfg. schwarzblauviolett und 24 Pfg. schwärzlichrotorange je mit Sonderstempel "LEIPZIG TAG DER BRIEFMARKE 2.11.1947" auf Briefstück, einwandfrei, Fotobefund Bernhöft (2012)

Lot no.2915

Condition

0 4

Catalogue no.VZd1U

Opening400 €
Sold for800 €

1948, Exportmesse Hannover 50 Pfg./24 Pfg. ungezähnt im Zusammendruck-Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1985)

Lot no.2916

Condition

6

Catalogue no.1-7B

Opening180 €
Sold for170 €

1945, Berliner Bär und Eiche 5-30 Pfg. kpl. mit zickzackförmigem Durchstich auf überfrankiertem R-Brief von "BERLIN-FRIEDENAU 23.2.46" nach Merseburg mit Ankunftsstempel, 8 Pfg. mit winziger Papierabspaltung unten rechts, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2001)

Lot no.2917

Condition

0

Catalogue no.2Abwbz

Opening150 €
Sold for160 €

1945, Berliner Bär 6 Pfg. mittelbläulichviolett auf hellchromgelb getöntem Papier mit waagerechter, geriffelter Gummierung, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009)

Lot no.2918

Condition

0

Catalogue no.2Bb

Opening120 €
Sold for110 €

1945, Berliner Bär 6 Pfg. dunkelgrauviolett mit zickzackförmigem Durchstich, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2014)

Lot no.2919

Condition

0

Catalogue no.4Acwaz

Opening200 €
Sold for150 €

1945, Bären 10 Pfg. schwarzbraun auf wa-Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, Oberrandstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2017)

Lot no.2920

Condition

0

Catalogue no.4Acwaz

Opening150 €
Sold forUnsold

1945, Berliner Bär 10 Pfg. schwarzbraun auf wa-Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Ströh BPP (2009)

Lot no.2921

Condition

0

Catalogue no.4Bb

Opening100 €
Sold for75 €

1945, Berliner Bär 10 Pfg. hellsiena mit zickzackförmigem Durchstich, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2005)

Lot no.2922

Condition

6

Catalogue no.4Bb,1B,3Bu.a.

Opening400 €
Sold for400 €

1945, Berliner Bär 10 Pfg. hellsiena, 8 Pfg. und 5 Pfg. je mit zickzahnförmigem Durchstich auf R-Ortsbrief von "BERLIN W66 29.4.46" mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Berlin-Pankow mit Ankunftsstempel, einwandfrei, seltene Verwendung, Fotoattest Ströh BPP (2004)

Lot no.2923

Condition

0

Catalogue no.5ABuy

Opening400 €
Sold for500 €

1945, Bären 12 Pfg. auf gestrichenem Papier mit sägezahnartigem Durchstich, Randstück, postfrisch, tadellos, schönes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Richter und Fotoattest Schulz BPP (2016)

Lot no.2924

Condition

0

Catalogue no.7Aawax

Opening650 €
Sold for700 €

1945, Bären 30 Pfg. bräunlicholiv auf wa-Papier mit glatter Gummierung, postfrisch, tadellos, äußerst seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011)

Lot no.2925

Condition

3

Catalogue no.8xUlDZ

Opening150 €
Sold for150 €

1945, 6 Pfg. schwarz auf hellbläulichgrün links ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2005)

Lot no.2926

Condition

3

Catalogue no.8y

Opening120 €
Sold forUnsold

1945, 6 Pfg. opalgrün im Viererblock mit Stempel „SATOW 13.4.46“, einwandfrei, sign. Müller und Kramp BPP (960,-)

Lot no.2927

Condition

3

Catalogue no.20b

Opening100 €
Sold forUnsold

1945, Opfer des Faschismus 6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün, sauber gestempelt, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2011)

Lot no.2928

Condition

3

Catalogue no.20bII

Opening150 €
Sold forUnsold

1945, Opfer des Faschismus 6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün mit Plattenfehler "weiße Kerbe im Rand links unten neben BR von BREITSCHEID" (Feld 17), sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2009) 

Lot no.2929

Condition

0

Catalogue no.22b

Opening100 €
Sold for90 €

1945, Opfer des Faschismus 12 Pfg. orangerot, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2000)

Lot no.2930

Condition

0

Catalogue no.22a-22aU

Opening180 €
Sold for180 €

1945, Opfer des Faschismus 6-12 Pfg. ungezähnt kpl., postfrisch, 8 Pfg. winziger Gelbpunkt, tadellos, unsigniert mit Footbefund Kramp BPP (2021)

Lot no.2931

Condition

0

Catalogue no.23-25a/bU

Opening100 €
Sold forUnsold

1945, Bodenreform 6-12 Pfg. ungezähnt jeweils in der a- und b-Farbe kpl., postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP (Mi. 660,-)

Lot no.2932

Condition

0

Catalogue no.31yb

Opening80 €
Sold for90 €

1946, Abschiedsserie 4 Pfg. lebhaftkarminbraun auf y-Papier aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch mit Gummischlieren, einwandfrei, sign. Ebel und Kramp BPP

Lot no.2933

Condition

0

Catalogue no.32yb

Opening180 €
Sold forUnsold

1946, Abschiedsserie 5 Pfg. schwärzlichgelblichgrün auf y-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2003)

Lot no.2934

Condition

0

Catalogue no.32ybOR

Opening200 €
Sold forUnsold

Abschiedsserie 5 Pfg. schwärzlichgelblichgrün, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2002) 

Lot no.2935

Condition

0 4

Catalogue no.34yb

Opening200 €
Sold forUnsold

1946, Abschiedsserie 8 Pfg. rotorange auf y-Papier im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch mit herstellungsbedingten Gummischlieren und matte Stellen und links im Rand mit zwei kleinen Löchern, Marken einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2021)

Lot no.2936

Condition

0

Catalogue no.34ybI,34yb

Opening100 €
Sold forUnsold

1946, Abschiedsserie 8 Pfg. rotorange auf y-Papier mit Plattenfehler "Unterrand unter erstem R in VORPOMMERN" (Feld 9) im waagerechten Paar mit Normalmarke aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP

Lot no.2937

Condition

0

Catalogue no.34ybDZ

Opening150 €
Sold forUnsold

1946, Abschiedsserie 8 Pfg. rotorange auf y-Papier aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen postfrisch mit winzig herstellungsbedingter gummifreier Stelle und Ränder leicht beschnitten, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (1997)

Lot no.2938

Condition

0

Catalogue no.34yc

Opening650 €
Sold for700 €

Abschiedsserie 8 Pfg. schwärzlichorange auf y-Papier, Randstück, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (1998)

Lot no.2939

Condition

0

Catalogue no.36ydU

Opening100 €
Sold forUnsold

1946, Abschiedsserie 12 Pfg. braunrot ungezähnt auf y-Papier, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Thom BPP und Kramp BPP

Lot no.2940

Condition

0

Catalogue no.37ayUZW

Opening300 €
Sold forUnsold

15 Pfg. gelbbraun ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit zwei weiteren Werten links und rechts, postfrisch, übliche Faltung, sonst einwandfrei, selten, sign. Schuppler und Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2020) (Mi. 2.640,-) ex Montparnasse  

Lot no.2941

Condition

0

Catalogue no.37zbbU

Opening120 €
Sold forUnsold

1946, Abschiedsserie 15 Pfg. schwärzlichgelbbraun ungezähnt auf z-Papier, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Kramp BPP (2015)

Lot no.2942

Condition

0

Catalogue no.38yc

Opening100 €
Sold for90 €

1946, Abschiedsserie 20 Pfg. schwärzlichgrauultramarin auf y-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (1997)

Pages