378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2946
Opening100 €
Sold for160 €

1945, Potschta 12 Pfg. hellrot (Wasserfarbe), postfrisch mit Fingerspuren, sonst tadellos, sign. Richter und Fotobefund Dr. Jasch BPP (2021)

Lot no.2947
Opening100 €
Sold for180 €

1945, Potschta 12 Pfg. hellrot (Wasserfarbe), postfrisch, tadellos, sign. Richter und HK und Fotobefund Ströh BPP (2008)

Lot no.2948
Opening120 €
Sold for180 €

1945, Potschta 12 Pfg. rot, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP (1997)

Lot no.2949
Opening100 €
Sold for150 €

1946, Potschta 12 Pfg. rot, postfrisch, einwandfrei, sign. Richter

Lot no.2950
Opening120 €
Sold for140 €

1945, Potschta 12 Pfg. rot, postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst tadellos, sign. Richter und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Lot no.2951
Opening150 €
Sold for180 €

1945, Potschta 12 Pfg. rot, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Leonhard und Fotoattest Ströh BPP (1997)

Lot no.2952
Opening150 €
Sold for170 €

Potschta 12 Pfg. gestempelt "DRESDEN-NEUST. 6h/23.6.45" auf beschriftetem Umschlag, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP, (Mi. 800,--)

Lot no.2953
Opening150 €
Sold for150 €

1945, Potschta 12 Pfg. rot (Ölfarbe) mit Stempel "DRESDEN A16 23.6.45" auf Umschlag, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP (2004)

Lot no.2954
Opening150 €
Sold for180 €

1945, Potschta 12 Pfg. rot mit Stempel "DRESDEN A16 bb 23.6.45" auf Ortspostkarte, einwandfrei, ausführliches Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018) (Mi. 800,-)

Lot no.2955
Opening150 €
Sold for180 €

1945, Potschta 12 Pfg. rot, Oberrandstück mit Stempel "DRESDEN A16 bb 23.6.45" auf Ortsbrief, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1996)

Lot no.2956
Opening150 €
Sold for180 €

1945, Potschta 12 Pfg. rot (Ölfarbe) mit Plattenfehler "Dorn am untersten Blatt der Girlande", Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1999)

Lot no.2957
Opening200 €
Sold for180 €

1945, Potschta 12 Pfg. rot mit Plattenfehler "Bruch im Oberrand über T von POST", postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2013)

Lot no.2958
Opening180 €
Sold for170 €

1945, Potschta 12 Pfg. rot (Ölfarbe) mit Plattenfehler "Bruch im Oberrand über T von POST", postfrisch, tadellos, private Signatur "D" und Fotoattest Ströh BPP (2002)

Lot no.2959
Opening300 €
Sold forUnsold

1945, Potschta 12 Pfg. rot mit Plattenfehler "Bruch im Oberrand über dem T von POST", sauber mit Stempel "DRESDEN-ALTST. 20 23.6.45" auf Briefstück, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP (2000) 

Lot no.2960
Opening300 €
Sold for240 €

1945, Ziffer 6 Pfg. grünlichschwarz, linkes Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Ströh BPP (2012)

Lot no.2961
Opening250 €
Sold for420 €

1945, Ziffern 6 Pfg. grünschwarz, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Ing. Becker und Fotoattest Ströh BPP (1994) 

Lot no.2962
Opening300 €
Sold for300 €

1945, Ziffer 6 Pfg. grünlichschwarz, postfrisch, tadellos, je doppelt sign. Grobe und Dr. Dub und Fotoattest Ströh BPP (2002)

Lot no.2963
Opening600 €
Sold for650 €

1945, Ziffern 6 Pfg. grünschwarz, gestempelt, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2009)

Lot no.2964
Opening600 €

1945, Ziffern 6 Pfg. grünschwarz und 6 Pfg. schwarzblaugrün je mit Stempel "NIEDERSEDLITZ 12.8.45" auf Umschlag, Adresse nachträglich beschriftet, Marken tadellos, sign. Richter und  Fotoattest Ströh BPP (1999)

Lot no.2965
Opening200 €
Sold for180 €

12 Pfg. rot mit Doppeldruck im oberen Bereich der Marke, Randstück, postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst einwandfrei, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplar dieser Art bekannt, sign. Busch mit Fotoattest (1995) und Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 2.500,-)
 

Lot no.2966
Opening100 €
Sold for200 €

Coswig gez. L 10: 1945, 5-40 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP

Lot no.2967
Opening200 €
Sold forUnsold

Coswig gezähnt L 10: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett mit vollem Mittelstück auf Briefstück mit 5 und 6 Pfg. schwarzgelbgrün, tadellos, selten, Fotoattest Kunz BPP (2017) (Mi. -,-)  

Lot no.2968
Opening150 €
Sold forUnsold

Coswig gezähnt L 10: 1945, 5-40 Pfg. kpl. mit Oberrand, dabei 6 Pfg. schwarzviolett und 20 Pfg. blaugrau, auf R-Kempe-Brief von "COSWIG 20.11.45", tadellos, als Briefstücke sign. Ströh BPP (Mi. ca. 700,- +)

Lot no.2969
Opening120 €
Sold for130 €

Coswig gezähnt L 11: 1945, 15 Pfg. lebhaftgelbocker, postfrisch, tadellos, sign. Sturm JBG und Ströh BPP

Lot no.2970
Opening150 €
Sold forUnsold

Coswig gez. L 11 1/2: 1945, 5-40 Pfg. kpl. mit 8 Pfg. lebhaftgrauviolett, postfrisch, 6 Pfg. mit Gummibug, sonst tadellos, sign. Ströh BPP

Lot no.2971
Opening250 €
Sold forUnsold

Coswig gezähnt L 11 1/2:  1945, 5-40 Pfg. kpl., dabei 12 Pfg.  dunkelrosarot, auf R-Briefvorderseite von "ZITTAU 16.9.46", einwandfrei, sign. Ströh BPP

Lot no.2972
Opening170 €
Sold for170 €

Großröhrsdorf nur senkrecht gezähnt L 10 1/2: 1945, Ziffer 5-40 Pfg. kpl., dabei 5 Pfg. und 20 Pfg. schwärzlichblaugrün je mit Oberrand, postfrisch, tadellos, meist mit Altsignaturen und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Lot no.2973
Opening150 €
Sold forUnsold

Großröhrsdorf nur senkrecht gez. L 10 1/2: 1945, 5-40 Pfg. kpl., dabei 25 Pfg. mit Plattenfehler "5 der Wertangabe 25 mit Buckel", postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP

Lot no.2974
Opening500 €
Sold for650 €

GROSSRÖHRSDORF: 5-40 Pfg. In  senkrechten Unter- bzw. meist Oberrand-Paaren, dabei 6 Pfg. mit vollem Mittelstück und 8 Pfg. in  der seltenen Farbe lebhaftgrauviolett, postfrisch, eine 6 Pfg. mit Gummi- bzw Papiermangel (wahrscheinlich herstellungsbedingt), sonst einwandfrei, signiert Dr Jasch BPP bzw.  25 Pfg. mit Kurzbefund und 6 Pfg. und 8 Pfg. je mit Fotoattest (Mi. ca.3700,-)

 

Lot no.2975
Opening250 €
Sold for250 €

Großröhrsdorf nur senkrecht gezähnt L 10 1/2: 1945, Ziffer 5-40 Pfg. kpl. auf drei Briefstücken, dabei 15 Pfg. mit Oberrand und 20 Pfg. dunkelpreußischblau, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2012)

Lot no.2976
Opening350 €
Sold for520 €

Klotzsche gez. L 10 3/4-11: 1945, Ziffer 5-40 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009)

Lot no.2977
Opening1.400 €
Sold for1.200 €

Klotzsche gez. L 10 3/4-11: 1945, Ziffer 5-40 Pfg. kpl. auf neun Briefstücken, tadellos, sehr seltener kompletter Satz, sign. Findeisen BPP und Fotoattest Ströh BPP (2009)

Lot no.2978
Opening80 €
Sold forUnsold

Loschwitz durchstochen 9 1/2-11: 1945, 5-40 Pfg. kpl. im Viererblocksatz auf neun Briefstücken, tadellos, sign. Ströh BPP

Lot no.2979
Opening100 €
Sold forUnsold

Loschwitz mit Liniendurchstich 9 1/2-11: 1945, 15 Pfg. lebhaftgelbocker, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Kunz BPP mit Fotoattest (2018)

Lot no.2980
Opening400 €
Sold for420 €

Pirna mit nachträglichem Durchstich L 9 3/4-10: 1945, Ziffer 5-40 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Ströh BPP bzw. 40 Pfg. Dr. Jasch BPP sowie 20 Pfg. dunkelpreußischblau mit Fotoattest Ströh BPP (2004)

Lot no.2981
Opening200 €
Sold for180 €

Seiffen mit nachträglichem Durchstich 9 1/2-9 3/4: 1945, Ziffer 20 Pfg. dunkelpreußischblau aus der linken oberen Bogenecke, sauber mit Werbestempel von Seiffen entwertet, tadellos, seltene Marke, Fotoattest Ströh BPP (2007)

Pages