21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.3148
Sold for580 €

1949, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl., je mit zentrischer Entwertung "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 ax 31.3.49" (Letzttag) auf 20 Briefstücken, tadellos, sehr dekorativer Satz, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999)

Lot no.3149

1949,, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl. auf zwei überfrankiertem R-Ortsbriefen von "BERLIN 14.9.49", einwandfrei, dekorativ, Fotoattest D. Schlegel BPP (2015)

Lot no.3150

1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg. bis 5 DM kpl. auf zwei überfrankierten R-Eilboten-Briefen mit Maschinen-Stempel „BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 31.10.48 – LUFTBRÜCKE BERLIN“ nach Köln-Nippes mit Ankunftsstempeln, Marken zum kleine Gelbflecken, dafür alle Mark-Werte mit Oberrand

Lot no.3151

1948, Schwarzaufdruck 16 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, Walzendruck-Oberrandstück, postfrisch, tadellos, selten, sign. Ing. Becker und Fotoattest D. Schlegel BPP (2003)

Lot no.3152

Lot no.3153

Lot no.3154

Lot no.3155

1948, Schwarzaufdruck 5 M. aus der linken unteren Bogenecke mit spiegelverkehrter Plattennummer "2", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2013)

Lot no.3156
Sold for225 €

1949, Rotaufdruck 2 Pfg.-2 M. kpl., postfrisch, einwandfrei, sign. Schlegel BPP

Lot no.3157

1949, Rotaufdruck 2 Pfg.-2 M. kpl. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1994)

Lot no.3158
60 Pfg. nicht mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as" entwertet

1949, Rotaufdruck 2 Pfg.-2 M. kpl., bis auf 60 Pfg. je mit zentrischer Entwertung "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 14.6.49", tadellos, dekorativer Satz, Fotoattest D. Schlegel BPP (2011)

Lot no.3159

Lot no.3160

1949, Stephan 12 Pfg.-2 M. kpl. postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP

Lot no.3161

1949, Stephan 12 Pfg.-2 M. kpl., postfrisch, einwandfrei, sign. Schlegel BPP

Lot no.3162

1949, Stepahn 12 Pfg.-2 M. kpl. im Viererblock-Satz, alle mit Rändern, 50 Pfg. und 1 M. aus Bogenecken, postfrisch, zum Teil normal gezähnt, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.3163

1949, Stephan 12 Pfg.-2 M. kpl. je mit zentrischer Entwertung "BERLIN W30 - HUNDERT JAHRE DEUTSCHE BRIEFMARKE 4.11.49" auf sieben Briefstücken, tadellos, sehr dekorativer Satz mit auf dieser Ausgabe seltener Entwertung

Lot no.3164

1949, Bauten 1 Pfg. bis 5 M. kpl., zum Teil mit Bogenrand, postfrisch, tadellos, Fotoatteste Schlegel BPP (1989) und D. Schlegel BPP (2021)

Lot no.3165

1949, Bauten 1-5 M. kpl. in waagerechten Paaren, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.900,-)

Lot no.3166
Opening160 €

1 M. dunkelgelboliv (schwach fluoreszierend) mit Wasserzeichen 1X im senkrechten 10er-Block vom Oberrand, postfrisch, einmal waagerecht vorgefaltet und leicht angetrennt, Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Mi. 1.500,-)

Lot no.3167

1949, Goethe 10-30 Pfg. kpl. je mit zentrischem Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 20.2.50", tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP

Lot no.3168

1949, Grünaufdruck 1 M. aus der linken unteren Bogenecke mit spiegelverkehrter Plattennummer "2", postfrisch, tadellos, sign. A. Schlegel BPP

Lot no.3169

Lot no.3170
Sold for72 €

Lot no.3171

1949, Währungsgeschädigte 10-30 Pfg. als Zusammendruck mit Blockrand oben und unten, sauber mit zwei Sonderstempel "BERLIN W30 TAG DER NOTGEMEINSCHAFT 17.12.49" entwertet, tadellos, sign. D. Schlegel BPP

Lot no.3172

1949, Währungsgeschädigte 10-30 Pfg. kpl. je mit zentrischer Entwertung "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 8.3.51", tadellos, sign. Schlegel BPP

Lot no.3173

Währungsgeschädigte 10-30 Pfg., dabei 10 Pfg. mit Plattenfehler "grüner Punkt rechts an Handgelenk", einheitlich mit zentrischem Sonderstempel "BERLIN 17.12.49", tadellos, Fotoattest Schlegel BPP

Lot no.3174

Lot no.3175

1949, Währungsgeschädigte-Block, postfrisch, einwandfrei, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1989)

Lot no.3176
Opening170 €

1949, Währungsgeschädigte-Block, postfrisch, einwandfrei, sign. D. Schlegel BPP

Lot no.3177

1949, Währungsgeschädigte-Block mit Sonderstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 - 100 JAHRE GRÜNDUNG DER OBERPOSTDIREKTION 1.1.50", tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (1997)

Lot no.3178

1949, Währungsgeschädigte-Block mit zwei klaren Stempeln "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 8.4.51", tadellos, nicht häufige Entwertung, sign. D. Schlegel BPP

Lot no.3179

1949, Währungsgeschädigte-Block mit 30 Pfg. mit Plattenfehler "zusätzlich senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", sauber mit Sonderstempel "BERLIN W30 - TAG DER NOTGEMEINSCHAFT 17.12.49", tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009)

Lot no.3180

1949, Währungsgeschädigte-Block mit Plattenfehlern 10 Pfg. "Bruch im C von WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE" und 30 Pfg. "zusätzliche senkrechte Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2011)

Lot no.3181

Lot no.3182

1950, ERP 20 Pfg. Probedruck in Schwärzlichgelbbraun ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP

Lot no.3183