378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3216
Opening150 €
Sold for190 €

1945, amerikanischer Druck 3 Pfg. auf z-Papier im waagerechten 12er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit fehlerhafter Randbeschriftung "stamps statt Stamps" und fünf Werte oben mit nicht ausgestoßenen Perforationslöchern oben, sauber gestempelt, tadellos, dekorative und seltene Einheit, Fotoattest Wehner BPP (2013)

Lot no.3217
Opening150 €
Sold forUnsold

1945, amerikanischer Druck 5 Pfg. mit Doppeldruck im Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. A. Schlegel BPP mit Fotoattest (2002)

Lot no.3218
Opening100 €
Sold for100 €

1945, englischer Druck 3 Pfg. gez. L14 1/4 : 14 1/2 im Randviererblock mit Passerkreuz, postfrisch, tadellos, Fotobefund A. Schlegel BPP (1999)

Lot no.3219
Opening120 €
Sold for120 €

1945, englischer Druck 3 Pfg. gez. L14 1/4 : 14 1/2 im senkrechten Paar, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (1999)

Lot no.3220
Opening100 €
Sold for110 €

1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L14 1/4 : 14 3/4, sauber gestempelt, tadellos, Fotoatteste Hettler BPP (1998) und A. Schlegel BPP (1997)

Lot no.3221
Opening100 €
Sold forUnsold

1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L14 1/2 : 14 1/4 im senkrechten Randpaar mit Passerkreuz, postfrisch, tadellos, Fotobefund Hettler BPP (2002)

Lot no.3222
Opening120 €
Sold for150 €

1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L14 1/2 : 14 1/4 im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer "1C", postfrisch, rechte Zähnung etwas unregelmäßig sonst tadellos, sign. Hettler BPP mit Fotobefund (2002)

Lot no.3223
Opening400 €
Sold for400 €

1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L 14 1/4, Unterrandstück mit Passerloch und Rechteck, postfrisch mit leichtem Bug, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund Hettler BPP (2001) (Mi. 3.000,-)

Lot no.3224
Opening80 €
Sold forUnsold

1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L 14 1/2 im waagerechten Paar, postfrisch, einwandfrei, sign. Hettler BPP

Lot no.3225
Opening80 €
Sold forUnsold

1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L14 1/2 im senkrechten Randpaar, postfrisch, Marken tadellos, Fotobefund Hettler BPP (20021)

Lot no.3226
Opening120 €
Sold for120 €

1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L 14 1/2, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Hettler BPP

Lot no.3227
Opening100 €
Sold forUnsold

1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L14 1/2, gestempelt, tadellos, sign. Hettler BPP 

Lot no.3228
Opening100 €
Sold forUnsold

1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L14 1/2 : 14 1/4 auf Briefstück, tadellos, Fotobefund A. Schlegel BPP (1999)

Lot no.3229
Opening400 €
Sold for320 €

1945, 6 Pfg. gez. L 14 1/2 im Randviererblock mit Stempel "DÜSSELDORF 13.3.46" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Berlin, Umschlag rückseitig mit Kugelschreiber-Beschriftung, Marken tadellos, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Hettler BPP (1994)

Lot no.3230
Opening200 €
Sold for220 €

1945, englischer Druck 12 Pfg. dunkelrotviolett gez. L14 3/4 : 14 1/4 auf y-Papier im waagerechten Viererstreifen aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer  "2B", Passerloch ohne Rahmen, Bogenzählnummer und Plattenfehler "V" auf Feld 4, postfrisch mit Bug im Oberrand, einwandfrei, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002)

Lot no.3231
Opening100 €
Sold for100 €

1945, englischer Druck 12 Pfg. dunkelviolettpurpur gez. L 14 3/4 : 14 1/2 im Randviererblock mit Passerkreuz, postfrisch, tadellos, sign. A. Schlegel BPP

Lot no.3232
Opening100 €
Sold for100 €

Deutscher Druck: 1 Pfg. - 1 RM. (ohne 80 Pfg.) mit Sondertempel "HANNOVER Ausstellung Niedersachsenschau Planen und Schaffen 17.8.1946" auf großem Blanko-Blatt, das Blatt an den Rändern teils mit Einrissen, die Marken tadellos

Lot no.3233
Opening150 €
Sold for220 €

1945, deutscher Druck 3 Pfg. Fehlfarbe schwärzlichviolett, postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002)

Lot no.3234
Opening250 €
Sold forUnsold

1945, deutscher Druck 4 Pfg. gez. L 11 oben ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer "2839", postfrisch, tadellos, seltene Kombination, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1997)

Lot no.3235
Opening400 €
Sold for1.200 €

1945, 1 Pfg. gez. L 11: 11 1/2 im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit korrigierter zweistelliger Bogenzählnummer "51" statt "30" und handschriftlichem Kontrollkürzel vom 17.10. (45), postfrisch mit minimalen Alterungsspuren, sonst einwandfrei, sehr seltene Variante 

Lot no.3236
Opening400 €
Sold for540 €

1945, 1 Pfg. gez. L 11:11 1/2 im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit dreistelliger roter Bogenzählnummer "665" und 40 Pfg. magenta als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "HAMBURG-VOLKSDORF 1.2.46" nach Lübeck mit Ankunftsstempel, Umschlag senkrecht links einmal gefaltet und rückseitig mit Haftstellen bzw. kleiner Fehlstelle, Marken in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Bogenzähler-Variante auf Brief, Fotoattest Hettler BPP (1994)

Lot no.3237
Opening200 €
Sold forUnsold

1945, 1 Pfg. aus der rechten oberen Bogenecke mit schwarzer, fünfstelliger Bogenzählnummer "05602", postfrisch, tadellos, Fotoattest Hettler BPP (1994)

Lot no.3238
Opening150 €
Sold for240 €

1945, deutscher Druck 1 Pfg. Fehlfarbe grünschwarz, postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2001)

Lot no.3239
Opening100 €
Sold forUnsold

1945, deutscher Druck 3 Pfg. blauviolett gez. L 11 1/2 : 11 aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Hettler BPP für ein Paar (2000)

Lot no.3240
Opening100 €
Sold forUnsold

1945, deutscher Druck 3 Pfg. blauviolett gez. L 11 1/2 : 11, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Hettler BPP (1998)

Lot no.3241
Opening120 €
Sold for240 €

1945, deutscher Druck 3 Pfg. blauviolett gez. L 11 1/2 : 11, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Hettler BPP (1994)

Lot no.3242
Opening100 €
Sold forUnsold

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage), Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002)

Lot no.3243
Opening150 €
Sold forUnsold

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage) im Randpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2000)

Lot no.3244
Opening300 €
Sold for240 €

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage) im Oberrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002)

Lot no.3245
Opening120 €
Sold for120 €

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage) im senkrechten Paar mit Feldmerkmalen, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Wehner BPP (2019)

Lot no.3246
Opening100 €
Sold forUnsold

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage) im senkrechten Paar, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotobefund Wehner BPP (2019)

Lot no.3247
Opening250 €
Sold forUnsold

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage) mit Stempel "LEBENSTEDT 6.10.45" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte nach Braunlage, Karte rechts oben mit Beförderungsspuren, Marke tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (1999)

Lot no.3248
Opening180 €
Sold forUnsold

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (2. Auflage) mit Plattenfehler "zweites D von DEUTSCHLAND rechts zweimal gebrochen" (Feld 96), sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Hettler und A. Schlegel BPP mit Fotobefund (2000)

Lot no.3249
Opening600 €
Sold for500 €

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage) aus der rechten oberen Bogenecke ohne roter Bogenzählnummer, postfrisch, im Oberrand mit Haftstelle, Marke und rechter Rand tadellos, selten, sign. A. Schlegel BPP mit Fotoattest (2001)

Lot no.3250
Opening1.000 €
Sold forUnsold

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier (1. Auflage) im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke ohne Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002) (Mi. 5.350,-)

Lot no.3251
Opening100 €
Sold forUnsold

1945, deutscher Druck 6 Pfg. gez. L 11 1/2 : 11 aus der rechten oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer "4046", postfrisch mit Kalanderbügen, unsigniert mit Fotobefund Hettler BPP (2002)

Pages